Перейти к содержанию

Точит ли клюв сова?


мяфка-шкодная

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поподробнее знать, как точит клюв сова? Или он такой длинный и должен быть у сипухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, хищные птицы точат клюв во время еды, об кости добычи, когда разгрызают их или обгладывают. Если птица питается чистым мясом, клюв быстро отрастает. Я обычно не трогаю клюв, если он не мешает птице есть.

 

У сипухи клюв выглядит довольно длинным по сравнению с другими совами.

 

Young%20Barn%20Owl%202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,


когда разгрызают их или обгладывают

Мне вот за всё время пока у нас сова, ниразу не пришло в голову, назвать прием совой еды - "клюет" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У сипухи клюв выглядит довольно длинным по сравнению с другими совами

Блин, такой "чужой"... :)
а птиц-то какого размера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот за всё время пока у нас сова, ниразу не пришло в голову, назвать прием совой еды - "клюет" :)

 

ППКС. Кушает, ест, но не клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня длиннохвостая неясыть. Клюв не точит, он отрастает, потом сам как-то кусочками обламывается. Но с отросшим клювом мой сов может ходить по полгода, а то и год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не очень хорошо в том смысле, что, во-первых, может мешать птице нормально питаться, а во вторых, клюв может так обломаться, что лечить долго придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, он не дает обрезать, дергается, я боюсь что-нибудь повредить во время такой "операции". Да и не выносит мой сов, когда свободу ограничивают, (даже когда просто придерживают) - ему плохо становится :( А всякие посторонние предметы (вроде щипчиков) возле клюва - и стресс ему обеспечен надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все это решаемо путем большого полотенца, пары перчаток, Шипчиков или ножа, небольшого шока со стороны совы, большого мужества и бутылька валерьянки с остороны хозяина :))) Просто так никто себе нос не позволит кромсать, тем более, здесь нужно приложить значительное усилие. Главное - плотно птичку держать. А волнения по поводу стресса - обычно сильно преувеличены.. Слово модное такое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А волнения по поводу стресса - обычно сильно преувеличены..  

Не знаю, не знаю. Совы вообще-то сильно подвержены этому самому стрессу. Вот ряд примеров из личного опыта:
Пример раз. Филин отбросил коньки, когда его упаковывали в транспортную клетку (в зоопарке).
Пример два. Воробьиный сычик сидел в большой клетке, закрытой со всех сторон, внутри зоопарковской вольеры. Сидел неделю, нормально ел, потом пришли рабочие и стали с шумом и матами чистить стену над вольерой (готовить к покраске). К вечеру сычик был трупом.
Пример три. Принесли нам ястребинку (пра-авильно, опять же в зоопарк), пойманную где-то в городе. Уж не знаю, как и чем её ловили, но совка пребывала словно бы в некотором ступоре, хотя никаких внешних повреждений не имела. До выяснения обстоятельств посадили в вольеру, дали мышь... утром вынесли труп. Вскрытие подтвердило - никаких черепно-мозговых травм у птички не было.
Хватит пожалуй, да и достаточно, наверное!
Так что, White Fox, я бы на вашем месте погодил с полотенцами и щипчиками!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, ну, спецам виднее :wink: .
Дикопойманная сова - было у меня на глазах, при этом спец по этим самым совам (на био было дело) запихал ей в рот мышку - до половины, дальше не полезла, ну и на следующий день труп на выходе с хвостом во рту :? .
Хотя я ни разу не слышала, чтобы ручные птицы помирали от обрезания клюва. От перегрева - бывало, в прочем :|
В любом случае, процедуру можно поручить ветеринару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, если нерадивые хозяева слишком долго держали птицу туго спеленатой.. но это нужно умудриться и вообще не обращать внимание на состояние птицы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клюв не точит, он отрастает, потом сам как-то кусочками обламывается

А не могли бы вы поподробнее описать процесс обламывания клюва?
у нашей появились на крючке клюва зазубренки, не является ли это признаком скорого обламывания клюва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Филин отбросил коньки, когда его упаковывали в транспортную клетку 

я поддержу мнение Ramka, мы птицу на дачу возили летом.
И просто в машине и в коробке. Я конечно не хочу сказать, что птах был в восторге от сидения в коробке. Он злобился и пытался вылезти. Но когда коробку отклывали, она вилезала, осмотривалась, перелетала на понравившееся место, чистилась там и начинала спокойно изучать обстановку.
Ночью как и положено бодрилась, кушала хорошо. Днем на дереве сидела. Короче при взгляде нп неё нельзя было сказать, что она подверглась стрессу.
Видимо зависит от взаимоотношений с человеком. Если птах изначально относиться к человеку настороженно, то ловля и запихивание куда-то могут вызвать и смерть от стресса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная,


