Перейти к содержанию

Корелла чистит себя и кричит


Oleg69

Рекомендуемые сообщения

Долго думал в какой раздел поместить эту тему...

 

Как 4-5 дней самка когда чистится (или чешется) кричит или визжит.

 

Сколько лет они живут, но проблем не было с паразитами.
Недавно снесла 3 яйца, мы их выкинули.
Недавно купил 3 вида витаминов КиКи,
недавно купил брусок КиКи (как он там называется) в форме устрицы - накинулись на него (простой мел не едят)
недавно в течении 14 дней пролечил Линексом
корма КиКи+ Фиори

 

Так вот, вроде бы в клюве не наблюдаю кусков оперения, но по визгу чувствую, что это может быть самоощипывание.
Как вы думаете уважаемые профи- это самоощипывание или все же паразиты (но самец пока так не делает как она)
У меня клетка Ferplast, самка уже давно и постоянно обсасывает прутья клетки. Любит соль, огурец пока сама не посолит не съест :) . Огурец откусывает идет к соли и солью заедает.

 

Если это самоощипывание, то как я выше перечислил вроде у них все есть. Чего же им не хватает?

 

Вчера я их искупал, сделал так, что она вся промокла (купал душем, как они это обожают!!!!!) и подсмотрел - на спине вроде как нет ран. Она обычно кричит, когда на спине что-то делает.

 

Может на нервной почве из-за кладки?

 

Самый легкий вопрос- что делать? :huh1:

 

p.s. ни каких обследований у нас не делают!

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oleg69

    90

  • ElenaM

    35

  • Cheshirski

    30

  • Yuri

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

1- соль не давайте.
2- на предмет выщипанных перьев лучше посмотреть поддон клетки.
3- она пищит когда чистит одно определённое место - или вообще всё тело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1- соль не давайте.
2- на предмет выщипанных перьев лучше посмотреть поддон клетки.
3- она пищит когда чистит одно определённое место - или вообще всё тело?

 

1. ок
2. На поддоне ничего нет.
3. В основном пищит, когда чистит спинку, но не только , иногда и под крыльями и сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, поймайте и тщательно осмотрите перья и кожу. Если бы выщипывалась - выплёвывала бы пеньки. Даже если она их поедает - целиком слопать не может. На ночи положите на поддон чистые листы белой бумаги - утром посмотрите через лупу - нет ли мелких серых или чёрных букашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, причиной частого копания в оперении, расчесывания (особенно - с вскрикиваниями) могут оказаться также лямблии - простейшие жгутиковые паразиты, живущие в тонком кишечнике.

 

Чтобы определить наличие лямблий, нужно сдать на анализ врачу-орнитологу очень свежий помет (не "старее" 15 минут). Лучше всего отвезти саму птичку к врачу, чтобы отдать ему на анализ помет, появившийся на подстилке в его присутствии.

 

Кроме того, если есть возможность, нужно сдать кровь на биохимический анализ, чтобы исключить почечные патологии.

 

Если причина расчесывания иная, врач определит причину и назначит соответствующее лечение.

 


Специалиста по птицам в городе может не быть, но ветеринарные лаборатории, куда можно сдать анализ, присутствуют почти в каждом населенном пункте.

 

Все-таки в каком Вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, причиной частого копания в оперении, расчесывания (особенно - с вскрикиваниями) могут оказаться также лямблии - простейшие жгутиковые паразиты, живущие в тонком кишечнике.

 

Чтобы определить наличие лямблий, нужно сдать на анализ врачу-орнитологу очень свежий помет (не "старее" 15 минут). Лучше всего отвезти саму птичку к врачу, чтобы отдать ему на анализ помет, появившийся на подстилке в его присутствии.

 

Кроме того, если есть возможность, нужно сдать кровь на биохимический анализ, чтобы исключить почечные патологии.

 

Если причина расчесывания иная, врач определит причину и назначит соответствующее лечение.
Специалиста по птицам в городе может не быть, но ветеринарные лаборатории, куда можно сдать анализ, присутствуют почти в каждом населенном пункте.

 

Все-таки в каком Вы городе?

 

Я живу в Баку, у нас нет орнитологов и тем более нет лабораторий. По кошкам и собакам есть пару ветеринаров, но они и собак то с кошками не могут то нормально лечить.

