Перейти к публикации
ElenaM

Начинающему карелловоду - ОБСУЖДЕНИЕ

Рекомендованные сообщения

ElenaM

Тема - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Тут даём дельные комментарии - я их вношу в тему. :)

Сразу оговорюсь - в статье много чего недоделано - но т.к. у нас много новичков - пришлось публиковать прямо так.

Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.

Волнистик Шустрик (25.08.1993 - 11.12.2008) - Рассказ о Шустрике и Мемориал

Масковая неразлучница Матерацци (Матэ) (08.03.2006 - 06.12.2014)

Масковый неразлучник Стич (23.11.2009 - 16.10.2015)

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.

Поделиться сообщением

Pola

Давно пора. (пошла читать и думать о коррективах)

Поделиться сообщением

Snitch

Просто супер! Самая главная информация дана. Все четко и ясно! Просто мечтала о такой статье! Спасибо за проделанную работу!

Изображение

Поделиться сообщением

Наталка+ Олег

Прочитала статью. Очень жаль, что не было ничего подобного, когда я принесла в свой дом корелку. Не смотря на то, что Вы говорите, что статья еще не доделана, я скажу Вам со своей стороны - она ответила, если не на все, то почти на все вопросы, которые у меня возникли с появлением попугайчика. Все кратко, четко, понятно, а главное - вся нужная информация в одном месте. От имени всех новичков - БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

Поделиться сообщением

Lielit

Огромное спасибо за столь подробный рассказ.
Я раньше читала, что первая линька у попугая начинается в 6-9 месяцев. Вы же говорите о приблизительном возрасте в "3,5-4 месяца, иногда немного раньше или позже". Это действительно так? У нас карелла как раз перешагнул 3-месячную границу. Может у него потихонечку начинается линька? Я стала замечать, что пушок появился. Его совсем немного, в клетке, в комнате. Может первые признаки?

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

ElenaM

Всем - пожалуйста! Всё для здоровья и на благо наших карелл! :)

Lielit, это вполне может быть началом линьки. Вообще линька у птиц индивидуальна - может быть и раньше и позже этого возраста.

Знатоки! Активнее проверяем статью!!!

Масковые неразлучники Айс и Лила, Кареллы Аристотель (Арис) и Кайра, Патагонские попугаи Гриша и Гоша.

ВНИМАНИЕ! В тему Начинающему карелловоду. Школа молодого бойца. добавлен раздел о разведении карелл. Пожалуйста, комментируем в этой теме.

Поделиться сообщением

Кирася

Приблизительный дневной рацион кареллы :
1,5 столовых ложки зерновой смеси,
1 столовая ложка проращенного корма,
фрукты, например - 1/4 яблока (1/4 апельсина или груши),
овощи, например - 1/4 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка),
ягоды, например - 2–3 черешни (без косточек) или 4–5 ягод малины (1/4 сливы),
1 чайная ложка кефира или йогурта (не чаще 1 раза в неделю),
1/2 чайной ложки без горки творога (не чаще 1 раза в неделю)
1 столовая ложка каши на воде, без соли, без сахара, без масла (гречка, рис, горох, фасоль, перловая крупа и т.д.) - не чаще 1 раза в неделю см. Мягкие корма,
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок, морс, отвар, чай - 2 чайные ложки.

Девочки, это надо исправить когда-нибудь.
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=387687

КИРЮША

видео

мы родился: январь 2006

Поделиться сообщением

ElenaM

Кирася, Ваше замечание включено.

Поделиться сообщением

іЛОНА

Кореллы кричат так, что уши закладывает :crazy: сума сойти можно... Мой корелл орет так звонко, что в семье не раз вставал вопрос об выселении питомца... Я уговорила всех, что если купить ему друга он не будет кричать.. Друг куплен и ни один, теперь кричат все вместе, но так пронзительно как корелл не кричит никто.
Корелла очень любопытный и общительный,умный, понимает практически все, и отдать такую.. к томуже говорящую птицу конечно НЕВОЗМОЖНО, но (из-за крико-свиста, иногда так и хочется бошку оторвать :diablo: ) я пришла к выводу, что это первый и последний Нимф в моей жизни... :no:

Если корелла не ест творог ну никак и яйцо тоже.. как его заставить? пробовала не давать ничего кроме творога- не ел ничего целый день.. тоже не выход ведь...

