Перейти к содержанию

Крашеные головы меняют пол


Рекомендуемые сообщения

Крашеные головы меняют пол.

 

Самки амадины Гульда умеют каким-то неведомым образом контролировать пол птенцов. Обманув птиц с помощью чёрной краски, австралийские биологи доказали, что речь идёт именно о решении самки, а не банальной генетической несовместимости. Как самки это делают – пока загадка.

 

Самки млекопитающих практически лишены возможности выбирать, кого они хотят произвести на свет – сына или дочь. Конечно, многие женщины верят, что та или иная диета даёт почти стопроцентную гарантию получить мальчика или девочку. И действительно, существуют указания на то, что особенности питания и даже стресс могут влиять на пол потомства у мышей, коров и даже человека.

 

Тем не менее пол всё-таки определяет (хотя и не контролирует) самец: именно его половые клетки бывают «мужскими», несущими Y-хромосому, или «женскими» – с X-хромосомой. У яйцеклеток, как и у всех клеток женского организма, Y-хромосомы нет.

 

У птиц, а также некоторых рыб и насекомых, всё наоборот. Здесь двумя разными половыми хромосомами, Z и W, обладает самка, а у самцов две копии Z-хромосомы. По-научному это называется гомогаметный и гетерогаметный пол. Мужчины – гетерогаметны, петухи – гомогаметны. Поэтому пол потомства у людей определяется в момент оплодотворения, а у куриц – когда очередное яйцо отправляется в яйцевод.

 

Поскольку и яиц птицы откладывают гораздо меньше, чем самцы производят сперматозоидов, возможности для контроля пола потомства должны быть выше. Однако надёжных доказательств этому до сих пор не было.

 

Австралийские биологи Сара Прайк и Саймон Гриффит из сиднейского Университета имени Маккуори представили такие доказательства. В последнем номере Science опубликована статья, в которой показано: самки амадины Гульда (Erythura gouldiae) жёстко контролируют пол птенцов и могут выбирать, каких яиц откладывать больше – мужских или женских.

 

Кстати:
Асимметрия цветов
Цвет шапочки амадины наследуется по простейшим законам Менделя, и доминантным признаком является красный цвет. Спариваясь с чёрным самцом, чёрные самки могут быть уверены в чёрном цвете шапочки потомства - http://www.gazeta.ru/science/2009/03/20_a_...27.shtml?incut2

 

Амадины Гульда – очень симпатичные, красочные птицы, обитающие на севере Австралии. Взрослые особи бывают двух видов – с красной или черной «шапочкой» на голове. В дикой природе самки предпочитают не портить кровь и стараются взять в пару самца с такой же шапочкой, как и у них самих.

 

Правда, жизнь не всегда складывается так, как хотелось бы, и примерно четверть пар оказываются смешанными – просто из-за того, что найти свою «половинку» не получилось. Потомство от таких смешанных браков оказывается более слабым – птенцы-полукровки умирают гораздо чаще, вероятно из-за какой-то несовместимости генов. Птицы это каким-то образом учитывают, и в кладках от смешанных браков оказывается в полтора раза меньше яиц, сами яйца тоже меньше, а самки меньше о них заботятся. Это разумная стратегия: лучше сберечь ресурсы для следующего раунда размножения – вдруг, к тому моменту подвернётся подходящий самец.

 

Особенно плохо быть полукровкой-девочкой – их смертность больше смертности «чистых» девочек на 80%. Смертность мальчиков от чистых и смешанных браков отличается примерно на 40%. Как показали Прайк и Гриффит, амадины учитывают и это обстоятельство, и в смешанных гнёздах оказываться в 4 раза больше птенцов-самцов, чем птенцов-самочек – 65% против 15% (из пятой части яиц никто так и не вылупляется).

 

У несмешанных пар отношение самцов и самок примерно 1:1.

 

Но этот факт ещё не доказывает, что самки действительно контролируют, какие яйца откладывать – может быть, некоторая генетическая несовместимость проявляется ещё до вылупления птенцов, и она гораздо сильнее бьёт по самкам, не позволяя вылупиться большей части из них.

 

Чтобы разобраться, где здесь несовместимость, а где – решение самки (пусть и неосознанное её птичьими мозгами), австралийцы применили простой, но очень эффективный трюк. Они покрасили головы самцов и подсадили перекрашенных к самкам. И увидев чёрную голову партнёра, чёрные самки начали откладывать поровну яиц того и другого пола, невзирая ни на какую «генетическую несовместимость». А красные самки, спариваясь с чёрными, как им казалось, самцами, откладывали в 3 раза больше мужских яиц, при этом кладки были меньше, яйца – мельче, а материнская забота – не такой интенсивной.

 

То есть именно внешний вид, а не генетика, контролирует выбор самок. И они действительно вольны выбирать, хотят ли вырастить больше мальчиков или девочек.

 

Как амадины этого добиваются, осталось за рамками исследования. Косвенные намёки на механизм могло бы дать сравнение между реакцией самок на перекрашенных чёрных и перекрашенных красных самцов – отношения между цветами не до конца симметричны. Но к сожалению, о перекрашенных чёрных самцах в статье ничего не говорится. Может быть, учёные просто не нашли подходящей (не ядовитой и без запаха) красной краски.

 

http://www.gazeta.ru/science/2009/03/20_a_2961527.shtml

 

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2009).

 

Статья в журнале Science http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/323/5921/1605

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелюбопытное исследование!
Каков же механизм контроля за полом сносимых яиц, интересно!
Я полагала, что у птиц, равно и как у млекопитающих, выход яйцеклетки в яйцевод не связан с целенаправленным действием самки. Я понимаю, что разница в массе яйцеклетки должна существовать - женская должна на 1/8 быть тяжелее мужской.Но это нановеличины...должен быть какой-то маркер половой принадлежности яйцеклетки, чтобы отбраковать её на выходе, отправить в "утиль".Иначе как контролировать соотношение полов?
Очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, ещё интереснее другие выводы учёных, которые подтвердились на практике у sheffina (неразлучники): в жарком и сухом климате вылупляется больше самцов, чем самок. Вот это в принципе можно понять - климат и качество пищи влияет на гормональный статус и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.