 

Странно, у нас все было ок, они кушают все, летают по комнате, ведут здоровый образ жизни.

 

ElenaM пероедов у них точно нет (самка белая, все хорошо видно), насчет других не знаю, попробую подложить на ночь бумагу и посмотреть под лупой. Да, а почему у самца все пока ок, ведь если это паразиты, то и у него они должны быть.
Кстати, если ловить птиц и их так осматривать - они забывают такое обращение? У меня они ручные.

 

Я уже несколько лет не давал Пирантел, помню когда то один раз дал. Может дать его им?

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, должна быть гос.вет. лаборатория - они же следят за живностью в личных хозяйствах. Или птицефабрика - там тоже может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, должна быть гос.вет. лаборатория - они же следят за живностью в личных хозяйствах. Или птицефабрика - там тоже может быть.

Попробую что -нибудь узнать. Птицефабрики конечно есть, но до них накак не получится довезти помет за 15 минут, да и не думаю я, что там есть профессионал какой-то. Если бы был хороший ветеринар по птичкам или по рыбкам, то его бы знал весь город.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, надо отвезти птицу туда и взять помёт на месте.

Как я об этом не подумал :crazy:

 

Пару дней назад узнал, что есть городская лаборатория и поговорил с одним человеком, кот. работал на птицеферме, наверно он ветеринар. Объяснил ему ситуацию, рассказал ему что за несколько дней до этого много чего дал птице и сразу. Он сказал, чтобы все что я дал новое (витамины, мидия) отменить, может это аллергия. В воду добавить чуть чуть соду. Посмотрим что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я об этом не подумал :crazy:

 

Пару дней назад узнал, что есть городская лаборатория и поговорил с одним человеком, кот. работал на птицеферме, наверно он ветеринар. Объяснил ему ситуацию, рассказал ему что за несколько дней до этого много чего дал птице и сразу. Он сказал, чтобы все что я дал новое (витамины, мидия) отменить, может это аллергия. В воду добавить чуть чуть соду. Посмотрим что будет.


Прошло дней 7 после того как я все лишнее убрал с клетки. Она все равно покрикивает, правда не весь день, а так, изредка. Ночью не вскрикивает. С самцом все нормально.

 

Уважаемые Yuri и ElenaM может для профилактики дать им глистогонное?
В лабораторию не ездил, маленькой клетки нет, в которой ее можно было бы отвезти. :huh1:

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, я вместо клетки возила кареллу в коробке с дырками. Глистогонное - я бы не давала без точного диагноза - лекарство небезобидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ на лямблии может сделать любая человеческая лаборатория, которая эти занимается.Просто это вопрос денег.
Приходите после конца приема анализов, объясняете проблему, обешаете денежку. Договариваетесь о времени/дате и привозите птицу. Вам там все делают.
Единственно найти человечью лабораторию, делающую эти анализы. Как правило они есть при кожвендинспансерах или при платных вен.консультационных пунктах (там же, где трихомонад считают...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализ на лямблии может сделать любая человеческая лаборатория, которая эти занимается.Просто это вопрос денег.
Приходите после конца приема анализов, объясняете проблему, обешаете денежку. Договариваетесь о времени/дате и привозите птицу. Вам там все делают.
Единственно найти человечью лабораторию, делающую эти анализы. Как правило они есть при кожвендинспансерах или при платных вен.консультационных пунктах (там же, где трихомонад считают...).

Эх, многие мне не поверят, но у нас даже в человеческих лабораториях людям дают противоречивые ответы анализов. :(

 

Дня 3 назад я их искупал и у нее открылась спинка (в середине как бы лысоватая), я внимательно посмотрел - на ней были красные точки. Не знаю, может это были точки от выдирания пеньков или от паразитов. Я сфоткал телефоном, но пока не могу выложить, так как шнур на работе. Дома не было вазелина и я смазал подсолнечным маслом, на второй день тоже смазал- уже второй день она не вскрикивает. Интересно, тогда что это с ней? Если паразиты, то почему у самца такого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я смазал подсолнечным маслом,

560720[/snapback]



Не очень хорошо, подсолнечное масло пачкает перья да еще и засыхает на них до олифы.
Увиденное могло быть не следами деятельности паразитов, а, скажем, подобием крапивницы у человека. Ждем фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не очень хорошо, подсолнечное масло пачкает перья да еще и засыхает на них до олифы.
Увиденное могло быть не следами деятельности паразитов, а, скажем, подобием крапивницы у человека. Ждем фото.

