Перейти к содержанию

История с продолжением, про двух друзей


Рекомендуемые сообщения

Мы – волнистик Бетти, карелла – София, можно просто Сонька, и “Я” и нам бы очень хотелось присоединиться к вашей теплой компании и рассказать вам нашу историю (Про радушному приглашению Larifari :) - спасибо!). Так как только “Я” умею читать и писать придеться мне все и рассказывать :). История наша начинается грустновато. Когда я только переехала по необходимости жить в Великобританию мне было очень одиноко – и тогда у меня появился Боречка – волнистый попугайчик.
На руку он пошел сразу, хотя скорее по необходимости чем по желанию. Он жил, жил и нетужил. Но где –то после года с нами решила я все-таки завести ему подружку (в феврале 2008) – Бетти.
post-18346-1236013581_thumb.jpg Бетти - беленькая а Боречка - голубенький красавчик
С самого начала она была очень пугивой девочкой по отношению к людям, и после карантина была счастлива оказаться с Боречкой в одной клетке. Любовь была с первого взгляда, Бетти не отходила от Бори, друг друга чесали и целовали. Но их счастье было не долгим. Через несколько месяцев я заметила, что помет у Бори изменился, один раз мне казалось его рвало, но так как они все время кормили друг друга переваренной едой я точно не поняла, что это было. Мы сходили ко врачу, нам дали пробиотик и послали домой. Все было вроде бы нормально. В июле я поехала домой к маме на день рождения, позвонила домой мужу из аэропорта перессадки, и в разговоре спросила что делают птички, сначала он сказал Бетти сидит шторе, а где Боря не видит – но через несколько секунд со слезами в голосе сказал, что Боречка лежит на полу клетки, не дышит. Я нашла какой –то закаулок в Домодедово и не могла перестать плакать до того как не пора было идти на самолет, а потом еще месяц, и до сих пор слезы наворачиваются, когда вспоминаю своего мальчика. Грустно по многим причинам, и потому что не уберегла, и меня дома не было когда это случилось…. Хотя пока была дома в Екатеринбурге волновалась еще очень и за Бэтти, нас она никогда не призновала, а тут друга потеряла, как же она это переживет? Я не знала хочу ли я покупать еще одного волнистика, когда так тяжело было терять одного. Но вот где-то в начала августа мы зашли в магазин товаров для сада с зооотделом, который в принципе я очень не любила, но что-то надо было срочно, пришлось идти туда. Зашла в зооотдел и увидела ее – серенькую кареллку, которая сидела одна в прямоугольной клетке, высотой наверное сантиметров 50, с наждачкой на полу (листы посыпанные песком – “пяточки” были красненькими от натертостей, уже усе прошло?), и одной узкой жердочкой, и играла с маленьким зеркальцем, бегая по нему ногами, поклевывыя его. Я подошла к ней и свистнула, она сразу подбежала к решеточке, и заинтересованно на меня посмотрела – через пол часа она была со мной дома, на карантине….
post-18346-1236013553_thumb.jpg
Возраст ее я не знала – сказали, что она уже как минимум месяца три жила в магазине!
Когда Бэтти увидела Софию в ее клетке , она очень одушевилась, перелетела на ее клетку, они посмотрели на друг друга, поцеловались и подружились – вскоре они уже жили вместе. София оказалась очень любопытной птичкой и с удовольствием пробовала новую еду, такую как рис с морковкой, сладкой картошкой, брокколи, перчик, в результате чего привередливая Бетти тоже стала на много лучше питаться!
Однако София была не ручной и выпускать ее из клетки было трудновато. Хотя клетка была большой, дверцы же были очень маленькими, и как то ей было трудновато залетать внутрь, иногда она сидела целый день на клетке, без еды! Конечно когда мне уже казалось нельзя было больше голодать я выносила еду на вверх клетке, но в результате ее приходилось ловить чтобы засунуть обратно в клетку. От этого она нас больше бы любить не стала….
И тут появилась возможность купить новую клетку. Это решила все проблемы! Она оказалась настолько умно сделана, что птица может легко вернуться в клетку, да и зачем ее от нее улетать – с такой красоты!
post-18346-1236014079_thumb.jpg
С тех пор мы проводим дни на свободном выпасе, чему я очень рада потому-что наблюдать так за ними гораздо интересней и им хорошо. Бетти очень любит погрызть веточки (особое спасибо mybirds за статьи про веточный корм), а обычными игрушками особо не интересутся. Зато очень любит сражаться с тонкими веточками которые она почти уже перезгрыла, но еще не совсем – она так смешно бегает с ней в зубах из стороны в сторону пытаясь оторвать.
post-18346-1236014470_thumb.jpg
София же заинтересовалась компьютером, книгами и вообще всем на что можно приземлиться когда я это держу в руках.
post-18346-1236013739_thumb.jpg
В пятницу мы ездили к доктору, для этого были перессажены в маленькую клетку, после поездки я клетку не убрала а оставила на журнальном столике, и София на нее перелетела (хотя раньше никогда в эту сторону не летала), устроилась и вообще стала нас изучать, а за ней и Бетти! Они еще не ручные, но скоро надеюсь приучимся и на руках сидеть!
post-18346-1236013660_thumb.jpg
post-18346-1236014293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, здорово, что Вы тоже приссоединились со своей историей! Читала, прям слезы наворачивались...

