Перейти к содержанию

Мой больной голубь перестает есть. Помогите советом!!!!


serena-nova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане!!!! Прежде всего большое Вам спасибо за информацию на форуме!!!! Она мне очень-очень помогла.
Моя история такая. У работы 2 недели назад нашла голубя, он валялся в грязи и почти не дышал, моё сердце дрогнуло, я взала его на работу (благо работаю сама на себя), положила его в коробку у батареи. Через 2 часа начал ходить по коробке. Слава Богу нашла Ваш форум, все вет. клиники меня вежливо посылали, а когда все таки нашла телефон врача, она кроме корма для попугаев мне ничего не сказала и посоветовала на Ваш сайт зайти.
После прочтения всего что только можно поняла что у него вертячка, может быть кошка напала, т.к вокруг него валялись перья, но крови не было.
Короче, голубь живет у меня уже третью неделю, ожил, ругается на меня, голову сворачивает только, когда нервничает, гуляем по коридору каждый день по часу иногда елозиет головой по луже, которую ему наливаю для мытья.
Лечу:
Выпаиваю из шприца:
1. Фоспренил 0,05мл. в сутки
2. Пирацитам 1/4 табл.
В корм:
Лактобифадол 1/4 чайной ложки
Дрожжи 2 табл.
Витамимины не принимает КАТЕГОРИЧЕСКИ, если добавляю в воду то не пьет, если в корм то не ест.
Даю ему 1/4 яйца и творог (чередую).
Беда вот в чем: уже 2-3 дня замечаю, что он стал мало есть т. е. почти не ест вообще. Вчера лекарства выпили спокойно, но когда попыталась дать ему кашу из шприца, начал ругаться и вырываться -отпустили.
Что делать с едой?? (кормлю его кормом РИО).
И еще он выщипывает перья с крыла. ран никаких нет, но кожа очень сильно шелушиться. Что это я тоже не знаю и на форуме не нашла.
Помогите советом, очень не хочется птичку терять!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Птичка сам зерно ест и плюс Вы его кормите кашей из шприца, я правильно поняла? Он отказался и от самостоятельного питания и от шприца?
Какую кашу даете?

 

Витамины какие даете? Ему они нужны обязательно. Если не получается заставить его самостоятельно их принимать, тогда прийдется заливать в клюв )

 

Яйцо с творогом как часто даете?

 

Какой помет у птички?

 

Воду для купания постоянно давать не стоит, раз в неделю и только под надзором, т.к. вертячная птичка может утопиться даже в луже.

 

На месте, где он выщипал перья, голая кожа? нет трубочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам он ест? Если да, то все нормально. А если нет, надо его лучше фиксировать :) и продолжать кормить с рук. Замотайте его в полотенце чтобы руки были свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашу пыталась дать первый раз (перемолола его корм без овса залила кипятком, настояла 5 мин и добавила немного меда ), до этого сам ел зерно.
ест только семечки от подсолничника, и то 2-3 шт., сейчас посмотрела накакал в миски.
Витамины даю Витасол, но не 8 в 1 (таких не нашла), а которые при вирусах птичкам дают, и пыталась (не одновременно с витасолом) давать РАДОСТИН антистресс для голубей.
яйцо дала вчера первый раз, а творог каждые 2 дня, он его по коробке размазывает.
Фекашки у нас разные, то нормальные (коричнево-зеленые с белым), то коричневые но с зеленой лужецей вокруг, то сухие какие-то.
И самое главное про перья Трубочки есть (надеюсь это хорошо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощупайте крыло в этом месте. Животные часто грызут или щиплют беспокоящие (болящие) части тела. Он двигает крылом, нормально?
Трубочки потом раскроются и станут новыми перьями :)
Кто что может сказать про Радостин? Я, честно говоря, первый раз слышу.
*ест только семечки от подсолнечника* - он не дурак, ест самое вкусное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья переодически расправляет, пытается летать, один раз взлетел сантиметров на 10, но потерял координацию и упал, пока больше попыток не делал.
Сходила купила ему Витакрафт премиум меню, надеюсь, что я его набалавала, и он теперь не хочет есть всякие дешевые корма, такие как РИО. :)
На всякий случай купила и детские безмолочные каши двух видов:
Агуша 7 злаков и heinz овсянку с пробиотиком, с фруктами не стала брать т. к. он их не ест (давала яблоко, банан), да и еще глюкозу.
Большое спасибо, за ответы на счет перьев, у него ничего не болит (думаю), вчера трогала крыло, вроде всё нормально, моя птичка не дергалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serena-nova, уберите Радостин. Это витамины для кошек и собак. Как Вы их дозировали?

 

Про витасол, но не 8в1 первый раз слышу. Можно поподробней?
Как дозируете?

 

Попробуйте проследить, какой объем зерна птичка съест сама.

 

Белковая пища не нужна ей так часто, раз в неделю будет достаточно

 


К стати, у Вас красавица-голубочка )) Почти точно )

 

Летать ему пока не давайте, может травмироваться. Если в "итакрафте" слово "премиум" подразумает витаминизацию, тогда совместно с витаминами давать не стоит, гипервитаминоз намного хуже гиповитаминоза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На всякий случай купила и детские безмолочные каши двух видов...

