Перейти к содержанию

Москва отметит Масленицу


ElenaM

Рекомендуемые сообщения

24 февраля 2009 г. 17:41
Москва отметит Масленицу

 

Праздничные гулянья пройдут в парках и природных заказниках Москвы на масленичной неделе, которая началась в понедельник.

 

В среду в природном заказнике "Долина реки Сетунь" горожане будут водить хороводы со скоморохами, в субботу подхватят праздничную эстафету и другие особо охраняемые природные территории города, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

 

Гостей Тропаревского парка ждут выступления духового оркестра "Диксиленд", катание на лошадях, конкурсы и масленичные игры. В природно-историческом парке "Измайлово" горожане смогут принять участие в беге в мешках, перетягивании каната, послушать масленичные "закликалки" и народные песни.

 

В Березовой роще парка "Долина реки Сходни в Куркино" пройдет спортивно-экологическая эстафета "Масленичная лыжня", посвященная соревнованиям "Лыжня России-2009". "Провожать зиму спортсмены и болельщики будут веселым кроссом, викторинами и загадками по определению следов животных и птиц", - говорится в сообщении.

 

Ландшафтный заказник "Теплый Стан" встретит москвичей концертной программой. Гости столичных парков в масленичную неделю также попробуют полевой кухни. В этом году главной площадкой масленичных празднеств вновь стал Васильевский спуск, а 1 марта организаторы обещают грандиозное карнавальное шествие по центру города, по размаху не уступающее бразильскому фестивалю.

 

Масленица издревле на Руси символизировала встречу весны и начало земледельческих работ. Это один из самых любимых народных праздников, который отличается яркостью и весельем обрядов, пришедших из древности. Большинство россиян с удовольствием выходят на народные гулянья с забавами и сожжением чучела Масленицы, и, конечно, пекут блины. Масленица предваряет Великий пост перед Пасхой.

 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=256781

 

© Государственный интернет-канал "Россия" 2001 - 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.