 


Ваша Бетти - красавица (и точно, абсолютное сходство с Хэппи), София - определенно тоже! :) У нее такой интерессный окрас! :wub:

 

А клеточка у Вас - просто Птичье Царство. Настоящие хоромы! :up::up:

 

Здорово, что подружились обе барышни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо! комплименты переданы:)
Да она такая серенькая серенькая, мне кажется она поэтому одна и оставалась в магазине, потому что чаще всего люди хотят птичек по-ярче (для детей), а мне кажется она такая интересная, доисторическая какая-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, Спасибо!:)
Как кстати Ваши птички? Все также двигают хвостиками?

Изменено пользователем IrinaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Это личное пристрастие. Как увидела такую - сразу влюбилась. Перед покупкой Хэппи я стояла у клетки и выбирала между волнистиком и кареллкой. Но меня, пусть простят меня все любители и ценители природных карелл, почему-то смущают щечки. Вызывают не те ассоциации. А кому-то как раз щечки и нравятся, поэтому берут именно эту птицу. Так что все индивидуальное дело вкуса. Недавно увидела белолицую перловую. Ой... Такая красота... :wub:

 

А еще мне нравятся их хохолки. Точно мини-какаду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные у нашей бабушки (ну это в смысле у моей свекрови :D) в саду растет кудрявый орешник, так мне понравились его веточки, что я у нее отчикрыжыла достаточно большую. Сегодня она у нас просохла после мытья и я повесила ее птичкам. Сначала побаивались, но не долго, затем Бетти потянулась к мелким веточкам, а потом и комфортно устроилась на самой ветке:), а потом и Софи взгромоздилась на коряжку:)
post-18346-1236084282_thumb.jpg post-18346-1236084305_thumb.jpgpost-18346-1236084595_thumb.jpgpost-18346-1236084628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, с такой красотой обязательно нужно отметиться в этой теме. Не только для стендов отличный дизайн, но и для клетки! Все, буду искать!

 

Кстати, вижу твои попугайчики трескают веточки, как полагается. :up: Мои что-то почки не едят. :( Но я настойчивая, добьюсь этого:crazy:, им же на пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо! Есть еще кудрявая ива тоже, она с левой части видна, но она совсем не такая кудрявая как этот орешник!
Ну это благодаря Кареллке, она больно любопытная и ей все надо попробовать - а Бетти повторяет:), хотя Бетти все равно кору больше нравится обдирать, это же вообще для девченок характерно все грызть (в смысле птичих девченок:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс на витаминизацию или весенний детокс

