Перейти к содержанию

Неразлучница-несушка


Рекомендуемые сообщения

У нашей пары неразлучников (Дин и Юнь), что-то неладное с кладкой. 25 февраля в гнездо было отложено первое яйцо, а шестое только вчера и судя по брюшку будет как минимум ещё одно, при этом переделка гнезда не прерывалась ни на один день. Конечно друзья шутят, что мол в условиях кризиса попугай-несушка - это большое подспорье в хозяйстве, однако, насколько мне известно, обычно кладка не растягивается на такой длительный срок и обычно в ней бывает около 5 яиц, не больше.
Сразу отмечу, что это наши первые неразлуники, парочке около полутора лет, мягкий корм давали своим питомцам всего неделю, до первого яйца (после сами от него отказались). Оплодотворены ли яйца - не знаю, боюсь брать их в руки - вдруг спугну наседку. Девочка - масковый неразлучник, а вот вид мальчика определить затрудняюсь - он нетрадиционного жёлтого цвета (на сколько знаю жёлтые могут быть "жертвой селекции" розовощёкого, фишера и даже того же маскового вида).

 

Вот меня собственно интересует - нормальна ли такая ситуация? если нет, то что нужно сделать (изменить состав питания, длительность свето-дня, а может добавить материала для построения гнезда, чтоб отвлечь их от токования?
Какая ещё информация нужна для постановления "диагноза"? спрашивайте - отвечу.

Изменено пользователем Barmaglot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все нормально :)
Может быть и семь яиц. В любом варианте сейчас птиц надо оставить в покое. Пусть сделают полную кладку, самое важное - обеспечить минеральными кормами, в первую очередь кальцием. Помимо наличия минерального камня или сепии в клетке, я бы еще немного посыпала корм толченой сепией (у самки сейчас может не хватать времени грызть камень), а кладка большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Спасибо! По поводу кальция - в клетке есть витакрафтовский песок (покупался специально ради кальция). А кроме того постоянно добавляем тёртой яичной скорлупы.
________
Кстати, всегда интересовал вопрос, а можно немного песка подмешивать к зерну? не повредит ли это птицам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin,
________
Кстати, всегда интересовал вопрос, а можно немного песка подмешивать к зерну? не повредит ли это птицам?

Можно, но не нужно :)
Уж что-что, а песок птицы всегда в клетке найдут и лишнего не съедят, а избыток не полезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо, что успокоили.
вот интересно, если разница в кладке между первым и последним яйцом 2 недели, то как птенцы будут появляться на свет? тоже с такой разницей?
(впрочем понимаю, что из первой кладки ждать большого выводка не приходится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё раз спасибо, что успокоили.
вот интересно, если разница в кладке между первым и последним яйцом 2 недели, то как птенцы будут появляться на свет? тоже с такой разницей?
(впрочем понимаю, что из первой кладки ждать большого выводка не приходится)