 

Вот фотки.

 

Она опять чешется, правда в другом месте и вообще мне кажется, что ей уже хуже, чешется чаще и вскрикивает. Сегодня заметил, что у нее вокруг одного глаза краснота. Что делать, млин! У меня есть Novamix противопаразитарная пудра (нарисован волнистый), может ей попробовать?

post-829-1238254884_thumb.jpg

post-829-1238254936_thumb.jpg

post-829-1238255421_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коже явные следы - то ли паразиты покусали, толи перья выдергал - неясно. Кстати, а под хохолком тоже какие-то красные точки. В любом случае - зуд есть. Анализы, как я понимаю, сделать не получится. Брызгаться фронтлайном (или применять другео противопаразитное средство) нет смысла - паразитов не видно, от лямблий он не поможет. Я думаю, нужно лечить от лямблий и давать имунофан. Жду мнения коллег.

 

Глазик промываем чаем 2-3 заварки, комнатной температуры. Если в течение 2-х дней не становится лучше или будет резко хуже- нужны будут капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На коже явные следы - то ли паразиты покусали, толи перья выдергал - неясно. Кстати, а под хохолком тоже какие-то красные точки. В любом случае - зуд есть. Анализы, как я понимаю, сделать не получится. Брызгаться фронтлайном (или применять другео противопаразитное средство) нет смысла - паразитов не видно, от лямблий он не поможет. Я думаю, нужно лечить от лямблий и давать имунофан. Жду мнения коллег.

 

Глазик промываем чаем 2-3 заварки, комнатной температуры. Если в течение 2-х дней не становится лучше или будет резко хуже- нужны будут капли.


Под хохолком я смотрел, был уверен, что это на вену похоже, там не было раны. Правда, под хохолком стало больше облысения, чем было раньше. На ночь положил белую бумагу, посмотрел через не очень сильную лупу, но движущегося ничего не нашел. С сегодняшнего дня новый корм из той же фирмы, но из другой упаковки. С глазом стало получше за ночь. Может она чесалась им там где я мазал маслом? Сейчас ее искупаю на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искупал я ее, спинка обнажилась и она теперь лучше выглядит, чем раньше (видимо из-за масла) Жаль сейчас фотки не могу выложить после купания, вечером выложу. На крыле есть облысение с размером в 3 копейки. Я писал, что с ней стало лучше, а теперь ухудшение. Все это время в клетке ничего лишнего не было, а недавно все таки опять дал мидию- может из-за нее ухудшение?
И еще, может это так Линекс повлиял? Может он этих лямблий подкормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а недавно все таки опять дал мидию- может из-за нее ухудшение?

564165[/snapback]



Эт как - мидию? Может, имелась в виду сепия? В принципе, на нее бывает аллергия, редко, правда...

И еще, может это так Линекс повлиял? Может он этих лямблий подкормить?

564165[/snapback]



Нет, исключено.

На ночь положил белую бумагу, посмотрел через не очень сильную лупу, но движущегося ничего не нашел.

564127[/snapback]



Лямблий только в микроскоп (весьма нехилый) разглядеть можно, а вся накожная дрянь (кроме клеща) видна и без лупы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эт как - мидию? Может, имелась в виду сепия? В принципе, на нее бывает аллергия, редко, правда...

 

Нет, исключено.

 

Лямблий только в микроскоп (весьма нехилый) разглядеть можно, а вся накожная дрянь (кроме клеща) видна и без лупы.


Сорри, каракатицу - вот на фотке:

 

На бумаге искал по совету ЕленыМ паразитов.

post-829-1238327592_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как заметил, что аппетит у нее стал хуже. И после купания уже целый день прошел, а она как бы за собой не следит, не привела себя в порядок. Посидела на плече у меня и я заметил иногда дрожь через лапки. Клюв не до конца прикрыт, иногда прикрывает его до конца. Иногда вроде как сначала вскрикивает, а потом чешет. Интересно, при паразитах (скажем при клещах) может пропасть аппетит?

