Перейти к содержанию

Сенегал погибает:(


Алена Кирова

Рекомендуемые сообщения

Друзья, вчера за помощью ко мне обратилась владелица сенегала с самоощипом.
Птица-отказник, попала в семью дикой. Не выпускалась, приучена только к сухому корму :cray:

 

Судя по фотографиям, которые хозяйка прислала Сергею Amazona, это самец, и живет он в ужасных условиях: пластиковая жердочка и весь комплект неправильного содержания птицы :wacko:
По фотографиям, как говорит Сергей, можно судить о серьезном самоощипе. Птице грозить гибель.
Хозяйка готова отдать попугая бесплатно.
Мы ищем человека, готового выходить сенегальчика и осознающего всю сложность и ответственность ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, не переживайте! На форуме наверняка найдется человек, который возьмет и выходит, такую замечательную птичку! Думаю возникнет вопрос у иногородних. Есть ли возможность отправить его в другой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, хочется, чтобы хозяин для несчастного сенегалушки нашелся среди постоянных форумчан, которые знают, что такое самоощип и готовы взять в семью по сути истязающего себя ребенка-инвалида....
Для начала мы будем искать такого человека среди минчан, стресс переезда для птицы может быть пригвором. Но я не исключаю, что спаситель найдется и за границами страны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatSt, когда мы с Сергеем Amazona обсуждали по телефону, кому из "наших" можно предложить-доверить такого сложного питомца, вспоминали тебя среди первых.
Наташа, попроси Сергея выслать фотографии. Хозяйка сенегала присылала их ему вчера.
Было бы замечательно, если бы он попал к тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatSt, посмотри фоты, подумай хорошенько, если хочешь, дам тебе телефон хозяйки - глянуть на беднягу не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NatSt, посмотри фоты, подумай хорошенько, если хочешь, дам тебе телефон хозяйки - глянуть на беднягу не мешало бы.

 

Если действительно нашёлся человек, готовый взять на выхаживание птицу, очень рада. Если, что-то сорвётся, могу попытаться я. На форуме я совсем недавно, но птицами занимаюсь более 20 лет. Зоолог по образованию, 10 лет руковожу юннатским кружком. Но я живу в Санкт-Петербурге, если самоощип связан с авитаминозом, стрессами - могу попытаться выходить, если у птицы кроме этого сильное истощение, то не возьмусь. Хорошие ветврачи у нас есть, но от неудач никто не застрахован. В любом случае имейте меня ввиду как самый запасной вариант, т.к. переезд - дополнительный стресс для ослабленного организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова, Ален, если он действительно в очень плохом состоянии, а не просто слегка ощипывается, то птицу нужно наблюдение со стороны врача. В Минске же нет врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ситуация на самом деле весьма серьёзная. И если бы она была не сложной поверьте я бы сам этой проблемой занялся. Птица требуется 100%-е внимание и желательно чтобы человек имел некоторые понятия в лечении птиц. Для птицы без вариантов необходимо следующее:
1.В первую очередь изготовление и установка ошейника(я подскажу и расскажу как это сделать)
2.Ежедневная обработка(несколько раз в день) рваных и кровоточащих ран
3.Применение антибиотиков(инъекции)
4.Полная от вас самоотдача
Врачи вам здесь маловероятно что помогут(в Минске это на все 100)
Так что прежде чем решиться хорошенько подумайте о своих возможностях
И для этого не достаточно быть зоологом, а скорее ветеринаром, занимающимся непосредственно лечением птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, ситуация на самом деле весьма серьёзная. И если бы она была не сложной поверьте я бы сам этой проблемой занялся. Птица требуется 100%-е внимание и желательно чтобы человек имел некоторые понятия в лечении птиц. Для птицы без вариантов необходимо следующее:
1.В первую очередь изготовление и установка ошейника(я подскажу и расскажу как это сделать)
2.Ежедневная обработка(несколько раз в день) рваных и кровоточащих ран
3.Применение антибиотиков(инъекции)
4.Полная от вас самоотдача
Врачи вам здесь маловероятно что помогут(в Минске это на все 100)
Так что прежде чем решиться хорошенько подумайте о своих возможностях
И для этого не достаточно быть зоологом, а скорее ветеринаром, занимающимся непосредственно лечением птиц.