Да, птенцы будут появляться примерно также (еще зависит от того, когда самка плотно села на кладку). Опять-таки, это норма.
От первой кладки ждать можно что угодно :) В том и числе и большой выводок - это зависит только от состояния птиц, "качества" спаривания :crazy: , подготовленности птиц-родителей к размножению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, 7 яйцо отложено, но что-то мне подсказывает, что Юнь не собирается на этом останавливаться))
Из новых замечаний: девочка практически перестала вылезать из гнезда, выманить её может только пророщенное зерно, да свежая палочка с почками. Дина от гнезда отгоняет аки волчица - перья дыбом, клюв на распашку, глазищи горят! Страшно за беднягу, он ведь её ещё и кормит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один тревожный симптом - частично жидкий помёт. "Частично" в том смысле, что в течении дня помёт бывает как обычным, так и жидким.
Почему? Зерновой корм используем всегда один и тот же (Падаван). Могу предположить, что это из-за пророщенных зёрен, которые даются им каждый день или из-за тех палочек из которых сделано гнездо (самка же грызёт и мусолит их ежедневно). Если я не ошибся то это были веточки боярышника.
Или же в период кладки - это может быть типичным симптомом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Юнь покусала Дина до крови. Кусает она обычно его за клюв. Может даже цапнуть сразу после того как он покормил его. Вот, видимо, так она его и цапнула. Поранила мальчика до крови в области нижней части клюва. Когда я приехал, кровь уже запеклась.
Очевидно, что клюв болит, заметно по тому как он грызёт теперь семена. Впрочем, с утра он уже и кусался так же бойко как и всегда и висел на клюве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, просто супер-самочка у Вас :)
У Вас клетка большая? А то что-то мне тревожно за Вашего мальчишку. Постарайтесь повнимательнее за ними смотреть (я понимаю, что работающему хозяину это сделать трудно, но все же), если агрессия будет идти по нарастающей - самца, возможно, придется отсадить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Спасибо за совет! :)
Размеры клетки с самого начала выбирались исходя из советов данного сайта. Даже оказались чуть больше. Ну отсаживать, наверное не обязательно, есть возможность просто разделить клетку на две равные части)
Но если его отсадить, значит самке придётся рассчитывать исключительно на свои силы и кормиться самой - где-то я встречал совет подсыпать ей немного семечек прямо в гнездо, не знаю на сколько это гигиенично.
____________
P.S. Кстати, регулярно даю своим птичкам корм завёрнутый в бумажный самодельный пакетик. Неразлучники обожают раздраконивать его и добывать корм именно из пакетика. Пакетик, в свою очередь, прячется то в игрушку, то подвешивается к потолку клетки, то крепится ещё где-нибудь, чтоб добыча не казалась лёгкой. Так вот теперь самочка все пакетики тащит в гнездо и складывает их, даже не попробовав выпотрошить. Запасается, видимо?

Изменено пользователем Barmaglot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin
Спасибо за совет! :)
Размеры клетки с самого начала выбирались исходя из советов данного сайта. Даже оказались чуть больше. Ну отсаживать, наверное не обязательно, есть возможность просто разделить клетку на две равные части)
Но если его отсадить, значит самке придётся рассчитывать исключительно на свои силы и кормиться самой - где-то я встречал совет подсыпать ей немного семечек прямо в гнездо, не знаю на сколько это гигиенично.
____________
P.S. Кстати, регулярно даю своим птичкам корм завёрнутый в бумажный самодельный пакетик. Неразлучники обожают раздраконивать его и добывать корм именно из пакетика. Пакетик, в свою очередь, прячется то в игрушку, то подвешивается к потолку клетки, то крепится ещё где-нибудь, чтоб добыча не казалась лёгкой. Так вот теперь самочка все пакетики тащит в гнездо и складывает их, даже не попробовав выпотрошить. Запасается, видимо?

:) Нет, в гнезде неразлучки запасы не складывают. Пакетики она тоже в качестве стройматериала тащит. Вообще-то на время гнездования все игрушки из клетки стоит убрать и кормить просто из кормушки. Подсыпать семечки в гнездо - абсолютно негигиенично, поскольку как только появятся птенцы - весь помет будет в дуплянке, одно дело на подстилке, совсем другое - на корме.
Если все же придется отделить самца (это лучший из возможных вариантов :ok: ), то кормушку(и) надо будет разместить в непосредственной близости от дуплянки, но никак не внутри.
Впрочем, давайте надеяться, что до этого не дойдет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подтвердили мои сомнения по поводу "корма в дуплянке", в от про игрушки - не знал, благодарствую, что обратили на это внимание.
Последние дни, самочка стала спокойней, конфликтов между попугаями не происходит, он снова кормит её и на ночёвку перебрался на самую близкую к летку жёрдочку.
Но на всякий случай в выходные приобрели дополнительные кормушки, вдруг придётся подвешивать рядом с гнездом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Процесс идёт без изменений. Юнь самоотверженно сидит на кладке, иногда по ночам пуская в дуплянку своего благоверного. Теперь уже, наверное, очевидно, что первые яйца из кладки были точно не оплодотворёнными. Интересно, что с остальной кладкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно, какой должна быть температура в гнезде?
Где-то прочитал, что 29-31 C.
Что-то я сомневаюсь, что у моих неразлучников в гнезде так тепло... :(
И кстати, можно ли, не трогая яиц, определить живы ли зародыши?

