Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пара розовощёких неразлучников 1,5лет. Первая кладка. Из за моей неопытности первые два яйца были снесены на пол клетки. После этого я предоставил им гнездо и строительный материал в виде ивовых веточек, которые у них всегда были свежие и в достатке. Итого, гнездо свито. Удивило количество яиц. Два на пол клетки, пять в гнезде. Срок высидки получился 24 дня. Каждые 2 дня рождался птенец. Но ни один из них не прожил и 6-ти часов. Первый-подумал, неудача, второй-присмотрелся поближе, обнаружил кровоподтеки на голове, третий-голова проломлена, четвертый-родился в пять утра, я проснулся, выждал 20 минут, включил свет, открыл крышку гнезда. Самка сидела на яйце и птенце, самец при этом спал рядом. В семь утра извлек уже мертвого птенца с симптомами предыдущих (кровоподтеки, разломлена голова и т.д.). Извините за подробности. В гнезде осталось одно яйцо. Не знаю, как быть и что думать. Есть догадки, что взрослые птицы убивают птенцов. Что примечательно, ни один из птенцов не был накормлен.
Кроме проблем с психикой родителей возможные причины вижу в:
1. Просторное гнездо, позволяющее самцу ночевать в нем вместе с самкой
2. Недостаток, а точнее его полное отсутствие, солнечного света
3. Недостаточный рацион питания (не едят офощи, фрукты, яйцо)
4. Неопытность родителей.
Из всех перечисленных причин пугает только вариант с психикой птицы. На птичьем рынке и со слов знакомых ничего прояснить не удалось. Буду благодарен за любые ответы, комментарии, советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме проблем с психикой родителей возможные причины вижу в:
1. Просторное гнездо, позволяющее самцу ночевать в нем вместе с самкой
2. Недостаток, а точнее его полное отсутствие, солнечного света
3. Недостаточный рацион питания (не едят офощи, фрукты, яйцо)
4. Неопытность родителей.

 

То,что гнездо просторное ничего,оно же у Вас не для больших попугаев?Если гнездо будет маленькое,есть риск,что птицы подавят яйца.Самец может находиться с самкой в гнезде и кроме нее самой,Вы его оттуда не выгоните.Спит там,значит так должно быть.Солнечный свет...как же птицы без него?Есть специальные лампы заменяющие солнышко(они не только светят,а обладают специальным эффектом).
Питание..предлагайте,пробуйте.Думаю,что то они выберут.
Неопытность родителей не может заключаться в том,что они убивают своих детей(
То,что птицы отсеивают слабых?но почему так жестоко и всех?Психика нарушена сразу у двух родителей тоже вряд ли.Может Вам лучше разбить такую пару,чтоб не повторилось такого кошмара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAXKYB, у меня так было 2 года назад. Я так поняла, самец закусал птенцов. Выяснить причину не удалось. Эти 2 года птиц на гнездо я не сажала.
Сейчас птиц снова посадили на гнездо, не знаю, что получится. Внешне все нормально, но мне кажется, что-то не то с самцом. И именно психические причины. Потому что при первых 2 кладках он вел себя немного не так, как при той, 2-летней давности и как ведет себя сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры дуплянки?
Любой из перечисленных Вами причин достаточно для неудачного гнездования :(
Совет - дождитесь последнего птенца, если повторится - снимите дуплянку, дайте птицам отдохнуть минимум полгода, постаравшись исправить все недочеты в содержании и приучив к соответствующим кормам, затем готовьте к новому гнездованию.
:sp: Пару я пока бы разбивать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.
Дуплянка ориентирована горизонтально (предполагаю что это не лучший вариант), размеры следующие:
высота - 15см.
ширина - 17см.
длинна - 24см.
И есчё. Есть основания предположить, что последний птенец не выведется (может оно и к лучшему?), так как последнее яйцо заметно темнее всех остальных. Если это так, когда его убрать из гнезда и через какое время снять дуплянку?

Изменено пользователем MAXKYB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем спасибо за ответы.
Дуплянка ориентирована горизонтально (предполагаю что это не лучший вариант), размеры следующие:
высота - 15см.
ширина - 17см.
длинна - 24см.
И есчё. Есть основания предположить, что последний птенец не выведется (может оно и к лучшему?), так как последнее яйцо заметно темнее всех остальных. Если это так, когда его убрать из гнезда и через какое время снять дуплянку?

Ну, если великовата, то ненамного (скорее для корелл подходит). Хотя я предпочитаю дуплянки вертикальные, ИМХО более естественная для птиц форма (где-то уже писала об этом).
Яйцо из дуплянки убирать не нужно - нужно просто снять дуплянку.
Приучение к другим кормам лучше начать с приучения к зелени (ее неразлучники берут охотнее фруктов и овощей), скоро одуванчики пойдут - самое то, особенно вместе с цветками :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.