Перейти к содержанию

Берточка!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Кукушечку приобрели еще в конце сентября прошлого года, но что-то все до форума руки не доходили. Хотя перед покупкой я целый год с него не вылезала.
Отдельно огромное спаисибо форуму!
У меня сначала была тонна вопросов: "как, что и почему????????". Я перечитала этот сайт в доль и поперек, практически на все вопросы я нашла тут ответы. А на те, которые не нашла, отпали сами собой.
Покупала свое чудо я в питомнике "Атол". После прочтения этого форума я была не со всеми их рекомендациями согласна (по кормлению в основном), но зато птичка просто супер!
Не скажу что она соооооооооооовсем мягкая игрушка (да мне такого и не нужно), но на руку идет без проблем, гладить я ее могу как хочу (правда только я и никто больше :diablo: ).
Назвали ее Берточкой. Заводчики сказали, что это девочка, я как-то сразу к этому и привыкла, даже и не представляю ее мальчиком :)
Она у нас вторая птичка. Года за 1,5-2 до нее мы купили волнистика - Джокера. Он в восторге от своей новой БОЛЬШОЙ подруги :) Только и успеваю его отгонять...
Берточка у нас практически сразу начала говорить :) Сначала стандартное "ку-ку", потом долго тащилась (а, вообще, и до сих пор) от слова "кукушка" на разные лады. Недели 2-3 назад начала говорить слово "птичка". Похоже, оно ей нравится не меньше "кукушки".
Обучаю ее командам. Мне кажется, она охотно их изучает.
Команду "вперед-назад" (еще добавила команду "вперед-домой"), вроде выполняет, но не всегда с охотой... Подает мне левую или правую лапку (смотря какую попрошу). Сначала всегда лезет с правой лапкой и просит вкусность :). Еще научила ее команде "повернись" (повернись влево/вправо/в обратную сторону), правда она пока эту команду хорошо выполняет только на руке (ну и на палочке немного). Я ей пока немного подсказываю куда ей нужно повернусться :). Вообще она очень веселая птичка, всего так и не расскажешь, и вредничает она конечно тоже, но это мелочи :).
Вот краткий рассказик:). Принимйте в свои ряды будем дружить и делиться опытом!
Прикрепляю только одну фотку. Вообще все выложила у себя в альбоме.

 

P.S. Надо же, "Количество смайлов в сообщении превышает допустимую норму. Уменьшите количество смайлов". Я просто очень рада птичке (усиленно удаляю, все смайлики из сообщения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать с стаю! Фотки в студию!

Изменено пользователем Svet_lanka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот теперь фотка добавилась :)
А так все в фотоальбоме, заходите буду рада :)))

 

Крастуля какая! где фотоальбом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку звать Бертой, я ее кукушечкой зову, потому что она очень любит постоянно говорить "кукушка".
Вот ссылка на фотоальбом: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...&album=1573
по-другому не знаю как ее кинуть...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за поздравления :)
Родилась она в июнее прошлого года, не помню когда точно, нужно будет в сертификате глянуть. Так что пока мы еще маленькие :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Эх, что-то я давно не писала тут ничего, надо исправиться :)
Моей Берточке уже больше года, линяем почуть-чуть :)
Она уже говорит: Берта, Джокер, птичка, девочка, кукушка, кукушечка, привет, покакала (причем, часто говорит это в тему), что-такое. Ну и еще разные прикольные звуки, я ее научила мяукать и говорить: "ням-ням-ням", когда мы или она кушаем, звучит очень смешно. Сейчас она разучивает слово "курочка".
Учу ее разным командам: вперед-назад; дай левую, дай правую лапку; повернись; собери в коробочку.
Недавно обновили ей стенд (уже третий раз за год) с учетом ее пожеланий. Не могу им не похвастаться, очень старались с мужем. Ну а теперь фото :)

 

Наш новый стенд:
post-13152-1251312331_thumb.jpg
Ее игрушки :)
Самое интересное - это сидеть и сбрасывать все на пол, я это называю "наводить порядок".