Изменено пользователем Barmaglot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:happybirth:
Всю ночь эта парочка не давала нам спать, а утром открываю крышку гнезда, а там...там...маленький такой оранжевый пушистый комочек)))
_____________
Ёлки-палки, выкормят ли они его?
Сижу на работе, а сам волнуюсь - как они там...
Конечно, дал им мягкого корма, но всё равно, оставлять на весь день одних, как-то волнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец до сих пор жив, значит ли это, что родители его удачно выкормят?
Так как стараюсь без нужды в гнездо не заглядывать и не вижу процесса кормления, возникает вопрос, как можно проверить, что родители кормят птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птенец до сих пор жив, значит ли это, что родители его удачно выкормят?
Так как стараюсь без нужды в гнездо не заглядывать и не вижу процесса кормления, возникает вопрос, как можно проверить, что родители кормят птенца?

Существует три критичных периода в выкармливании птенцов - сутки, начало роста пера, отсадка от родителей (после того как кончат кормить). Первый вы уже прошли :ok:
Прислушивайтесь! Птенцы издают очень характерные звуки во время кормления, сначала тихие :) , впрочем через несколько дней Вы уже точно будете знать, когда у Ваших малышей обед ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Спасибо!
Вчера заглянул в дуплянку, зоб у птенца набит))
А вот родители его отчего-то к мягкому корму проявляют мало интереса (В феврале же трескали только так!). Сейчас из двух чайных ложек не съедают и пятой части...
Не помогает даже специальный приём - кормушки у нас прозрачные. Если тихонечко постукивать в них с наружной стороны - это вызывает у моих птиц любопытство, которое заставляет их подлетать к кормушке, а потом они пытаются клювом "прозондировать" место постукивания. Как правило это приводит к непроизвольному попаданию корма в клюв. Дин много что распробовал таким образом, но вот от мягкого корма он вчера отряхивался и чистился минут пять...
Вся надежда теперь на каши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы мягкий корм делаете?
Причиной отказа от мягкого корма может быть качество одного из входящих в него компонентов. Как один из вариантов - импортная морковь частенько выращивается с применением большого количества химии (удобрений и пестицидов) + обработка для сохранения "товарного вида". Я предпочитаю российскую, хоть и не такую красивую, да и мыть тоже лучше дома (в смысле мытую не беру) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Варю яйцо (одна штука), мелко его рублю, приблизительно одну столовую ложку нежирного творога, и тру морковку (одну большую или две маленьких). Примерно так как рекомендовалось в статье)

 

Проверил вчера ингредиенты - морковка нашенская, но продавалась уже мытой. А второе подозрение - творог всё-таки кисловатый.

 

Сегодня последил за Дином - всё-таки белок он выбирает))

 

P.S. Вчера днём вылупилось ещё одно чудо! Кстати, где-то мельком в инете видел рекомендации по определению пола у только что вылупившихся птенцов. Тогда прочитать не успел, а сейчас найти ссылку не могу. А вообще такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina i Valentin,
Варю яйцо (одна штука), мелко его рублю, приблизительно одну столовую ложку нежирного творога, и тру морковку (одну большую или две маленьких). Примерно так как рекомендовалось в статье)

 

Проверил вчера ингредиенты - морковка нашенская, но продавалась уже мытой. А второе подозрение - творог всё-таки кисловатый.

