Перейти к содержанию

Лирохвост-супер птичка


IrinaP

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте,
Увидела видео про птичку Лирохвост и поразилась ее способности копировать звуки окружающей среды. Решила поделиться видео
Ссылка:

 

Текст на английском поэтому опишу в кратце: Лирохвост расчещает для себя местечко в лесу, создавая себе сцену для выступления, и начинает свой концерт для самочек, напевая наисложнейшие песни, копируя и собирая вместе песни всех других видов птиц обитающих вокруг. Лирохвост способен имитировать песни по крайней мере 20 других видов птиц. (В видео показана имитация песни зимородка-хохотуна, которую даже сам зимородок принимает за подлинную). Для того чтобы разнообразить свою песнь лирохвост включает в нее звуки, которые он слышит вокруг, например звук фотоаппарата, сигнализации, электропил и лесников работающих поблизости, и т д. Вот такая супер птичка!

Изменено пользователем IrinaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В видео показана имитация песни зимородка-хохотуна, которую даже сам зимородок принимает за подлинную

Куры, блин)) Кто кого перекудахтает :)

 

Спасибо за видео, птичка очень красивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забавно. На канале Animal Planet иногда пускают ролик нарезанный с этих кадров, часть звуков оставляют как есть, щелчок фотоаппарата, например, а часть накладывают звук обычного модема. При это идёт какой-то текст на английском, я языка не знаю, потому и не понимаю, но там что-то про модем конекшн. Видимо толкается мысль, что лирохвост может передавать информацию через Интернет, а хвост, наверное, ему антеной служит. :) Потом задаётся вопрос, правда это или нет?

 

Но реальность оказалась в тысячу раз лучше. Такой отличный пересмешник, просто мечта любителя птиц. Жаль крупноват воробушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английской википидии описан анекдотичный случай из 1939 года, когда лирохвост по имени Джеймс поселился рядом с домом одной женщины (некой Миссис Вилкинсон), которая его регулярно подкармливала. Джеймс с радостью пел для нее свои песни, но только когда он находился на едине с Миссис Вилкинсон. Однажды его песня для нее длилась около 43 минут и состояла из песен австралийской сороки, птенца сороки в момент кормления, птицы-бича, птицы колокольчика (Видео с песней птицы-колокольчика из википидии) , зимородка-хохотуна, двух зимородков "смеющихся" в юнисон, черного желтохвостого какаду, сероватого австралийского какаду, восточной розеллы, флейтовой птицы (Cracticus nigrogularis), медососа, серогрудой сорокопутовой мухоловки, шипоклювки, белобровой кустовки, пестроголового пердолот, скворца, сероголовй мухоловки, золотого свистуна, красной розеллы, пролетающей мимо стаи попугаев, некоторых других птиц, которых не удалось опознать. Джеймс абсолютно точно имитировал голоса других птиц, подстраивая тембер своего голоса по мере надобности. Его песня также включала звуки камнедробилки, гидровлического домкрата, и сигналы автомобилей!

 

St_Andrew, да не за что, рада поделиться:)

 

Torkut, да воробушек размером с фазанчика, один хвост чего стоит! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале BBC Жизнь птиц, который ведет Дэвид Этенборо, лирохвосту посвещена часть и приличная, одной из серий - там можно посмотреть, его "показательные выступления"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джеймс с радостью пел для нее свои песни, но только когда он находился на едине с Миссис Вилкинсон. Однажды его песня для нее длилась около 43 минут

Интересно, он давал себя гладить? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лирохвост расчещает для себя местечко в лесу, создавая себе сцену для выступления, и начинает свой концерт для самочек, напевая наисложнейшие песни, копируя и собирая вместе песни всех других видов птиц обитающих вокруг. Лирохвост способен имитировать песни по крайней мере 20 других видов птиц. (В видео показана имитация песни зимородка-хохотуна, которую даже сам зимородок принимает за подлинную). Для того чтобы разнообразить свою песнь лирохвост включает в нее звуки, которые он слышит вокруг, например звук фотоаппарата, сигнализации, электропил и лесников работающих поблизости, и т д. Вот такая супер птичка!


В сериале BBC Жизнь птиц, который ведет Дэвид Этенборо, лирохвосту посвещена часть и приличная, одной из серий - там можно посмотреть, его "показательные выступления"

Точно, эпизод с лирохвостом - в сериале "ВВС: Жизнь птиц", в Части 3, в серии "Звуки и песни".

 

Для интересующихся - весь сериал: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=503328

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

St_Andrew, там не сказано, а сама история человеком, который написал статью, взята из журнала который вышел в 1933 году, поэтому я сомневаюсь что мы об этом узнаем! Хотя судя по его влюбленности в хозяйку - с руки то наверное точно еду брал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие интересные звуки :) Опять спасибо)

 

Yuri, вам тоже спасибо за ссылку на сериал, пойду качать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.