 

post-13152-1251313235_thumb.jpg post-13152-1251312428_thumb.jpg post-13152-1251312464_thumb.jpg post-13152-1251312521_thumb.jpg post-13152-1251312556_thumb.jpg

 

М-м-м-м, лето :)
post-13152-1251313108_thumb.jpg

 

Вот так мы купаемся (будто танцует)
post-13152-1251312678_thumb.jpg

 

Просто милая любопытная рожа :)
post-13152-1251312797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, душевноооооооо!
ребенок счастлив по самые перушки! Здоровский стенд!
А мордочка у нее действительно милая и...любопытная! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, masaska, Пасиба :)
Вот я еще в своем альбоме выложила фотки: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...&album=1573

 

Вот наше видео :)

- так мы купаемся :)
- и вот так мы купаемся :)
- так мы сходим с ума в клетке (при съемках никто непострадал :). Это я про самый конец ролика)
-а вот так мы собираем в коробочку :) (ужас, у меня голос, как у пятилетнего ребенка :)) Изменено пользователем nastasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой какая у Вас Берточка очаровательная!!! Посмотрела все Ваши ролики, как шустро в коробочку собирает, молодчина просто! Мы тоже будем стараться! КУпается здорово, тоже попробую поставить тарелку с водой, может захочет, а так у нас из пуливеризатора купается, крылья тоже расправит, распушиится, умрешь :) Симбе кажется очень нравится учится, может и заговорит тоже:) А Где вы Берту покупали? Расскажите про ее характер
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...9507&st=400 приходите к нам тоже в гости

Изменено пользователем jannavb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jannavb, мы в Атоле покупали ее. Сейчас пока характер у нее спокойный ттт, может потому что она еще мелкая. Есть конечно некоторые вещи :)
Например, она, может с месяц уже, научилась визжать (или пищать). Звук похож визг маленького ребенка, очень тонкий и очень громкий, мозг выносит только так :crazy:. Сейчас стараемся не обращать на это внимание (уже хватило сил немного адаптироваться к этому). А по началу я ей все время говорила "Тихо!". Так вот, она теперь повизжит, а потом сама себе: "Тихо, тихо, тихо" :). А иногда я начинаю с ней разговаривать, а она мне в ответ: "Тихо!". Та еще засранка :)
Еще любит какать со шкафа мне на клавиатуру:). Хотя, замечаю, что она все чаще прилетает на клетку, чтоб покакать, за что получает вкусняшку. Кстати, очень удобно, что она выучила слово "пакакала". Она иногда его говорит, когда только собирается сделать свои дела. Если она в этот момент не там, где нужно, я на нее прикрикиваю, и она летит на клетку "пакакать" :)
А так, она очень милое и покладистое существо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, хорошенькая девчушка, такая нежная! :)


Например, она, может с месяц уже, научилась визжать (или пищать

667919[/snapback]



Наш Триша так постоянно визжит. когда требует внимания, надеюсь пройдет!Главное- не обращать внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, согласна, на визги не нужно обращать внимания :)
Самое ужастное если она визжит целый день и еще ко всему болит голова :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, стенд у Вас и вправду супер. Я себе распечатала. Что-то постараюсь повторить :) Мордочка очаровательная, а купание Ваше вообще умиляет. Такое чудо расплющилось в тарелке :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, спасибо :)
буду еще снимать и фотографировать :)
стенд буду еще дорабатывать, кстати, хотела спросить.
На одной из полок я ей хочу сделать что-то типа дупла, чтоб у нее был уютный уголок. Но, как я понимаю, лет так через 4 мне нужно будет это все убрать, чтобы она не устроила там гнездо?
Или все же наличие укромного места и желание снести яичко не связаны между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или все же наличие укромного места и желание снести яичко не связаны между собой?

Связаны.

 

А вы делали анализ на определения пола? Просто может Вам и нечего боятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пока не делали, но думаю, в любом случае еще года 3 нечего бояться... А там в процессе сделаем анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какая же я шляпа! Все думала: *появился новый пользователь в жакошках, пишет, а своего жакошку не показывает...* А тут такое дело... тема есть! :)

