Перейти к содержанию

Как отучить грызть все подряд?


Рекомендуемые сообщения

:sclerosis: Помогите!!!!!!!
Мальчишка мой сначала на это никак не реагировал (его плитка не интересовала никогда), а теперь тоже порывается заняться вредительством. Есть ли какая-то возможность их отучить? Или хоть отвлечь как-то? Помогите!!!

71237[/snapback]


 

Да, вот именно плохому и вредному они учатся проще всего :P . Когда мои обнаружили, что обои и потолок так здорово погрызть :dribble: , я просто громким строгим голосом говорила им "НИЗЗЗЯЯ", а поскольку обычно я с ними говорю голосом тихим и воркующим - это их настораживало )))). Наблюдать, конечно, прикольно было, они каждый раз оглядывались и вопросительно смотрели "Надо-то чё??", когда эти нахалята не реагировали на голос, хлопали им в ладоши или кышкали. Они очень быстро поняли, что это занятие зловредное и в покое их не оставят. Тогда мой Тимоха, отойдя от угла, в котором удобно было грызть и обои и потолок попеременно, бежал по карнизу в мою сторону, садился надо мной и начинал ругаться!!!! :grin: А я его утешала :rofl: . Как ни странно, воспитательные работы увенчались успехом. Конечно, изредка они делают попытки, но стараются делать это втихаря и всегда оглядываясь, не видит ли их кто, и если видят, что, оказывается, моё всевидящее око не оставляет их, делают вид, что, собственно, ничего они грызть и не собирались ))).
Так что можно, конечно, попробовать поставить им там какую-нибудь игрушку либо что-то загораживющее доступ, но шугать-воспитывать всё равно придётся. Одно утешает - они понятливые.

 

Лана, может быть вы и моих научите :grin:  :grin:  :grin:

71282[/snapback]


 

Ну Вы сначала сами поробуйте их воспитать. :grin:
Главное, чтобы у Вас было времени на воспитание достаточно )) чтобы они были всё время на глазах (естественно тогда, когда у них есть доступ к запретному плоду) и КАЖДАЯ попытка пресекалась :)

 

Лана, я стараюсь, но ничего не выходит :cry: Поэтому я закрыла удобное место для грызения своим мишкой
:pooh_go:

71291[/snapback]


 

а мишку не грызут??? :)
И что, они на Ваши устные запреты совсем никак не реагируют???
Может, они просто не понимают, что это запрет??

 

Лана, мишку не грызут, потому что он не жёлтый. Вот слова на них не действуют, может и правда не понимают... :wacko:

71416[/snapback]


 

А интонации Вы при этом сильно меняете??Так, чтобы они почувствовали, что что-то не так :тэто плохо и делать этого нельзя, а со временем и смирились, последнее время вроде даже втихаря не пытаются грызть. Они другие занятия находят....
Смешно, конечно, но я своим не просто строго запрещала :nono: , а ещё и занудно читала нотации, как это вредно - животы будут болеть :grin: . Может кышкание и занудство им надоели и они решили "а ну её с её потолками" :crazy: Хотя я не удивлюсь, если когда-нибудь исследователи обнаружат, что попугаи полностью понимают нашу речь. Столько совпадений бывает (в моём общении с моей бандой), что начинаешь в это верить. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие :acute:
Но в том-то и дело, что сколько ее не отгоняй, она все равно грызет :bang: Стоит выйти из комнаты на пару минут, как уже полкомнаты засыпано пенопластовой крошкой... Я уже и ругалась, и отгоняла ее руками... брызгать водой пробовала - ноль эмоций... :hunter1:
Может быть и правда: намазать? Вот комары боятся запаха камфары, мошки - ванили, может быть есть что-то безвредное для птичиков? :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть и правда: намазать? Вот комары боятся запаха камфары, мошки - ванили, может быть есть что-то безвредное для птичиков? :search:

71696[/snapback]

 

Так эта девчонка его плохому учит: нашла удобное место, где можно достать клювом пенопластовую плитку на потолке...