Как было бы чудесно, если бы для каждого больного питомца находился знающий ветврач да ещё и с полной самоотдачей. Это моя мечта, а не сарказм. К сожалению, на практике часто приходится обходиться своими силами. Предлагая свою помощь, я прошу рассматривать меня только как последний шанс. Ещё раз подчеркну, если найдётся человек с опытом и знаниями в Вашем регионе буду искренне рада. А по поводу непосредственно лечения, работая руководителем зоокружка, постоянно приходится выхаживать черепах, ежей, грызунов, кроликов, сов, дневных хищных, попугаев и т.д., и т.п. Тема была про умирающего сенегала, поэтому я и отозвалась, для меня подобные формулировки являются своеобразным спусковым крючком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, я ценю то, что вы откликнулись, и верю, что вы серьезный ответственный человек.
Не думайте, что Сергей "наехал" - нет же, это было обращение ко всем, кто думает взять эту птицу. А птица, как вы уже поняли, очень тяжела.
iriwkins, у нас нет ни ветеринаров, ни клеток, ничего.

Человеку, который спасет малыша, обещаю помогать, чем смогу. Лечила Лушу и знаю, сколько стоят лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sheila, я ценю то, что вы откликнулись, и верю, что вы серьезный ответственный человек.
Не думайте, что Сергей "наехал" - нет же, это было обращение ко всем, кто думает взять эту птицу. А птица, как вы уже поняли, очень тяжела.
iriwkins, у нас нет ни ветеринаров, ни клеток, ничего.

Человеку, который спасет малыша, обещаю помогать, чем смогу. Лечила Лушу и знаю, сколько стоят лекарства.

 

Я совсем не обиделась, просто текстом невозможно передать интонацию. А потом я считаю, что у Вас есть все основания переживать за жизнь и будущее птички. Все реплики здесь совершенно правомерны и не носят оскорбительный характер. Дай бог, чтобы поскорее была оказана необходимая помощь, ведь у птиц очень быстрый обмен веществ и промедление может стоить жизни. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова,
Я так понимаю, больше желающих лечить птицу пока нет (в Минске). Дай мне телефон хозяйки. Я думаю, птицу надо забрать в любом случае. Попрошу Сергея помочь мне советами, начну лечение, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, спасибо вам в любом случае:)

 

NatSt в данный момент говорит с хозяйкой сенегала, надеюсь, в ближайшее время все решится.
Буду держать всех в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sheila, спасибо вам в любом случае:)

 

NatSt в данный момент говорит с хозяйкой сенегала, надеюсь, в ближайшее время все решится.
Буду держать всех в курсе.


Буду ждать новостей. Не бросайте тему. И если можно поподробнее о методике выхаживания. Наверняка это многим будет интересно и полезно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужна будет помощь, с лекарствами, может еще что то понадобится, я готова помочь! Куплю и вышлю!

Изменено пользователем Rodnaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatSt, если я чем-то могу помочь - всегда готова!
Алена Кирова со мной в субботу общалась, я тоже морально готовилась дать пристанище бедному птицу, если не найдётся кто-то более компетентный. У меня опыта выхаживания "ощипенцев" - никакого (тем более, если дошло до "рваных и кровоточащих ран"). Серию в/м инъекций антибиотика приходилась года полтора назад делать волнистому. Обработкой небольших кровоточащих ранок у кореллок и розеллки нам с мамой тоже случалось заниматься. Вот, пожалуй, и всё. :(
Алена Кирова, NatSt, держите в курсе!

 

ЗЫ. Сказала бы я про хозяев несчастного сеньки пару "ласковых", но, насколько я помню, нецензурщина на форуме запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗЫ. Сказала бы я про хозяев несчастного сеньки пару "ласковых", но, насколько я помню, нецензурщина на форуме запрещена.

Не стоит, имхо. Самоощип - такая жуткая вещь, что им и без нас плохо. Самое главное, что сразу и не разберешься, в чем дело. Может быть и постоянное отравление цинком, свинцом или еще какой гадостью, м.б. больная печень. Тут нужно не ругаться, а разбираться и птицу лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду, не буду ругаться, хотя :spiteful:

 

Однако птица


Не выпускалась, приучена только к сухому корму.
... и живет он в ужасных условиях: пластиковая жердочка и весь комплект неправильного содержания птицы :wacko:

так что некоторые выводы о хозяевах можно сделать. Тем более, ощипывание дошло уже до "рваных ран", а такое за один-два дня не случится.
Но от критики сеньке легче не станет.