У нас уже началась весна, почки набухают, где-то распускаются листики, везде цветут нарциссы, начинают цвести одуванчики и крапива покрыта новыми ярко зелеными листиками. Вот и мы решили пора просыпаться от зимней спячки, тем более, что по-моему (но не по-докторскому мнению) у нас есть кое-какие проблемки со здоровьем. И так я продумала следующий курс витаминизации:
Утренний прием пищи - многокомпонентная кашка (маш, фасоль адзуки, рис, цельнозерновые макароны, квиноа, чечевица и горох, корица, перец чили) с добавкой жирорастворимых витаминов + овощи, в особенности зелень крапивы и одуванчика, плюс цветовчки одуванчика по возможности. Второй прием пищи - проросщенный в различной степени корм, третий прием - немного каши плюс смесь проростков плюс овощи/зелень. И уже вечером - зерновой корм. К первому и второму приему я добавляю спец смесь для птиц во время линьки (похожа на мелкую крошку с небольшим дополнением семя nyjer (черненькие и длиненькие такие). Также я добавляю в корм перемолотые в кофемолке сушеную клюкву, рябину и шиповник. Плюс всегда брокколи (они ее очень любят), зеленый горошек и кукуруза (мороженные), время от времени шпинат. Все остальное мы не очень пока едим:( Например морковку не любим и все!
Каждый день они получают свежие (из вазочки:) ) веточки березы, ивы, орешника, и по возможности черной смородины и липы.
Еще купаемся мы регулярно в ромашковом (100% ромашка) чае разбавленном водичкой (опрыскиваемся).
Такому обогащенному рациону они обязаны этому сайту. Не смотря на то что и раньше я им всегда давала овощи и фрукты, только сейчас их рацион настолько разнообразился и они при этом все это едят, благодаря тому, что я поняла как именно это все давать!. Сейчас жду мая когда все начнет цвести, чтобы приносить им веточки прямо с цветочками, потом июня, чтобы насобирать подходящих трав, а осенью пойдут ягодки, которые даже если они к тому времени не начнут есть целиком, высушу и переполю в кофемолке - так они их уже едят.
Для обеспечения зелени и проростков у меня на подоконнике образовалась почти что фабрика для проращивания:
Небольшие проростки: post-18346-1236895763_thumb.jpg
Большие проростки: post-18346-1236895750_thumb.jpg
Тот же набор для проращивания но превращающийся в травку для срезки: post-18346-1236895793_thumb.jpg
Жиросодержащие семена, в начальной степени (дальше и не пойдет) post-18346-1236895779_thumb.jpg
Пырей на срез: post-18346-1236895827_thumb.jpg
И маленький кустик одуванчика на черный день - когда в лесу закончатся (рядом воткнута палка черной смородины которая дала корни в вазе - пока пусть растет в горшочке, высаживать мне ее все-равно некуда :D )
Через месяц доложу заметила ли я какие-нибудь положительные изменения в их поведение и общем виде.
post-18346-1236895812_thumb.jpg

 

А вот так мы едим веточки: post-18346-1236896705_thumb.jpg
Это мы чесали друг друга но какая то тетя с камерой нас отвлекла: post-18346-1236896721_thumb.jpg
София любит помыться: post-18346-1236896737_thumb.jpg
А Бетти нет :(post-18346-1236896750_thumb.jpg

 


Аня и Рома, Спасибо!:) Я смотрю у Вас какарик и волнистик - они вообще как к друг другу относятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, девочки Ваши - замечательные (так умилило фото с почесончиками... всегда хорошо, когда дружат :) )
"Кудрявый" стенд - великолепен :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrinaP, девочки Ваши - замечательные (так умилило фото с почесончиками... всегда хорошо, когда дружат :) )
"Кудрявый" стенд - великолепен :) .

Tala, спасибо! Я тоже очень рада что они дружат, и маленькая всегда идет под бок как большой если что "страшное" вокруг происходит:)
Веточка им тоже нравится но так нравится, что они все веточки которые могли отгрызть отгрызли, остался только основной ствол :D - пора менять!

