Перейти к содержанию

Корректная подача информации.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Думаю, эта тема достаточно важна для сайта. Многие неопытные люди обращаются сюда для быстрого получения конкретной информации, и им трудно выбрать правильное решение ввиду разнообразия мнений. Причём, главная беда здесь в том, что некоторые излишне самоуверенные юзеры х.п. пишут свои посты в стиле "по этому поводу есть два мнения - моё и неправильное", так что со стороны создаётся впечатление, будто они не то что мэтры, а супермэтры :spiteful: . Ладно бы их советы при этом, в части случаев, не были бы ещё из категории эмоциональных, не подтверждённых достаточной практикой.

 

В науке есть следующий подход к подаче информации: или человек сам эксперементальным путём получил некий результат, тогда он пишет "на основе проведённых экспериментов я понял то-то и то-то", или путём обработки чужих данных сделал определённые выводы, тогда подаёт так "по результатам работы того-то и того-то я понял то-то и то-то" (т.е. даёт ссылку на источник сведений). Наша уверенность в правильности какой-либо информации - это далеко не гарантия её истинности. Например, помню одну девочку средних лет, которая передавая мне замученного слётка пустельги, рассказывала, какой он невероятно умный. Кстати, птица впоследствии оказалась задёрганной и относительно недалёкой среди себе подобных. Но меня добила корнная фраза сей дамочки: "Посмотрите, какой у него (эт была самка) умный взгляд!" Под "эмоциональным мнением" я и поразумеваю подобную убеждённость, не основанную на практике. Как можно определять ум или глупость животного на основании общения с единственной особью этого вида? Или судить о характеристиках всего вида по знакомству с парой его представителей?

 

Приведу другие примеры. Не так давно в "Этике и философии" появилась женщина, которая весьма агрессивно обвиняла всех владельцев врановых и хищей в садизме. Оказалось, увидила в Сети фото готов с вОронами и вопылала "праведным" негодованием на всех нас :spiteful: . Или ещё один случай, звонит мне один молодой российский сокольник и с возмущением начинает рассказывать, какие, оказывается, неквалифицированные (эт в моём переводе, он выражался куда нелицеприятнее) сокольники работают в Кремле. В подтверждение присылает мне фото из какоё-то статьи о данной службе, где у тетеревятницы действительно кошмарный клюв и особенно лапы.
x_e914ccbb.jpg
Вот, мол, до чего птицу довели :diablo: . А я эту же птичку ранее видел на обложке книги о ловчих птицах Средней Азии :shades: . Но о тамошних сокольниках никаких выводов, естественно, не делал. Чтобы делать выводы, тем более начинать действовать, надо иметь достаточно информации, иначе ошибка неизбежна...

Так что большая просьба - пишите свои советы или с добавлением ссылки на конкретный опыт (например: "я содержал шесть птиц этого вида и все они были без ума от чипсов") или с сылкой на источник информации (напр. "как писал Фокс в своей книге...", или "как мне сказал сосед, который в молодости был в Киргизии и видел вблизи беркута". Исключением могут быть только общепринятые понятия, "своё мнение" обязательно необходимо обосновывать. Делайте выводы только на основании достаточного количества информации. Меньше эмоций, больше конкретики, эмоции ваши, по большому счёту, малоинтересны.

 

Если же у кого-то нет лишнего времени или желания обосновывать свои посты, то возникает вопрос, а зачем их тогда вообще писать? Конечно, если влезть в обсуждение далеко не сначала, и не с анализом задаваемого в топике вопроса, а с фразой, в корректной форме означающей нечто вроде: "вы все тут фигнёй занимаетесь, вы не в теме, на самом деле всё обстоит не так а как - только я достоверно знаю", причём без расшифровки, что же такого "знаю", то можно быстро завоевать авторитет знатока. Может и причина появления подобных постов именно в этом :grin: ? Так стоит ли трудиться и подобное писать? Ведь с этой дутой популярности практической пользы ноль. Здесь всё же подавляющее большинство собралось не крутизной меряться, а обсуждать конкретные вопросы. И в нашем случае крутизна юзера х.п определяется не убеждённостью в глубине своих познаний, а физическим и эмоциональным состоянием его питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


или "как мне сказал сосед, который в молодости был в Киргизии и видел вблизи беркута".