 

NatSt, Вам клетка не нужна? Могу совершенно безвозмездно отдать такую, какую Вы у меня брали раньше, только верх квадратный с "люком". Для сенегальчика в качестве пмж маловата, но временно, думаю, сойдёт. Тем более ловить птицу для процедур лучше, как мне кажется, именно в не очень большой клетке, меньше травмироваться будет в процессе удирания :)
Еще есть непочатый флакон Аминосола и непочатый флакон 8in1 Multi-Drops.
Вот и всё, чем в данный момент могу помочь. Ну а дальше будем смотреть.

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, мы обязательно будем писать о судьбе Сеньки.
Его, кстати, зовут Сенька!
Большой опыт по лечению самоощипа описан у HelenT в дневнике.
И это не один год испытаний....

 

Rodnaya, спасибо вам!

 


Kruza, спасибо.
Катя, ничуть не оправдывая владельцев сегенала, думаю, они просто не были готовы к этой птице и к птице в принципе. Сенегал содержался как процентов 90 попугаев в Беларуси - это тоже нужно отметить. Копните глубже, что называется.... Он попал к ним дикий, поэтому выпускать его не стали. Кроме зернового корма ничего не ел, посему ему давали только корм. У прежних хозяев, как мне сказали вчера, жил на балконе:(((

 

Сегодня у хозяев Сени очередной семейный совет.
Они стали "исправляться", купили хороший корм, наломали веток и вообще искренне верят, что вылечат птицу... ибо им стыдно перед ней...
Дети плачут оба, отдавать не хотят. Вот в чем загвоздка.
Верю, что мы с Натальей эту семью убедим, что самоощип - это не простуда...

 

El_min, полностью с вами согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня у хозяев Сени очередной семейный совет.
Они стали "исправляться", купили хороший корм, наломали веток и вообще искренне верят, что вылечат птицу... ибо им стыдно перед ней...
Дети плачут оба, отдавать не хотят. Вот в чем загвоздка.
Верю, что мы с Натальей эту семью убедим, что самоощип - это не простуда...

Да, судя по посту Amazona, ситуация более чем серьёзная. :( Хозяева Сеньки, похоже, не совсем понимают, с чем им придётся столкнуться. Интересно, у них есть Интернет? Хорошо бы приобщить людей к mybirds. Заглянули бы, например, в http://mybirds.ru/health/dis/fp.php, да и вообще в раздел http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25169 Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Хозяева Сеньки, похоже, не совсем понимают, с чем им придётся столкнуться.*

 

Kruza, похоже, хозяева Сеньки СОВСЕМ не понимают, с чем им придется столкнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, они обустроили клетку (вопрос, конечно, что за клетка, понятие "большая" очень относительно, сменили корм, ну и все пожалуй...
пока не представляют как будут БРАТЬ ЕГО В РУКИ чтоб лечить...
Сергей писал им по пунктам о свех сложностях, но за лечение они пока не принялись...

 

Сегодня они обещали окончательно решить что делать с Сеней.

Изменено пользователем Алена Кирова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять в руки это пол дела. Страх преодолим. А вот колоть не каждый сможет, мало того нужно иметь свободное дневное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rodnaya, хотят. Морально готовятся и уламывают детей.
Я тут тоже параллельно езжу по мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Я тут тоже параллельно езжу по мозгу.

:ok:
Детишкам, конечно, жаль расставаться с птичкой. Но оплакивать её (ттт!) им было бы ещё жальче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Кирова,
Могу предложить взамен им кореллу девочку 4,5 мес. Она не ручная, но думаю, что можно приручить (она контактная и не кусается, когда в руки берешь). Может, это их утешит?

 

Конечно, при условии, что они возьмуться за ум и будут ее правильно содержать.

Изменено пользователем NatSt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы - птицы стайные, им тоже требуется много внимания, много общения (особенно если живут у хозяев в единственном числе, без сородичей). Кроме того, в неволе кореллки - птицы вольерные, им необходима просторная клетка плюс моцион или хотя бы длительные прогулки по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatSt, Наташа, они обещали тебе сегодня звонить.
Поговори и подумай, насколько они в состоянии стать хорошими хозяевами для кореллки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,
Я думаю, внимания ей будет достаточно (дети есть). К ручной (или полуручной) птице в семье отношение , как правило, лучше, чем к дикой. А со временем можно и пару прикупить :) Я все же верю в хорошие намерения этих людей, ведь они послушали Алену и стали исправлятся. А я им буду помогать советами.