 

 

Может, каким-то образом, сделать это место неудобным??? что-нибудь поставить, стобы доступ перекрыть или сделать максимально неудобным??
Идея с репеллентами мне не нравится. Комары и мошки - вредители, вернее, мы их воспринимаем как таковых, а для птичек выискивать вещество, которого они бы боялись - негуманно :shok: Может, конечно, кто-то сможет посоветовать что-нибудь щадящее, но, учитывая чувствительность дыхательной системы птиц, лично я побоялась бы применять такие методы даже при кажущейся безопасности средства. Разве что у конкретно ваших попугаев есть что-то очень нелюбимое (как лук из супа для некоторых людей)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на Кешку шикала, а потом перестала - пускай грызет. Все равно гости ко мне уже не приходят, ремонт в квартире нужен, но делать не буду. Так что я, как безучастный зритель, только молча смотрю.

 

Кстати, если я в 10 вечера не иду спать и держу зажженным свет, то Кешка ТАКОЕ устраивает! Орет, кусается, словом - изо всех сил намекает, что, дескать, ПОРА!
Вот даже сейчас я пишу, а он чирикает из клетки - мол, хозяйка, ты чего это?! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, я понимаю, что птицы - не мошки, так что задача не в том, чтобы их травить... А вот о чувствительной дыхательной системе я не подумала, действительно, лучше не стоит тогда, а то еще хуже будет... :huh1:
Вот с чем-то нелюбимым для моих пернатых... Ничего тоже не выйдет. С этими их поползновениями грызть пенопласт самым нелюбимым стала я, надо полагать, они думают, что без этой вопящей вредины жизнь их, наверняка, улучшилась бы :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мои самочки Я на и Проша с большим удовольствием грызут все. Особенно любят грыть стены и потолок. Причем серпия у них в клетках лежит постоянно. Раньше они ее моментом сгрызали, а теперь видно приелась. Грызут деревянные игрушки, ветки, а на прогулке с удовольствием закусывают мебелью. Цветы сразу убираю,т.к. Проша уже однажды добралась до моей шикарной "березки" и обгрызла стебли, хорошо я вовремя успела обрезать и переукоренить. Ламбрекены пришлось убрать,т.к. они с удовольствием отрывали их от карниза. Я знаю ,что данный вопрос больной для всех,кто держит птиц,но может кто -нибудь уже нашел решение этой проблемы.
Я их ругаю, а Яна сидит у меня на плече и тоже громко ругается мне в ухо :) Ну так не любить этих крошек, но хочется все же чтобы комната , которую мы только недавно отремонтировали,все же не бы похожа на поле боя.
Я хочу взять еще мальчишку в наш девичник, но только боюсь что троем они комнату совсем разгромят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим ничего поделать нельзя. Это птицы, это их сущность.
Возможно, надо соорудить им игровой стенд вне клетки, с разными грызушками, канатами, сезалевыми и пеньковыми верёвками и деревяшками.
Мне помогло то, что в любимых местах грызения я прикрепила минеральные блоки и сепию. Мусора много, но обои и косяки спасены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у меня прошлый этап. Сделала стенд из веток с колокольчиками и плетеными веревками и лесенками. На карнизе серпия везде прикреплена. Раньше помогало, а теперь уже нет. Стараюсь побольше покупать деревянных игрушек и наломала веток. Но сегодня еще увидела одну радость: у меня в комплекте со спальней шло фирменное зеркало в деревянной оправе. Они его сегодня погрызли. Где МДФ им видно не очень вкусно, а где дерево увидят ,то просто не отогнать. Хорошо еще не заказала себе спальню из березы, вот ведь была бы им радость. Я просто подумала может есть спрей, аналогичный тому что от выщипывания перьев. Там ведь суть , помоему в том , что им не очень вкусно его слизывать.

post-6394-1185621700_thumb.jpg

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так птица стремится ввысь, а ваш стенд низко. Его надо куда повыше задолбить.
Ну, попробуйте купить спрей от погрызов для щенков. Только не знаю, не будет ли он вреден этим козявкам.

 

Да и клеточка очень уж крошечная. Жёрдочки пластмассовые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждой из них свой будуар. На фото там в белой клетке я оставила одну фирменную жердочку, т.к. она понравилась Проше. Она не совсем пласмассовая . Там сделано какое -то покрытие типа резины. Сейчас я ее убрала ,т.к. Проша порывалась ее погрызть. Сейчас внутри жердочки из яблоневых веток. Пласмассовые я использую только на прогулке. Я накупила зеркала в деревянной оправе и с деревянной жердочкой.
Я сейчас порылась в своих запасах на зиму и выделила им еще две большие ветки. Сейчас они гуляют и пока заняты исследованием и погрызанием веток. Надеюсь хоть сегодня больше не полезут грызть потолок и мебель.

