Перейти к содержанию

Весенние песни голубей


Елена09

Рекомендуемые сообщения

У меня живут два гуля, самец и самка. Самец ухаживает за самочкой, но она его к себе не подпускает, отбивается, кусается. Он тоже норовит её побить, когда она подходит к его домику или кормушке. А на нейтральной территории метёт хвостом, гуркует так, что воздух звенит. Всё бы ничего: чтобы не дрались, я их пытаюсь разделять, прекращаю потасовки, травм пока нет. Но у нас другая проблема: самец, обиженный холодностью подружки, уходит куда-нибудь в тёмный уголок и на одной ноте, очень громко завывает. А девочка ходит за мной, как пришитая, и тоже постоянно ноет (очень громко), чтобы я взяла её на ручки или с собой на стол, когда работаю или делаем уроки с ребёнком. Когда готовлю, ей нужно быть со мной на кухне, иначе, если слышит мой голос, с ней просто истерика делается. Меня это не очень напрягает, но вот мои домашние обещают, что скоро я буду носить им передачи в психушку. Живут птицы у меня уже пятый год. Особенно невыносимо начинают кричать, конечно, весной. Я пыталась узнать нет ли чего-нибудь подобного кошачьему "антисексу", чтобы как-то контролировать этот весенний гон, но никто ничего вразумительного мне не посоветовал. Успокоительное давать я боюсь, как бы не повредить птицам. Посоветуйте, пожалуйста, как смягчить ситуацию, это действительно трудно терпеть, я понимаю свою семью и с радостью бы сделала всё, что нужно, но просто не знаю, что нужно, чтобы и ребятам моим не повредить, и жизнь домашних сделать поспокойней. (Да, не сказала ещё: птицы обе инвалидки, поэтому я их и не выпустила, когда вылечила, а не просто так, из мазохизма, лишаю их голубиной жизни на воле).

Изменено пользователем Елена09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена09, Здравствуйте. Как Вы определили, что девочка - это девочка? Яйца были? Первое подозрение, что у Вас два самца, просто один (который самочка) не настолько сильно выражает свои половые отличия.

 

Если же она действительно девочка, тогда вижу лишь один вариант...
Я вот неделю назад сама с ума сходила от неразделенных чувств, а следом и обиды, мальчика к девочке... Никаких антисексов или чегототам безопасных нет. Успокоительное - в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена09, согласен с Mari-An, похоже, два парня у вас.


самец, обиженный холодностью подружки, уходит куда-нибудь в тёмный уголок и на одной ноте, очень громко завывает.

556936[/snapback]



Это значит: "Иди сюда, любовь моя, я нашел удобное местечко для гнезда, заведем детишек?"

А девочка ходит за мной, как пришитая, и тоже постоянно ноет (очень громко), чтобы я взяла её на ручки или с собой на стол,

556936[/snapback]



Это, похоже, значит то же самое, только обращенное к вам, вроде как вы и есть его голубка. И непонятки - ну что же вы никак на гнездо не сядете, яичко не снесете? :)

(Да, не сказала ещё: птицы обе инвалидки, поэтому я их и не выпустила, когда вылечила, а не просто так, из мазохизма, лишаю их голубиной жизни на воле).

556936[/snapback]



У нас тут таких инвалидов много живет... Кстати, даже вполне здоровые птицы, и даже если пара действительно, далеко не обязательно выберут жизнь на воле. Ну сами посудите: опасностей нет, кругом все свои, еды - вдоволь, воды - тоже, чего еще желать, зачем из голубиного рая уходить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое подозрение, что у Вас два самца, просто один (который самочка) не настолько сильно выражает свои половые отличия.

Это, похоже, значит то же самое, только обращенное к вам, вроде как вы и есть его голубка. И непонятки - ну что же вы никак на гнездо не сядете, яичко не снесете?

Вот, собственно, всё, что я хотел сказать. :) Мне тоже кажется, что это два голубя, но один импринт на человека. Уж за пять-то лет голубка точно снесла бы какое-то количество яиц, если не слишком старая, конечно. Да и пара сложилась бы в любом случае.

