Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


И что с того? Можно придумать под этот жест прикольную другую команду :D !

 

Наверное, так и сделаю, если Ро все-таки не забудет про это самое "тыканье". Мне теперь главное впредь быть осмотрительнее, внимательнее и думать, что именно подкрепляю, иначе птиц у меня ТАКОМУ научится :rofl:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IrWo

    49

  • mashum

    25

  • натл

    6

  • Tat.G

    5

Топ авторов темы

А что, почти что как "пальцем крутить у виска". Блин, вот чему надо было своего Кодкина учить! Вы даже не представляете как его "фига" пригождается в бытовых ситуациях.... А так можно было б научить какому-нибудь "тю-тю" и мотал бы он пальцем возле клюва и это тютю приговаривал бы... Так что не переживайте, отличный трюк у вас будет, неповторимый, свой! Главное гостям его правильно продемонстрировать. ;)

 

Кстати мы так совершенно случайно "палочку" выучили. Я об этом писала в нашей темке. Было неожиданно, зато делает он эту палочку с удовольствием! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом фигня получилась: он, подняв лапку, случайно - ну, или не случайно, уж не знаю - дотронулся до нее клювом.

:rofl:
У нас было то же самое!
Это ничего. Что кликером закрепили, то кликером и исправите! Просто ничего не давайте Ро, и ничего не говорите, когда он будет касаться лапой носа, стойте перед ним, но ничего не давайте. Он будет вам и так показывать, и эдак, а вы - ждите, пока он покажет то, что нужно, или хотя бы отдаленно похожее. И не зевайте с кликером - тыц, когда поднимет лапку как надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мы с Ро сейчас лечимся :(, возникла необходимость приучаться к различным манипуляциям, в т.ч. разрешать дотрагиваться до себя - до головы особенно - пальцами или палочкой (ватной, не подумайте чего плохого :shuffle:). Думаю попробовать учить с кликером. А что? Чем не упражнение? Учитывая, что вчера я Ро лечебными процедурами здорово напугала и он в результате на меня обиделся :bang:, процесс обещает быть долгим и сложным. Что посоветуете? С чего начать? На что обратить особенное внимание, чтобы ошибок не наделать? И так их уже достаточно, по-моему...

 

mashum,

 


:rofl:
У нас было то же самое!
Это ничего. Что кликером закрепили, то кликером и исправите! Просто ничего не давайте Ро, и ничего не говорите, когда он будет касаться лапой носа, стойте перед ним, но ничего не давайте. Он будет вам и так показывать, и эдак, а вы - ждите, пока он покажет то, что нужно, или хотя бы отдаленно похожее. И не зевайте с кликером - тыц, когда поднимет лапку как надо :)

 

А я вот теперь терзаюсь сомнениями: с одной стороны, "пока-пока" сделать как надо хочется, а с другой - может, и эту ерунду оставить, раз уже получилось? Ну, пусть будет, как "фига" у iriwkins? Или я птица этими похожими комнадами совсем запутаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мед. процедуры даже надо приучать делать - закутывание в полотенце, подстрижка ногтей, рассматривание отдельных частей тела (крылья, клюв, лапы ...).

 

2. Делайте разными лапами. у нас фига левой делается, а пока правой, лапу дать прошу сразу обеими. :) больше командам на лапы я его обучать не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins,

 

В полотенце-то завернуть можно, так пока и будем обходиться. Я хочу приучить птича проделывать с собой простые манипуляции (в нашем случае нужно было помазать голову возле глаза), не прибегая к полотенцу. Ну, чтобы спокойно позволял до себя дотронуться, не убегая и не кусаясь при этом.

 

По поводу разных лап - спасибище :flowers1:! Мне это в голову не приходило :)

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про прикосновения можно посмотреть вот тут:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickertraining.php

 

а вообще - научить чему угодно можно, у Tat.G жако расческой расчесывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про прикосновения можно посмотреть вот тут:
http://mybirds.ru/groups/popug/training/clickertraining.php

 

 


mashum,

 

Спасибо! Попробую по этой системе, лапы он дает трогать спокойно, с них и начнем, что ли.

 


а вообще - научить чему угодно можно, у Tat.G жако расческой расчесывается!