Если гулька ест сама, зачем насильно пихать кашами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каши купила на всякий случай, пока не даю.
РАДОСТИН антистресс мультивитаминный препарат для голубей, декаративных и певчих птиц давала по 3-5 капель в еду или воду в день буквально пару дней ей не нравиться - убрала.
Насчет витасола посмотрела 8 в 1, извините :innocent: , просто продавщица по другому назвала, а я читая инструкцию, не обратила внимание на название, добавляла также 3-5 капель, очень боюсь витаминами отравить.
Может быть стоит купить marvel iad 8 in 1, который дают вместо воды, но вроде антибиотик это, так что посоветуйте...
Витакрафт ей вроде понравился, семечки съела на ура, ракушечник ей тоже нравится она его по всей коробке раскидала.
Лактобифадол сегодня 14 день даю, дальше так я понимаю делать перерыв надо.
Фоспренил и пирацитам буду давать 20 дней, а дрожжи надо убрать, если корм витаминизирован????

Изменено пользователем serena-nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serena-nova, вот такой Радостин? Сам не применял, но вроде комплекс логичный.

1. Фоспренил 0,05мл. в сутки

Вообще-то Фоспренила по 0,1-0,2мл в сутки.
уже 2-3 дня замечаю, что он стал мало есть

Если помета нормальное количество - то и пусть чуть поголодает (пару дней). Такое бывает, дикари поначалу на еду просто набрасываются (еще бы, такое счастье - и все одному!), а потом охладевают, могут вообще почти не есть, дня три-четыре. А дальше еда нормализуется - поклевывают потихоньку...
просто продавщица по другому назвала

Видимо, Ultra Care, это общее название линии витаминно-минеральных добавок этой фирмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостин этот купила.
Дозу фоспренила сегодня же увеличу, спасибо.

 

А сколько раз в неделю можно песок давать???

 

Вчера во время прогулки насыпала ей 1 ст. ложку корма, склевала где-то треть. Сегодня с утра шумела, по коробке крышечку с песком гоняла. Сколько из кормушки съела не знаю, еще не меняла.

 

Может я и зря беспокоилась, о лучше перестраховаться, т. к. в своей птичке я привезалась, и потерять её не хочу :) А детские каши подругам отдам, малышей у нас много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько раз в неделю можно песок давать???

543050[/snapback]



он должен постоянно быть доступным, также как и гравий, как минеральные подкормки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


песок постоянно - это хорошо, он ей явно нравиться

543066[/snapback]



а как с остальным? Особенно минералка (мин. подкормка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фоспренил и пирацитам буду давать 20 дней, а дрожжи надо убрать, если корм витаминизирован????

На мой взгляд. Лучше витамины (корм витаминизированный) давать до 20 дней. А Фоспренил, пирацетам и дрожжи я своему даю месяца три без перерыва. Кто поправит? если ошибаюсь. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, фоспренил можно (и ИМХО - НУЖНО) дольше давать. пирацетам, насколько помню, курс 2 недели - потом перерыв, т.к. он не безобиден для почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как с остальным? Особенно минералка (мин. подкормка).

Что это я не знаю, пойду сегодня в зоомагазин куплю.
На пачке Витакрафта написано, что это песок (причпокана наклейка на русском) из состава помню только ракушечник, но на песок непохоже, такие бело-серые камешки.

 

А Фоспренил, пирацетам и дрожжи я своему даю месяца три без перерыва.

Думаю, тоже буду давать долго. У меня собака была в 13 лет у нее первый инсульт был. Я её с помощью пирацитама и В1, В6, В12 подняла, мы прожили еще 1,5 года, к сожалению, второй не вынесли.
Кстати, по голубю сразу поняла, что дело в голове, моя собачка также голову сворачивала и координации не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пачке Витакрафта написано, что это песок (причпокана наклейка на русском) из состава помню только ракушечник, но на песок непохоже, такие бело-серые камешки.

543105[/snapback]



а можно переписать что еще на пачке написано? Похоже на минералку, если оно для птиц предназначено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила в зоомагазин, купила витакрафт биопесок. Мне сказали, что там все минералы присутствуют, я, кстати, такой моей голубке и даю.
Если не то напишите точно название добавок, буду искать, в моих 2 зоомагазинах только это есть.

post-19368-1236174333_thumb.jpg

post-19368-1236174366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, если бы не ароматизаторы, смущают несколько...
Я своим брал Биогрит от фирмы Падован.
Лана, не знаю, но людям его по году без перерыва назначают. Хотя и указано, что при почечной недостаточности назначают с осторожностью. Кстати, Сашка после падения на ледяной горке два месяца пил.


Кстати, по голубю сразу поняла, что дело в голове, моя собачка также голову сворачивала и координации не было.

543105[/snapback]



Так мозжечок за координацию у всех отвечает.

 


ПС. Переговоры про пропавший пост убрал, если будет повторяться - буду выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно птичку на балкон (застекленный) погулять вынести????

