Перейти к содержанию

голубушка-"несушка"


kott

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!
Прежде всего огромное человечье и голубиное спасибо всем кто делает этот сайт и принимает участие в этом. Какое счастье - оказаться там, где вряд ли кто усомнится в твоем психическом здоровье при заявлении, что у тебя дома живет больной голубь, а то и несколько (хотя можно и сомневаться - ибо привык=)) А такая реакция в 80% случаев...хотя уверен, что не я один имею такие проблемы
Теперь о главном: у меня голубка, 3,5 года, и 2 года она исправно каждый месяц сносит по два белоснежных яичка. Все 3 недели она самоотверженно сидит в гнезде, отлучаясь лишь 2-3 раза в день поесть-попить и раз-другой полетать с веточками из гнезда. Я стараюсь чаще её "сменять", особенно когда она меня зовет, но это не так-то просто. особенно, если работать допоздна /хотя "спасибо"кризису - теперь времени у меня хоть отбавляй :) /
Зато 5-8 дней в месяц у нас полнейшая идиллия:)))меня заново избирают "исполняющим обязанности птицы". Она садиться мне на грудь, и станцевав положенный танец (причем танцует и токует как мальчик) начинает "кивать", нежно при этом гудя. Устоять я есстно не могу... после этого надо всего-то голубушку поцеловать в шейку и погладить по спинке и...вуаля!..через недельку я снова яйцеотец!
И вопрос мой - о питании: это ведь огромная нагрузка. вымывается кальций итд. перед снесением и сразу после она в больших количествах поедает минеральную подкормку вперемежку с витаминами(ovomix)которые ест неохотно/надеюсь не быть забаненным за упоминание названий, ибо без этого многое будет неясно/
Мне уже давно сказали, что птица "засвечена" т.е. световой день нарушен(что не удивительно, если приходить с работы в 11 вечера) и основная проблема - в правильном кормлении. я постоянно даю ей желток(перед снесением яиц немного творога) а недавно прочитал что много его вредно. У нас уходит 1желток+немного белка иногда, на 1,5-2 дня. Основная еда - пшено, просо, греча,смесь для канареек(без овса) Проростки пшеницы, овощи, фрукты в любом виде и прочий корм игнорируются. Пробовал оставлять только полезное - так ни к чему не притрагивается, только лишь сначала просяще гукает, потом ругается=)фруктов-овощей боится - прячется и кокает недовольно.
Кто осудит за малодушие, пожалуй будет прав - но не накормить существо, выходящее на 15мин в день у меня рука не поднимается...Посему недостаток витаминов компенсирую витасолом в воде(периодически)
Если у кого-нибудь найдется грамотный совет по правильному кормлению - буду очень благодарен.
Ещё очень важный момент: у гули врожденный рахит. Лапки скрючены одна назад, другая вперед и передвигается она с трудом и как правило кругами иногда опираясь на крыло. Ходит на косточках(или суставах), которые сразу за ступней (только когда изредка даю ей семечки - бежит-летит галопом!) Первые 2-3 месяца жизни только ползала на крыльях и до года была крохотной, как птенец. А после снесения первого яйца видимо произошел гормональный всплеск и за месяц-два выросла до нормального размера. Все другие птенцы без патологий, даже её братик. Просто как раз в период образования первого яйца у её родителей кончилась мин. подкормка, а пока нашли...
А с недавнего времени она не может залезть в купалку. минут 20 крутится около(вперед двигаться трудно)только головку снаружи намочит и летит отряхиваться, будто искупалась. Помогать себе не дает - удирает. Пару раз её окунал - вырывается, ругается...зато потом блаженствует под феном :)
И просто попить - проблема. не с первого раза попадает. Злая ирония судьбы - её родителей я подобрал с вертячкой, все птенцы выросли здоровыми а единственная оставшаяся у меня крутица, хоть и по другой причине.
Извините за длину рассказа, это и так далеко не все проблемы, только основные. Если кто что посоветует - будем спасибо.
на фото ниже можно рассмотреть лапки(правда фотки 2,5летней давности)
найду посвежее - выложу. к тому же птица моя очень не любит фотоаппарат(впрочем как и прочие девайсы, кроме пульта от тв, которым систематически пытается пользаваться=))

 

post-15567-1235517602_thumb.jpgpost-15567-1235517624_thumb.jpgpost-15567-1235517640_thumb.jpg
а это первая кладкаpost-15567-1235518071_thumb.jpg