 

Забыл добавить, мне утром показалось, что у нее температура выше, чем у самца, вот и сейчас сидит на плече и ухом чувствую, что она горячее обычного.
Извините, если я все в кучу сваливаю.

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я живу в Баку,

Oleg69, нашел координаты ветеринарных клиник Баку:

 

1. "Фиренгиз", клиника находится около ресторана Ниагара, выше Инглаба. - ул. С.Вургуна Тел.: 012 4416683

 

2. "Зоомама" - м. Гара-Гараева, напротив к/т Севиндж. тел.: 422 23 38 Лена, Лиля

 

3. "Марина", вет. клиника около Шуше базары на проспекте нариманова. Тел.: 050 338 90 71

 

4. "Саша", клиника около Русской Драмы, где зоо маркет Роял Канин.

 

5. "Таможенная Ветеринарная Клиника" в Забрате по дороге в Маштаги, тел. 448 29 25, Алла 050 334 44 23

 

6. Villa Animal Clinic.
Адрес: ул.Аббаса Сахата, (Папанино), проехав ABU заправку, сразу направо и до конца. Менеджер клиники: Анар Эйвазов, моб:055 502 70 70, раб:012 596 59 89
почта: anar@bakuanimalclinic.com

 

Скорее всего, та же ветклиника - есть небольшие отличия в названии и адресе электронной почты:

 

Клиника The Animal Clinic - ветеринарная клиника международного уровня, спонсируемая благотворительной организацией Paws, как сказано здесь: http://www.irr.az/printpage.php?id=46898
Адрес: Ул. Аббас Саххата 5 А.
Контактная информация:
Анар м.
E-mail: info@bakuanimalclinic.com
Телефон: (012) 596-59-89

 

7. Азербайджанский Кеннел Клуб - пр. Азадлыг (выше Американского посольства, но ниже к/т "Дружба") Азиз Топчиев Тел.: 4404587, моб.3104591

 

(Источник: http://atc.az/forum/showthread.php?t=9183 )

 


Обзвоните эти ветклиники и спросите, есть ли в них врачи, принимающие птиц. Если нет - могут ли они хотя бы взять на анализ свежий помет, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие лямблий.

 


Еще две организации, имеющие отношение к ветеринарии в Баку:

 

БАКИНСКОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
г. Баку, ул. Маджидова Балы 4
телефон (99412) 494-45-39

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА
г. Баку, ул. Нариманова Наджафа 7 A, квартал 909
телефон (99412) 562-76-13

 

Возможно, они могут предоставить информацию, где в городе найти врача, принимающего птиц.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri большое спасибо! Звоню по этому списку, но пока ничего не нашел. В Бакинском вет управлении не делают, в Гос Вет службе сказали приходить с документами от своего ветврача (откуда их взять только!!!), Villa Animal Clinic не отвечают на тел и пока не ответили на имэйл. Еще узнал, что есть какая-то Бак. лаборатория, пока нахожусь в стадии узнавания адреса или тел.

 

Если размышлять пока о том, что я имею, боюсь, что время идет :( :
самка сидит с самцом - если у нее клещи или лямблии, то через какое время самец тоже должен был бы заболеть?
По поведению кажется, что у нее чешется язык, долгое время что-то делает клювом на прутьях клетки (правда она давно так делает, но теперь чаще), вокруг глаза к вечеру появляется краснота. Я тут с одним советовался, он вроде как на птицеферме работал, но птицу не видел), он говорит, что по описанию похоже на аллергию.
Вообще, есть вероятность, что это аллергия или аллергия это очень редкое явление для корелл? Он мотивирует это тем, что самцы менее устойчивые к болезням и если бы было что то заразное, то самец бы уже заразился. Или же 10 дней срок маленький для инфекций, которые передаются?