 

:up: Супер! Насчет расчески никогда не думала, а вот приучиь Ро держать лапой ложку мне давно хотелось :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....... а вот приучиь Ро держать лапой ложку мне давно хотелось :).

Да не проблема! Палочку в лапе держит? Ложку не боится? Тогда подмена пройдет на "ура"! А дальше уже учить пользоваться ;), еще дальше - ножом и ложкой :o:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G,

 

Ложку не боится, а вот держать ее не хочет. Норовит схватить клювом, погрызть и бросить. А вот палочка - это да, палочку и лапой держать можно! В его представлении палочка - для игры, ложка - для еды, и не надо путать одно с другим :). Но я все же постараюсь его убедить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше обучение идет понемногу. Ромка уже совсем хорошо дает вторую лапку. А вчера я все сделала наоборот - вместо того, чтобы отучать касаться носом правой лапы я возьми, да и попроси его сделать то же, только правой. И ведь сделал! Я в шоке была, если честно, от того, как быстро он учится. Отличник :). Очень забавно получается, когда он эти лапы по очереди поднимает и носом тычет, такой танец своеобразный. Теперь надо думать, что из этого сделать, раз уж научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень забавно получается, когда он эти лапы по очереди поднимает и носом тычет, такой танец своеобразный. Теперь надо думать, что из этого сделать, раз уж научились.

Представила - смеялась! Надо музыку ему включать, будет танец ;)
Здорово у вас получается!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представила - смеялась! Надо музыку ему включать, будет танец
Здорово у вас получается!!!

589085[/snapback]


 

Ага, попробуем и под музыку, только надо для танца еще элементов каких-нибудь добавить - ну, крылья поднимать, например :yahoo: ...

 

А пока продолжаем учебу! Решили мы внести некое разнообразие в наши игры лапами и начали учить команду "кругом". Теоретически Ромка должен при этом развернуться на 360 градусов на жердочке. Все вроде бы несложно, но Ро пока халтурит: ждет моей подсказки, а сам думать не хочет, лень ему. Причем я-то вижу, что он уже понял, что от него требуется, но все же к самостоятельным действиям не совсем стремится. Так что пока кручу рукой под жердочкой ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не подсказка у вас, а нормальная жестовая команда :)
Можно так оставить, можно потихоньку убирать круг пальцем из-под жердочки в сторону и уменьшать его.
Вообще, жестовые команды обычно лучше воспринимаются, у меня птица только на жестах обучена (жесты уже очень маленькие и постороннему незаметны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,

 

На жесты только? Мне как-то голосом пока привычнее - ну или голосом с жестом, как в случае с "кругом". Может, перестроюсь в процессе на более передовые и продвинутые варианты :).

 


Можно так оставить, можно потихоньку убирать круг пальцем из-под жердочки в сторону и уменьшать его.

594365[/snapback]


 

Я планирую все же свести жест к минимуму, так как-то красивее смотреться будет.

 

А вообще Ро очень быстро учится, даже удивительно. Вот только я, балда :huh1: , ему мешаю, периодически забывая про кликер и поощряя только голосом и семечкой. Так что усложняю птицу жизнь, как могу :shuffle: . Но Ро умничка, он все равно справляется :flowers1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

периодически забывая про кликер и поощряя только голосом и семечкой.

 

немного уточню: голос или кликер - это условное подкрепление, т.е. знак, что птичка сделала то, что вам нравится и сейчас последует поощрение (т.е. настоящее положительное подкрепление - семечка).
Условное подкрепление может быть как научите - и кликер, и слово (не будете же с кликером все время бегать, а мало ли, вдруг птичка выкинет забавный фокус, а вы захотите закрепить. слово "молодец" пригодится). Попугай привыкает и к тому, и к другому, просто кликер обычно более эффективен, с ним быстрее получается объяснить.

 

А вот если вы замените поощрение - семечку - могут быть проблемы :) попугай может не согласиться на что-то другое, неравноценное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,

 

Спасибо за поддержку! Ро уже кружится хорошо, вчера аж три оборота за одну семечку сделал (мог бы и больше, да мама побоялась, что голова закружится :)) . Если учить его вращаться теперь в другую сторону - против часовой стрелки - нужно менять голосовую команду или оставить, поменяв жест (в другую сторону указывать рукой)? Я его так не запутаю?

