Перейти к содержанию

у сова на сгибе крыла содралась кожа


Nekr87

Рекомендуемые сообщения

post-19030-1236427508_thumb.jpgУважаемые! помогите пожалуйста! вчера сделал сове наконец-то опутенки! когда взял на руку увидел на крыле, на сгибе, содрана кожа, до косточки. раньше он всегда крылья рядом с собой держал, видно не было. где он так незнаю, может дома за потолок цеплялся, может еще как-нибудь. на рентген свозил сразу, перелома нету. промыл перекисью водорода 3%. врач не ветеринар, который снимок смотрел, он из травмпункта. сказал крыло в покое и мазать зеленкой. зеленкой мазать боюсь, щипать будет и измажется весь в зеленке. если мазь какую, то все перышки на шее сосульками будут висеть, или наестся мази, что можно сделать. кстати на втором крыле почти тоже, тока кости не видно, просто пух выщипан и кожа виднеется, но не так страшно как на другом.
post-19030-1236428508_thumb.jpg

Изменено пользователем Nekr87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekr87, Первое фото у меня почему-то не открылось :(
Вместо зеленки - лучше всего мазать жидкостью "Бетадин" (безспиртовой раствор йода) - продается в человеческой аптеке. Лучше именно жидкость (бывает и мазь Бетадин, но лучше - жидкость).
И искать место, где она так умудряется оббить крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это именно та травма, из-за которой сова оказалась на земле.
Был сильный ушиб и летать она не могла. по виду ранка старая, засохшая. Не похоже, что она дома так крыло рассадила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekr87, спросите Мирамистин - это однофигственные препараты :) Вообще, они применяются в гинекологии для снятия воспалений, но для обработки ран подходят более чем.
Не знаю про свечи, возможно и они есть, но у меня в холодильнике стоит пара пузырьков бетадина - они точно не свечи :)

 

На крайний случай используйте перикись водорода, но не нужно мазать зеленкой или йодом.

 

Но на самом деле, судя по фото, рана не кровит и уже засохшая. В таком состоянии ее не нужно обрабатывать. просто ждите, когда струп сам отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не тока струп, там кость торчит(((( страшно. ранка то до кости((((
и еще для кости его, что давать? в мышек ставить глюконат кальция? в какой дозировке?

Изменено пользователем Nekr87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekr87, кость торчит обломком? Или просто сустав оголился?
Вы писали, что перелома нет.
Если нет перелома, то сращивать нечего, зачем тогда что-то "для кости"?

 

попробуйте сделать макросъемку раны, на той фото ничего толком разглядеть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелома нет, но кость немного тертая. за это боялся, сейчас попробую сделать макросъемку.
щас перед тем как делать съемку протер еще раз перекисью. правда вроде не сильно. но посмотрите на всякий случай специалисты? вроде правда только кожа пострадала(( незнаю я как определить. главное на рентгене показал что целая кость.
Вы скажите, мне сейчас бежать за мирамистином?

post-19030-1236443232_thumb.jpg

Изменено пользователем Nekr87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekr87, нет, мирамистин не обязательно. Купите с оказией прозапас. Им хорошо обрабатывать царапины от совиных когтей.

 

А кость из ранки никакая не торчит. Это просто такой струп. Постепенно он сам отвалится по мере зарастания ранки. посматривайте за ней - от удара она может опять начать кровить, а так ранка в нормальном состоянии, даже воспаления нет сейчас никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перчатке носить можно.
Постарайтесь ее сейчас не сажать в клетку. Если она начнет скакать по стенкам клетки, то может разбить себе крылья.

 

Если она будет прсто свободно тусить в комнате или на руке сидеть, то вреда крыльям не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он еще к перчатке не привык. частенько срывается и по опутенкам возвращается обратно. сильные напряги для крыльев, вот и думал что нельзя. а долго такие ранки заживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nekr87, опутенки держите поближе к лапкам (от палцев перчатки, зажимающих ремешки до манжеток опутенок должно быть примерно 5-7см). Тогда сова будет не так сильно виснуть. постепенно она научиться не падать вниз. а сразу же возвращаться на перчатку после прыжка.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=12392 тут видно, как правильно нужно держать птицу на перчатке

 

Ранка будет еще долго. В принципе, она уже почти зажила, но поскольку струп крепиться достаточно глубоко, он еще долго будет там висеть, постепенно отсыхая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму темку.
Столкнулась с похожей проблемой, вчера, когда сову кормила на перчатке, заметила капельку засохшей крови на сгибе крыла (сначала даже подумала, что просто какая-то грязь).
Намочила перья, что бы было лучше видно - а там ранка. Осмотрела второе крыло (без видимых следов, чистенькие ровные перья) - а там вообще кошмар. оголенный сустав.
Обработала обе ранки бетадином. Можно для совы еще что-нибудь сделать? Может обезболивающее какое-нибудь дать, ей ведь наверняка больно..
Есть смысл везти ее к вету?