как понять "от перегрева" помирали

Мы своего птаха на дереве оставили на даче, и не заметили, что солнце как раз на неё светит. Короче видно, что птица перегрелась.
Клюв открыт, тяжело дышит, ни на что не реагирует.
Отнесли в дом, через час полностью в норму пришла :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, на конце клюва с боков появляются неровности, зазубринки, и через какое-то время клюв начинает "слоиться", и кусочками обламывается. Всегда обламывался так, как положено - не выше и не ниже, проблем за 6 лет ни разу не было.
У меня еще пустельга есть, так там вообще проблем нет - "лишняя" часть клюва как будто "чехольчиком" слезает. Может, потому, что он мясо дерет и щиплет, а сова целиком глотает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет перегрева. Летом мой сов и на балконе (на солнце), и в квартире (там просто душно и жарко) часто перегревается. Как только замечаем, что он опустил крылья, раскрыл клюв и начинает часто дышать, сразу опрыскиваем из пульверизатора, особенно лапы. Лапы у птицы охлаждаются от воды быстро, (перья намочить куда труднее), и он минут через 5-10 приходит в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Fox, тогда это нормальный процесс. У меня как-то раз у птицы слишком отрос кончик клюва.. надломился в опасном месте, слишком высоко, долго пришлось кормить кусочками мяса, пока не отрос до безопасной длины.. Пришлось понервничать. :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, раз на раз не приходится, кроме того, естественно, ручную птицу напугать до смерти гораздо сложнее, чем дикую. Но можно - покойный филин жил в зоопарке давно. И ещё: похоже, у ушастиков вообще нервы сравнительно крепкие - не даром ведь я их не упоминал в своей подборке смертельных случаев. А самые нежные в этом смысле - воробьиные сычики.
А на дерево вы свою сову сажали просто так, без привязи? Не боитесь, что рано или поздно кто-то или что-то её напугает, и она улетит?
Ramka,


я ни разу не слышала, чтобы ручные птицы помирали от обрезания клюва

- да, конечно, про такие случаи мне тоже неизвестно. Но никому из моих знакомых ручных сов клювы не подрезали вообще, а учитывая их слабые нервы - как бы нам не стать свидетелями первого прецедента такого рода :?
Что же касается дневных х/п - это вобще другой коленкор, у этих парней свои особенности и слабые места, о которых вам наверняка известно больше чем мне :wink:
И ещё не удержусь, выскажусь и по теме перегрева. Дело в том, что многие птахи специально вылезают под солнце и сидят так, растопырив крылья, до предела взъерошив перья и открыв рот, хотя у них есть возможность убраться в тень. Видимо, зачем-то им такие процедуры нужны. Другое дело, если вся квартира превратилась в раскалённую духовку и пернатому просто некуда деваться - вот тут можно и тепловой удар схлопотать. И не только птице.
Однако, у одного из моих козодоев любимое место дневного отдыха - на решётке, прикрывающей батарею центрального отопления, по моим ощущениям там температура градусов 35, а она лежит и явно получает удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на дерево вы свою сову сажали просто так, без привязи? Не боитесь, что рано или поздно кто-то или что-то её напугает, и она улетит

Мне тоже интересно узнать, на привязи была сова на даче или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,


А на дерево вы свою сову сажали просто так, без привязи? Не боитесь, что рано или поздно кто-то или что-то её напугает, и она улетит?  

Конечно привязанную. Но не смотря на длинную верёвку, птах особо не пользовался её длиной. Самое большое, птах перелетал на соседнее дерево или по веткам лазил. А в основном просто сидела, крутила головой или дремала.
А кто её может напугать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно - ни разу:) Совы - ласковые птички  

 

Но у них ласки иногда бывают.. хм.. жестковаты!

 

А я бы так не сказала, наверно мне повезло, они иногда ласково хватали лапкой, но никогда не царапались и не кусались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Наша периодически и кусается довольно больно. И когда играет сильно царапает руки. Забывается и начинает хватать сильнее чем мне хотелось бы.
Причем когда играет понимает, что это не просто варежка, а живая часть тела.
А уж когда кусает, то чётко знает, что намеренно делает неприятно.
Кусает когда недовольна что руки суют или тем куда суют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ваще прикол был... сова, когда играет, делает так: хватает с силой что-либо лапами, если не удаеться сразу схватить, то она подпрыгивает и опять ударяет лапами.
Так вот - кот спал под одеялом, сова про это не ведала - с налету приземлилась точнехонько на него... Кот стал шевелиться, так совища обрадовалась - и давай втаптывать кота через одеяло в диван! Кот был в ужасе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша сова клюётся вообще-то, но думаю не в полную силу - видела, как она мышь пополам перекусывает))))) Не привыкли еще к нам или такие кусучки попались?))))) Сипуха уже не клюётся, а вот неясыть так и норовить укусить, если ей что не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мышь пополам перекусывает

Именно перекусывает? Не разрывает? Странное что-то...

 

У нашей зависит от величины корма - если мышь маленькая или обычного размера, то она их глотает. Особо крупные экземпляры дерет. А вот когда ей перепала крыса, то она ее именно перекусывала, тем самым деля на части..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White Fox,
Ну тогда уже пора. А нельзя ли описать процесс. Как она себя ведет перед тем как обновить клюв, испытывает ли беспокойство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, Его поведение ничем не отличается от обычного. Беспокойства не испытывает никакого. Просто, смотришь, например, вечером - клюв длинный. Утром - уже короткий. Лишнее потерялось где-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.