 

Заранее спасибо
Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, самцы не менее устройчивы - скорее нужно говорить об индивидуальном иммунитете и здоровье каждой птицы. Аллергия - может быть, но это сомнительно. Самое простое всё списать на аллергию, но нужно исключить другие причины, которые могут быть опасны для здоровья птицы. У меня карелл белого цвета (не альбинос) - вокруг глаз - точнее в глазах там, где должен быть белок, тоже всё рыже-красное - но никаких больше симптомов нет, птица адекватная, глазами видит.
Что значит, что самка чешет язык? - что именно она делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, самцы не менее устройчивы - скорее нужно говорить об индивидуальном иммунитете и здоровье каждой птицы. Аллергия - может быть, но это сомнительно. Самое простое всё списать на аллергию, но нужно исключить другие причины, которые могут быть опасны для здоровья птицы. У меня карелл белого цвета (не альбинос) - вокруг глаз - точнее в глазах там, где должен быть белок, тоже всё рыже-красное - но никаких больше симптомов нет, птица адекватная, глазами видит.
Что значит, что самка чешет язык? - что именно она делает?

ElenaM Да.., я все понимаю. :(

 

Я сфоткаю сегодня что она делает, когда держит прут в клюве.

 

Пришел сейчас после работы и дал ей уголь, поела его с аппетитом, попила воду с ромашкой и поела белок яйца. Хотя весь день корм, можно сказать, не ела.
У меня тоже она не альбинос, кожица вокруг глаза всегда светло-розовая, а вчера вечером и позавчера вечером эта кожица местами краснела, а к утру светлела. То есть я не имел в виду сам глаз а вокруг глаза кожу.

 

Эх, к сожалению я даже не знаю ее возраста.

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал без птички, нашел Бак. лабораторию, а там оказывается не принимают без документов. Теперь надо искать где сидят ветеринары и брать какие-то документы. Млин, у нас для людей ничего не требуется, давай деньги и тебе что хочешь проверят, а тут и деньги предлагал - уперлись рогом. Видимо придумали такую процедуру, чтобы ветеринарам доставалось за справку. Да, еще вродебыкак хотели с этими доками взять птицу себе и оставить там, да и вообще разговоры все были какими-то скользкими. Я все им сам говорил, что хочу это сдать и это. Говорят, принеси кровь и помет, а я им говорю как же я сам кровь возьму?! Потом вроде он согласился сам взять. Внутрь нельзя заходить, в машине все надо сделать и потом на проходную им сдать.

 


Она можно сказать уже не кушает, все сремя сидит, подходит к корму и уходит, вроде пьёт. Боюсь, что все кончится плохо в итоге :sorry:
А лямблии могут убить птичку?

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она можно сказать уже не кушает, все сремя сидит, подходит к корму и уходит, вроде пьёт. Боюсь, что все кончится плохо в итоге :sorry:

В питьевой воде растворите мёд (кусочек размером меньше ногтя на целую поилочку), он поможет поддержать силы организма.

 

Если птичка будет отказываться от еды в кормушках, ее нужно будет кормить из шприца.

 

Кормите птичку детскими безмолочными кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими безмолочными кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Если птичка не попьет из поилки, мёд можно добавить в кашку.

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

 

Можно давать птичке неизмельченные вареные крупы:
- варёный рис (без соли и масла!);
- вареную гречку (без соли и масла!);
- вареную кукурузу (- / -);
- вареный горошек (- / -).

 

Подробнее о мягких кормах можно прочитать (и спросить) в разделе Мягкие корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о лямблиозе (взята отсюда):
Выборочный перевод:

Giardia is a one-celled protozoal organism that is commonly found in Pet and Aviary birds.
It lives in the small intestines (usually the duodenum) and is shed sporadically in the Birds' droppings.
It may cause diarrhoea, malnutrition and malabsorption of food, in affected animals.
In some birds, especially Cockatiels, it may induce "pruritis" (itching), causing a bird to scream and pull it's feathers or bite at the skin with the beak.

The skin of birds infested with Giardia may appear dry and flaky.
Most often, the underside of the wings, the insides of the thighs and perhaps the chest are plucked.

Giardia is quite common in Cockatiels, Lovebirds and Budgies, however, it can be found in most species of birds, including Amazons, Macaws, Pionus, Eclectus, Lories, Parrotlets, Parakeets, African grey parrots, Poicephalus and cockatoos.