2 раза
Ростислав спасибо за хорошую тему, только не переносите ее в "Этику и философию", эта тема для нашего раздела!
Выскажусь по новичкам, нет, я вовсе не против начинающих сокольников и заинтересованных лиц, но, увы, многие ворвавшись на форум не дают себе труда покопаЦа в его недрах и разыскать нужную информацию, фактически все или почти все вопросы уже освещены!
Гораздо проще создать новую, во многом дублирующую уже существующие темы и ждать что все будут с энтузиазмом давать те же, много раз написанные рекомендации.
Еще более странное чувство у меня вызывают люди, которые проснулись "сегодня" сокольником, еще вчера это был нормальный человек, но вот увидел он газетную статью, фильм, фотографию или нашего брата в метро и понял чего не хватало ему всю, ранее прожитую жизнь.
Очень легко выяснить что самой престижной птицей являеЦа белый кречет, ну на худой конец сапсан или балобан, и рождаеЦа тема -
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31860 или http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31578 и понеслось
Но вот наступил другой день, и человек толкаясь в душном троллейбусе увидел на голове соседа по "консервной банке" буденовку к примеру и понял что всю жизнь он мечтал коллекционировать головные уборы времен первой мировой! Какой сокол, спросит он вас недоуменно, ах вчера! Да не пудрите мне мозги и побежит на милитаристскую барахолку.
Может я и не прав, с радостью признаюсь в этой своей правоте, но вот автор-герой темы "Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника" некто Pirat

Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника. Если есть добрые люди, помогите! зарание спасибо!

Всего полезных сообщений - 14
Наибольшая активность в "Дневные хищники" - ( 6 сообщений / 43% от всех сообщений этого пользователя )
ВСЕ 6 СООБЩЕНИЙ В ЭТОЙ теме, и все! Ни одного вопроса! Предпоследний ответ

......
но я всем еще раз хочу сказать с вашей или без вашей помощи я найду себе хищную птицу!

И ни одного вопроса по содержанию, кормлению, снаряжению!
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за создание такой темы,думаю многим будет полезно почитать и пересмотреть свои дальнейшие взгляды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо за тему. Ты всё правильно говоришь, тема важна.
Vlad Hawk, она так и есть, к сожалению.
От себя в тему добавлю следующее. К нам всем порой приходят личные сообщения. Кому-то нужен совет, кто просто узнать мнение, да мало ли что ещё. Не знаю как другим но мне приходят довольно забавным эти самые личные сообщения, там нет ни приветствия, ни от кого это всё пишется. Есть только замысловатое предложения... Проблема, которая при поиски на форуме выдаёт несколько страниц... Вот и здесь, на форуме, начинается прослеживаться подобное, не информативность... Можно долго говорить об этике, эстетики, но я хочу пару слов сказать по психологии.
Анонимность - несмотря даже на то, что порой возможно получить некоторые данные о собеседнике, это недостаточно для более - менее адекватного восприятия личности. Кроме всего этого, при таком общении наблюдается скрывание и предоставление ложных сведений о себе. Эту действительность мы наблюдаем...
Аноним общаясь в форуме может позволить себе большую свободу высказываний и поступков, обуславливающее, что риск разоблачения личности окружающими минимален.


"вы все тут фигнёй занимаетесь, вы не в теме, на самом деле всё обстоит не так а как - только я достоверно знаю", причём без расшифровки, что же такого "знаю", то можно быстро завоевать авторитет знатока.