 

А то мне кажется ей скучно по квартире гулять, а на улице солнышко стало светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Противопоказанием является лишь сквозняки на балконе и перепад температур, более чем на 10 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лана, не знаю, но людям его по году без перерыва назначают. Хотя и указано, что при почечной недостаточности назначают с осторожностью. Кстати, Сашка после падения на ледяной горке два месяца пил.

 

 

Так вопрос в том, кто назначает. к сожалению, аннотации к лекарствам не все врачи читают и не все озаботятся выяснением, есть ли у их пациента почечная недостаточность. Вот Вы своему участковому на 100% доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, моя голубка чувствует себя хорошо, за 2 месяца мы стали толстыми и шустрыми, гуляем по 10 часов :) . Голову выворачиваем только когда я её пытаюсь загнать в коробку, иногда удерая от меня взлетает не высоко, но ни на тумбочку ни на другую мебель не садится (может площадь не позволяет), также постоянно пытаясь выбраться из клетки упирается головой в сетку и взлетает, НО после таких полетов круги наворачивает вокруг своей оси. Когда можно её отпустить??? Мне её жалко вне воли держать, но выпустить боюсь вдруг не улетит, места чтобы проверить способность к полету нет, а на улице я ее уже не поймаю. Посоветуйте что делать????
Забыла, она ещё стала звуки издать, такое громкое "Гульконье" :)

Изменено пользователем serena-nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если голову продолжает выворачивать, выпускать категорически нельзя, иначе все Ваши усилия будут потрачены зря! Погибнет птичка! От вертячки по полгода лечатся, а некоторые птицы так полностью и не выздоравливают и остаются на ПМЖ у своих спасителей!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serena-nova, если летать нормально начнет - увидите сразу. Сейчас выпускать нельзя - погибнет, возможно, в первый же день. Да и вообще, вертячка не всегда излечивается.


ни на тумбочку ни на другую мебель не садится (может площадь не позволяет),

577577[/snapback]



Попытаться удержаться могут даже на карнизе шириной сантиметра три, так что площадь - не проблема. Да и чтобы площадь оценить, надо под потолок взлететь, да полетать там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак наши успехи с голубем:
1. Голову больше не выкручиваем, уже неделю
2. в коридоре почти не летала, но не давно пробралась в комнату и начался феерверк, где мы только не были и на кровати и на шкафу, и по всем тумбачкам прошлись :)
После полетов не вертимся, координацию не теряем :)
Сегодня снимаю с таблеток хочу посмотреть все ли нормально будет

 

Можно ли ее будет отпустить в другом месте, к сожалению, отвести к ее стае нет возможности?
Приживется ли она на новом месте и не обидят ли ее другие голуби?
Если нет пока будет жить у меня, а в конце мая отвезу туда где нашла, просто мне ее жалко она так на волю хочет, постоянно гулькает и в окно смотрит, и ещё как отпускать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне кажется, что неделя - это еще не показатель, к сожалению, вертячка опаска рецидивами, продолжайте наблюдайте и, может быть, поправьте меня, если не права, фоспренил отменять еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы на фоспрениле и пирацитаме сидим, витамины отменила т. к. у меня Падаван и витакрафт витаминизированны да еще и глюкозой развожу пирацитам боюсь передозировку моей голубке устроить
а сколько времени пройти должно после исчезновения признаков болезни????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serena-nova, сейчас просто снимите все и пару недель (не одну!) последите за состоянием. если к худшему изменений не будет - можете выпускать. Где - безразлично, стая у голубей - понятие довольно условное, это не, скажем, прайд у львов, куда чужаку входа нет. У гуль это скорее "тусовка по интересам" - кто где что нашел поклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рецидивов, я Вас огорчу - они могут вернуться когда угодно.

 

У меня сейчас живёт голубь, которого мне отдали после вертячки, он до конца так и не оправился, слегка клонил голову. У меня он через неделю снова стал вертеться по полной, потом потихоньку выправился, хоть я его и не лечил. Размножался. Через полгода или больше он вдруг снова завертелся, опять недели три по полу катался. Потом снова оправился. В этом году его снова стало клинить, благо только уже не так сильно. Сейчас более-менее, только чуть голову клонит.

 

Ещё один голубь сейчас по третьему разу кувыркается за последние два года, что у меня живёт.

 

Так что тут не угадаешь, увы. Но кто не рискует, тот не живёт свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Месяц назад выпустила свою Гулю!!!!! Симптомы у нас больше не появлялись, перья отросли.
Улетела даже не оглянулась, а вот я плакала :cray: (очень к ней привязалась).
СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ !!!!!!!!!!!! БЕЗ ВАС НЕ СПРАВИЛАСЬ БЫ!!!!!!!!!

Изменено пользователем serena-nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться у вашей гули все нормально будет. :)
А я вот своего не отпущу... Привязалась сильно, да и слишком мало живут они на улице... Слишком много гибнут от голода, болячек, да под колесами машин...
А погулять мы и на длинной шлейке сможем, когда поправимся :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.