Лямблия - это одноклеточный протозойный организм, часто обнаруживаемый у птиц клеточного содержания и обитателей авиариев.
Лямблии живут в тонком кишечнике (обычно в двенадцатиперстной кишке) и периодически обнаруживаются в помете птицы.
У пораженных животных лямблии могут быть причиной поноса, недостаточности питания и усвоения пищи.
У некоторых птиц, особенно карел, лямблии могут вызывать зуд, вынуждающий птицу вскрикивать и выщипывать перья или раскусывать кожу клювом.

 

Кожа птиц, пораженных лямблиозом, выглядит сухой и чешуйчатой. Чаще всего птицы выщипывают перья с нижней части крыльев, на внутренних поверхностях ног и, возможно, грудь.

 

Лямблии часто встречаются у карелл, неразлучников и волнистых попугайчиков, однако, их можно также обнаружить у большинства видов птиц, включая амазонов, макао, пионусов, эклектусов, попугайчиков, кольчатых, жако, длиннокрылых попугаев и какаду.

 

There is a common Giardia picking pattern which usually involves the chest, underside of the wings
insides of the thighs, shoulders and sometimes the lower back region.
Some birds may show signs of dry flaky skin or act as though they have fleas.

They may exhibit what is known as “pica,” appearing as if they are licking non-food items, like toys, perches, etc.
The stools may be loose, foul smelling, or oily-looking, or they may be passing whole seeds or undigested foods in their droppings.

 

При лямблиозе существует общий образец ощипывания, который обычно затрагивает грудь, внутреннюю часть крыльев, бедра изнутри, плечи и иногда нижнюю часть спины. У многих птиц отмечается сухая шероховатая кожа или они ведут себя так, как будто у них блохи.

 

Птицы могут демонстрировать то, что известно как извращенный аппетит, когда они лижут несъедобные предметы, например, игрушки, жердочки и т.д.
Помет может быть несформированный, с зловонным запахом или маслянистый, а также содержать целые зерна или частички непереваренной пищи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку лямблии определятся с трудом, а в некоторых местах это сделать практически невозможно, многие ветврачи советуют провести trial treatment (пробное лечение) метронидазолом. Пробный курс длится 5 дней, в течение этого времени по реакции птицы на препарат становится понятно, стоит ли продолжать курс дальше. Если есть лямблии и лечение идет успешно, то птица становится гораздо спокойнее и перестает очень сильно выщипываться и беспокоится. Полный курс составляет 10 дней. Как правило, всегда рекоиендуется повторный курс через некоторое время.

 

Во время лечения нужно продезинфицировать клетку, жердочки, игрушки, посуду птицы и места ее выгула. Это хорошо делать с помощью хлорного отбеливателя Асе, горячей воды и жесткой щетки. Пожалуй, хорошо провевденная дезинфекция - это залог успешного лечения птицы от лямблий. Очень важно, чтобы птица не имела контакта со своим пометом, через который может произойти повторное инфицирование. Т.е. ежедневная влажная уборка в комнате и тех местах, где птица роняет помет, продезинфицированне жердочки (а проще выкинуть старые и напилить новых), чистая вод и пища, куда ни при каких услових не может попать помет, стерильная посуда, клетка с чистой подстилкой и т.д.

 

Дезинфекция проводится дважды: в начале лечения и в последний день. Далее нужно постоянно следить за чистотой и сразу же убирать следы помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Yuri и El_min!

 

Ха, сейчас нашел ветеринара нашего района, а он и понятия не имеет какие документы нужны и что в них писать!!! Голова скипает здесь. Здесь надо животных лечить на авось.

 

Из дома позвонили и сказали, что она немного поела гречку, яйцо, попила.
В основном сидит, часто закрывает глаза. Мне кажется, что у нее температура больше, чем была, когда она была здоровая. Когда ест с руки (уголь например только ела), то чувствуется тепло. Ко всему безразлична, вот только как подойдешь к клетке постоянно просит чтобы ее почесали, наклоняет голову. Вчера вроде один раз услышал как она всхлипнула. Не уверен, был ли это хрип. Вообщем, я чувствую, что я Вас всех и себя все больше запутываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой совсем забыл сказать, что она уже как 2-3 дня не кричит, когда чистится, правда и чиститься она стала очень редко, выглядит грязно.