 

И у Вас детки классные, я и не думала что волнистые с амадинами общаются (какие-то они совсем разные на вид) - а у вас они тоже даже почесончики устраивают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kэт, Спасибо!:)
Как кстати Ваши птички? Все также двигают хвостиками?

Да, хвостики все также иногда двигаются. Ну, я поняла это норма. :idontno:
А веточки орешника вы хорошо приспособили :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт, спасибо :) Рада, что Ваши птички здоровы :)

 

PS : Сегодня побывали в очень симпатичном парке/зоопарке (только для птиц). Фотки здесь если кому-нибудь интересно :shuffle:http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40335

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас замечательные попики! Никогда не видела Карелла с таким окрасом, оч красивая птичка....и еше хорошо , что они дружат между собой)...мой Руни никак не хочет дружить с Кешей, так и живут по разным комнатам.Понравился ваш стенд из орешника и клетка суперская. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fleur-de-liz, спасибо большое! Я вот тоже все больше и больше понимаю что она уникальная :D а по-началу думала наоборот у нее какой-то грустный окрас и поэтому ее не хотели покупать:). Хотя я то ее люблю хоть какой.
Видимо Руни и Кеша уж слишком разные! Кореллки и волнистые из одного места, в смысле Австралии, да и по-размеру похожи, хотя конечно и они бывают не дружат, так что да, я очень рада что им вместе весело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) У кореллы замечательный окрас. Если увидела - сама бы захотела. А стенд и клеточка - без комментариев. Отлично все продумано.

 

Хорошие у вас птички.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver Silence, спасибки! стараемся! Комплимент корелле передала - сидит на компьютере щас вместе со мной читает что ей пишут! :D (а вот на руку так все и не идет :(( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И у Вас детки классные, я и не думала что волнистые с амадинами общаются (какие-то они совсем разные на вид) - а у вас они тоже даже почесончики устраивают! :)

 

IrinaP, спасибо, приятно! :) С амадинами общается только один Проша - ему я полностью доверяю (проверено временем), он очень добрый мальчик, никого не обижал, со всеми хочет дружить :) .

 

(а вот на руку так все и не идет sad.gif( )

Всё со временем получится (даже моя Даря после целых полутора лет вдруг стала-таки идти ко мне на руку!) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё со временем получится (даже моя Даря после целых полутора лет вдруг стала-таки идти ко мне на руку!)

А ну тогда у нас еще все впереди! А Проша - просто умница!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжаем улучшать питание:
Добавили сухие травки - ромашка, лепески розы, лепестки календулы, шиповник, семена чили перца, семена расторопша, сушеная люцерна, гинко
Некоторые травки я брала просто из пакетиков для заваривания чая, другие купила предназначенные для кроликов как добавка, фирмы JRFARM, положила их как видно в формочку для льда, но отдельную травку в отдельную ячейку, чтобы они могли самы выбрать, что им нужно. Идея основана на теории возможности животных в том числе и птиц самим выбирать себе лекарства в природе, если они чувствую, что с ними что-то не то. Я действительно замечаю, что Бетти подходит к травкам и лишь ест определенные, а не все, и совсем не много.
После вот уже больше месяца кормления проростками и овощами и злаками я действительно заметила, что у птиц энергии стало больше (тьфу тьфу тьфу). Они практически не спят днем, зато вечером у них отбой около 10 вечера и они сами заходят в клетку, без моего напоминания.
Выглядет это так: post-18346-1239291735_thumb.jpg
И не много фоток детей - Бетти грызет чили, Бетти и их обед на первом плане, София - обнаружила окно и большой большой мир за окном и София и обнаглевший кроля, который влез на стол!:)
post-18346-1239291827_thumb.jpg post-18346-1239292305_thumb.jpg post-18346-1239292329_thumb.jpg post-18346-1239292373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавицы,мне тоже приятней смотреть на таких пастэлевых корелок.Волнистым можно чили??? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идея основана на теории возможности животных в том числе и птиц самим выбирать себе лекарства в природе,

IrinaP как часто Вы предлагаете им такие травки? (или собираетесь предлагать?...) Идея мне понравилась - хочу тоже попробовать.