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои самочки Я на и Проша с большим удовольствием грызут все. Особенно любят грыть стены и потолок.
Я знаю ,что данный вопрос больной для всех,кто держит птиц,но может кто -нибудь уже нашел решение этой проблемы.
Я их ругаю, а Яна сидит у меня на плече и тоже громко ругается мне в ухо :) Ну так не любить этих крошек, но хочется все же чтобы комната , которую мы только недавно отремонтировали,все же не бы похожа на поле боя.
Я хочу взять еще мальчишку в наш девичник, но только боюсь что троем они комнату совсем разгромят.

Решение проблемы - пассивное противодействие. Первое - пока птицы заняты чем-нибудь итрересным, это время потеряно для грызения потолка :crazy: Второе - пытаться размещать карнизы и пр. (по возможности, ессно) так, чтобы они оттуда не могли дотянуться ни до чего интересного. Ругать бесполезно :hunter1: Третье - повесить то, чего они боятся (предметы определенного цвета, елочная мишура, мягкие игрушки - это то, что наиболее часто используется с подобной целью, чего боятся Ваши птицы, лучше Вас никто не знает.
Насчет парнишки не беспокойтесь, все самое страшное у Вас уже произошло :dribble: , с его появлением ситуация уже не ухудшится, наоборот, пока они будут к нему приставать, опять же, потолки в это время грызть будет некому :acute:

 


Я просто подумала может есть спрей, аналогичный тому что от выщипывания перьев. Там ведь суть , помоему в том , что им не очень вкусно его слизывать.

Я пробовала это средство в качестве антигрызина... Не помогло :not_i: Он горький ужасно, однако она все равно грызла провод :spiteful: , плевалась и грызла... Люди пробовали намазать клетку, которую грызла попугайка, острым перцем - клетку просто съели за считанные дни после этого. Я пробовала отпугнуть запахом чеснока, но он, видимо, только от вампиров эффективен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди пробовали намазать клетку, которую грызла попугайка, острым перцем - клетку просто съели за считанные дни после этого. Я пробовала отпугнуть запахом чеснока, но он, видимо, только от вампиров эффективен.

267178[/snapback]



С перцем штукатурка очень им понравилась. Я потом быстро счистила перец , а то еще отравяться. Я думала , что их отпугнет запах. А чеснок я тоже пробовала. От кошачьих проказ он помагает, но птицы не обратили на него вообще никакого внимания. Пока отвлекаю тем, что устроила просто лес из палок со всякими колокольчиками , канатиками лесенками и т.д. и т.п. Пока отвлекает, но надолго ли.
с игрушками надо попробовать. Они бояться игрушечного петуха сделаного из перьев, лишь бы потом не приняли за своего. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои самцы сгрызли ВСЕ комнатные растения. чтобы успеть спасти хоть некоторые, я вычитав этот способ здесь, повязалы кусочки елочной мишуры яркой -попики их боятся и стали больше играть в свои игрушки, нежели уничтожать мои растения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте форумчане!!! У меня было 2 попугая (мальчик и девочка), но недавно мальчик умер и сталась девочка, но она у меня начала обои грызть((( Как бы её отучит??? Подскажите пожалуйста.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно девочке!
У нас действует либо непосредственное изгнание с места грызения, а еще лучше дистанционное - с помощью пульверизатора. Однако скорее всего, если вы из комнаты выйдете, то она возобновит занятие. Попробуйте предложить ей что-то более полезное погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lainy, скорей всего будет. Еще и мальчика научит! :)
Надо малышку отвлекать, а в место грызения приспособить что-нибудь страшное и мешающее. У нас на края багетин одеты черные носки: один чуть-чуть одет, в него засунут второй. Страшное и большое! И очень неудобно стало до обоев доставать. :crazy: Ну и, конечно, еще три товарища и куча игрушек - не до обоев стало. У самок очень силен разрушающий инстинкт. Мы нашей на стену возле стенда (выложенную картоном) на силовые кнопки пристегиваем квадратики белой бумаги из блока (не клееного). Очень даже грызабельно получается! Особый интерес вызывает отрывание кнопок - иной раз по три в день. Мусора много, зато птица довольна и обои целы!
А мальчик для Вашей птички - очень даже хороший вариант! Ведь вдвоем веселей!

