Перейти к содержанию

Оперение у кенарят


OlegDonetsk

Рекомендуемые сообщения

Птенцы родились 19-20 февраля от второй кладки. Вчера обратили внимание, что у двух птенов из трех голые грудки. Кажется даже трубочек нет - розовенькая кожа. А третий - нормальный, как и птены от первой кладки. Птенцы во всю вылазят на жердочки - вроде бы рано. Мама - беленькая хохлатая, а папа - краснодеревый. Это проблема или все пройдет? Чем можно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысые участки очень странные: полосочка шириной 4-5 мм от шейки через грудку и животик. А самочки и самцы одинаково оперяются после рождения? Кто-то может помочь разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. им меньше трех недель? В принципе, они могут еще не полностью опериться. Но трубочки однако должны быть. Не найду вот сейчас фото своего двухнедельного беглеца. А вот то что вылазят рано - проверьте-ка гнездо, нет ли там паразитов. Или оно может быть слишком грязное. за две недели они его наверняка хорошо уделали.
Хорошо бы заменить гнездо, только надо внимательно следить. Некоторые птицы спокойно воспринимают замену, а некоторые могут отказаться в гнездо заходить. Так что я старое гнездо сразу мыть не тащу, а жду реакции. если что - меняю обратно. Вообще-то у меня только одна пара была, которая не соглашалась на замену, остальным фиолетово. Гнездо - и ладно. а во т птенцы в чистом гнезде спокойнее сидят.
Но фотки хорошо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото малышей:
post-12395-1236591036_thumb.jpgpost-12395-1236591043_thumb.jpgpost-12395-1236591050_thumb.jpgpost-12395-1236591057_thumb.jpg Гнездо поменяли сразу после того, как на 15-й день хохлатый малыш вылез на жердочку. Благо, мамаша уже строила гнездо (что-бы не разрушала старое - поставили еще одно). Поменяли гнезда, обработав новое Arpalit neo и старое помыли, обработали и поставили мамаше. Дня четыре уже стоит увлажниель - был сухой воздух, может он влияет?

Изменено пользователем OlegDonetsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла я фото своего двухнедельного бродяги - не птичка, а анатомическое пособие. И тоже есть абсолютно голые места, без намека на перья. Почему-то вылез из гнезда (летать вообще не мог, да и не на чем было) и пошел шляться по клетке. После изрядно его напугавшей фотосессии к возвращению в гнездо отнесся положительно и больше его не покидал до времени. Оперился нормально, никаких голых мест не осталось.
Короче, мне кажется, что Ваши, в общем, выглядят нормально, а полоска зарастет со временем.
А Вы не замечали, они друг друга не теребят или, может быть, родители, в гнездах перья не появлялись в качестве подстилки? Этим, правда, в основном амадины грешат, они своих отпрысков могут и догола ощипать, но кто знает, может, и канарейки тоже этим балуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото - аптерии - неоперенные участки кожи, они есть у всех птиц, просто их не видно, когда оперение полностью сформировано. Возьмите взрослую птичку и подуйте ей на грудку, увидите точно такую же полосочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Это у нас второй выводок у птичек - не планировали и первого. Но птички были куплены в одном месте и просидели в одной клетке около двух недель. Девочка белая с серым хохолком покупалась для желтенького самца, а краснодеревый самец просто очень понравился. Новую клетку привезли, мальчика отсадили, но оказалось поздно - девочка тут же снесла в кормушку яйцо. Мальчишку вернули и растили трех (из 7 яиц) птенцов. У них оперение происходило по-другому - шейка последней и у всех одинаково. Да и росли, как в литературе написано (и глазки открылись, и из гнезда во время вылезли - правильные детки для непрофессиональных владельцев). Узенькие неоперенные полоски у взрослых птичек видны во время купания, но у этих двух птенцов полосочка больше и перышками не закрывается, а у третьего птенца - этого нет. Проверили гнезда и поддон - перышков не видно. То есть их никто (ттт) не щипал. Кормим Prestige дя канареек (сухой и замоченный), мешанка, каши. Может в питании ошибка? Уголь, скорлупа, песок в клетке есть. Вчера был 18-й день - они должны были только вылезти из гнезда, а они дней 5 уже гуляют. Не порядок.

Изменено пользователем OlegDonetsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы второй день летаем! Удираем из клетки и летаем по комнате! Оперение на грудках птенов стало лучше - голая полоса уменьшилась, будем нормальными птицами. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы второй день летаем! Удираем из клетки и летаем по комнате! Оперение на грудках птенов стало лучше - голая полоса уменьшилась, будем нормальными птицами. Всем спасибо.

 

Ну это вы там поосторожней! Сбегать они любят. До сих пор с дрожью вспоминаю, как однажды в летнюю жару выводок вскрыл дверку клетки и в полном составе на рассвете отправился погулять. При этом только каким-то чудом не обнаружив открытый балкон в соседней комнате.
Сейчас, конечно, вряд ли балконы открыты, но они очень пронырливые, найдут куда залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.