549551[/snapback]


Есть такое понятие "созданная виртуальная личность". В основном это проявляется у подростков, при описании себя в виртуальном мире. Созданием виртуальной личности, человек создает образ собеседника, который в большинстве случаев не соответствует
действительности, так как от нехватки информацию он просто домысливает, оперируя имеющийся у него данными и знаниями.
Я долго обумавал будущее этого форума, делал выводы... Если у нас будет продолжаться такое общение, наш с вами форум вскоре превратиться в не авторитетный а в воздыханно-сопливый, что уже к сожалению наблюдается. Я слишком долго на этом форуме, чтоб позволить произойти этому. Появление таких тем говорят что проблема общения существует и есть те, кому это не безразлично и они за развития этого форума. За это им ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО. Кому именно - Вы сами знаете, просмотрите как очень старые, так и последние темы чтоб понять.
У меня к сожалению не доходят руки чтоб почистить не нужные темы и сообщения форума ( сообщений масса, которые нужно прочесть снова и сделать выбор). Те кто знает мою занятость и деятельность, относятся с понимание ко всем моим задержкам, но уже появляются в сети слухи о якобы намеренных моих действиях в пользу других проектов. Жаль что не уточняют для каких...
А теперь смотрите, сколько тем можно было создать из моего сообщения??? Для нашего форума нужна конкретика, придерживаться конкретной темы с конкретным названием.
Так что есть над чем подумать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий всё правильно сказал, форум постепенно угасает. Тематика не соблюдается, и если честно, надоело читать споры и склоки. Надо с этим что-то делать, т.к. люди по разному воспитаны, и по разному воспринимают информацию. Думается, что здесь следует придерживаться правил форума, нарушил - запрет на форум. Это моё личное мнение, оно может отличаться от других, подчеркиваю это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мельчаем, точнее как говаривают вумные люди раньше анонимки строчили, дабы у соседа хата сгорела и были при этом счастливы, хотя точно знали, что лобзиков и сосен в тайге за Уралом на всех хватит ЕКСТРИМ тогда такой был и система его подпитывала, чтобы люди меньше думали больше работали и не уснули на ходу, сейчас тоже самое хочется чёй то этакого. Кто в армии не служил - не бегал в супер одежде когда надо и не надо не стрелял до такой степени, что часть цинка с патронами хотелось просто закопать на огневом рубеже голыми руками, тот сейчас покупает милитари одежду и бегает с полукопией автомата снабжённым електроприводом и сеет пластиковыми шариками по лесу (покупая их мешками в магазине вместе с аккумуляторами к автомату) живёт в палатке окопы копает СУПЕР бизнес и желающих тьма, но в армию не загонишь не мужское это дело. Народ всегда искал и ищет куда энергию свою могучую направит дайка займусь вышиванием, не будёновки буду собирать. Есть даже мультик советских времён главный герой заяц и за это берётся делать и за то но всё надоедает и не получается.
А форумы почти в любой тематике, где нет конкретной привязки к делам, действиям за которые ты отчитываешься (программирование, радиоэлектроника и т.п. точные науки) обречены на то, что со временем угасают ибо поддерживать огонь, страсть делится знаниями тем кто внёс огонь своего сердца и увлечение всей жизни, на всеобщее обозрение, создав ФОРУМ некому и угасаем мы в целом как нация ибо огонь из легенды коий Прометей украл у богов горит сейчас не в сердцах, а в зажигалках закончился газ погас огонь-пошёл новую купил.