 

Ромка, помимо семечек, очень гранат любит, я его поначалу гранатом-то и поощряла, просто с семечками проще и грязюки меньше, опять же. А гранат у нас - суперприз, если что-то очень удачное получилось :).

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если учить его вращаться теперь в другую сторону - против часовой стрелки - нужно менять голосовую команду или оставить, поменяв жест (в другую сторону указывать рукой)? Я его так не запутаю?

 

лучше к голосовой команде что-то добавить, например "в другую сторону". но вообще попугаи обычно хорошо воспринимают жесты и голосовая команда - в основном для вашего спокойствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять мы застряли, опять у нас работа не идет. Пыталась научить двум новым командам, только ничего не вышло. Рассказываю.
Первое, чему хотела научить Ромку - кувырок, т.е. поворот не вокруг себя, а вокруг жердочки (он так может в принципе, нечто подобное вытворяет, вылезая из клетки, на дверце и т.д., не полный кувырок , конечно, а насколько позволяет решетка). Ро от экспериментов отазался, максимум, чего удалось от него добиться - повисание вниз головой, эдакий нырок вниз. Боится? Вредничает? Не понимает, чего я добиваюсь? Или все же не способен на такие вещи физически? В общем, отстала я пока от него, решила дать ему передышку (он злиться начинает, когда что-то не выходит). Решила - если уж совсем не пойдет у нас эта команда, попорбуем поклон из нее сделать ;).
Вторая моя идея тоже провалилась. С треском. Хотя тут ничего физически невозможного - и даже сложного - для Ромки не было. Я всего лишь хотела научить его брать предмет, в нашем случае колокольчик, лапой. А как научится - пусть в колокольчик звонит... Но оказалось - все непросто. Ромка колокольчик хватает клювом, начинает теребить. Взять лапой даже не пытается. Решила попробовать перехитрить - прошу поднять лапку (вот и пригодилась команда), вкладываю в нее колокольчик и тут же поощряю. Опять не пошло, тут же клювом хватает, или сразу бросает... Решила временно поменять предмет, начала давать ему погремушку, так он берет ее и бросает мне в руку - решил, видимо, что я его прошу принести, и незачем вокруг этого столько шума поднимать... Не получив поощрения злится и выкидывает реквизит так далеко, как у него получается. А получается обычно неплохо ;). В общем, с удовольствием предлагает уже выученные команды, а вот новых трюков учить не хочет. Временно от него отстала, слеующие пару занятий посвятила отучению хватать за пальцы при выполнении знакомых команд (появилась у него в последнее время такая вот "фенечка"). Хоть тут процесс сдвинулся, понять - понял, что мне хвататние за руки не нравится, но все равно пока прихватывает (не кусает, а просто берет и держит). Видимо, последствия наших лечебных процедур. Или, может быть, дело в том, что в мое отсутствие с ним занимается мама (вернее, уже знакомые команды с ним повторяет). Может быть, она не запретила за руки хватать, он и привык. Будем исправляться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrWo,все у вас прекрасно идет! Не беспокойтесь, двоек у нас не ставят и из школы не выгоняют :) Не расстраивайтесь, все идет по плану!
Мы с Твичем через это всё проходили - так что с уверенностью могу сказать, что все выучите и сможете. Просто нужно терпение.

 

Флип - оборот вокруг жердочки - трюк акробатически довольно сложный, на второй половине оборота птица цепляется клювом за жердочку и подтягивается на нем и на лапах. Жердочка должна быть обхвачена лапами на 2/3 или больше, целиком - иначе сорвется.
(

- вот здесь Твич делает флип с таргетом в конце ролика. Сейчас он делает это по команде - щелчку пальцами).
Физически птица должна быть к этому готова, поэтому возможно и не решается пока. Просто кликайте за все попытки сдвинуться с мертвой точки - Твич тоже так висел, правда, он приучен к таргету, и следовал за ним, но все равно - повиснет вниз головой, голову чуть сдвинет по направлению к кругу, и обратно возвращается. Помогло повторение (в очередной раз он наконец решился), и еще подставляла внизу руку, чтобы ему казалось, что в случае чего падать не так высоко :)

 

Решила попробовать перехитрить - прошу поднять лапку (вот и пригодилась команда), вкладываю в нее колокольчик и тут же поощряю.