 

Только что съела кусок хлеба и ест зерна и семечки

 

Вот что я сфоткал под крыльями, такое под 2мя крыльями

post-829-1238510104_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что съела кусок хлеба

Хлеб можно давать только белый, только в виде сухарика, и очень редко.
Причем, следует давать недавно высушенные сухарики, которые не впитали в себя влагу из воздуха и на которых гарантированно нет незаметной плесени.

 

"Часто встречается рекомендация регулярно давать попугаю свежий белый хлеб, размоченный в молоке. О недопустимости использования молока уже было сказано выше, что же касается хлеба, в свежем виде он категорически противопоказан, в виде же сухарика можно предложить птице в качестве лакомства, черный и белый хлеб - очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержаться дрожжи, а в некоторых сортах большое количество соли.
Хлеб, содержащий даже небольшое количество ржаной муки, давать не следует."
(Источник: статья о кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ )

 

"При систематическом кормлении хлебом у птиц может развиться хронический дисбактериоз и кандидоз."
(Хелен Т., профессиональный специалист по кормлению птиц)

 

"Свежий хлеб может склеить и забить зоб."
(Игорь М, дрессировщик попугаев)

 


и ест зерна и семечки

А семечки - подсолнечника? Белого, полосатого или черного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я иногда подкармливал моих хлебом, они его очень любят, а недавно здесь прочел, что нельзя им кормить. Но я дал его из-за того, что она вообще ничего не ела, вот я и дал совсем немного на радостях.

 

Семечки подсолнуха, полосатого, что были в корме КиКи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, давайте пока имунофан (есть и ветеринарный и человечий)- он не повлияет на анализы, это - имуностимулятор. 1 мл на 100 мл воды. или 4-5 капель в клюв 1 раз в сутки, 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg69, пусть меня побьют - но я бы все же начал давать метронидозол. Лямблии и на Западе, в супероборудованных лабораториях не всегда обнаруживают, а в той, что у вас имеется...
Будет результат, не будет - непонятно, какой будет, и насколько достоверен - тоже неясно, то есть, ясно, что достоверности никакой.
А состояние все хуже, об этом свидетельствует прекращение ухода за оперением - обычно птицы к нему весьма трепетно относятся.
Корелла - около 100 г, так? Исходим из дозировки 50мг\кг, на два раза в день.
При таблетке 250 мг получаем:
четверть таблетки развести в 1,5 мл воды, давать два раза в день по 0,1 мл. Это получится примерно 4,2 мг метронидозола, на 84 грамма массы. Думаю, адекватно будет, особенно учитывая, что голодала и наверняка истощена.
Если дозировка таблеток другая будет - пишите, пересчитаю.
Аналоги: Метронидазол, Трихопол, Метрогил, Флагил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Oleg69, пусть меня побьют - но я бы все же начал давать метронидозол. Лямблии и на Западе, в супероборудованных лабораториях не всегда обнаруживают, а в той, что у вас имеется...
Будет результат, не будет - непонятно, какой будет, и насколько достоверен - тоже неясно, то есть, ясно, что достоверности никакой.
А состояние все хуже, об этом свидетельствует прекращение ухода за оперением - обычно птицы к нему весьма трепетно относятся.
Корелла - около 100 г, так? Исходим из дозировки 50мг\кг, на два раза в день.
При таблетке 250 мг получаем:
четверть таблетки развести в 1,5 мл воды, давать два раза в день по 0,1 мл. Это получится примерно 4,2 мг метронидозола, на 84 грамма массы. Думаю, адекватно будет, особенно учитывая, что голодала и наверняка истощена.
Если дозировка таблеток другая будет - пишите, пересчитаю.
Аналоги: Метронидазол, Трихопол, Метрогил, Флагил

Абсолютно точно! У нас никогда не было ничего качественного по животным, ни ветеринаров, ни лаборантов! Анализы для кошек и собак посылают делать в человеческой клинике! И потом там такая конторка где я был вчера, что нет никакой гарантии, что они вообще посмотрят на анализ, просто что-то напишут и все. Другое дело если бы я приехал с птицефабрики и привез бы им курицу, тогда может и что-то сделали!