Системы просто нет, всё возникает эпизодически как в тихом озере «Кинул камень в воду пошли круги через время опять Тиш да гладь». Народ наш отучили сознательно читать и понимать Задорнов смеялся несколько лет назад над Американцами (и сейчас смеётся) типа у них соображалки нет наш ребёнок взял палку представил, что это автомат и вперёд, американский не может представить ему купят в магазине игрушку автомат. Но мы уже становимся почти такими как они у нас отмирает соображалка. Раньше из библиотек не вылезали, книги покупали, чтобы получить удовольствие их читая, что сейчас ТВ ДВД инет. и т.п. мне знакомый букинист на книжном рынке историю рассказал «У меня говорит Булгакова «Мастер и Маргарита» раскупили после демонстрации сериала народ не знает классиков о чём возможно с ними говорить, я эту книгу в школе читал в захлёб». Общаться нужно, необходимо, но просто иногда необходимо оглядываться назад, возможно следа от ВАС просто нет, а жизнь прожита.
Запреты и блокировка ничего не дадут. Этот ресурс переполнен исчерпывающей информацией, для любого человека который изъявит желание узнать что либо про ХП поисковая система в браузере выдаст ссылку на этот форум, а это уже победа и достижение, остаётся только читать, есть всё прочитав и не найдя ответ ищущий задаст вопрос и этот вопрос его (её) не останется без внимания. Таковы условия игры в которую мы все под разными НИКАМИ и АВАТАРАМИ играем – если правила игры не интересны нужно либо их поменять, либо изменить игру на другую.
Для проведения дуелей можно создать раздел и пусть спорный вопрос выносится туда, результат не подтверждённый документально приносит поражение одному из участников пол и возраст значения не имеет, возможно рассмотреть технический вопрос для отсева или испытательного срока для начинающих создав раздел «типа КУРИЛКА» где вопросы может задавать любой только что зарегистрировавшийся участник у которого 1 перо и постов пусть 20 не перемещаясь в другие разделы и темы. Тогда из 20-30 ответов вопросов будет понятно «Что ищет он в краю далеком, что кинул он в краю родном?» и тогда извольте отвечать.
Хотя это мой мысль, а он не всегда правильный хотя мой.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2 раза
Ростислав спасибо за хорошую тему, только не переносите ее в "Этику и философию", эта тема для нашего раздела!
Выскажусь по новичкам, нет, я вовсе не против начинающих сокольников и заинтересованных лиц, но, увы, многие ворвавшись на форум не дают себе труда покопаЦа в его недрах и разыскать нужную информацию, фактически все или почти все вопросы уже освещены!
Гораздо проще создать новую, во многом дублирующую уже существующие темы и ждать что все будут с энтузиазмом давать те же, много раз написанные рекомендации.
Еще более странное чувство у меня вызывают люди, которые проснулись "сегодня" сокольником, еще вчера это был нормальный человек, но вот увидел он газетную статью, фильм, фотографию или нашего брата в метро и понял чего не хватало ему всю, ранее прожитую жизнь.
Очень легко выяснить что самой престижной птицей являеЦа белый кречет, ну на худой конец сапсан или балобан, и рождаеЦа тема -
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31860 или http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31578 и понеслось
Но вот наступил другой день, и человек толкаясь в душном троллейбусе увидел на голове соседа по "консервной банке" буденовку к примеру и понял что всю жизнь он мечтал коллекционировать головные уборы времен первой мировой! Какой сокол, спросит он вас недоуменно, ах вчера! Да не пудрите мне мозги и побежит на милитаристскую барахолку.
Может я и не прав, с радостью признаюсь в этой своей правоте, но вот автор-герой темы "Возьму Сапсана, Пустельгу или Тетеревятника" некто Pirat