Изменено пользователем Лэсси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может все же вдвоем они больше придумают развлечений, чем обои грызть. И вроде как девочки большие грызуньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно попробовать попрыскать средством против ощипа то место, которое она грызет.
У меня волнушки культурные, обои не жрут, а вот подросток-ожерелик начал безобразничать. И эта прыскалка помогла- она, видимо, гадкая на попугайский вкус, бумага долго сохраняет вкус препарата, и бедняга Кокоша остался без обоев... зато теперь сучки с корой обрабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего какарика в клетке для грызения предусмотрено: деревянная игрушка с канатом (наполовину сгрызанным уже), несколько "дубочков" с корой разной толщины и через день даю поломанную свежую веточку. В общем, ему есть что погрызть, но при этом он все равно грызет бумагу - выгрызает в подстилке дыры. :) Может, бумага для них представляет определенный интерес наряду с деревяшечками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже когда пытались обои грызть.. Я просто была с попугаями в комнате и проганяла их. Потом решила выпускать в другой комнате. Они это развелечение забыли, и как результат - обои целы, птицы заняты другим, я довольна=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у моего попугайчика есть игра "достань хозяина грызя потолок". Потолок плиточный, вдоль стены одни дыры. Пытаемся отгонять но у меня в отличие от попика не энерджайзер. Может это не только у моего забава такая… У кого такиеже веселые попугайчики помогите, а то скоро с соседями через потолок здороваться будем. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин, по которым попугайчики грызут все подряд, много.
1. Им не хватает минералов
2. Им нужно стачивать клюв
3 Им не хватает развлечений
4. Им не хватает Вашего внимания.
Подумайте, какие пункты Вы можете исключить в вашем случае. И начните вырабатывать рефлекс на слово "Нельзя!". Оно должно говориться строгим уверенным голосом после того, как попугайчик уселся и начал грызть. Крикните "Нельзя!", а потом легонько шлепнув газетой или мухобойкой, сгоните. Только не просто рукой, он начнет воспринимать руки как угрозу. Через пару недель должно хватать одного окрика, чтобы он передумал грызть потолок или другие предметы. Ну и предложите ему альтернативу - лист чистой бумаги, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас не работаю, таскаюсь с попкой весь день.
клюв пытамся стачивать обо все подряд будь это жердочка, прутья клетки, провода, шкаф или мои пальцы.
недостаток минералов тоже врядли. мел сгрызает за раз
развлечениянам хватают максимум на пару часов а потом опять любимое место - потолок :(

 

ни кто не отучал их от подобных привычек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swallow, наш Жаник как только освоился, облюбовал себе место на входной двери в комнату и приноровился грызть обои над дверным проемом.:Woodpecker: Мало того, что начал побывать обои на зуб, так еще и подвергал себя опасности - вдруг кто-то его не заметит и прикроет дверь :o .... Там мы быстренько соорудили ему игровой стендик, который стал его вторым любимым местом, ну после клетки естественно :up:
post-7755-1264177880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисюнька , у вас очень красивый попугайчик =)) это замечательно что вы смогли чтото придумать и ваши обои целы. у нашего все места в доме любимые, всюду игрушки, любит сидеть в плафонах. один он недавно перевернул набок и когда включили свет на это не обратили внимания. теперь в плафоне дырка - расплавился от лампы :grin: пытались в первое время отвлечь от потолка - дали попикам (в то время у нас их было двое) за два дня сгрызли всю плитку. больше не давали тк к новому году комната стала выглядеть уж через чур новогодней, все было в белых шариках.
и самое ужасное что не боится блин ничего неотпугнуть его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, сгорит ли птичка если будет сидеть на лампочке? я трогать ее немогу - горячо, а он лезет и не думает что может обжечься :( уже и так гоняем и сяк смотреть ведь на нее тоже не желательно, слепит глазки то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С недавних пор у моего волнистого семейства возникли некоторые проблемы.
Вместе с нами в комнате живут пара волнистиков и пара чехов. Птицы не ручные, выгуливать их проблемно, поэтому мы позаботились о просторной клетке. Она из дерева, размеры солидные: 75дх70вх60ш. В течение 2-х лет они периодически точили об нее клювики, а недавно волнистая девочка вдруг решила, что "запасной выход" ей не повредит, :fly: и в течение 2-х дней сгрызла переднюю деревянную планку на 6 см., так что вход и выход из клетки для птиц свободный... Клетку, в принципе, можно отреставрировать, но - она дама упорная, тут же другой выход проделает... :bang:
Вот я и хотела посоветоваться: можно ли как-то отучить попугаев клетки есть? Может быть, если покрасить деревянные части клетки эмалевой или маслянной краской, у птиц аппетит пропадет? Но вот думаю - это им не вредно?
Самое простое, конечно, купить полностью металлическую клетку, но с этим у нас крутые проблемы. Продаются клетки заводского изготовления (металл и пластик), но такие малюсенькие... Максимум - 30х35х25. А если клетка достаточно большая, то у нее расстояние между прутьями на жако рассчитано, там даже корелла пролезет, не то что волнушка... А самоделковые металлические клетки на базаре жутко дорогие, стоят 3-4 моих зарплаты, да и делают их неизвестно из чего, попугаям, как я знаю, не любой металл безвреден.