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, ну что тут посоветовать - яйцо долой, и ovomix заменить на другие витамины, в этом комплексе есть все, чтоб стимулировать кладку. Заменить хотя бы на Витасол или Винку. Кальций - пусть ест, сколько влезет, если рахит врожденный, то он нужен.
Кстати, возможно и не рахит это, а врожденная вертячка, вирусная. Подавайте целенаправленно аптечные пивные дрожжи, таблеточку в корм, там витамины группы В, должно ей полегчать. Вирус у нее, если и есть, то в неактивном состоянии, иначе давно бы погибла. Ну и попробуйте пропоить пирацетамом, по 100 мг раз в день, пару недель, и следите за изменениями.
Кстати, тут есть еще одна неутомимая несушка - у bimiri, вот здесь Голубка Лютеция .

 

Хе, только увидел - вы Лютецию уже сами нашли :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, Вы тему свою создали??? Очень приятно,добро пожаловать к тем ,кто не покрутит пальцем у виска,узнав ,что ваш домашний любимец-голубь! :- )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott, ну что тут посоветовать - яйцо долой, и ovomix заменить на другие витамины, в этом комплексе есть все, чтоб стимулировать кладку. Заменить хотя бы на Витасол или Винку. Кальций - пусть ест, сколько влезет, если рахит врожденный, то он нужен.
Кстати, возможно и не рахит это, а врожденная вертячка, вирусная.

яйцодолой - в смысле-желток? О, этого мне не простят :nono: это у нас самое вкусное и главпродукт. а из витаминов пьёт только витасол, овомих не в почете. Нащет кальция - имеется в виду минер. подкормка или таблетки? песочек-то (prestige) поедается только перед кладкой. Насчет врожден.вертячки - надеюсь, что нет, т.к. при нейроинфекциях лапы, бывает, сводит. А они такие с рождения-пальчики почти не функционируют; покручивается она потому что одна лапка "ходовая" а другая "вспомогательная"(почти всё время поджимает, даже на руке сидит на одной лапёшке - чудеса эквилибристики :) )-на ней даже коготки не отрастают. и когда надо задирать головку в поилку, ей трудно держать равновесие. но всеравно спасибо

 


kott,

 

Хе, только увидел - вы Лютецию уже сами нашли :) .


а несуша Лютик - теперь наш образец продуктивности! Догнать и перегнать! :up: (эх, силушек только хватило бы...)

 


kott, Вы тему свою создали??? Очень приятно,добро пожаловать к тем ,кто не покрутит пальцем у виска,узнав ,что ваш домашний любимец-голубь! :- )

Мне так же оч. приятно. нето слово. особенно после 7 лет ухаживания за калеками и прочими человечьими нелюбимцами и полным отсутствии информации о себеподобных и уходе за птицами. нашли только одного хорошего врача в зоопарке. прочая реакция:"больной голубь? срочно привозите! сделаем анализы на орнитоз". Слава Богу,узнали до того, как этот анализ делается...
Так что с радостью подписываюсь под цитатой Чеширского из "Алисы"! ибо кроме коллекции яиц(см. ссылку выше о Лютике) собираю ещё пёрышки :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


яйцодолой - в смысле-желток?

537337[/snapback]



Именно так, белки стимулируют яйцекладку. И яйцо долой все - и белок, и желток.

песочек-то (prestige) поедается только перед кладкой.

537337[/snapback]



Пусть ест, когда захочет.
Думаю, ведущей причиной столь бурной деятельности стоит все же яйцо, а не свет.

Насчет врожден.вертячки - надеюсь, что нет, т.к. при нейроинфекциях лапы, бывает, сводит. А они такие с рождения-пальчики почти не функционируют; покручивается она потому что одна лапка "ходовая" а другая "вспомогательная

537337[/snapback]



Вот и возможно, что вирус поразил на самом раннем этапе развития. У нее от рождения лапки нормальные были, искривились только потом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нее от рождения лапки нормальные были, искривились только потом?

нет, с рождения. ещё совсем цыплёнком только лежала в гнезде. приподнималась на култышках только при кормлении и когда ей подстилку меняли. грязнущая-прегрязнущая стала. по причине чего была искупана и от сего действия получила жудкий шок и к купалке не подходила несколько месяцев :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что это действительно не рахит, а врождённое уродство, вероятно вызванное воздействием возбудителя на эмбрион. Но может быть и другая, неизвестная нам причина, но точно неотсутствие мин.подкормки у родителей на тот момент, тем паче, что брат совершенно здоровый вырос.

