Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взяли красноспинного певчего попугая. Сейчас проходит карантин. В ближайшее время постараюсь устроить фото сессию. Конечно есть вопросы к опытным владельцам этих попугайчиков.
Живут ли они по одному или обязательно нужна пара?
Насколько сложно приручить, нашему 1 год.
Уживаются ли с неразлучниками, если в вольере?
Очень надеюсь получить ответы и советы.
Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Интересное название, певчий красноспинный попугай.
У меня живет пара. Содержать певчих по одному, наверное можно, но я не стал. У меня природники, самец яркий, а вот самка, чем-то похожа на мышку.
Приручать я не пытался, у моего товарища были певчие, которых ему привозил его дед из Душанбэ еще в советское время, они были совсем ручные, ползали по телу. Размножились даже не в клетке, а просто в большом ящике с прорезями для света на балконе летом. Птенцов они сдали на птичий рынок, оторвали с руками еще на остановке перекупщики.
Певчие территориальные птицы. Когда летают мои розеллы и садятся на их клетку, певчие "возмущаются", думаю, что в период размножения более склочны.
Тот разводчик, у которого я приобретал своих травяных рассказывал, что когда-то держал певчих, разводились, но даже при парном содержании были имеенно драки самца и самки, которые давали хорошее потомство. И на форумах я читал про это.
В литературе видел упоминание о том, что их можно содердать в вольере с амадинами, щеглами, чижами и др. подобными птицами.
post-2478-1237975846_thumb.jpgpost-2478-1237975862_thumb.jpgpost-2478-1237975880_thumb.jpgpost-2478-1237975892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Хочется попробовать его приручить, если не получится, буду искать пару.
У нашего Гашека проблема хвост обломан, предыдущие хозяева сказали, что из-за клетки.
Нужно ли какие витамины давать, для восстановления перьев на хвосте? Наверное теперь только после линьки новый нормальный отрастет.

Изменено пользователем irissan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irissan,
У меня вопросик. У вас мутация певчего такая? почему он сероватый такой, крылья как у самки, и клюв у самцов чёрный должен быть.
Приручить может и можно, но птица уже взрослая это сложно,лучше завести парочку, темболее не сложно определить пол птицы и преобрести самку, лучше в другом месте,не брать птиц у одного и тогоже человека или в одном магазине, птици могут быть родственными, кстати есть кольцо, можете посматреть и узнать из какого питомника птица и какого она года.
А на счёт содержания с другими птицами, когда у меня был только самец он жил у меня с Кореллами дружил с ними даже. А вот других птиц яро ненавидет, особенно зелёных какариков , глаза наполняются злостью и он кидается просто в бой. Так, что мой совет не держать вместе с неразлучниками, неразлучники и так агресивние, могут не сразу даже но забить до смерти друг друга однажды. И держать их лучше не более одной пары, иначе они будут постоянно выяснять отнашения с сородичами и тоже всё может плачевно кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не знаю, отдали соседи у ребенка аллергия появилась на птичку. Ими был куплен осенью на птичем рынке, со слов продавца самец певчего попугая, возраст 1 год. На кольце SK 4740, по интернету посмотрела ничего похожего не нашла.
Думаю сдать ему анализ для определения пола, вдруг обманули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irissan не заморачивайтесь это точно самец.Купите ему девчонку , они очень интересны в паре.Только очень осторожно надо подсаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irissan не заморачивайтесь это точно самец.Купите ему девчонку , они очень интересны в паре.Только очень осторожно надо подсаживать.