Кликаете и поощряете, или просто поощряете? Без условного подкрепления не обойдетесь :)
Вообще, метод "дать в лапу" довольно плохо работает - лучше поставить колокольчик, и терпеливо ждать, пока он случайно коснется его лапой. Кликать, закреплять, потом, когда сообразит, что на колокольчик лапу надо поставить, формировать навык - переставать кликать за дотрагивание и ждать, пока попробует его брать, и тогда поощрять попытки.

 

Вообще по описанию не сложновато ли ему будет? Тут дело может быть в балансе тоже.

 

Временно от него отстала, слеующие пару занятий посвятила отучению хватать за пальцы при выполнении знакомых команд

Твич тоже хватал за пальцы! Например, когда нужно было в ладонь что-то принести. Принесет, положит, и цап! Не знаю, откуда это берется, видимо, сначала он проверял на прочность или от страха, а потом закрепилось - он решил, что так и надо.
Вылечили просто: кликером. Как только сделает то, что надо, сразу клик: он все бросает и бежит за семечкой. Чем больше повторяли, тем меньше прикусывал. Сейчас вообще забыл, как это делается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrWo,все у вас прекрасно идет! Не беспокойтесь, двоек у нас не ставят и из школы не выгоняют :) Не расстраивайтесь, все идет по плану!
Мы с Твичем через это всё проходили - так что с уверенностью могу сказать, что все выучите и сможете. Просто нужно терпение.

 

 

Спасибо, что верите в нас, поддерживаете и помогаете :flours: !

 



Флип - оборот вокруг жердочки - трюк акробатически довольно сложный, на второй половине оборота птица цепляется клювом за жердочку и подтягивается на нем и на лапах. Жердочка должна быть обхвачена лапами на 2/3 или больше, целиком - иначе сорвется.
(
- вот здесь Твич делает флип с таргетом в конце ролика. Сейчас он делает это по команде - щелчку пальцами).
Физически птица должна быть к этому готова, поэтому возможно и не решается пока. Просто кликайте за все попытки сдвинуться с мертвой точки - Твич тоже так висел, правда, он приучен к таргету, и следовал за ним, но все равно - повиснет вниз головой, голову чуть сдвинет по направлению к кругу, и обратно возвращается. Помогло повторение (в очередной раз он наконец решился), и еще подставляла внизу руку, чтобы ему казалось, что в случае чего падать не так высоко

598884[/snapback]


 

В таком случае будем потихоньку продолжать, может, действительно не готов еще к такому? Будем тренировать лапы :). К таргету Рошка не приучен, пока обходились пальцем :shuffle: . Мне кажется, что с таргетом в руках я совсем запутаюсь и потребуется еще одна рука, запасная :grin: . Зря волнуюсь? Я уже думала насчет таргета (даже придумала из чего его сделать), но так и не решилась пока. Напрасно?

 


Кликаете и поощряете, или просто поощряете? Без условного подкрепления не обойдетесь

598884[/snapback]


 

Кликаю и поощряю. Но это пока почему-то не помогает: все равно тут же, несмотря на щелчок, перехватывает из лапы клювом. Теперь еще новая фенька появилась: переворачивает и заглядывает внутрь :). Но вчера хоть в лапу брать согласился! Маленький, но прогресс!

 


Вообще, метод "дать в лапу" довольно плохо работает - лучше поставить колокольчик, и терпеливо ждать, пока он случайно коснется его лапой. Кликать, закреплять, потом, когда сообразит, что на колокольчик лапу надо поставить, формировать навык - переставать кликать за дотрагивание и ждать, пока попробует его брать, и тогда поощрять попытки.

 

Вообще по описанию не сложновато ли ему будет? Тут дело может быть в балансе тоже.

598884[/snapback]


 

Упс, а я было обрадовалась, что у нас хоть что-то выходит. Так что, не надо давать в лапу? Поменять методку? Или уже так продолжать, раз хоть что-то начало получаться?

 

С балансом все нормально вроде, ту же погремушку он может держать в лапе и играть с ней довольно долго, да и ест он лапкой тоже (когда не ленится).

 


Твич тоже хватал за пальцы! Например, когда нужно было в ладонь что-то принести. Принесет, положит, и цап! Не знаю, откуда это берется, видимо, сначала он проверял на прочность или от страха, а потом закрепилось - он решил, что так и надо.
Вылечили просто: кликером. Как только сделает то, что надо, сразу клик: он все бросает и бежит за семечкой. Чем больше повторяли, тем меньше прикусывал. Сейчас вообще забыл, как это делается.