 

И вторая проблемка, которая вытекла из "съеденной" клетки. :)
На беспризорном свободном выгуле своих птиц я оставить не могу, пришлось волнушек и чехов по парам рассаживать в запасные маленькие клетки (25х30х35). Теперь: большая клетка им пока не светит, оставлять их без полетов чревато. Волнистая девочка у меня склонна к ожирению, ей двигаться надо, да и чехи не так давно в норму пришли (когда мы их взяли, это были 2 маленькие свинюшки, сидеть на жердочках не могли, только брюшком лежать). А птицы не ручные, из клетки выходить категорически не желают! В конце концов я к ним применила "драконовские меры" - т.е. ловила и выносила из клетки, а когда налетаются - таким же образом назад.
С парой волнушек все проблемы решились быстро, гулять им понравилось и уже через неделю они сами стали проситься "на выход", причем привыкли на руках "кататься", сами в руку прыгают и едут на прогулку, обратно - тоже без проблем, просто беру их в руки и заношу.
Но вот чехи... В отличие от волнистиков они попали к нам год назад уже взрослыми, людей боялись панически. Сейчас истерики при моем приближении уже нет, но руки они все равно очень не любят. Гуляют они тоже с удовольствием, но сами не выходят, а посадить в клетку - большая проблема, ловить приходится...
Вот, хочу посоветоваться, можно ли приручить уже взрослых птиц с предыдущим "негативным опытом" (а он, скорее всего, у них был, почему-то они же боятся людей), или это дело безнадежное? У кого-то получилось?

 

Вот моя "банда" на прогулке. :)

post-15257-1265546836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "грызни" - может дать им альтернативу - веточки, пвлочки, игрушки, минеральные камни? Красить клетку однозначно нельзя, если наедятся краски, ничего хорошего ждать не стоит.
У меня попугайка тоже когда-то жила в такой клетке. Но у нее был другой фокус. Она выталкивала один прут из крепления в деревянной "крышке" на потолке и протискивалась в щель, отодвигая этот прут. Все было бы хорошо, но она выросла. И в один прекрасный день просто застряла. Хорошо, что мы были рядом и сразу вытащили... А клетку она не грызла, для этого ей больше полюбились жердочки. Палочку из свежей акации она могла переточить за день.
А по поводу приручения, я считаю - терпение и труд все перетрут. Ко мне месяц назад тоже попала "чешка", не ручная. Но вот вчера уже попробовала взять у меня из руки зеленый листик. Буду продолжать, надеюсь, все получится.. Разговаривайте с ними, предлагайте лакомства из рук, показывайте волнистиков, которые сидят у Вас на руке. Попики довольно часто повторяют опыт своих сородичей. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "грызни" - может дать им альтернативу - веточки, пвлочки, игрушки, минеральные камни? Красить клетку однозначно нельзя, если наедятся краски, ничего хорошего ждать не стоит.

Да в том и дело, что альтернатива у них всегда есть. Камень, игрушки, качельки... Свежие веточки периодически тоже получают. И всем волнистикам этого хватает, а вот этой противной синей бесхвостой попке - нет! :crazy:
Понятное дело, краска - не диетический продукт, но я так надеюсь - а может они вообще покрашенные детали есть не будут? Просто обратила внимание: на прогулке все птички с аппетитом грызут обои, некрашенное дерево, даже к полированной мебели примеряются, а вот дверь и столик, покрашенные эмалью не грызут, сразу попробовали - клюв скользит, и больше на них не покушаются. Может, попробовать вариант "выкрасить и выбросить"? :P Т.е. покрасить клетку и понаблюдать за ними день-два, если попробуют грызть - придется ее выкидывать...