сурок вы правы, это самец,а то что на кольце SK, это означает что птица из Словакии. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irissan,
Ненадо анализов, самок с пятном красным таким не бывает, это мутация видемо, это не природний цвет самца певчего. Я видел вообще светло жёлтоватых с красными глазами, у них вообще не понятно как пол определяется.
Да этих птиц интересно держать парой, самцы обычно красиво так за самками ухаживают, вобщем это видеть надо просто, у моих любовь такая с нежностями пряма. Самок просто держать не интересно, они серые как воробушки, я самку искал чисто для пары, немог несколько лет найти.
На счёт хвоста не волнуйтесь выростит со временем, никаких сверх специальних витаминов не нужно.
СК значит, что из Словакии птица, SHavkat прав, моя самка из Чехии там СН.на кольце должен быть и год рождения. Присмотритесь помимо 4740 должны быть вертикально две цыфры написаны, если птица 2008 года то 08, если другого то соответсвенно другие последнии цыфры от года рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любого возроста, только старую очень брать не нужно, лучше молодую берите и гнездо можно вешать им как 1,5 года будет птицам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поперек кольца цифры 04, под ними I. Если я правильно поняла Гашек родился в январе 2004 года и ему уже 5 лет, а не 1 год, все-таки продавцы обманули. Клюв у него начал темнеть, видимо чего то в питании не хватало. Думаю приручать в таком возрасте бесполезно, буду искать пару с возрастом 2-3 года. И опять появилась мысль может и с полом обманули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irissan
Да птице 5 лет значит. НА счёт возроста самки, это не столь важно, лучше помоложе, я брал самку 6 месячную гдето. и любовь такая :) Это самец не волнуйтесь. :),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Цветы давать не стоит. А вот когда отцветут нарвите бутонов еще нераскрывшихся пуховых шариков, оборвите лишнюю зелень так чтобы остались молочные семена одуванчика -вот это попугаи(и не только) обожают!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И раз уж зашел взнакомую в тему добавлю, что певчие наверное одни из агрессивных автралийских попугаев. В брачный период способны забить насмерть не только попугаев другого вида,но и собственных партнерш, дважды у меня самцы забивали самок. Хотя в клетке 1мх1х1 я держал их небольшой период вместе с волнистыми и ничего, даже было такое ощущени что дискомфорт и неудобство испытытвают певчие от суетливых и вездесущих волнистиков. А вообще певчие как большинство автралийцев крепкие и не прихотливые птицы. Они у меня зимовали в уличном небольшом вальере при температуре -15, а потом весной давали крепкое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы.
Пока Гашек живет один, самочку ищу. Он такой уравновешенный, спокойный. Поет и подражает неразлучникам, телефону и собакам, не лает а свистит. На руку не идет, но уже и не шугается, как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irissan,
поздравляю Вас с питомцем! Певчие - очень милые и смышленые птицы. То, что сероватые крылья, возможно, не мутация цвета, а просто неправильный или недостаточный корм - без овощей и фруктов. Подкормите его летом травами и веточками. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Только он яблоки и груши не ест. Каждый день предлагаю. Попробую одуванчики давать и подорожник, когда зацветет. А веточки какие лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Только он яблоки и груши не ест. Каждый день предлагаю. Попробую одуванчики давать и подорожник, когда зацветет. А веточки какие лучше?

Мой певчий очень любит веточки черной смородины и яблони. Одной веточки хватает на 2 часа, полностью ее обгладывает , это лучшее занятие лля него. Одуванчики тоже уважает, что-то ест, а что- то просто разбрасывает. Любит яблоки и огурцы, пекинскую капусту, но стул от них сразу разжижается. Виноград, клубнику, манго в упор не видит, после того как попробует. Больше всего трескает тертую морковь. Ломаю голову, чем еще можно разнообразить рацион.
Он такой же мутации, как ваш. И не какими фруктами этого не поправишь. Это искусственно выведенный окрас " желтый тип ". Мне нравится такая пастельная гамма. Дикий тип намного ярче. Есть еще лютиносы.
Певчих много в московском зоопарке в закрытом "доме птиц", и самки и самцы, можно сравнить окрас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Окраска Гашека мне тоже нравиться. Думаю какую ему самочку брать по окрасу?
А у Вас мальчик ручной?

Самочки обоих типов очень скромно окрашены. Разница между самкой и самцом "дикого типа" окраса очень большая, у наших меньше, но тоже существенная. У всех самок нет кирпичного пятна на надкрыльях. Если хотите сохранить окраску, покупайте самку "желтой " мутации. Но разводчиков я не знаю.В продаже я их видела только на птичьем рынке, неперелинявших птенцов. Цена за самочку -2 тыс. Продавец предупреждал, какая мутация, но перекупщики могут и не знать.
У меня не ручной, но уже не шугается. Купила его в 3 месяца, сейчас 6. Дается погладить только кончик хвоста. Из рук ест только длинные стебельки одуванчиков и веточки. На руку садился только пару раз. Но ему хочется, нарезает круги рядом с головой, сесть пока боится, очень недоверчивый. По-моему, певчие совсем ручными не бывают. Очень независимые птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за обстоятельный ответ. Покупать девочку на птичем рынке боязно. Я совсем не умею их выбирать.

На форуме певчих продают только с Украины. Кстати сегодня продают откуда-то оттуда.
В зоомагазинах я певчих не видела, да и, мне кажется, в зоомагазинах еще ненадежнее, чем на рынке, птички там сидят на одном сухом зерне годами. Я наблюдаю за самкой какарика уже полгода в одном зоомагазине, перья в ужаснои состоянии, несет яйца, без всяческих витаминов и зелени, а цену держат очень высокую. Особенно жалко ару, такая умная мордаха, все в перьях копается. Я спрашивала, вы его хоть опрыскиваете водой из пульверизатора- отвечают: а зачем?
На птичке хотя бы быстрее расходятся. Людей больше, цены ниже.
Может бросить клич на форуме, кто разводит певчих?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыла тему в разделе куплю, пока тишина. Дали телефон наверное заводчика, но пока не звонила. С Украины сложно доставить в Москву, списывалась с автором. Сейчас малышей неразлучников пристрою и вплотную займусь поиском невесты для Гашека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я открыла тему в разделе куплю, пока тишина. Дали телефон наверное заводчика, но пока не звонила. С Украины сложно доставить в Москву, списывалась с автором. Сейчас малышей неразлучников пристрою и вплотную займусь поиском невесты для Гашека.