598884[/snapback]


 

Вот и у нас так, видимо случайно закрепилось и... А ведь раньше кусаться не умел совсем! Надеюсь, отучится все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или уже так продолжать, раз хоть что-то начало получаться?

если начало получаться, доделывайте как начинали :)

 


Мне кажется, что с таргетом в руках я совсем запутаюсь и потребуется еще одна рука, запасная . Зря волнуюсь? Я уже думала насчет таргета (даже придумала из чего его сделать), но так и не решилась пока. Напрасно?

я кликер и таргет удерживаю в одной руке. кликер можно к палочке примотать под большой палец, удобно получается.
таргет в обучении лучше, чем палец, т.к. он пальцами много других жестов надо делать, команды там, все такое. а у таргета одна идея: иди сюда и кусай. т.е. ваш палец сейчас - тоже "таргет", конечно, просто у отдельного таргета, как и у кликера, - совершенно конкретная задача, и птице невозможно перепутать ее с чем-то еще (как бывает с пальцем, голосом и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,

 

В общем, пошли мы пока по пути наименьшего сопротивления, Ро сам так выбрал, а я не стала настаивать. Берет он колокольчик не лапой, а клювом. Зато уже звонит! Не всегда, правда, а где-то каждый третий-четвертый раз :shuffle: , зато держит исправно, не бросает, не теребит, и не пытается мне отдать, как было поначалу. Идет процесс :yahoo: ! Действительно, я и его учу, и сама учусь вместе с ним. Очень интересно, кстати :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас колокольчик привязан к стойке за веревочку, и Твич дергает за веревочку, чтобы колокольчик звонил. В лапу маленький попугайчик его взять никак не может :)
Но клювом я думаю даже естественнее - может быть, когда он поймет, что вознаграждается "взял колокольчик и позвонил", то проще будет научить "взял колокольчик лапой и позвонил" - сейчас-то ему вообще невдомек, чего вы от него хотите :)
А вообще - поздравляю, главное, что вам обоим нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась вчера за неимением камеры устроить фотосессию наших с Ро занятий. Получилось, конечно, не супер, т.к. я и фоткала, и занималась :shuffle: , но на безрыбье... В общем, вот какие мы :)

 

Вот что у нас получается с колокольчиком. Пытается звонить. Держит в клюве, звонит лапой :grin:

 

28534c72f6d2t.jpg

 

Приветствуем лапкой

 

c64bd9325608t.jpg

 

Несет игрушку (уже все подряд таскает, в данном случае в ход пошла погремуха)

 

7bc4e6a3b83ft.jpg

 



А вообще - поздравляю, главное, что вам обоим нравится!

601717[/snapback]


 

Спасибо! Нам действительно обоим нравится, даже не так важно, что в результате получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours: СУПЕР!!!

 

:up: Держит в клюве, звонит лапой - но кАк держит и такое оно озорное !!!
Что-то мне жердочка мысли о канате невеяла :D, глядя как несет игрушку!

 

М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держит в клюве, звонит лапой - но кАк держит и такое оно озорное !!!

602867[/snapback]


 

Уж чего-чего, а озорства у Рошки хватает ;) . Он вообще такой... Затейник :grin:

 


Что-то мне жердочка мысли о канате невеяла , глядя как несет игрушку!

602867[/snapback]


 

Точно! Похоже :) ! А я и не замечала!

 


М-О-Л-О-Д-Ц-Ы!!!

602867[/snapback]


 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Спасибо!