 

У меня вчера просто паника была, до дрожи в руках, очень за нее переживаю. :( В голову не приходит, где она могла так крылья повредить, она же спокойная, почти все время сидит на одном месте, а когда летает - только с присады на присаду, там особо не обо что биться, только стены.

post-30044-1283975945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа...
К вету можно, но... похожий случай у Меламори - веты хором твердили - ампутация крыла.... Вот только не пойму, чтож у вас-то так, небыло подобных предпосылок...
В обчем.. в подобном случае что делали: Обстригли сове махи, и подождали, пока не зарастет "дыра". Но там правда... изначально был подобный ужас.
Может быть, Вы привезете мне сову обратно, я понаблюдаю, в чем дело? Не должно же быть такого, это бывает, если изначально рана без перьев...
Или сова должна нехило так лупиться об стены или еще как-то. Само собой не вылезет такое.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть, Вы привезете мне сову обратно, я понаблюдаю, в чем дело?

945738[/snapback]


 

Если нужно - привезу.

 

Я не знаю, каким образом это случилось, а главное - как давно. Свежей крови нет, на втором крыле на ранке уже корочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свежей крови нет, на втором крыле на ранке уже корочка.

945742[/snapback]



Мажьте бетадином. И приглядывайте за ней. Даже не представляю как она могла так себе крыло раздербанить. Если будет продолжать обо что-то обтесывать крыло - надо как-то ограничить ее в движениях, не давая ей возможности залезть или залететь в том место, где возможны повреждения (больше всего совы ночью тусят, так что скорее всего ночью и поранила крыло где-то).
p.s. Мы мою Леську смогли ограничить только когда подстригли ей махи. К тому моменту как махи отросли - все вообще зажило и тоже заросло перьями (первое время приходилось конечно мазать бетадином, потом когда засохла корочка - мазать перестали). Сейчас (ТТТ) прилично перепархивает и перышко к перышку (ттт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - не нужно, сами видели, сколько зверья и на какой площади. Но... у меня, без условий и т.п. она так не травмировалась...
Везите, будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не давая ей возможности залезть или залететь в том место, где возможны повреждения

945747[/snapback]


 

Это место, где она постоянно сидит. По ночам летает туда-сюда. Тут есть что-нибудь опасное для нее?

post-30044-1283981551_thumb.jpg

post-30044-1283981580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это место, где она постоянно сидит. По ночам летает туда-сюда. Тут есть что-нибудь опасное для нее?

Я-то конечно не вижу ничего такого :), но совы - они такие пронырливые :) (по ночам).
Моя умудрялась ободрать крыло то об потолок, то об окно, то об стену. Может, она решила как-нибудь по занавеске на карниз залезть, а там щель маленькая - вот и ободралась. В общем - даже не представляю где и как
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото ранку плохо видно. Это пузырик вздутой кожи или голый сустав?
Может быть, там не все так страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это пузырик вздутой кожи или голый сустав?

945834[/snapback]


 

Мне кажется, сустав. Да и люди, у которых спрашивала, сказали, что крыло стерто до кости :(
Сегодня вечером постараюсь сделать фотографии получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот свежие фотографии. Первая сделана 9.09, после обработки мирамистином. Вторая и третья - сегодня, 10.09. Ранка сухая, темное внизу - пух. Перья рыжие от бетадина. Сейчас они ранку почти не прикрывают. Четвертая фотография - правое крыло, маленькая засохшая ранка под перьями.

post-30044-1284146495_thumb.jpg

post-30044-1284146518_thumb.jpg

post-30044-1284146552_thumb.jpg

post-30044-1284146567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то она все же лупится... Нужно искать где и это место от совы закрывать. А так же причину выяснять, чего ей там нужно - от испуга летит или, по ее представлению, там что-то хорошее, интересное или удобное.
Причем судя по характеру травм - это систематически проделывается, и с некислыми усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от испуга летит

947331[/snapback]



она постоянно в окно смотрела, может чего-то пугалась (первый этаж все-таки, кошки-собаки-дети). Правда при мне ничего такого не было. Сейчас я шторы плотно задернутыми держу.

 

Я думаю попробовать поставить вебкамеру на ночь, посмотреть, чем она занимается и куда летает. Бред, конечно, но вдруг поможет.