Изменено пользователем іЛОНА

Поделиться сообщением

Yuri

Если корелла не ест творог ну никак и яйцо тоже.. как его заставить? пробовала не давать ничего кроме творога- не ел ничего целый день.. тоже не выход ведь...

В творог или кашку можно добавить немного привычных птичке зерен. Птичка начнет есть их, прихватит творога или кашки и распробует.

Кашки птичкам нужно давать без соли, масла и молока!

Яичко рекомендуется давать 1 раз в неделю. В период линьки - 2 раза в неделю.

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Вася, зеленый ожереловый попугайчик. (Год рождения - 2005, весна). Дневник

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Ответы на часто задаваемые вопросы о кореллах (пол, первая линька, приручение)

Новорожденные цыплята умеют складывать и вычитать , а дикие попугаи называют друг друга по именам в стае

Мудрец знает, что через мудрость можно прийти к печали. А циник не знает, что через печаль нельзя прийти к мудрости.

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

ElenaM

іЛОНА, все попугаи орут - это их естесственный способ общения - попробуй докричись до соседнего дерева. Так что, если не любиет шум - попугаи Вам не подходят.

Поделиться сообщением

Criss

Здравствуйте, может сможете ответить на один маленький вопросик, а то у же весь форму облазела и не нашла ответа. А отдельную темку создавать не хочется, т.к. вопрос скорее всего пустяковый.

У нас некоторое время назад наша кореллка начала вот что делать...содится в клеточку перед зеркальцем (хотя это возможно и не связанно с зеркальцем) наклоняет все туловище чуть вперед, хохолок сильно прижимает и хвост прижимает и начинает что-то тихо-тихо бормотать. У нас сложилось ощущение, что она как будто тужится чтобы снести яйцо, но она у нас совсем маленькая, т.е. ей около 10 месяцев. Может это нормально и она пытается начать разговаривать?

Поделиться сообщением

Кирася

Здравствуйте, может сможете ответить на один маленький вопросик, а то у же весь форму облазела и не нашла ответа. А отдельную темку создавать не хочется, т.к. вопрос скорее всего пустяковый.

У нас некоторое время назад наша кореллка начала вот что делать...содится в клеточку перед зеркальцем (хотя это возможно и не связанно с зеркальцем) наклоняет все туловище чуть вперед, хохолок сильно прижимает и хвост прижимает и начинает что-то тихо-тихо бормотать. У нас сложилось ощущение, что она как будто тужится чтобы снести яйцо, но она у нас совсем маленькая, т.е. ей около 10 месяцев. Может это нормально и она пытается начать разговаривать?

а крылышки "сердечком" складывает? Если - да, тогда это разговор

КИРЮША

видео

Поделиться сообщением

Criss

а крылышки "сердечком" складывает? Если - да, тогда это разговор

А что значит сердечком? это, когда друг на дружку?

Поделиться сообщением

Кирася

дабы не засорять тему - написала в личку

+ может быть, действительно в "начинающему карелловоду" добавить фотографии с жестами карелл и их расшифровкой.

у Четырех попугаев есть, думаю не откажут.

КИРЮША

видео

Поделиться сообщением

Irisha 17

Отличная статья, мне она очень помогла :)

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

Ирина С.

Ух, спасибо, здорово! Столько важной информации и все в одном месте! Прям справочник. Ура! Спасибо! :flowers1:

Изменено пользователем Ирина С.

Поделиться сообщением

Irisha 17

ElenaM, чудесная статья, она мне очень помогла, я и там прокомментировала, сначала не увидела что тут надо))). Мне ваша статья очень помогла))

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением

Kajin

Спасибо большое за статью!!! :up:

Поделиться сообщением

liska77

Очень интересно!

Поделиться сообщением

Irin_as

ElenaM, классный материал! Подробно и ясно все описано. :up:

Определение пола и возраста кареллы.
У взрослых самцов голова желтая (за исключением вариантов окраса, когда в оперении вообще отсутствует жёлтый цвет).
У взрослых самок и птенцов любого пола карелл голова серая, а на внутренней стороне крыла (как бы под крыльями) есть светлые овальные пятна.