 

nastasia, хоть и запоздало, но от всей души поздравляю Вас в появлением в Вашей семье серенького чуда! Растите здоровенькими и болтливыми! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натулька, спасибо вам большое :))))
Что-то у меня раньше все руки не доходили выложить накопившиеся фото и видео, теперь буду чаще рассказывать о нашей жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что-то у меня раньше все руки не доходили выложить накопившиеся фото и видео

nastasia, да Вы просто преступница у нас :D !!! Утаить такие кадры и снимки... Купаетесь - заглядение просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, Берта очаровательна!
Стенд вы наворотили..... мой муж увидел и говорит - "Это сколько же деревьев нарубили и дров натаскали... Небось целую лесополосу уничтожили!" :) Молодцы! И Дите у вас роскошное! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mennen, спасибо :)
Да уж, когда пилили деревья, то казалось что их много, потом оказалось что мало и допиливали еще, сейчас мне хочется еще новых веток, чтоб доработать стенд :)
В общем в старости нужно будет насажать деревьев, чтоб искупить мой вандализм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, Ваша кукушечка просто сказочная птичка. Но меня так удивило что она с волнистиком (очень очаровательным спенглом, я так полагаю) в отличных отношениях. У нас Зинуля с первых дней начала атаковать комнату куда я отнесла клетку с волнушками.
А вообще я Вас хоть и с опозданием, но поздравляю с такими очаровательными птахами. Любви, доверия больше и взаимопонимания со стороны кукушечки :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Козинцева, спасибо :)
С волнистиком она больше нейтрально, он к ней всегда пристает, поэтому я сейчас максимально оградила их контакт, гуляют по очереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

nastasia, С некоторым запозданием посмотрела Вашу тему, фотки и видео. Вы - счастливая мама замечательных птичек! Я завидую Вам самой чистой белой завистью. Мечтаю о жако, но бодливой корове Бог рогов не дает. А вот о трюках могу Вам немного порассказать. У меня роскошный горный, о которых идет не очень хорошая слава плохо приручаемых попугаях. Но моя Осечка очень любит учиться и выполнять разные трюки, некоторые Вы можете посмотреть в нашей темке "Обучение трюкам роскошного горного попугая" , и еще готовим следующее видео. Так вот Оська: собирает мелкие монетки в копилку с узкой щелью (техника обучения у mashum), разбирает и собирает детскую деревянную пирамидку, подает по цветам предметы, проводит манипуляции с маленькой стеклянной баночкой (открывает крышечку, достает бусинку, закрывает крышечку. снимает крышечку, кладет бусинку, закрывает крышечку), катается на скейте (игрушечный), танцует вальс, подает лапку, приветствует лапкой, играет в футбол и боулинг, проходит в трубу, катает тележку, катается на деревянном цилиндре (как в цирке), нанизывает кольца, угощает гостей конфетами, подает игрушки, изобращающие некоторых животных, по видам животных, что-то точно еще забыла :( ... Сегодня я ее научила собирать монетки не в копилку, а в керамический домик, от которого она сначала в ужасе ломанулась. Но я показала, как я сама кладу монетки в окошечко, комментируя каждое свое действие, да еще и подкрепляя его успешное совершение звуком кликера - Осечке понадобилось менее минуты для того, чтобы понять смысл нового действия. (Кликер все-таки - великая вещь, хотя занимаемся мы с ним недели две всего). Это-то с горником! А что говорить про такую умничку, как жакоша! Я думаю, что Берточке несказанно повезло с мамой! И поэтому у вас никогда не будет проблем с асоциальным и деструктивным поведением Вашей питомицы. Ведь это все проявляется у птиц от скуки, а тут столько всего нового, интересного, веселого, да еще и вкусняшку дают! Так что желаю Вам удачи, любите друг друга. а мы за Вас будем радоваться :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mama Ostapa, спасибо вам :) Обязательно посмотрю в вашей теме, очень интересно. А то что-то последнее время моя кукушка не проявляет интереса к занятиям (когда предлагаю заниматься она не сытая но и не совсем голодная). Надо будет поискать новые способы привлечения ее внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну вот... а я с плохими новостями :(
Похоже, мы начали ощипываться... :cray:
Сегодня с утра обратила внимание на мелкие перья на поддоне, сначала подумала, что она опять линяет (у нее линька периодами, она еще до конца не перелиняла из птенцового оперения).
Потом присмотрелась и увидела, что перья-то без очина, провела пальцем, похоже очин обкусан...
Сами по себе перья нормальные, не потрепанные.
Вот фото перьев, которые из нее сыпались раньше:
post-13152-1258712909_thumb.jpg

 

А вот перья, которые я сегодня подняла:
post-13152-1258712934_thumb.jpg

 

Неужели это и есть оно - самоощипывание?! :idontno:
Я даже и не подозревала, что моя кукушка скучает...
Я очень много времени провожу дома, сижу в метре от нее, постоянно разговариваю с ней. Каждый вечер (за редким исключением) она гуляет, стенд у нее есть, игрушки тоже... Скучающей она не выглядит.
Значит все происходит в те редкие моменты, когда дома никого нет...