Держите в курсе, нам тоже скоро понадобится невеста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По семейным обстоятельствам вместо самочки к Гашеку пришлось подселить неразлучника Германа. Очень интересные у них складываются отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По семейным обстоятельствам вместо самочки к Гашеку пришлось подселить неразлучника Германа. Очень интересные у них складываются отношения.

Действительно интересно: певчий самец с неразлучником самцом. Может кончиться смертоубийством или увечиями. Осторожнее!
А что отсадили Германа, начал бить птенцов?
Кстати, недавна была на птичке, посоветовали за самочками певчих осенью приходить, но я сейчас и не собиралась покупать. Хочется взять непосредственно у разводчиков. Может синеплечих поискать, правда, они существенно дороже. На птичке могут и синенькую достать, интересно, где они их берут?
Мой влюбился в зеркало с колокольчиком, раскачивает и подставляет голову. Колокольчик ему голову чешет! Проша жмурится от удовольствия, мурлычет и пытается покормить. Вроде бы возраст еще малолетний, а уже туда же. Нас погладить, почесать не подпускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей Германа вылупились из второй кладки 3 птенца. Мать их стала очень ощипывать. Отсадили Груню (мать) к Герману. Она ему прокусила лапу до крови. Тогда Груню посадили обратно к мужу Грине, а малышей к Герману. Герман их не принял и стал обижать, кусать за лапки и ощипывать. Так как клеток только три отсадили Германа к Гашеку, малышей оставили одних. Они полдня испуганные просидели в углу клетки и даже не подходили к кормушке. Когда посадили к ним Гриню (отца) они оживились, теперь сами кушают и он их подкармливает.
Герман постоянно чистит перышки Гашеку, залезает на него и смотрится в зеркало. Они даже иногда как бы целуются и Гашек Герману тоже перышки перебирает. На руку Герман теперь не садится и зерна с руки не берет. Придется заново приручать.
Вот такая история получилась. Надо теперь пристроить малышей побыстрее, а потом уж будем о невестах думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня возникло 2 вопроса:
1. нужно ли давать здоровым птичкам профилактически противоглистные средства, если да, то как часто.
2. нужно ли профилактически обрабатывать спреями от паразитов.
По литературным данным мнения авторов разные.
Поделитесь, пожалуйста опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня возникло 2 вопроса:
1. нужно ли давать здоровым птичкам профилактически противоглистные средства, если да, то как часто.
2. нужно ли профилактически обрабатывать спреями от паразитов.
По литературным данным мнения авторов разные.
Поделитесь, пожалуйста опытом.

Мне кажется, профилактически такие препараты давать не нужно, только по показаниям. Это все жуткая химия и маленькой птичке может навредить. Если есть сомнения, лучше сначала сдать анализы.

 

Поздравляем Гашека с приездом невесты! Ближе все-таки не нашлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.
Поздравлять нас ещё рано, невесту отправят только 26 июня. Мы её очень ждём. Как приедет сделаем фото и все напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Невеста приехала, обживается. Невеста наша пока без хвоста, после общения с кошкой. Гашек за ней ухаживает, кормит её, она соблюдает нейтралитет.
Гашек постепенно обрастает. Пока оба страшненькие, полулысый и бесхвостая. Получают витамины, овощи и фрукты. надеюсь скоро все нормализуется.

post-17642-1246871248_thumb.jpg

post-17642-1246871285_thumb.jpg

post-17642-1246871308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ходили с Гердой к врачу. В анализе крови повышено содержание лейкоцитов и мочевой кислоты. Сейчас лечимся.

 

Девчонка вредная Гашека щиплет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООчень рада, что нашла эту темку..!!!! :) а то я уж подумала, что все держут только волнистиков и корел :crazy: мой певчий Чарлик с нами 5 день.. на руку идет по команде почти( пока в клетке)..очень смышленый :clap: вот только одно расстраивает, он иногда так резко и громко взвизгивает, что уши заклаывает :censored: .. это он так все время будет?.. вроде везе пишут ,что у них приятный голос.. :idontno: или может он просто пока скучет., своих зовет? А? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это он так пищит, видимо, кога внимания требует..я уже привыкаю потихонечку... :) просто с непривычки в ушах аж звенело :crazy: ... тоже старется чего то напеть.. с утра в основном.. :) очень хочу чтоб совсем ручным был...на палец иет только когда видит орех.. :( а по любви..никак :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и я наконец-то нашла для своей девушки такого же самца как у innas. Ничего что она зелененькая, а он желтенький? Фотки пока выложить не могу они такие перепуганные что я лишний раз боюсь дышать когда вешаю им кормушки. Самец просто в истерику впадает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гашек с Гердой, новые фото.
Герда постепенно выздоравливает и заканчивает линять.

post-17642-1253351140_thumb.jpg

post-17642-1253351213_thumb.jpg

post-17642-1253351254_thumb.jpg

Изменено пользователем irissan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.