 

Я замечала, что сова, когда чистит перья, иногда копается клювом в месте ранки. Может ли она сама себе таким образом навредить? Не нужно ранку чем-нибудь закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.... вот скорее всего она в ОКНО и билась. Клювом лазит - нормально, там же слипшееся перо, чешется, возможно. Так что ничего страшного, если не расклевывает кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот скорее всего она в ОКНО и билась.

947480[/snapback]



Возможно. Но на окне всегда был тюль на приличном расстоянии от стекла.

 


Ночью сделала такую вещь: на все поверхности, куда она могла летать, поставила согнутую тонкую бумагу, так, что бы если сова прилетит, или хотя бы попытается, бумажка полюбому упадет.
Чувствовала себя, когда ставила, то ли доктором Зло, то ли героем детективной книжки )))
Итог: не садится она никуда, только на стеллаж, где вроде тоже биться не обо что

 

Из нас перья сыпятся, как из подушки

post-30044-1284216056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наткнулась в инете на такую штуку:
"Сера 9800 Sanipur препарат для лечения ран на коже,ускоряет процесс заживления для грызунов,птиц,рептилий 50мл.
sera sanipur - средство для быстрого заживления царапин и укусов.
Иногда животные в террариуме получают повреждения кожных покровов - в следствие неудачных падений, укусов других животных, задевая за декорации и т.п.
Обработка ран средством sera sanipur позволит ускорить процесс заживления ран."

 

Может, стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметила, что сова _грызет_ эту косточку. Раньше думала, что она перья там чистит, но теперь уверена, что нет. Может все-таки стоит ранку закрыть?

 

Тем более что сегодня я все-таки попробую использовать препарат, о котором писала выше. Наестся еще... Хотя на нем написано, что он полностью натуральный.. только у меня не 9800 а W.

 


Так же нашла одну из проблемных зон. Ей оказался потолок над одной из присад (странно, что над одной, они расположены на одинаковом уровне). Присада быстро была ликвидирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив, в принципе, серу в корм добавляют для роста пера. Но вот какую именно серу - не знаю. Возможно, что препарат не навредит, если сова его налижется. А еще возможно, что ей не понравится и она перестанет теребить ранку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


серу в корм добавляют для роста пера

949841[/snapback]


 

а мы как раз линять решили

 

Если мазать Серой (она как репейное или вязкое растительное масло по консистенции), продолжать обрабатывать рану бетадином или мирамистином?

 

В другой теме уже спрашивала, но может здесь кто сможет ответить: кто-нибудь сталкивался с витаминами Vinka от Beaphar? Голландские.
На пузырьке написано "Состав: Сырой жир 42%, влага 36%, витамины А, С, Д3, Е, В1, В2, В6, Са.
Всем птицам 2-3 раза в день на 100 мл питьевой воды: голуби - 5 капель; клеточные и вольерные птицы - 3 капли." Больше про дозировку ничего.
Можно ли верить дозировкам (все, кто пользуются витасолом, пишут про одну каплю в день, а тут аж 10-15)? Как долго должен длиться курс?
Моя сова не пьет и не купается, можно ли колоть витамины в мышей?

 


Я сейчас читаю темки по дневным хищам с похожими травмами крыльев. Там советуют на птиц одевать воротники, что бы раны не клевали. Может и нам поможет? Кто нибудь пробовал одевать воротники на сов?

 


Извиняюсь за такое количество вопросов, но мне и человеческие то болячки приходится не часто лечить, а тут птица... Боюсь навредить.

Изменено пользователем /Ив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет витаминов - проще купить витасол и не мучиться вопросами.
Воротник совам не одевала, да и вообще не сталкивалась с проблем погрызания ранок. Может, посадить пока сову в просторную коробку? Стресс, конечно. Но, во-первых, перестанет оббивать раны, во-вторых сперепугу может забыть, что ранки нужно погрызть..
Не знаю что еще и предложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Ив, Вы уверены, что сова именно грызет ранку,а не перо причесывает вокруг нее? До крови разгрызает или просто клювом трогает?
Если после ее грызения кровь не появляется, то пусть колупает, она чистится просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы уверены, что сова именно грызет ранку,а не перо причесывает вокруг нее?

950452[/snapback]


 

Уверена. Она хватает клювом косточку и с силой ее тянет, а когда отпускает, иногда слышен щелкающий звук. Свежей крови уже несколько дней не видела, но запекшаяся есть, она образует корочку, которая закрывает часть кости.

 

Сейчас все вроде бы чуть-чуть получше, по крайней мене косточка чуть чуть затянулась. Кстати, после обработки Серой, птиц уже не так активно грызет ранку, по крайней мене, пока я дома - ни разу не замечала.

 

Два раза в день капаю Sera sanipur и вечером еще обрабатываю бетадином. Только от всех этих процедур у совы сильно пачкаются перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.