Насчет самок - я бы сказала конкретнее, что серая голова именно у птиц природного окраса.
У моей перловой девчонки голова желтая с почти незаментными отдельными серыми перышками. Мы ее взяли в 3 мес., сейчас ей 7-ой, линяет, и голова еще желтее становится.

Поделиться сообщением

ElenaM

Irin_as, :) Вам спасибо за дополнение - поправлю.

Поделиться сообщением

Шагрети

Отличная замечательная статья!!!!!!!!!!!!!
Главное подходит для всех- и тех у кого уже есть карелки и тем которые только обдумывают завести их. Спасибо от имени всех новеньких и не очень!

Мой прошлый ник был barbarac))

С уважением.

Склерозник появления их у меня: жако Грей (19.03.2010), корелл Тима (22.08.10), гриффончик Роберт (26.08.10), кот Буржуй (08.10.2010) и спаник Берта (май 2000- 25 июля 2010).

Поделиться сообщением

sterwa1606

Спасибо большое за статью!!! :up:

Поделиться сообщением

larifari

Сегодня наткнулась в разделе кареллок на тему "Язык жестов". Есть идея добавить в ШМБ, если текст принадлежит Yulchik. :)

С уважением, larifari

Happy-Go-Lucky-Life of My Birds - истории о моих птичках
Мы против одиночного содержания попугайчиков: никто не должен быть один!

Поделиться сообщением

И Кор

Сегодня наткнулась в разделе кареллок на тему "Язык жестов". Есть идея добавить в ШМБ, если текст принадлежит Yulchik. :)

тект не ее, с другого сайта взятый, не комильфо его куда-то вставлять!
по поводу питания. Поправлю рацион. Ни какого пророщенного зерна в размере столовой ложки быть не должно!(если не хотите получить одиноких птиц-несушек)
Для подготовки к размножению начинают давать ЧАЙНУЮ ложку на пару. Если птиц размножать не планируют, то не более половины чайной ложки раз или 2 раза в неделю на пару. Лучше кормить птиц ростками зелеными и овощами

Поделиться сообщением

ElenaM

Этот текст растиражирован по сети - первоисточник уже не узнать. Ничего, мы идею уже взяли и дополнили.

Поделиться сообщением

VVild

Добрый вечер всем!
Я решила не делать новую тему и написать сюда, в школу молодого бойца, повод для переживаний - у мальчика годовалого выпало перо. все бы ничего, но меня беспокоит то, что на основании пера есть кровь. :( да и само основание толстое. перо из хвоста. не самое длинное. подскажите, есть ли повод для беспокойства?

Поделиться сообщением

Лунный Кролик

Уважаемые карелловоды. Подскажите, пожалуйста, а то я не понимаю.
В теме "начинающему карелловоду" есть такой абзац как кормить карелл, если птенцы нежелательны. Меня смущают 2 строчки:
- кормить только зерновой смесью. Т.е. исключить пророщенный корм, овощи, фрукты, каши, орехи
- не давать витамины и другие подкормки

А как же здоровое питание??? Получается птицы будут кушать только одну смесь???

Ответьте, пожалуйста.

Иногда шаг вперед - результат пинка в зад...

Дневничок

Поделиться сообщением

Allro

Такая кормовая диета рассчитана на определенное время, пока у птиц есть желание. К диете добавляется сокращение светогого дня - это все снижает их аквтивность и желание к размножению.

Поделиться сообщением

Мартиша

У меня тоже вопрос по корму.
Приравнивается ли пророщенное зерно к просто замоченному и уже с ростками в см. 10?
Я своим всегда замачивала на ночь и давала не дожидаясь пока зерно проклюнется, можно ли такое продолжать давать во время такой диеты?

Птицы не занимают место, они наполняют пространство.

моя темка - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41216

"Zolo. Изба - Гончарня" - группа в ВК, заходите в гости!

