Перейти к содержанию

Соколиная охота как искусство.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Представте себе проблемы, ожидающие форум, где опытные художники учат начинающих писать маслом или ваять статуи из мрамора. Или форум скрипачей, куда начинающие (или, ближе к ситуации, собирающиеся начать)пишут о своих проблемах в игре на виолончели или альте, прося совета у специалистов :) . Временами мне наш форум напоминает нечто подобное...

 

Искусство соколиной охоты заключается в первую очередь в умении человека понимать хищную птицу. Чувствовать её желания, потребности (причём, первое со вторым, как и у людей, совпадает далеко не всегда!), искать гармонию своей жизни с жизнью пернатого товарища. И начинающим учиться следует в первую очередь именно этому. Методики могут быть различные, и все они, в той или иной форме, есть на разных сокольничьих форумах.

 

Это только кажется, что проще всего написать на форме "научите!!!" и всё подадут на блюдечке. Подать то может и попытаются, но сможете ли это усвоить? Если нет необходимой базы знаний и навыков, это бесполезная обоюдная трата времени.
Приятно, когда начинающий задаёт грамотные вопросы, за которыми чувствуется теоретическая подготовка. Грамотные вопросы - это вопросы о деталях. Если отсутствует представление о процессе в целом, то словами и картинками на форуме ничего не объяснить. Попробуйте объяснить как играть на гитаре человеку по телефону... а если он ещё до этого гитары в глаза не видел? Можно представить подобную попытку: "прижми указательным пальцем левой руки третью сверху струну на расстоянии 7-7,5 см от последнего винтика, в то же время указательным и большим пальцем левой руки, сложенным в щепоть, дёрни за эту же струну... на расстоянии...". Представляю картину, как обучаемый сидит с линейкой отмеряя на инструменте эти расстояния :crazy: . А потом вдруг окажется, что тот обучаемый чел в реале - левша, что он купил не гитару, а контрабас, причём не настроенный и вообще держал инструмент струнами к себе (это для вас настолько очевидно, как его держать, что даже не возникла мысль сказать ему, а он ну вааще не в курсах)... Через какое-то время он вполне может начать предъявлять вам претензии, что музыка у него не получилась :censoree: .

 

Поэтому, моё ИМХО - срочно создавать посты есть смысл только людям у которых назрела ситуация требующая срочного вмешательства (травмы, иные критические состояния птиц и т.д.). Остальным следует вначале перечитать форум, скачать литературу, переглядеть ролики, и уже потом постить темы...

 

Много говорилось о том, что начинающему сокольнику необходим наставник. В ещё большей степени ему надо уметь думать. Правильно мыслить, фильтруя полученную информацию. Не лениться эту информацию добывать в литературе и учебных фильмах. Формировать своё понимание соколиной охоты. Только в этом случае имеет смысл вообще заниматься любым искусством, да, наверное, вообще жить :grin: .