 

У меня попугайка тоже когда-то жила в такой клетке. Но у нее был другой фокус. Она выталкивала один прут из крепления в деревянной "крышке" на потолке и протискивалась в щель, отодвигая этот прут. Все было бы хорошо, но она выросла. И в один прекрасный день просто застряла. Хорошо, что мы были рядом и сразу вытащили... А клетку она не грызла, для этого ей больше полюбились жердочки. Палочку из свежей акации она могла переточить за день.

Надо же, какой у вашей дамы инженерный подход! Не просто поломать, а разобрать! :)
Моя негодяйка жердочки не грызет вообще, да и свежие веточки интересуют ее недолго, поест немного коры - и все. А клетку грызет, мне кажется, из вредности - мне назло, когда я ей не даю того, что ей хочется. А самое любимое дело у нее - детей разводить в большом количестве. :man_in_love: Меры в этом она не знает, приходится ограничивать, домик она у меня получает 2 раза в год. Причем четко усекла, кто в нашем хозяйстве домиками заведует, и просит их с меня, в буквальном смысле, бегает за мной, ругается. И если не получает желаемого, начинает грызть клетку... В прошлый раз, когда я ей гнездиться не дала, она за несколько дней сгрызла деревянную планку 2х4х75 см, планка шла по внутренней стороне клетки, на нее жердочки опирались. Она целенаправлено трудилась, пока от деревяшки буквально ничего не осталось, а потом вдруг успокоилась. Вот и на этот раз я у нее домик отняла, потому что свою норму "по детям" на ближайшее время она выполнила. И опять: сначала ругалась, меня звала, а потом стала клетку долбить. :Woodpecker:

 

А по поводу приручения, я считаю - терпение и труд все перетрут. Ко мне месяц назад тоже попала "чешка", не ручная. Но вот вчера уже попробовала взять у меня из руки зеленый листик. Буду продолжать, надеюсь, все получится.. Разговаривайте с ними, предлагайте лакомства из рук, показывайте волнистиков, которые сидят у Вас на руке. Попики довольно часто повторяют опыт своих сородичей. Удачи!

Чтобы приручить дикую взрослую птицу, я думаю, надо героическое терпение!
Для меня, вообще-то, приручение - темный лес. У меня просто терпения не хватает смотреть, как от меня, несмотря на все усилия, шарахаются в десятый, сотый, тысячный раз... Поэтому и приручением никогда не заморачивалась, птички и так веселые и красивые. Хотя - кореллы, особенно парень, сами пошли на контакт, самец сейчас почти ручной: садится на руку, берет корм из ладони и требует(!), чтобы ему шейку почухали. Но это исключительно его свободная воля: единственное, к чему я корелл приучала - необходимый минимум - садиться на кормушку, чтобы после прогулки в клетку "заехать". Может быть и этого бы не делала, но: вольер поставить некуда, клетка для полетов маленькая, а птичкам для здоровья необходимо гулять.
У меня вообще сегодня был легкий шок: ради интереса попробовала к волнистикам "подъехать", так девочка дала себе животик и шейку почесать (причем, с удовольствием!), а парень без проблем вне клетки на палец залез и начал там песни распевать... Что это с ними, они же по жизни не прирученные были!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, приняли таки Вас в свою стаю :clap:
Теперь, главное - не упустить этот момент и продолжать с ними контактировать. Значит прошел какой-то срок, за который они стали Вам настолько доверять. Обычно, у молодых птичек, такой перелом наступает примерно через пол-года. У нас вот маленькая Гаечка тоже недавно отчудила. У нее сейчас сменяется маховое оперение и она плохо летает. Но знает, что если ее берут на пальчик, оттуда легко перепорхнуть на клетку. И вот, попала она как-то на пол. Бегала-бегала, пыталась взлететь - не получается. Тогда подбежала к мужу, который тоже на полу сидел, залезла сама ему на руку и смотрит - мол, давай, поднимай меня! Ну что оставалось делать - поднял. И все, она уже знает, что на руку можно идти самой, не только когда ее специально подносят, чтобы взять.
А красить клетку все-таки не стоит. В красках часто применяется свинец, а он смертельно опасен для птиц. Даже когда будете красить - можете отравить испарениями.
А самочка Ваша, значит, действительно пытается таким образом у Вас требовать домик... Значит, надо ее внимание переключать на что-то другое. Я в этом вопросе не большой спец, за этим нужно обратиться к специалистам по поведению и воспитанию, например Mashum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я так надеюсь - а может они вообще покрашенные детали есть не будут?