 

Кролик - прелесть :) (я мечтаю о таком мини-рыжике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кролик - прелесть (я мечтаю о таком мини-рыжике)"
Tala, спасибо!
Насчет травок - идея в том, чтобы они всегда присутствовали в клетке или вольере. Разводчики с больши количеством птиц, особенно таких как канарейки например, или другими малышами, которые легко заболвают, но совсем не показывают симптомов также ставят отдельно в воду с яблочным уксусом. Конкретно одна заводчица, чья статья меня вдохновила, сказала, что заметила как недомогающие птицы предпочитают воду с уксусом.
А с травками - я сначала выбрала, те которые я точно знаю не навредят, как например одуванчик, даже если будут съедены в большом количестве. А вообще тут просто надо следить за их реакцией (понятно, что сначала они испугаются такой штуки как форма для льда, потом я думаю начнут исследовать что там лежит) и посмотреть какое количество и чего они вообще будут клевать. Естественно, чтобы их вообще привлечь я туда положила зерна расторопши, и еще у кроли попались какие то злаковые, но прямо на веточки, я их оторвала от веточки и туда же положила. Вроде сработало:)

 

PS: часто травы менять не надо, они уже сухие и не испортятся. Только надо следить чтобы туда не попадал помет, и если попадат нужно естественно его убрать.
(У меня так травы стоят больше недели наверное, до сих пор всего много, то есть они ничем не объедаются, а клюют травки лишь в необходимым им количестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про травки уже прикинула, что приучать к ним, пожалуй, мне будет проще на их же игровом стенде: я заметила, что там любое новшество птичиками принимается как бы за игрушку, и они более решительно, чем в клетке, начинают это новшество осваивать.

 

А уксус яблочный - действительно хорошая вещь (мне некоторое время назад larifari посоветовала. Мои птичики пропили курс и теперь раз в неделю даю 1мл уксуса на 100мл воды в поилку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, действительно уксус очень хорошее средство, и широко применяется владельцами лошадей, птиц, кошек, собак и многих других животных. Помимо высокого содержания калия, он способен оказывать бактерицидное действие в кишечном тракте. Главное, чтобы он не был пастеризованным и фильтрованым. Чем больше осадка, тем лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные к вас птички!!! Карелла супер!!! А вы их учите разговору? Как они поддаются обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы он не был пастеризованным и фильтрованым. Чем больше осадка, тем лучше :)

Самодельный (моя мама делает, из своих же дачных яблок :) ) Если кому надо рецепт - могу написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, о ну это супер!!! Ой да пожалуйста, скиньте мне рецепт в личку. Я может составлю темку про яблочный уксус и кину ее в кормление. Заранее спасибо!
1794, Спасибо! обучению они не очень поддаются:D точнее я и не пытаюсь их особо учить. Они у меня молодцы, заходят в клетку сами когда спать пора, и в течение дня, чтобы покушать, вроде особо не шалят, так что я им даю жить как они хотят:)
Разговаривать я их не пыталась учить потому что они - обе девочки, а девочки гораздо менее способны к разговором. Вообщем я просто даю им быть птичками и жить так как они хотят. Если они хотят к нам прилитеть - мы всегда рады, если нет - их дело:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, в этой теме очень много обсуждался яблочный уксус. Можно попросить, чтобы темку поделили и перенесли в Кормление, ты бы немного добавила информации и было бы здорово. :)

 

Классная идея с травками, я до сих пор восхищаюсь! :up::up::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

IrinaP спасибо за идею с травками: мои попугаи (и особенно дегусы!) очень оценили. Птицы особым вниманием почтили тысячелистник и ромашку, чуток потеребили почки берёзовые и горец птичий (...ну и Даря моя, как обычно отличилась особой оригинальностью: похоже, попыталась повысиживать плоды боярышника! :shok: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.