Поделиться сообщением

удавка

Не знаю в какую именно тему написать мой вопрос! в общем решила сюда!
мой Гари у меня всего месяц пока всего боится, но уже есть прогресс (ест с ладошки, берёт семечку из пальцев ... но с осторожностью..)))). Фрукты он не ест... , но это я уже тут выяснила.. и будем действовать...
А волнует меня вот что!!! я заметила, что нижний клюв не совсем нормальный (мне так кажется) у него он как-будто сточен (типа вот так (v) , посмотрела у других корелл обычный клюв. Ещё когда он берёт семечку он её разгрызает и тут же всё содержимое может выпасть и лакомство в клюв не попадает... это нормально или нет???
раньше у меня были волнистики, но такого я за ними не наблюдала..(((
подскажите может клюв отрастёт ещё или что мне делать?? покупала в зоомагазине по всем признакам он нормальный...возраст примерно около года. :helpsmilie:

Поделиться сообщением

VVild

это нормально, что клюв такой. :)
а то что выпадает семечка - ну бывает и такое, люди тоже бывают неловки, ничего, спустится на дно, скушает. :)
и это замечательно, что такой прогресс в доверии. желаю и дальше Вам с кореллой двигаться такими темпами. :up:

Изменено пользователем VVild

Поделиться сообщением

удавка

Спасибо за ответ!а мне казалось, что семечка выпадает из-за клюва.... жалко мне моего Гарюсика ))) старается разгрызает семечку и в итоге она у него падает ((( и так жалостно смотрит на неё ....(((
а с фруктами оказывается не всё так просто.. он их боится...))) ещё подскажите куда лучше их класть у меня две кормушки может в одну фрукты положить, а в другую корм или в отдельную мисочку и на дно поставить??

Поделиться сообщением

Ан-нет

Спасибо Всем за такую колоссальную работу с материалом!!!
Вопрос: до скольки, месяцев кореллы относятся к птенцам? Я где то читала, что до 3х, но пообщавшись с продавцом из питомника, получила ответ, что 6-8 месячная кореллка, это тоже птенец и приручается так же быстро и просто как и в 2-3 месяца.
Что все таки правда? Планирую приобрести кореллу, какие птички более склонны к общению: квартирные (без приручения) или из питомника? Или шансы равны???

Люблю людей... хороших и разных

Поделиться сообщением

lisa-alisa

Ан-нет, Мне кажется, что это зависит и от характера птицы. Я брала 6-ти месячного птенца, он был первый, что я только не делала, как ни старалась- максимум, что он смог- это сесть на плечо или на голову.Причем, он не боялся меня, видно, что скучал, но... никаких почесонов, никаких посадок на руку, тяпнуть мог, если что- до крови. В то же время брала неприрученную совершенно самочку-1,5 года. Через две недели я могла спокойно взять её в руки, почесать головку. Сама она в этом не нуждается абсолютно, у неё в паре любовь. Но, если уж так хочется- ну пожалста, чешите меня.. :)

С уважением, Елена.

Поделиться сообщением

Ан-нет

Спасибо за ответ! Будем думать... :)

Люблю людей... хороших и разных

Поделиться сообщением

Номи

Прекрасная статья! Большое спасибо за работу! Перечитываю не первый раз уже. Готовлюсь к появлению новых членов семьи)

Есть вопрос -

тект не ее, с другого сайта взятый, не комильфо его куда-то вставлять!
по поводу питания. Поправлю рацион. Ни какого пророщенного зерна в размере столовой ложки быть не должно!(если не хотите получить одиноких птиц-несушек)
Для подготовки к размножению начинают давать ЧАЙНУЮ ложку на пару. Если птиц размножать не планируют, то не более половины чайной ложки раз или 2 раза в неделю на пару. Лучше кормить птиц ростками зелеными и овощами

Из статьи:

"Приблизительный дневной рацион кареллы :
1,5 столовых ложки зерновой смеси,
1 столовая ложка проращенного корма, ......"

И всетк, давать проращенное зерно каждый день или нет? :idontno:

Изменено пользователем Номи

Поделиться сообщением

ElenaM

Номи, у нас с И Кор дозировки различаются, т.к. я рассчитываю на то, что часть корма может быть разбросана. Стратегию кормление каждый владелец должен составлять индивидуально - исходя из особенностей своего питомца. Если птица не кушает гречку в виде зерна - тогда нужно давать гречневую кашу, при этом немного сокращая количество просо и трудих семян, которые птица кушает - чтобы побудит её попробовать гречку в зёрнах. Если птица проявляется чрезмерное половое возбуждение - принять соответствующие меры, в том числе в области питания.
Если не будете разводить птицу - проростки можно давать 2-3 раза в неделю.