784622[/snapback]


Не нужно экспериментов, реально опасно. Я не буду вдаваться в подробности, но это может плохо кончиться!
Я на днях прихожу домой, а у меня на потолочном плинтусе большая дыра :huh1: .Попсы постарались! как хомяки :) Сколько я их гоняла от этого плинтуса, но только я за дверь, как они принялись за свою работу :spiteful: Упертые одним словом. Так я думаю и Ваши будут продолжать. Может помочь смена обстановки. Нужно другую клетку или мини вольер, думаю так ИМХО :) Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, приняли таки Вас в свою стаю
Теперь, главное - не упустить этот момент и продолжать с ними контактировать. Значит прошел какой-то срок, за который они стали Вам настолько доверять. Обычно, у молодых птичек, такой перелом наступает примерно через пол-года.

Говорящий попугай, да у нас срок "совместного проживания" немаленький. Волнистикам весной два года исполняется, причем девочка вывелась у нас, а мальчика совсем масявкой взяли, ему 2-х месяцев не было. Тогда я не ставила цели их приручить, да и стайка у меня была побольше. А еще - мальчика в детстве лечить пришлось, а девочка - вообще ходячая (летучая) доходяжка в детстве была. С самого начала ей не повезло, мамашка с прибабахом перед самым ее вылетом из гнезда ощипала ей живот и попку, хвостовые перья выдрала с корнем, они так больше и не выросли. Она была младшая и слабее всех в выводке, наверное ей мало корма доставалось, и то простудится, то ножку потянула, то у нее живот заболит... А лечение и приручение - вещи взаимоисключающие.
К счастью, со всеми болячками мы справились, она окрепла и последний год нас только радует: ласковым, спокойным характером, сообразительностью и шустрыми здоровыми цыплятками. А теперь еще одна приятность: оказывается, она еще и ручная, только мы об этом не догадывались! :up:

 

А самочка Ваша, значит, действительно пытается таким образом у Вас требовать домик... Значит, надо ее внимание переключать на что-то другое. Я в этом вопросе не большой спец, за этим нужно обратиться к специалистам по поведению и воспитанию, например Mashum.

Я на днях прихожу домой, а у меня на потолочном плинтусе большая дыра .Попсы постарались! как хомяки Сколько я их гоняла от этого плинтуса, но только я за дверь, как они принялись за свою работу Упертые одним словом. Так я думаю и Ваши будут продолжать. Может помочь смена обстановки. Нужно другую клетку или мини вольер, думаю так ИМХО

То, что попугаи упертые - это точно, у них своя программа, и попробуй их с курса сбить! :bang::)

 

Ну, обстановку мы, считай уже сменили, поменяли большое общежитие на маленькие раздельные комнатушки-клетушки. Ну и, думаю, прогулки по комнате действительно переключат ее внимание, не все время же она ту клетку обгрызала, только периодически.
Говорящий попугай, Анютка К, спасибо за советы! :)

 

