Перейти к содержанию

Рыбий жир в качестве витаминной добавки


ланна

Рекомендуемые сообщения

Женщина, у которой купила корелку свою, сказала, что в качестве витаминов дает своим попугаям рыбий жир, исходя из того, что купила я птенца, значит ее попугаи живут и даже множутся :drinks_cheers: Но я читала о вреде жиров для попугаев. У кого есть соображения на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продукт не ядовит, то степень его полезности определяется вопросами "когда, как и сколько".
Например, бокал вина раз в два дня не повредит, а вот если пить по три бутылки в день, то алкоголизм и цирроз обеспечены :)
Насчет жиров. Жиры жирам рознь. Животные жиры из-за содержания высококалорийных насыщенных кислот не рекомендуются ни попугаям, и вообще всем, у кого движения и физическая нагрузка ограничены (а если ваш попугай не летает целый день с дерева на дерево, то она, несомненно, ограничена). Растительные жиры и близкий к ним по составу жирных кислот рыбий жир в этом плане более безопасны, т.к. вероятность откладывания их в жирок про запас гораздо ниже; некоторые хозяева, например, жако, добавляют им в рацион масло пальмы, обязательно следя за остальным рационом.

 

В принципе, все жиры и растворенные в них витамины птицы получают из семечек и орехов, а каротиноиды (тоже жирорастворимые молекулы) - из овощей и фруктов. Дополнительная добавка жиров может создать большую нагрузку на печень, особенно у маленьких птичек, и вместо ожидаемой пользы вы получите больную птицу (обычно нарушения в работе печени редко замечаются неопытными хозяевами, и единственный признак неправильного кормления для них - смерть птички через 5 лет, а не через положенных 15-20).

 

Разводные птицы тратят много энергии на высиживание и уход за птенцами, поэтому возможно, что у заводчицы птицы нуждаются в рыбьем жире, к тому же, мы не знаем, какой у них рацион.

 

В вашем случае, я думаю, если птичка будет хорошо кушать разные зерна из смеси, овощи, фрукты, каши, иногда - разные орешки, получать курсами витамины (например, Вита-Сол), то необходимости в добавлении жира нет. Особенно, если ваша птичка проводит большую часть дня в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.