 

Алена Кирова,
Это просто как вариант, если им станет жаль отдавать птицу "за так".

Изменено пользователем NatSt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, как бы там ни было, этим людям, лучше не иметь птиц в доме.
Крайняя безответственность, довести живое существо, до такого состояния. Все можно оправдать, когда люди не знают, и узнать негде. В нашем веке, этот вариант не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером разговаривала с хозяйкой Сени. Люди адекватные и совсем не безнадежные :) Привезут птицуна сами завтра или в четверг. Приедут всей семьей. Будем ждать и готовить клетку.
Витамины, аминокислоты, минералы Нутримин, Ветом и линекс у меня есть. Клетка тоже (Круза, спасибо за предложение, но у меня есть пара своих неиспользуемых клеток). Об остальном напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вечером разговаривала с хозяйкой Сени. Люди адекватные и совсем не безнадежные :) Привезут птицуна сами завтра или в четверг.

Уф-ф-ф-ф...

 

NatSt, держите нас в курсе, ладно? :) Может, имеет смысл темку открыть в разделе про самоощипывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,
Самоощипывание не главная проблема. Главная - постоянное раздирание раны в области ноги (присланное мне фото плохого качества, но видна кровавая рана). Попугаи, ощипывающие себя, могут жить долго и счастливо и продолжать заниматься этим даже у самых заботливых хозяев. Эта проблема решается иногда годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ттт, мне не приходилось пока с подобной бедой сталкиваться.

 

Будем надеяться, что смена обстановки, дружная чирикающая компания, человеческая забота и внимание, улучшение рациона и проч. благотворно подействуют на Сеньку. Amazona советовал одеть птичику "воротник" (интересно, как его делают?). Ранки придется постоянно обрабатывать. Да, проблемный "ребёнок" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza,
А мне приходилось, увы. Все мои жако (Трое) были с самоощипом. Как-нибудь покажу фото.

Слово "были" означает, что птичики благополучно излечились?

 

В темке http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20998 forpus пишет:

 

В реалии не бывает единственно правильного подхода. Противоречивость - это типичная характеристика любого знания.
Не думаю, что следует ждать однозначных ответов: делай так, и проблем не будет.

 

Я не знаю, почему мой жако перестал щипываться. Возможно, появление подруги, возможно смена питания (вместе с хозяином), возможно еще тысячи причин. Вполне допускаю, что другой жако в таких же условиях и при таких же обстоятельствах не только не перестал бы заниматься самоощипыванием, но и активизировался бы.

 

Я не знаю, почему мой аратинга, много лет находившийся у прежних хозяев в прекрасной форме, но перешедший ко мне практически "голым", потихоньку восстанавливается, грудь обросла, живот почти.
Возможно, смена питания, возможно то, что он у меня находится недалеко от кровати, поэтому имеет возможность участвовать в общении со мной, в том числе и в форме присутствия. Возможно, все не так, и этим событиям можно дать совершенно другое объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza,
Двое жако полностью перестали себя щипать. Один (Гоша) перестал щипать грудь и хвост, а вот маховые перья периодически себе отщипывает. Гоша очень сложная птица в психологическом плане. Он пережил отъезд на ПМЖ за границу любимой хозяйки, попал в одну семью, потом в другую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, судя по жако, ситуация не безнадежная. :)

 


ЗЫ. NatSt, Алена Кирова, если попадется самочка розеллы-отказница, хоть щипаная, хоть какая - готова принять под крыло! NatSt, я помню предупреждение о том, что пара розеллок будет выдавать не хилые децибеллы :yahoo: , и вовсе не горю желанием... Просто, если будет безвыходная ситуация и некуда пристроить животинку, то есть шанс, что удасться подселить к Масянчику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatSt, отличные новости!
Да, хозяева Сенечки надеялись, что Наталья не откажет им в возможности самим привезти Сеню и посмотреть, где он будет жить. Это нормально.
Уфф:))

 

Kruza, я была у Натальи, видела ее птиц, и трех дивных жакош, и неразлучников, и волнушек, и видела, какие прекрасные созданы условия всем птицам без исключения.
Это человек, которому я доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.