Поделиться сообщением

И Кор

Если птица сильна и здорова, то усилия к заведению потомства сводятся к минимуму и самка вполне может занеститсь когда не надо, если птица ослабленна или к размножению малопригодна, то проростки погоды не сделают...наверное я кормлю их так, что все 9 птиц съедают все и с пола тоже, если и накидают, тем более любимые проростки)
Я не считаю себя спецом в разведении, потому что у меня всего 4 пары корелл(интересно каков опыт у Елены??) и я сама советовалась по этому вопросу с человеком, у которого на тот момент было 48 пар корелл и куча волнушек(которых он продавал оптом) и озвучила то, что он говорил, занимался он разведением не менее 15 лет и имел 2 полноценные линии птиц(что очень много). Он мне давал советы, потому часть птиц у меня от него и пока ни разу его мысли не вошли в противоречие с тем, что я наблюдала сама и для меня его советы были очень полезны
Извюняйте если что не так написала

Поделиться сообщением

Номи

ElenaM, И Кор, Спасибо) Я поняла, кажется. Дан просто как бы каркас питания. Все индивидуально и интуитивно на деле)) Скоро начну практиковаться!))

Поделиться сообщением

ElenaM

Я не считаю себя спецом в разведении, потому что у меня всего 4 пары корелл(интересно каков опыт у Елены??) и я сама советовалась по этому вопросу с человеком, у которого на тот момент было 48 пар корелл и куча волнушек(которых он продавал оптом) и озвучила то, что он говорил, занимался он разведением не менее 15 лет и имел 2 полноценные линии птиц(что очень много). Он мне давал советы, потому часть птиц у меня от него и пока ни разу его мысли не вошли в противоречие с тем, что я наблюдала сама и для меня его советы были очень полезны
Извюняйте если что не так написала

да уж куда мне до Вас, И Кор! как я вообще посмела стать модератором в этом разделе - даже странно, ведь у меня всего 1 пара карелл! И разведением я принципиально не занимаюсь.

Мои рекомендации основаны на обощении сведений из разных источников, дозировки я даю усреднённые. У нас несколько лет назад был семинар специалиста по попугаям международного уровня - Игоря Маскина (он тоже не занимается разведением - вот ужас-то). Он, основываясь на рекомендацийях разных специалистов, предлагал утром каждый день давать проростки-овощи, вечером - сухую зерносмесь и фрукты.

Повторяю ещё раз, стратегия питания - индивидуальна, исходя из предпочтений птицы. В идеале птиц ежедневно должен кушать и проростки и сухое зерно и каши и овощи-фрукты-ягоды и зелень и т.д. - но такое бывает редко. Если птица ослаблена, если вообще не кушает фрукты-овощи - то проростки можно давать 2-3 раза в неделю в качестве утреннего или вечернего питания. Опять же надо смотреть на условия содержания, есть ли витаминные подкормки.

Конкретно мой опыт - своим я даю проростки только 1-2 раз в неделю - т.е. в течение 1 дня утром или утро-вечер. Овощи-фрукты кареллы кушают, по внешним признакам со здоровьем у них всё нормально, климатические условия в квартире идеальные для размножения (чего мне как раз не нужно), витамины и подкормки идут курсами. Так что для моих 1-2 раза вполне хватит, чтобы организму дать полезные вещества, но не "перевитаминить" - т.е. не стимулировать к размножению.

Поделиться сообщением

ElenaM

Номи, Вы правильно поняли. :)

Поделиться сообщением

ostrov127

Привет всем! Я новенький среди вас, хочу купить кореллу. Вчера был у заводчика, он предложил мне 3-месячного самца. И всё вроде бы хорошо: птица чистая, хорошо выглядит, хорошо ровно сидит, не хохлится.
Но вот немного настораживает поведение птицы: иногда (раз в минуту, а то и чаще) он делает какое-то странное малозаметное движение головой в горизонтальной плоскости, как будто отмахивается от чего-то назойливого. Нормально ли это?

Поделиться сообщением

Наталка+ Олег

Можно задать вопрос относительно кормления разводной птицы?
Моя пара сейчас на гнезде. 2месяца назад я их витаминила и полтора месяца назад миниралила. Сейчас добавляю в воду витасол и туда же хочу добавить витамин Е. В каком кол-ве нужно добавлять витамин Е на 50 мл воды (когда добавляю в кашу - не едят). И можно ли уже давать глюканат кальция, если не прошло еще 2 месяца после нутримина?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.