 

Сейчас супруга позвонила и говорит, что она спала на одной лапке (странно для больной птицы?), потом поела с самцом зерна.
Теперешнее состояние я могу так описать: Ест, пьёт, часто сидит закрывая глаза, необращая на внешние раздражители, не отказывается, чтобы ее почесали, если выпустить, то 5 метров летит на дверь, потом 5 метров на клетку (раньше накатывала несколько кругов и ела за двоих). В помете содержится много жидкости, но это наверно нормально, учитывая, что мало ест, много пьет. За собой не следит, все оперение стало каким-то серым, тусклым. Иногда правда после того как почешешь, она расправляет перья на шее.
А вот по той фотке снизу крыла- это что? Вроде нчего в клетке не было, ни перьев, ни пеньков. Вроде ничего не жевала, а там все лысое.

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот по той фотке снизу крыла- это что? Вроде нчего в клетке не было, ни перьев, ни пеньков. Вроде ничего не жевала, а там все лысое.

Выщипала изнутри крыло.

 

Давать метронидазол нужно обеим птицам одновременно. Обязательно проведите дезинфекцию, как написано выше, иначе все пойдет коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выщипала изнутри крыло.

 

Давать метронидазол нужно обеим птицам одновременно. Обязательно проведите дезинфекцию, как написано выше, иначе все пойдет коту под хвост.


Его с водой можно давать или со шприца надо? Двоих и со шприца ух как сложно :crazy: . Вчера пока ее фоткал прокусывала меня через перчатки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано у Helen T

Раньше для лечения лямблиоза у птиц применяли препарат Flagyl (метронидазол). Это препарат представлен только в инъекционной форме, которая не подходит для птиц, и в таблетках, которые настолько неприятны на вкус, что с трудом принимаются птицами. Кроме того, оказалось, что Flagyl эффективен только для 40% птиц, имеющих положительные результаты анализов на лямблий. Другой препарат, фенбендазол (Panacur) эффективен для большинства птиц, но вызывает некорректируемые дефекты оперения и проблемы с печенью у некоторых птиц. Предпринимались попытки применения других препаратов, с переменным успехом. Из других препаратов в определённой степени эффективен Humatin (paromomycin). Этот препарат дают птицам перорально через шприц. Dr. Wissman для лечения лямблиозов обычно использует препарат dimetridazole, импортированный из Германии. Это лекарство легко растворяется в питьевой воде. При условии правильной дозировки этот препарат безопасен для птиц и даёт высокий процент излечивания лямблиозов.

 

Может искать лучше Humatin?

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может искать лучше Humatin?

У нас его нет, если только кто из Германии привезет. Птицы нормально переносят метронидазол. Ничего страшного в нем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас его нет, если только кто из Германии привезет. Птицы нормально переносят метронидазол. Ничего страшного в нем нет.

Понял! Самочка весит 114г (хотя раньше вроде весила 140-160г)

 

Сегодня вечером заметил, что она сидит с одним правым закрытым глазом, левый открыт. Сидит без движений. Потом спускается, наворачивает еду, попьёт и опять поднимается и сидит, потом опять наворачивает и опять сидит. Странно, как буд-то периодически ее что-то мучает. Но ест вроде хорошо.

 

Вот так как на фотке она берет пруток и держит его в клюве длительно, по 30сек- 1 минуте Так она делает уже давно- несколько лет!

 

И просто ее фотка

post-829-1238600067_thumb.jpg

post-829-1238600218_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самочка весит 114г

566952[/snapback]



Тогда не 0,1, а 0,15мл. Давать в клюв. Helen T и иностранным орнитологам верю, но Humatin у нас нет, а Диметридазол есть, но только в виде премикса 45% (добавки в корм) для скота, мешками по 30 кг, дозировать замучаешься...
Да и метронидазол птицы вполне сносно пьют, есть более противные лекарства. И поить надо именно в клюв (отношу ко всем лекарствам, кроме БАД, которые не так опасно недодозировать или передозировать) - кто там знает, сколько из поилки выпьет...

 


Странно, как буд-то периодически ее что-то мучает. Но ест вроде хорошо.

566952[/snapback]



Лямблии и мучают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.