 

В сложившейся ситуации я вижу два выхода: первый - ограничение в еде, т.е. отказ от богатой белком и жирами пищи не взирая на все протесты, второй - с точностью до наоборот -продолжать жить, как сейчас, кормить на убой, пичкать кальцием, пусть несётся. У голубок количество сносимых за жизнь яиц ограничено, так что если она в короткий срок все их скинет, проблема решится сама собой. Вот только никто заранее не сможет просчитать, сколько у неё таких яиц "запрограмированно".
В общем, первый путь - долгая жизнь с соблюдением умеренности, второй - короткая, но яркая. Ведь зачастую после прекращения такой вот яйцегонки организм птицы стремительно стареет.

 

А вот стало любопытно, она у Вас сейчас одна живёт? Что стало с другими голубями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сложившейся ситуации я вижу два выхода

 

А вот стало любопытно, она у Вас сейчас одна живёт? Что стало с другими голубями?


спасибо большое за грамотный совет. признаюсь - меня он испугал(хотя и подтвердил мои опасения - выше описано про купание). Постараюсь приучать к кашам-зелени. Хотя пару раз уже безрезультатно пытался. Что вот только делать с отсутствием витаминов? Витасол же постоянно нельзя...
Ктому же всё наше общение сводится к производству яиц. Даже при минимуме желтка(раз в 2-3 дня) всеравно неслась, только яйца были со слабой скорлупой - бились.
А ещё мне кажется что у неё это жизненная цель :) ибо пока она была с семьёй, всё что ей оставалось - это наблюдать за родителями. И постоянно пыталась подобраться к их гнезду - просто посмотреть, за что постоянно была клёвана-колочена родителями-братьями-сестрами. Отчего стала непревзойденной летуньей-асом=) ...только отец украдкой от жены не переставал заботиться о любимой доченькеpost-15567-1235742733_thumb.jpg
И когда осталась только с младшим братиком - растила и воспитывала его как своего птенца; учила летать, купаться (...правда в итоге снесла ему яйцо :shok: )
Историю же почему она осталась одна допишу позже (надо покопаться в архивах - там интересные кадры и видео) там довольно занятная история "про любовь, победившую смерть".
Надеюсь, кому-нибудь это будет интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормить на убой, пичкать кальцием, пусть несётся.

:sp: кормёжка-то как раз занимает по 5-10 мин 2-3 раза в день. И за время насидки сильно худеет...хотя вчера перестал давать желток, так гулюшка недовольно ко-ко-кокая ходила по комнате, отыскивая особенно на её вкус сытные зёрнышки. А так как я собрался помыться - тоже решила "принять ванну"(то что уже пару лет у нас желание мыться совпадает в 90% случаев, меня почему-то уже не удивляет, как и прочие необычные голубиные способности. например - она ругается из гнезда, если я смотрю кино с излишним насилием и прочим безобразием. даже если без звука) :no:
Залезть в купалку опять не вышло, но я вспомнил чей-то пост о душе из брызгалки и применил в действии. Правда сначала пришлось всё-же окунуть в тазик:,(в глазках читалось:"как вы так могли..." ) зато потом - радость сушки под феном :up:
извините, что не по теме. и еще раз спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читая последние темы сложилось впечатление, что у большинства голубок здесь просто таки"эпидемия яйценоскости :) "
Вот и у нас , похоже всё по-новой: турухтение, гудение, ухаживания, :shuffle: танцы романтические и целования. Бедная Птица явно не понимает, почему я стараюсь манкировать обязанностями (а к активным действиям она приступает только после того, как я в ответ на её ухаживания :flowers1: начинаю кивать-кланяться в ответ) Так что сидит у гнезда и зовет-гудит. иногда ругается
А стоит только проснуться/даже не подавая вида/ - сразу начинается ухаживание-чистка по- полной программе - от ушей до макушки, глаз, всего лица, зарывается в бородку итп. Так что и чистка и массаж лица. Можно не умываться :)

 