Вот только чехи меня еще волнуют - не вредно им каждый день такие стрессы, ловить после прогулок? Ну и еще - бедные мои руки, мальчик-чех каждый раз, пока я его в клетку несу, по кусочку пальца мне отъедает... Кусается как собака, до крови!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, как и у любого явления, у стресса при ловле есть две стороны. 1 - действительно стресс, 2- может они, стараясь избежать этого стресса, начнут заходить в клетку сами? ;)
Попробуйте выпускать их слегка натощак. Тогда будет дополнительный стимул. У нас чешка (Ирка) сама нашла вход в клетку и зашла вечером вместе со всеми где-то через неделю. Ну и, как подходит время заходить в клетку, возьмите кормушки, наполните зерном и потрусите у них на виду, чтобы зерно зашуршало. И приговаривая "Идите кушать!", демонстративно поставьте кормушки в клетки. Моментальной реакции не будет, но подождите минут 5-10, может и соблазнятся? ;)
А кусаку попробуйте ловить в перчатках, обыкновенных рабочих х/б перчатках. Мы так неразлучника ловили, когда он у нас жил. Он обычно удовлетворялся тем, что ухватывал складку перчатки и терзал ее. А руки оставались относительно целые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот правильно говорит все Говорящий попугай, может они сами будут заходить в клетку, только бы их не трогали. Я знаю такие примеры))), когда попики сами начинали заходить в клетку, только бы их не ловили. Кормом заманивайте, листиком салата. Удачи!
P/S. Волнистики умеют больно кусать, у меня вот только палец зажил, а у мужа еще нет)))
Еще раз p/s. хорошо волнистиков ловить в темноте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с ловлей в темноте тоже нужно осторожно. Хорошо, если птичка сидит спокойно - подошел и взял. А если ей вздумается полетать - может быть все, что угодно. Может в кактус упасть, может за диван, может застрять где-то и понраниться. Мы обычно, если ловим в темноте, чуть только птица взлетела - сразу свет включаем. А еще муж придумал прием. Берется маленький налобный фонарик, в котором есть режим мигающего света. (Мы используем велосипедный задний фонарь, он красный, не так глаза режет). Выключаем свет в комнате, муж подходит к попику, включает мигающий свет и ловит птичку. С одной стороны - видно, как ее ухватить, с другой, птица "залипает" на мигающий свет и не пытается взлететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, да ловить в темноте нужно в двоем, один ловит, другой свет включает, если птичка взлетела. Мы только в двоем и ловим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кусаку попробуйте ловить в перчатках, обыкновенных рабочих х/б перчатках. Мы так неразлучника ловили, когда он у нас жил. Он обычно удовлетворялся тем, что ухватывал складку перчатки и терзал ее. А руки оставались относительно целые.

Попробовола ловить в перчатках - конец света! Птицы от незнакомых "белых рук" не просто шарахаются - бьются в истерике и с визгом начинают носиться по комнате! :crazy: Так что сняла перчатки и опять ловлю руками. Мне их нервы жалко больше, чем свои руки. :) Бум надеятся, со временем станет полегче, уже сейчас девочка почти не кусается, да и парень цепляет клювом уже не так сильно, кусается, но не до крови, привыкает, наверное.

 

Вот правильно говорит все Говорящий попугай, может они сами будут заходить в клетку, только бы их не трогали. Я знаю такие примеры))), когда попики сами начинали заходить в клетку, только бы их не ловили. Кормом заманивайте, листиком салата. Удачи!

Я им как раз после прогулки самый вкусный корм в клетку ставлю, чтобы слюнки потекли. И самостоятельно заходить в клетку уже научились... волнушки! :crazy: Которых и так взять в руки и туда запихнуть - не проблема. :P А чехи - сидят снаружи до последнего. Может быть, они попозже с волнистиков пример возьмут, а может, придется что-то еще придумывать с заманиванием.

 

А еще муж придумал прием. Берется маленький налобный фонарик, в котором есть режим мигающего света. (Мы используем велосипедный задний фонарь, он красный, не так глаза режет). Выключаем свет в комнате, муж подходит к попику, включает мигающий свет и ловит птичку. С одной стороны - видно, как ее ухватить, с другой, птица "залипает" на мигающий свет и не пытается взлететь.

Интересный способ! Надо будет попробовать для вечерней ловли.
К сожалению, мой режим работы такой, что выгуливать птиц приходится чаще всего утром, когда свет не выключишь. Да и дома в это время никого нет, так что приходится ловить самой. Первое время это было проще - пока чехи нетренированные были, они 3-4 круга сделают по комнате и устают убегать, бери их тепленькими. А сейчас уже маневренность появилась, и летать могут долго, теперь по 10 минут бегать за ними приходится, так что с ними сама тоже зарядкой занимаюсь. Будем мы скоро все стройные, здоровые и тренированные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в любом случае, на все нужно время. Постарайтесь, просто, каждый день совершать одни и те же действия в одной последовательности. У птичек выработается привычка, а потом они сами скорректируют поведение, чтобы избегать неприятных взаимодействий.
З.Ы. А тренировка - дело хорошее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение.
Лучше купить, или построить большую клетку, либо вольер. И вообще птиц не выпускать, чем ежедневно за ними гоняться. Стресс и у вас, и у птиц! Ежедневные прогулки рекомендуют люди, у которых живут 1-2 волнистика... И нет, ни одного рекомендующего, у которого их было бы больше5-6... Лично у меня, не возникало проблем, даже когда их было 8!
Я, мама 15 волнистиков, 14 из которых ручные.

 

Добавлю видео. http://vkontakte.ru/video1214478_140103699. Может кто-то не поверит :)

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.