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%. Услышать и понять птицу это действительно искусство, настоящий сокольник не ломает птицу, скорее он просто выполняет последовательно на своё усмотрение конечно «ведь каждая птица индивидуальна - личность» определённые действия и как бутто тень следует за действиями птицы осторожно «крадучись чтоб не спугнуть» приучает своего питомца к мысли, что это не тень от его силуэта, а напарник партнёр в охоте. При этом сокращая расстояние применяя различные хитромудрые уловки и подкидывая их птице тем самым провоцируя птицу слегка изменить маршрут своего движения.(подобно как учат ребёнка ходить сначала платочек под мышки закладывают и ребёнок типа сам ходит родители как кукловоды, после платочек начинают держать не в натяг давая ребёнку самому научится удерживать равновесие, после вообще платок служит психологической поддержкой и в один прекрасный момент его просто убирают и вуаля ребёнок сам идёт как бутто он всегда самостоятельно передвигался). В конце концов, зная место конечной точки «цели» птица сознательно приходит куда нужно при этом сокольник уже не в тени, а идёт спокойно широко шагая рядом и даже не пытается следовать за птицей птица следует за ним. Со временем этот дуэт будет ещё слаженнее в своих действиях, время (его темп, ритм) уже задаёт сокольник. Вышло как то сказочно. На самом деле так оно и есть, ну во всяком случае у меня почему то с птицами так получается взяв птицу я вижу и ценю в ней её индивидуальность в обучении использую стандартный «велосипед» разработанный и придуманный человечеством для получения себе в помощь крылатого охотника, только периодически делаю остановки сего «велосипеда», меняю темп езды, устраиваю привалы и сон под деревом. Постоянно помня как себя вести чтобы выноску птицы делал ты, а не птица тебя. Я где то давно писал про скрипки Страдивари но ещё раз повторюсь, зная точный химический состав клея и имея под рукой все необходимые материалы и инструменты у Страдиварии получится скрипка «ШЕДЕВР» у другого стендовая модель копия, а не инструмент.
Я хочу добавить к посту Ростислава ещё следующее всё то что вы читаете про методики работы с ловчими птицами необходимы если Вы хотите чего то достичь в этом искусстве не просто взяв количеством и нахрапом, а качеством типа я нарисовал 200 картин я уже художник как Айвазовский но вы их нарисовали, а Айвазовский их написал.
По поводу вумных вопросов меня давным - давно молодого лёйтнана командира роты учил обветренный как скалы жизнью и службой зам. командира части по вооружению «Чё ты бегаешь ремонтировать технику в парк как только к тебе прибежал командир взвода со знаком вопроса в глазах «что делать шеф , что делать, гипс снимают клиент уезжает» станция поломалась. Возьми на вооружение прибежал с проблемой спроси его, что он сделал сам для её устранения потом подправь подскажи если он выполнил всё что ты ему сказал и результат 0 тогда и меня зови потому как ежели ты не знаешь то там точно каравул, отправляем в квадрат 45 ком. взвода чтобы взял 2 белых и по дороге не допрашивал и встречаемся в парке техники (перевод: квадрат 45 ликёроводочный магазин №45, 2 белых- 2 бутылки водки, не допрашивал - не выпил )». Этот совет по поводу: «А что вы сделали для устранения неисправности, что по этому вопросу говорит техническое описание на станцию в 6 портфелях и в 12 томах» принёс свой результат, народ начал не только вспоминать буквы, но и понимать, что означает их сочетание (смысл) и через руки трансформировать в действия. Все радиоэлектронные устройства, приборы и т.п. при интенсивной эксплуатации выходят из строя збоят и капризничают очень часто, а все симптомы их недугов были заведомо прописаны в букварях к ним (технические описания, раздел возможные неисправности и способы их устранения + чертежи и схемы ). Научив (заставив) не просто читать, а понимать где искать и про что читать через 2 месяца я думал забуду дорогу к парку техники где были развёрнуты станции на которых мои подчинённые несли боевое дежурство.
А по сему моё мнение необходимо «исключение травмы и SOS по птицам где нужно бить в колокола и помогать» наверное задавать вопрос на вопрос ну типа: «что вы из имеющейся литературы выложенной на форуме и вообще прочли по этому поводу и ВАШЕ мнение». Я не думаю, что такого плана вопрос может оскорбить человека, который действительно хочет заниматься с ХП, а не коллекционированием Будёновок. Возможно, в форуме появятся пусть на 3 человека меньше, но не безразличного и думающего человека. Я не берусь утверждать, но если просмотреть все темы и посты за 2008 год, то на форуме очень мало участников, что не скажешь про тех кто просматривает и читает его таких очень много по крайней мере на Украине «оперативная информация» причём мастеров этого поистине достойного внимания и уважения искусства- ИСКУСТВА РАБОТЫ С ХП.
С уважением Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё одна немаловажная составляющая охоты с ловчими птицами проистекает из повышенной психоэмоциональной чувствительности пернатых охотников. Если человек не уверен в себе, о чём-то беспокоится - всё это отражается на птице. Выходя в поле необходимо оставлять все свои проблемы дома, дух для соколиной охоты должен быть не замутнён ничем посторонним. А это уже подразумевает определённый уровень эмоционального контроля и особый тип характера (типа самурайского :grin: ). Прежде чем решаться заняться соколиной охотой, прислушайтесь к себе. Вас волнует недостаток денег? Озабоченны учёбой, карьерой? Стремитесь достичь высот в иной области человеческой деятельности (культура, спорт, т.д.)? В активном поиске партнёра для создания семьи? Цените комфорт? В любом подобном случае заниматься соколиной охотой нет смысла и начинать - зря потратите силы и время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние посты с флудом убрала.

 

timur, если Вам не по душе то, что пишут на форуме, Вы вполне можете высказывать свою точку зрения, но делайте это в рамках правил форума и повежливее. А то складывается впечатление, что Ваша цель не найти для себя что-то полезное, а просто прийти и поскандалить.

 

С уважнием, модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё что не по теме, убрано с глаз долой...
Также хочу предложить всем активным пользователям этой темы, вместо того чтоб ругаться, написать своё видения того или иного метода обучения. От этого будет гораздо больше пользы для все, чем от придирок к словам другого автора. Уважайте себя, а также чужой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ещё одна немаловажная составляющая охоты с ловчими птицами проистекает из повышенной психоэмоциональной чувствительности пернатых охотников. Если человек не уверен в себе, о чём-то беспокоится - всё это отражается на птице. Выходя в поле необходимо оставлять все свои проблемы дома, дух для соколиной охоты должен быть не замутнён ничем посторонним. А это уже подразумевает определённый уровень эмоционального контроля и особый тип характера (типа самурайского :grin: ). Прежде чем решаться заняться соколиной охотой, прислушайтесь к себе. Вас волнует недостаток денег? Озабоченны учёбой, карьерой? Стремитесь достичь высот в иной области человеческой деятельности (культура, спорт, т.д.)? В активном поиске партнёра для создания семьи? Цените комфорт? В любом подобном случае заниматься соколиной охотой нет смысла и начинать - зря потратите силы и время...

 

Золотые слова! Быт всё забирает, действительно, если посмотреть, заниматься всем и вся ни времени, ни сил не хватит. Но всё же находятся люди, кто выкраивает время и на любимое дело. Конечно, если говорить о полной отдаче соколиной охоте без базара, только вот тот же быт, будни, когда нужно учёбой, карьерой, спортом заниматься, поиском партнера - основное время уходит на это....
Каждый сам выбирает, в меру своих возможностей и обстоятельств, для меня лишь бы птиц не страдал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.