Хотя чему удивляться - они же учатся у родителей, а её папа-мама как только начали летать, объявили себя"конвеером по производству птенцов" Даже зимой, когда птенцов выпускать было нельзя и у них стали отбирать яйца :( , ибо количество птиц в 11-метровой комнате дошло до семи
post-15567-1236257703_thumb.jpg(это только половина)
post-15567-1236257853_thumb.jpg
начали "партизанскую войну": на людях ни разу не целовались, вообще, якобы не проявляли друг к другу никакого интереса, гнездо посещали лишь "между прочим"... Вобщем мы заподозрили что чтото не так когда сверху начал раздаваться писк. А то, что птицеотец спрятал в укромном месте скорлупу(обычно её клали на видном месте - порадуйтесь, мол) - вапще фантастика. нашел только через пол-года :clap:

 

Но сейчас волнует вот что: на "правильное питание" перевел только с неделю назад /как она меня за это до сих пор клюёт-гоняет - молчу :threaten: / и поклевать яблоко и морковку с кашей отважилась лишь сегодня. Причем после каждого клевка смотрела на меня с таким несчастным выражением мордашки - "видишь, хоть противно, но я ем...так может хоть пару семечек, а?.."

 

И вопрос такой: не стоит ли на время образования яиц подавать немного желтка-творожка, просто я боюсь, что может недостаточно сформироваться скорлупа, так как повреждение яйца в яйцеводе очень опасно. (года 1,5 назад такое было - толи я неудачно взял в руки, то ли еще что, но бедная малышка сидела 2 дня нахохлившись, температура понизилась, как и бывает в таких случаях, а у меня на работе как на зло - сплошной дедлайн. и только я собрался либо куда-то везти, либо самому помогать(информации по врачам в Питере кроме зоопарка так и нет:( поэтому пришлось самому изучать вопрос) отважная птица сама по-кусочкам вытащила из себя поврежденное яйцо, мне осталось лишь её вымыть. Естественно это была несказанная удача)
И ещё - часто читаю, что пшено нельзя давать, но не знаю - почему. Если ктонибудь объяснит - будем благодарны.

 

:sp: если ещё и пшено придется отобрать - даже боюсь представить, что со мною сделает мадемуазель "праведный гнев":)
а так меня приглашают в гнездо 1.mp32.mp33.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, история - класс!
А не рекомендуется именно пшено, то есть ободранная крупа. На ее поверхности образуется окисленные жиры, которые порой приводят к расстройствам ЖКТ. А вот просо, то есть пшено неободранное, в шелухе, можно давать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott, история - класс!
А вот просо, то есть пшено неободранное, в шелухе, можно давать спокойно.

Спасибо. А по поводу проса-пшена - яфшоке :), тоже мне - кормитель птисс :vertag: (ушел штудировать литературу о зерновых) :)

 

А глюканат кальция давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. А по поводу проса-пшена - яфшоке :), тоже мне - кормитель птисс :vertag: (ушел штудировать литературу о зерновых) :)

 

А глюканат кальция давать?


А перловка, кстати, это очищенный ячмень :) .

 

Глюконат кальция - мед.препарат, и как все лекарства, применяется только по назначению. У него достаточно большой перечень побочных действий, от гиперкальциемии до отказа почек. Его назначают, в основном, при ярко выраженно гипокальцемии (дефиците кальция в организме, приводящем к судорогам и пр.). Есть очень хорошая альтернатива - пивные дрожжи с кальцием. Есть пивные дрожжи с толчеными раковинами мидий, а есть с лактатом кальция.

 

Очень богат кальцием кунжут. Только обжаривать его не нужно, конечно. Семечки вообще можно заменить кунжутом с большой пользой для птицы. На гульку нужно не более 1 чайной ложки в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А перловка, кстати, это очищенный ячмень :) .

 

:huh1: /ушел бицца апстену!/ в агрономы меня точно не примут - еще чего доброго узнаю из чего пеньку делают... :) а за кунжут - огромное спасибо. всё забывал спросить про него.

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажу - из льна или конопли :) .

 

хм... /заинтересованно покосился на жилетку с надписью о составе ткани: "hemp-100%"/ :)

 

Но возвращаясь к теме. Голод не тетка, голод - ...птичка! Которой приходится вместо вкусняшек, с опаской клевать зелень(огурец, яблоко, моркву) :nyam: , чему я очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, с огурцом не очень, у него есть мочегонный эффект, несильный, но помет вполне может стать с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да огурца-то клевнула пару раз токо.
кунжут, ктстати не плохо-ли? А то он вроде нам по-вкусу :) И российскую перловку как-то стремненько давать. Может - кипяточком сперва?
Спасибо всем. А барышень - с праздником :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И российскую перловку как-то стремненько давать. Может - кипяточком сперва?