 

ИринАмазон,
Спасибо! Это на самом деле сильно помогает наладить взаимопонимание с птицем, а уж как Ромке нравится! Вот и учимся\ помаленьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Kroshka,

 

Мы пока дальше не продвинулись, времени не хватает разучивать что-то новое. Все уже выученное повторяем ежедневно (и с большим удовольствием), а вот с новым пока, увы никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! Ура! Урррряяяя!
Мы с Ромкой освоили-таки флип :yahoo: !
Правда, пока только на толстой гибкой веревочной жердочке (мягче, удобнее и лапы не скользят) и не с первого раза, но делает! Причем я-то давно от него с этим упражением остала, не получается, ну и ладно, а тут - нате вам! Ромка умница :flowers1::flowers1::flowers1: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот, столкнулись в проблемой :(. Решила не заводить отдельную темку, а уж спросить совета здесь...
Похоже, что, увлекшись сложным, мы совсем позабыли о простом, и попали в институт, минуя школу :(. Рошка у меня совсем не знает элементарных правил поведения, "можно" и "нельзя", стыдно даже сказать :oops: . Просто он был таким беспроблемным и нежным, что в специальном обучении (как мне казалось :angel: ) необходимости не было. Ага...
В общем, все так совпало - мое недельное отсуствие, затянувшаяся Рошкина линька (он от нее устал уже, стал раздражительным и вредным), да плюс мамино нежелание понять, что птиц - не котенок, хватать его руками, чтобы погладить, совершенно недопустимо :diablo: . То есть в моем присутствии она так и не делала никогда, а пока я в отъезде была, додумалась :bang:. В итоге птиц, похоже, решил, что грубость вполне допустима, то есть можно теперь, сидя на плече, цапнуть клювом за щеку. Не больно (он больно не кусает все-таки, ангел, а не попугай!), но неприятно, да и опасно - а ну как по глазу попадет? КАК ему объяснить, что это не есть гуд? Срочно учить нельзя-можно (мы уже начали потихоньку)? Пока я делаю так: при попытке кусаться комнада "нельзя" и движение плечом вверх-вниз, если не действует - несу его на стенд, снимаю с плеча, ухожу. Не уверена, права ли я, ведь он явно не от злости кусается, это не агрессия, а попытка привлечь к себе дополнительное внимание. (Разбаловали? Ну, не без этого, наверное :angel: ). Помогите нам, никак не решу, что делать: наказывать и лишать общения за укусы, наоборот - поощрять за правильное поведение, т.е. за НЕкусание и спокойное сидение на плече или комбинировать оба способа? Еще раз повторюсь: мне кажется, что укусы Рошкины - не агрессия, он даже не поцарапал клювом ни разу, просто так грубовато общаться стал. Может, я вообще напрасно переживаю, все пройдет, когда закончится линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет, а это снова мы! Проблему с кусанием благополучно преодолели (надеюсь :angel: ) и продолжаем учиться. И тут у нас уже начались проблемы другого рода :shuffle: .
А ведь в теории все было так легко и просто! Хотела научить Морковкина трем несложным трюкам: разбирать пирамидку, прыгать с коленки на коленку (да! Ромище преодолел себя и уже не боится сидеть у меня на коленях :yahoo: !) и проходить сквозь трубу. Казалось бы, все просто. Ан нет, мы и тут умудрились запутаться.
Начали с прыжков. И обнаружилось, что птиц мой прыгать ну совсем не желает. Хотя может, это точно. Он ЛЕЗЕТ. По мне. Если отодвинуть ногу подальше, чтобы он не мог долезть - не реагирует, предложенной семечки не видит (будто бы) и делает вид, что я не к нему вообще обращаюсь. Что делать? Разрешать лазать, а потом потихоньку увеличивать расстояние или сразу требовать более-менее выраженного прыжка?
С туннелем у нас тоже ерунда получилась: игнорируем мы его. Совсем игнорируем. Если сделать узенькое кольцо (я из картона плотного делаю) - пытается отнять и съесть, если расширить, чтобы грызть неудобно было - игнорирует. Демонстративно. Опять неудача...
Ну, а пирамидка... Люди, где вы берете "антивандальные" пирамидки? Те, что в магазинах игрушек продаются, совсем хлипенькие какие-то, моему на один укус - мало того, что разгрызет, еще и пластмассы наестся :crazy: . Побоялась покупать: Рошка грызун тот еще, с реквизитом обязательно поиграть сначала (и пожевать, ага), иначе работать не будет. Вот бы деревянную добыть! Эх, мечты...

 

Зато флип у нас теперь - любимое занятие! Частенько для собственного удовольствия вертится, а уж если подойти к гибкой жердочке, да еще и с семечкой - сразу несколько оборотов сделает и будет требовать угощение :) . Так что процесс идет у нас... Но меееееедленно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:
поздравляю с успехами!

 

Что делать? Разрешать лазать, а потом потихоньку увеличивать расстояние или сразу требовать более-менее выраженного прыжка?