 

Всего полезных сообщений - 14
Наибольшая активность в "Дневные хищники" - ( 6 сообщений / 43% от всех сообщений этого пользователя )
ВСЕ 6 СООБЩЕНИЙ В ЭТОЙ теме, и все! Ни одного вопроса! Предпоследний ответ

 

И ни одного вопроса по содержанию, кормлению, снаряжению!
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!


'Vlad Hawk' вопросы у меня возникают и если мне надо спросить я спрашиваю! на тот момент я искал птицу лазил в интернете и наткнулся на этот форум, увидел тему подобного содержания и решил что может тоже создам!!!
то что я не отвечаю в темах я считаю что мне самому еще учится и учится, на форуме я почти каждый день появляюсь и внимательно все просматриваю!
Птичка у меня есть и я сталкиваюсь с проблемами и стараюсь их устранять, я решил для себя что это дело не заброшу! Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как бы повесить какой нибудь ярлычок что бы было понятно кто дело говорит а кто просто так треплется
у кого опыта общения с птицей больше , а у кого бестолковой болтавни
это особенно для новичков было бы полезно что бы не прислушивались к кому не надо

 


и всетаки классификация кривая
вот у меня 235 собщений - продвинутый а например у shahinа - 179 он всего лишь постоянный
старожилам понятно что у shahinа опыта общения с птицей в разы больше а вот новичкам скорее всего нет
и такая ситуация не только со мной.

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумцы!Помогите разобраться!Я новичок не только в форуме,но и в инете вообще.Вступил в ваши ряды всего неделю назад.За это время(очень короткое) о форуме сложилось такое мнение (возможно неправильное,но моё)-что форум создавался не только,и не столько для цитирования мэтров от науки,как для живого общения.Мне понравились добрые отношения между форумцами,а вот "дедовщина" ,как мне кажется ни к чему."Старики", отнеситесь к "молодым" с добротой и снисходительностью-если что поправьте по дружески!Теперь о том,что касается ников и аватарок :-думаю что и здесь не всё так плохо-ведь под ними между собой могут общаться люди,которые в реальной жизни не подадут друг другу руки ,например представитель МВД и ВОР(крайность -извините),и крестьянин чувствует себя на равных с министром ,а ведь это здорово!Личных-же знакомств никто не запрещает -пишите в ЛС и нет проблем.Первый раз в жизни столько напечал,прошу простить если "Остапа понесло".На сём заканчиваю.С уважением.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне понравились добрые отношения между форумцами,а вот "дедовщина" ,как мне кажется ни к чему."Старики", отнеситесь к "молодым" с добротой и снисходительностью-если что поправьте по дружески!
........
например представитель МВД и ВОР(крайность -извините)

По моему тут и так все друг к другу относяЦа более чем лояльно, даже модераторы, на другом бы форуме наверное половине из здесь присутствующих вынесли бы предупреждение или БАН! (может быть и я не исключения и тоже огреб бы на орехи) Я так подозреваю что многие правил вообще не читали, а правила это и есть та основа на которой строиЦа общение. На счет "дедовщины", того, что принято вкладывать в смысл этого понятия я не вижу, если же пришедший амбициозный новичок получил несколько критических замечаний по поводу своего желания завести сразу "Белого Беркута", то это естественно, многие из пернатых хищников занесены в Красную книгу, да и законы страны еще никто вроде не отменял, а согласно этим законам запрещено даже кусок дерна выкапывать, я с этим столкнулся!!!! Обыкновенный КУСОК ЗЕМЛИ С ТРАВОЙ являеЦа народным достоянием, не говоря уж о редких соколах. Увы, некоторые НЕПОНЯТЫМИ гениями впадают в амбиции и либо замыкаюЦа в себе, либо начинают искать придирки к себе и разжигать из них скандал, или хотя бы его провоцировать.
По поводу МВД и ВОРа так как раз в самую точку, вряд ли вору на форуме правозащитников скажут "ну ты молодец что украл, давай еще воруй" и т.д. Правда могут предложить поделиЦа, но это уже из другой оперы про опера!
Из правил
Участники не могут публично указывать другим участникам форума на ошибки, нарушения правил общения и другие недочеты в сообщениях – для этого есть личные сообщения. Если участник считает поведение другого участника недопустимым, он должен сообщить об этом модератору в личном сообщении.

Чего то я в последнее время часто правила цитировать стал, к чему бы это? Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумцы будьте лояльными и толерантными. Прислушивайтесь к советам бывалых и поверьте - нам есть чему учиться, как у новичков на форуме, так и старейшин.
Очень часто отходят от темы форума, а то и не в тему, вдаряясь в различные споры. :no:


Чего то я в последнее время часто правила цитировать стал, к чему бы это?