546791[/snapback]



ммм... :) Я мою в гарячей воде, просушиваю просто на воздухе и только потом даю )

А барышень - с праздником

546791[/snapback]



Спасибо )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нувот. похоже я - девочка... либо "kott-девочка", либо "кошшка-мальчик"(задумчиво почесал бороду)...
А то с чего-б мне преподнесли на 8марта яйцо? :flowers1:
Ну просто хоть вешай объявление: снесение яиц с 22х до 23х часов!
теперь сидеть в напряге 2ое суток - ждать.

 

Причем как-то так, мимоходом. Позвала тихонечко (я как-то давно поучаствовал в процессе - так ей понравилось, теперь всегда зовет - поговорить-успокоить, спинку погладить /во время схваток, кстати помогает-выход яичка ускоряется/ ещё укусить можно от волнения :) )
Обычно сидит в гнезде еще пару часов - отдыхает, а тут - на тебе, через 10 минут уже кормится-чистица на кровати. Ещёб, с голодухи-то! зато призовые семки заслужила.

 

Вопщем - высший разум опять победил :yahoo:
побежденный пошел варить желток на завтра; (только для восстановления сил, а потом - на перловку и воду! :) ) обмануть природу не удалось... будем подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кунжут, ктстати не плохо-ли? А то он вроде нам по-вкусу

546791[/snapback]



Не плохо, только не слишком много - четверть чайной ложки где-то. По вкусу он потому же, что и семечки - жирный. А перловку я тоже мою, но, в основном, от пыли.

А то с чего-б мне преподнесли на 8марта яйцо?

546911[/snapback]



:rofl::up:
Неутомимая она у вас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду вот сегодня с волнением 2ое яичко...

 

а диеты барышням оказываеца нравятся :nyam: дал вчера после кладки желтка - так нееет - фрукты-овочи давай!
С перловкой презабавно - она на семечки очищеные похожа(самое вкусное!) , так голубинька обрадовалась - со всей прыти прилетела и давай хапать...всю горсточку перемусолила-выплюнала :idontno: - чё такое? В глазках полное недоумение...

 

Насторожило вот что: изменилась структура помёта - появились черные мелкодисперсные вкрапления (крошечки вопщем), как плохо перемолотая шелуха. В "престиже" для канареек: рапс, конопля, канареечное и льняное семя - чтото из них чёренькое. больше вроде нечему...только просо, но оно`ж не черное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott, а гастролитов достаточно?

мисочка полная, иногда поклевывает, особенно в яйцепериод.
Prestige для попиков с ракушечником и анисом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, наверное, пробиотики не помешают, Линекс или Лактобифадол. Только понаблюдать сначала стоит, может, просто случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Наблюдение показало, что "гульдены" (это у нас помёт так именуется:)) с вкраплениями - в основном после ночи; к тому-же более серый, сухой и рыхлый чем раньше.
Рацион конечно изменился, да и зерно в шелухе раньше ей почти не перепадало, греча да канареечный корм только. Наверное организм не привык к хуже переваривоему зерну.
Буду видимо давать пробиотики, только - какие лучше? Линекс или Лактобифадол, так понимаю - человеческие, а Витол1в1 - животинский.
Ещё был такой совет:

El_min:
Глюконат кальция - мед.препарат, и как все лекарства, применяется только по назначению. У него достаточно большой перечень побочных действий, от гиперкальциемии до отказа почек. Его назначают, в основном, при ярко выраженно гипокальцемии (дефиците кальция в организме, приводящем к судорогам и пр.). Есть очень хорошая альтернатива - пивные дрожжи с кальцием. Есть пивные дрожжи с толчеными раковинами мидий, а есть с лактатом кальция.

Учитывая какой вред я нанёс бедной птице (вредитель маломозглый! :bang: ) , около 2,5 лет пичкая желтком с семечками - может не помешает что-нибудь для почек-печени? Поэтому и насчет кунжута сомневаюсь - не жирноват ли он...(даю понемногу и сметается только так)
Так что я слегка в замешательстве. А еще - достаточно-ли камушков в мин. добавке? Гравий, продаваемый в зооотделах гораздо крупнее (правда нашего пр-ва, что настараживает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для почек - не знаю, а для печени подавайте карсил, хуже не будет точно, но его надо давать долго - минимум месяц, я Орлуше тоже давала, по примеру и дозировки Mari-An для Лапушки кажется, таблетку делила на 4 части и по 1/4 2-3 раза в день в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, гравий какой фирмы? Не рио? Если нет, тогда просто прокипятите его минимум минут 10 и все. Гравий нужен, это не одно и тоже по функциям с минералкой.