 

Да, забыл добавить, под словом "гон" голубятники понимают принуждение к полёту голубей, а в смысле полового поведения это слово, насколько я знаю, к птицам не применяется, только к млекопитающим. У птиц, в лучшем случае, принято говорить о токовании.

 

Я бы предложил сменить название темы на что-нибудь вроде "весеннее воркование" или "весеннее гудение" или "весеннее поведение" или подобное. Чтобы не вводить никого в заблуждение. Никто не против? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Обязательно изучу всё, что есть на сайте о голубях. Почему я решила, что Муська это - девочка? У меня сейчас живёт ещё одна подобрашка, её пыталась съесть крыса: полностью сняла все перья на спинке, выдернула хвост и крепко прокусила ногу. Перья и хвост уже отросли, а вот с ногой пришлось здорово повозиться, боялась, что потеряет. Как результат, она уже больше месяца живёт у меня, но отдельно от моих Муси с Кусей. Так вот, пару раз к ней прорывался Куся, и там сразу же установились нежные отношения, вот как раз всякие воркованья и поцелуи. И разок выздоравливающая Кармен влетала в комнату: здесь сразу завязалась драка с Мусей. Вот я так и решила, что всё правильно, Муся - это девушка, а Куся :up::up: - мачо.
Про яйца это - да, я как-то не подумала.
А Куська-то почему тогда за Мусей ходит, хвостом метёт, с чувством глубокого удовлетворения рядом на пузике лежит? Это просто дружеские проявления?
Пошла изучать материалы сайта.
PS. Про "гон" - экскьюзми, не уточняла значения, сказала, как в голову пришло, название отредактирую.
Рада, что нашла этот сайт, верю, что без помощи теперь не останусь. Спасибо большое всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


её пыталась съесть крыса: полностью сняла все перья на спинке, выдернула хвост и крепко прокусила ногу.

558022[/snapback]



Как давно это было? Птице нужно обязательно давать антибиотик при таком, Вы что-то давали*

 

ПС недочитала, что давно было, редактирую теперь...
Как лапа сейчас?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена09, а Вы можете выложить сюда фотографии своих птиц в профиль, мы тут попробуем всем миром поглядеть, на кого больше похоже. Хотя у нас тут уже неоднократно бывали сюрпризы, то голубка папой станет, то голубь яйцо положит. :lol:

 

А насчёт поведения, их не всегда можно понять. Вот у меня сейчас сформировано две самцовых пары, это при наличии голубок, прошу заметить.
Обычно голуби ухаживают за всеми голубками, иногда даже постороннюю не выгоняют из собственного гнезда, захватчицу приходится жене выгонять, а бывает с точностью до наоборот, кроме своей возлюбленной никого не подпускает и всех гоняет, вне зависимости от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, антибиотики давала и внутрь и на ранку накладывала мазь с антибиотиком. Нога в области сустава была раздутой, под кожей был гнойник. Сейчас нога практически в норме, кожа стала нормальной окраски, с сустава опухоль тоже ушла. Одно только меня беспокоит: там где был укус образовался как бы нарост, что ли. Не знаю, надо ещё что-нибудь делать или это уже последствия, которые останутся, как след о былой травме. Она не хромает теперь, на ноге стоит спокойно, сустав в норме, кожа в норме. Только вот этот нарост. Но я выпускать её буду только в апреле, когда станет совсем тепло, так что ещё около месяца на долечивание есть.

 


Елена09, а Вы можете выложить сюда фотографии своих птиц в профиль, мы тут попробуем всем миром поглядеть, на кого больше похоже. Хотя у нас тут уже неоднократно бывали сюрпризы, то голубка папой станет, то голубь яйцо положит. :lol:

 

А насчёт поведения, их не всегда можно понять. Вот у меня сейчас сформировано две самцовых пары, это при наличии голубок, прошу заметить.
Обычно голуби ухаживают за всеми голубками, иногда даже постороннюю не выгоняют из собственного гнезда, захватчицу приходится жене выгонять, а бывает с точностью до наоборот, кроме своей возлюбленной никого не подпускает и всех гоняет, вне зависимости от пола.