Да к тому, что не все их читают, а они на то и существуют, чтобы придерживаться форума... :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступил в ваши ряды всего неделю назад.За это время(очень короткое) о форуме сложилось такое мнение (возможно неправильное,но моё)-что форум создавался не только,и не столько для цитирования мэтров от науки,как для живого общения.

В этом, видимо, и заключается основная проблема. В 2004 году, когда я начинала читать форум, у меня складывалось впечатление, что здесь собираются люди, любящие птиц и стремящиеся создать им наилучшие условия, помочь в этом друг другу, поделиться опытом и предостеречь от ошибок, которые порой могут стоить птице жизни. В нашей стране почти нет качественной литературы по орнитологии, опыта и культуры содержания и разведения птиц (ну кроме волнистиков, наверное), проблемы с наличием и квалификацией ветеринарных врачей (далеко не все форумчане живут в Москве).

Хочу выразить свою благодарность тем, кто переводит иностранные статьи и организует их размещение, помогает приобретать и пересылать лекарства и витамины в разные регионы, выхаживать и пристраивать птиц-инвалидов в надежные руки.

Мне этот форум очень помог. Прошлым летом я увидела на птичке пустельгу и "пропала". Приехав домой, я зашла на форум и стала изучать вопросы содержания хищных птиц, уже через пару часов у меня мозги вернулись на место, и, хотя я по-прежнему считаю, что нет ничего прекраснее хищной птицы в полете, уже точно знаю, что никогда не заведу хищника (по ряду причин). "Респект и уважуха" владельцам ХП, в Вашем разделе все очень толково, доступно, много полезной информации и практически нет "лирических отступлений", до сих пор с удовольствием читаю этот раздел, существенно расширила свой кругозор. Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять хотелось ,как лучше....!Уважаемые любители природы ну не было в моём послании никакой критики.Была просьба помочь разобраться в таком изобилии информации ,чтобы начать откуда надо и с того с чего надо .Видимо не смог правильно изложить ход своих мыслей.Чтож буду приводить их в порядок-наложу на себя епитимию -трое суток без форума .На этом заканчиваю,с уважением .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikохот, здравствуйте!
А в чем требуется помощь? Вам интересна какая-то тема или вы не можете разобраться с навигацией форумов и не знаете, как и где искать нужные ответы?
Согласитесь, что помочь сразу со всем очень затруднительно. Хотелось бы конкретики для упрощения общения :)

 

Чего то я в последнее время часто правила цитировать стал, к чему бы это?

Народная примета гласит: "к будущему модераторству"... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nikохот, здравствуйте!
А в чем требуется помощь? Вам интересна какая-то тема или вы не можете разобраться с навигацией форумов и не знаете, как и где искать нужные ответы?
Согласитесь, что помочь сразу со всем очень затруднительно. Хотелось бы конкретики для упрощения общения :)
Народная примета гласит: "к будущему модераторству"... :crazy:

Здравствуйте! Прошло три дня -решил вернуться,Проблема непонимания возникла из-за того ,что я не предусмотрел одной( на мой теперешний взгляд) из очень тонких вещей--строгая линия из написанных букв и слов не передаёт ни громкости,ни тембра голоса,ни выражения лица,а также ещё очень много других нюансов.Поэтому читающий текст человек может воспринимать его по разному-в зависимости от своего состояния,настроения и ещё многих других факторов.В будущем постараюсь это учитывать. А моя проблема с форумом состоит в гиганском объёме накопившейся за годы его существования информации и мне,как новичку во всём этом(кроме общения с животными вообще и с птицами в часности) трудно найти-действительно нужную и полезную.Хотя даже за столь короткий срок нахождения в форуме я смог улучшить жизнь своих питомцев-питание,проживание,отдых(не увеличивая расходов) и уже только ради этого стоило сюда зайти.Я больше люблю читать и учиться чем писать и учить,хотя не белый и пушистый,а чёрный и колючий.Вот и всё-вроде исповедался.В данную тему скорее всего не вернусь,если что-пишите в ЛС. С уважением....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.