 

Сегодня последил за Дином - всё-таки белок он выбирает))

 

P.S. Вчера днём вылупилось ещё одно чудо! Кстати, где-то мельком в инете видел рекомендации по определению пола у только что вылупившихся птенцов. Тогда прочитать не успел, а сейчас найти ссылку не могу. А вообще такое возможно?


Никогда не определяла в гнезде - прощупывала после отсадки :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вылупился третий :happybirth:
Разница в размерах между первым и двумя другими птенчиками колоссальна (как тираннозавр и ти-рекс), а прошла-то всего неделя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вылупился третий :happybirth:
Разница в размерах между первым и двумя другими птенчиками колоссальна (как тираннозавр и ти-рекс), а прошла-то всего неделя ))

 

Да уж. Мои птицы отложили 6 яиц, из них вылупилось 4 птена. Сейчас старшенькие уже оперяются, а маленький почти не растет, в два раза меньше их. Просто старшеньких кормят хорошо, а вот малыша периодически приходится детской безмолочной кашкой докармливать. Поэтому и по размеру они отличаются. Наверно, у Вас похожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katrint,
Посмотрим, пока родители кормят всех трёх птенчиков (судя по постоянно наполненным зобам), но мы пока в начале пути.

 

А вообще, странные впечатления - ещё до приобретения первой пары проштудировали много всего, да и потом в течении всего последнего года заполняли пробелы в своём образовании и кажется ко всему готовы, но каждый новый день - как шаг по тонкому льду... Ух))

 

firebird,
покупали сразу молодую парочку - самочка масковая, а самец (по-видимому) гибрид фишера. Не сказал бы чтобы они были очень ручными. Девочка в руки не даётся, а мальчик общительней. Хотя если их выпускать гулять по комнате, то они оба прилетают ко мне, садятся на меня и не боятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто очень хочу парочку, но боюсь, что дикими будут. Немножко приручу Чарли, хотя бы на столько чтобы можно было его выпускать и запускать в клетку, а также чтобы кормить с руки, а тогда и о паре подумаю. А вообще, я столько начиталась о дикости неразлучников, что мне не верится, что я вообще его приручу, в голове остоянно сидит мысль, мол, зачем даже пытаться, все-равно ничего не выйдет, и от этого опускаются руки. Конечно, я с этим стараюсь бороться, просто нужно побольше читать примеров приручения этих птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firebird,
Ну с руки наш мальчик кушает, хотя специально и не учили этому. В клетку возвращаются оба (этому обучили выпуская попугайчиков по одиночке, чтоб был очевидный стимул для возвращения). Вообще птички очень общительные, но и требовательные. Кстати, разговаривайте с ними побольше - я первые месяца три каждое утро и вечер с ними говорил (ни о чём)) Ну и вообще дайте птичке время привыкнуть к Вам (на собственном опыте убедился, что визуальная память у птиц очень развита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firebird,
трое малышей, думается, больше прибавления не будет, т.к. последнее яйцо они снесли 22 марта.
:sp: Заметил, что родители большую часть желтка из корма всё-таки выбрасывают на дно клетки.
В связи с Пасхальными Праздниками, клетку убранную в пятницу, до вчерашнего вечера прибрать не удавалось. так вот возвращаюсь вчера домой и вижу, как Дин сквозь нижнюю решётку пытается дотянуться клювом до сухих комочков желтка и если дотягивается, то с удовольствием трескает.
Но меня волнует, не повлияет ли засохший, т.е. несвежий желток, на стул всей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firebird,
Имена китайские и берутся из китайско-русского словаря. Сначала моя лучшая половина выбирает варианты, а потом мы вместе отбираем наиболее понравившееся имя:
Дин означает "гвоздь", Юнь - "облако"
Пин - "яблоко" (он же красненький), Мей - "красивая"
Яо - "один", а Линь - "ноль"