Torkut, фотографии выложить попытаюсь (попытаюсь, потому что в интернете совсем недавно, и, честно, говоря, не уверена, получится это у меня или нет), выбрала из фотоальбома (фотоаппарат - не цифровик), завтра отсканирую на работе и буду пробовать. Портреты не очень хороши (далековато), сегодня пощёлкала поближе, как отпечатаю, тоже постараюсь показать.
Ой, а ещё, у Муры-то моей, оказывается, вертячка!!! А я и не знала! Я подобрала её в лютый мороз, закоченевшую почти насмерть. Думала все эти симптомы - результат переохлаждения. Она у меня до сих пор сама не ест, кормлю принудительно всё это время. Она уже всю процедуру знает: устраивается так уютненько на коленях, как курочка на насесте. Пьёт, правда, сама. Как Вы думаете, имеет смысл, попоить её фоспренилом, пирацетамом? Или всё равно уже за давностию лет ничего не поможет? Изменено пользователем Елена09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Вы думаете, имеет смысл, попоить её фоспренилом, пирацетамом? Или всё равно уже за давностию лет ничего не поможет?

Обязательно! Вирус поражает нервную систему, а эти лекраства ее восстанавливают. А еще обязательно курс витаминов группы В, которые содержатся в идельном соотношении и макс. количестве в аптекарских пивных дрожжах. Гуле можно давать половику таблетки каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно! Вирус поражает нервную систему, а эти лекраства ее восстанавливают. А еще обязательно курс витаминов группы В, которые содержатся в идельном соотношении и макс. количестве в аптекарских пивных дрожжах. Гуле можно давать половику таблетки каждый день.

Завтра же куплю, начну поить. Вот только насчёт фоспренила сомневаюсь, его ведь, я так поняла, в человеческих аптеках нет. А ветаптеку завтра попробую отыскать, но что-то не слышала про такую у нас в городе. У нас лекарства продаются в зоомагазинах, но здесь трудно достать что-то путное (богатый опыт разыскивания для самых разных животных). Попробую найти иммунофан человеческий, хотя, признаться, тоже про такой не слышала. Но это я что-то заранее себя накручиваю. Буду искать и найду! (Вот такая установка). :acute:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о ветврачах Челябинска есть и тут, просто закопано)))
челяб.вет.
и тут-же
тоже
стр2 и 5 сответственно))
спасибо :)

 


Марина_л, а он мне отвечает: "Ошибка загрузки: у вас нет прав загружать файлы этого типа" Что это значит? :helpsmilie: Может, это потому, что фотография сканированная?

формат должен быть JPG, GIF или PNG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


формат должен быть JPG, GIF или PNG

560274[/snapback]



а БМП не пропускает? Кажись, сканы по умолчанию в БМП сохраняет...

 

Елена09, если так, тогда какой Вы программой-просмотрщиком пользуетесь? (когда клацаете на фотке "открыть" запускается какая-то программа, вот какая именно? Вверху пишет на синей строчке)

 

В принципе, кажись везде есть возможность пересохранения в другом формате. Открываете копию фотки-жмете файл-сохранить как-нижняя строчка под именем файла, там пишется формат. Вот там выбираете JPG.

 

И все. Далее как описала Марина_Л

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую загрузить портрет Муси:
post-19704-1237923713_thumb.jpg

 

Ур-р-ря! :yahoo: Заработало! Спасибо, братья-голубятники! :flours: Мамочки, неужели я когда-нибудь такой же умной буду!

 

А это мой Кусьма, он же Куся, он же Кусий, он же Кусьмяу:

 


post-19704-1237924342_thumb.jpg post-19704-1237924385_thumb.jpg post-19704-1237924422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муси еще бы фоток, поближе к объективу )

 

А вот насчет Кусьмы - отдаю свой голос за мужика!

 


Мамочки, неужели я когда-нибудь такой же умной буду!

560495[/snapback]



ну... Это зависит от желания, хоть и не полностью ;)

 

Мне за три года работы среди компьютерщиков и малолетних хакеров поневоле пришлось ))) Хотя мне айти и нравится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.