обучение нужно всегда начинать "с конца", т.е. птица получает награду, когда окажется на другом колене. сначала пускай перемещается туда так, как хочет - лазает, летит и так далее. главное, чтобы запомнил: оказался на колене - получил поощрение.
а потом расстояние между коленями можно потихоньку увеличивать. хочешь поощрение? будет обязательно, но на колено перемещайся как хошь (а перелезть уже не получается:).

С туннелем у нас тоже ерунда получилась: игнорируем мы его

 

а как вы ему объяснили, что туда нужно лезть? таргету обучали?

 

Рошка грызун тот еще, с реквизитом обязательно поиграть сначала (и пожевать, ага), иначе работать не будет

вы жевать-то ему не давайте. пирамидку учат после обучения команде "принеси", кладете кольцо на стол, птица его приносит (в руку), подкрепляете, поощряете. а если жует - никаких поощрений.
потом учите приносить на пирамидку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы деревянную добыть! Эх, мечты...

Такая подойдет?
http://keep4u.ru/full/2009/08/18/5114725c7...90fa7b717d2/jpg
Продается на рынке у м. Марьино. Правда серединку надо рассверливать, кольца одеваются туговато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,

 

Супер :up: !!! Спасибо :flours: ! Обязательно прикуплю такую, хоть и ехать далековато: это ж именно то, что нам нужно :yahoo: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:up:
поздравляю с успехами!

 


обучение нужно всегда начинать "с конца", т.е. птица получает награду, когда окажется на другом колене. сначала пускай перемещается туда так, как хочет - лазает, летит и так далее. главное, чтобы запомнил: оказался на колене - получил поощрение.
а потом расстояние между коленями можно потихоньку увеличивать. хочешь поощрение? будет обязательно, но на колено перемещайся как хошь (а перелезть уже не получается:).

 

 

Ага, поняла. Значит, все мы правильно делаем. Будем и дальше стараться.

 

 

а как вы ему объяснили, что туда нужно лезть? таргету обучали?

 

 

Ну, к таргету в класическом смыле этого слова не приучала (хотя надо бы, конечно), у нас эту роль выполняет палец: куда указала, туда и иди. Если тыкаю в коленку - надо идти на колнеку, там семечки дают :) .

 


вы жевать-то ему не давайте. пирамидку учат после обучения команде "принеси", кладете кольцо на стол, птица его приносит (в руку), подкрепляете, поощряете. а если жует - никаких поощрений.
потом учите приносить на пирамидку.

 

Да я-то хотела разбирать научить, для начала, а уж потом и собирать начать потихонечку :angel: . Колечко по команде приносит уже хорошо - может, действительно сразу начать собирать? Вот как только куплю деревянную пирамидку, ссылку на которую AMBI давала, тут же и попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к таргету в класическом смыле этого слова не приучала (хотя надо бы, конечно), у нас эту роль выполняет палец: куда указала, туда и иди. Если тыкаю в коленку - надо идти на колнеку, там семечки дают

вот поэтому и в туннель не лезет. палец всегда с собой, но таргет он плохой. как вы его в середину туннеля засунете?:) плюс пальцем много других команд делается, птица путается и плохо понимает, чего вы хотите.
приучайте к палочке. потом палочку в туннель, кончик птице показываете, она к нему идет, а вы его внутрь туннеля убираете и с другой стороны вытягиваете. птичка за ним :)

 

 

 

Да я-то хотела разбирать научить, для начала, а уж потом и собирать начать потихонечку

ненужное действие, только усложнит птице задачу.

 

Колечко по команде приносит уже хорошо - может, действительно сразу начать собирать?

Конечно!
Деревянную необязательно, любую, пока кольцо и штырек сгодятся, пирамидку потом освоите. Как научить надевать кольцо на штырек:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32501

 

на команде "принеси" вообще кучу трюков сделать можно, дерзайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,
Спасибо!
Будем стараться.

 

У нас вообще-то особенно хорошо всякие дурацкие и ненужные команды запоминаются: например, за два дня научились "делать сову" - птиц при этом голову поворачивает набок практически на 180 градусов, смотрится очень забавно, но смысла - ноль :shuffle: . Зато весело, и Ро доволен :)

Изменено пользователем IrWo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.