Изменено пользователем Barmaglot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл какой-то вкладывали или просто нравилось звучание слова? Как-то обидно Линь быть нулем, зато Гвоздь - это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

firebird,
ну по поводу Линь и Яо, каюсь, были какие-то фрейдисткие ассоциации oops.gif
Со снегирями всё ясно - он действительно красный - как яблоко на веточке, а самочка хоть и серенькая, но очень красивая и стройная (когда не дуется).
а с попугаями - даже и не знаю, почему выбрали именно эти имена, наверное по общему звучанию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О!...ну если по Фрейду, то нормально :) А то я так подумала, один - одинокий, а ноль - вообще пустое место. Странные, думаю, имена для парочки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак...вся троица, наконец, определилась с окрасом своего оперения - больше будут похожи на мамку, хотя рыжих перьев на мордочке и горле, видимо, будет больше)) Птенчики, совершенно не пугливые, скорее даже любопытные! а орут, когда их кормят - просто жуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак...вся троица, наконец, определилась с окрасом своего оперения - больше будут похожи на мамку, хотя рыжих перьев на мордочке и горле, видимо, будет больше)) Птенчики, совершенно не пугливые, скорее даже любопытные! а орут, когда их кормят - просто жуть)))

По поводу "акустического" сопровождения кормления Вас, помнится, предупреждали :)
А вот насчет непугливости - не обольщайтесь. Птенцы в гнезде и после вылета - это совершенно разные по поведению зверики. Слетки очень пугливы - срабатывает инстинкт (в этот момент птенцы очень уязвимы). Поэтому как только увидите в клетке новый любопытный клюв :) , постарайтесь вести себя так, как начинали приручать старших - категорически никаких резких движений, подход к клетке только медленный, стараясь чтобы птенцы Вас увидели издалека и не запаниковали. Этот период недолгий, птенцы Вас запомнят очень быстро, но поскольку вылезать они начнут тоже не одновременно, длиться он (период) будет до выхода и привыкания последнего в выводке птенца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё шло, более или менее гладко, старший птенчик начал уже на несколько мгновений вылезать из гнезда, и на тебе! sad.gif В субботу Юнь искусала Дина, да так, что он был весь в кровище (покусаны лапки и основание клюва). Бедняга верещал и весь трясся!cray.gifПродезинфицировав ранки, отсадили этого "щорса", чтоб он хоть при виде своей благоверной гарпии не бился в ужасе по клетке.
Вот так вот, практически изгнав своего супруга, мать семейства, теперь вынуждена самостоятельно метаться между кормушками и птенцами, чтоб в одиночку прокормить орущую детвору.

 

Надеюсь, при следующих кладках, самка станет спокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо-хо... Слава Богу, что хоть отсадить успели.
У самки все же есть нарушение гнездового поведения - это переадресованная агрессия. По идее, через пару недель она отгонять птенцов должна была начать, агрессия пошла раньше....
Теперь по делу. Предсказать поведение самки сейчас нереально. Может нормально докормить, может начать бросаться на птенцов, как только они вылезут из домика (в гнезде маловероятно, но тоже увы возможно). Хозяевам рекомендую срочно запастись детской безмолочной кашей и шприцами. Докормить сейчас птенцов особого труда не составит, при малейшем намеке на агрессию - нужно отсаживать.
Взрослых птиц выдержать отдельно не меньше месяца и заново сводить их в пару как незнакомых птиц со всеми предосторожностями.

Надеюсь, при следующих кладках, самка станет спокойнее...

Шансы на это есть и неплохие, но сначала желательно "выдержать" пару и следующую кладку дать сделать после линьки (как обычно, примерно через месяц).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,
Спасибо за советы!
Если я правильно понял, Вы не советуете держать самку и самца просто в раздельной клетке, а лучше отсадить его в другую? Сейчас он просто отделён решёткой - вчера вечером кормил супругу через решётку, а утром и птенца хотел покормить, только тот не сообразил в чём дело или не хотел ещё трескать...

 

Сегодня старший птен уже начал обследовать пространство клетки, младших же мамаша запихала обратно в гнездо. Пока агрессии по отношению к выводку не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.