 

Поеду, закуплюсь сегодня новыми игрушками, постараюсь разнообразить ее жизнь в клетке.
И, сама виновата, не поставила до сих пор нормальное освещение. Когда дома никого нет, она сидит при обычном включенном свете (две лампы возле ее клетки), но это достаточно темно. Может в этом и причина.
В общем, буду исправлять свои ошибки и потом напишу как у нас дела...
Буду рада вашим советам и замечаниям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, А нализы вы сдавали? Может причина в какой-нибудь бяки ? И как часто вы ее опрыскиваете- купаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко врачу ездили в конце сентября, в белый клык.
С анализами все было замечательно.
Сейчас есть увлажнитель, а в прошлом году не было.
Купается не особо часто, но я это исправлю...
Она обкусывает перья, когда никого нет дома :(
Сегодня купила ей новых игрушечек, сидит играется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые наши новые фотографии и видео:
Это мы в конце лета в деревне :)
post-13152-1258752014_thumb.jpg

 

Свинтус :)
post-13152-1258752081_thumb.jpg

 

:blind:
post-13152-1258752152_thumb.jpg

 

видео догружается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и немного видео.

 

Играемся с игрушкой:

 

Тут интересно, что у нее за поведение?
Наверное, это птенячьи наклонности, ей ведь только чуть больше года...
http://www.youtube.com/watch?v=uu_y18-Z_4Y

 

Это она разговаривает

 

Это я ей вчера купила резиновый шарик с дырочками, он для собак на самом деле.
Напихала туда всяких крышечек разноцветных и прочего. Оно звенит, но не достается :)



Только вот смущает, что эта резиновая штуковина имеет запах :(

 

А это она грецкий орех побеждает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Похоже, мы начали ощипываться...

:( Надеюсь, что это явление у вас не задержится. Как на сегодняшний день? Были еще такие перья?
Это совпало с началом отопительного сезона, возможно Берточка испытывает дискомфорт от сухости воздуха и ее чаще нужно опрыскивать и больше увлажнять ту область, где она находится?

 

Я очень много времени провожу дома, сижу в метре от нее, постоянно разговариваю с ней.

А может причина кроется здесь?
Это наша ошибка, постоянно находиться вблизи птицы. Их надо приучать к одиночеству тоже.

 


Тут интересно, что у нее за поведение?
Наверное, это птенячьи наклонности, ей ведь только чуть больше года...
http://www.youtube.com/watch?v=uu_y18-Z_4Y

729618[/snapback]



nastasia, это значит, что растет Ваша Берта :) , организм ее развивается, в том числе и гормонально. Не бывает ведь так, что жил ребенок себе, жил и вдруг стал половозрелым. Онтогенез организма и, соответственно, поведения.
Тем более, есть наблюдения, что половозрелость у выкормышей наступает раньше чем у дикарей.

 

Отличные ролики! Берта неплохо себя занимает, самостоятельная девица (но при Вас?)!
Идея с мячиком понравилась (видела такие, но не додумалась)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут интересно, что у нее за поведение?
Наверное, это птенячьи наклонности, ей ведь только чуть больше года...
http://www.youtube.com/watch?v=uu_y18-Z_4Y

729618[/snapback]



Здравствуйте!
Здесь уже обсуждалось похожее поведение и как с ним бороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, а разницу в возрасте Вы учли? nastasia пока еще не с чем бороться.

Я конечно не знаток, но есть фотка, где птички сидят на цветке (диффенбахия). Она вроде даже для людей ядовита?

 

Я кончно не знаток, но есть фотка, где птички сидят на цветке (диффенбахия). Она вроде и для людей ядовита?
Поищите на сайте список запрещенных комнатных растений. Там все в подробностях расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.