 

Для почек дают лекарства, если есть явные на то причины. Свободная вода в помете появляется? Лучше бы вообще фото самого последнего помета.

 

Для печени - карсил. 1 таблетка в день в корм либо по 1/4 таблетки в клюв, как написала Марина_М. Минимум месяц. Это растительные препарат. Плюс ветом 14 дней и паралельно бифидумбактерин 14 дней. По окончанию срока бифидумбактерина, если помет не будет нормальным, его нужно сменить, напрмер, на линекс и тоже 14 дней. Линекс и бифидумбактерин можно поменять местами, это не имеет значения.

 

Ну и диетическое низкокалорийное питание :)

 

Следите за пометом.

 

К стати, сейчас ей нельзя ничего белкового! Также не нужно давать пророщенное зерно, если даете.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, не Ветом здесь не при делах, это вытесняющая микрофлора. А здесь нужно восполняющую, это как раз Линекс или Лактобифадол.
Если помет не ярко-зеленый, значит, печень уцелела. Но от карсила вреда не будет - это препарат весьма мягкого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Mari-An,Cheshirski. С помётом вообше какая-то фигня, простите, - утром сухой и серый, а вечеромpost-15567-1237408820_thumb.jpgpost-15567-1237413401_thumb.jpg
Первый был очень яркий, я такого давно не видел(за час до этого дал пару щепоток пшена и птица пошла пить, но нормально не смогла напиться. глоточек, не больше; может поэтому) (правда подсох пока я ездил за фотиком), правый свеженький, как на заказ, потемнее, правда цветопередача - неочень...и блики
Похоже резкий переход на диету чего-то нарушил. Карсил купил уже, а завтра продолжу фотоохоту за "гульденами"

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм.. Не назвал бы это нормой. Что черное там? Уголь не давали? Вообще по такому и карсил не лишний будет, да и Ветом как вытесняющий тоже. Уж очень на расплодившихся кокцидий похоже.
Анализ бы сдать, на простейших и посев, для спокойствия.
В Питере больше хвалят областную ветлабораторию, городская что-то чудит по отзывам.
Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория
Московское шоссе, 15
т. 373-62-86
http://www.vetlab.spb.ru/contacts.htm
часы работы:
понедельник-четверг с 9 до 17,
пятница – с 9 до 16.
Прием анализов заканчивается за час до закрытия лаборатории.

 

ГорВетЛаборатория т. 388-95-34
Лиговский, 291.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эммм.. Не назвал бы это нормой. Что черное там? Уголь не давали? Вообще по такому и карсил не лишний будет, да и Ветом как вытесняющий тоже. Уж очень на расплодившихся кокцидий похоже.

Результат фотоохоты.
Не рекомендуется к просмотру тургеневским барышням и лицам с неустойчивой психикой :no::)
post-15567-1237487264_thumb.jpg утро post-15567-1237487448_thumb.jpg post-15567-1237488727_thumb.jpg день

 

post-15567-1237487213_thumb.jpg тут видно искажение цвета(цвет рук как после варки в кипятке :) )post-15567-1237488720_thumb.jpg вечер

 

Относительно качества фото: Снимал 3-m_px старой sony, а они автоматически добавляют яркость и насыщенность цвета, что доказывает нездоровый цвет ладони. Первый сегодняшний снимок -более сухой, бледный и серый, последний зелёно-коричневый(сливового цвета зёрнышки там на самом деле черное и темно-коричнивое).
Цветокоррекцию не делал (моник не калиброван) и на экране выглядит иначе(уходит в "мадженту", простите, как по- человечески объяснить - не приходит в голову)
По поводу того, что растёрто на руке: при растирании - твердые на ощупь, больше всего по структуре похоже на шелуху от проса и гречи (оттенки те-же). Явно органика, простейшие, думаю растирались бы. уголь не давал.
ссылка не работает, но я понял куда она, спасибо, Cheshirski.

 

:sp: извините, дорогие форумчане, я прекрасно понимаю, что ношусь как курица с яйцами(и какашками :crazy: ), с неособенно-то критической проблемой, отвлекая людей от гораздо более важных и срочных тем...
...просто так хочется научиться правильно заботиться о своем друге...

Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


извините, дорогие форумчане, я прекрасно понимаю, что ношусь как курица с яйцами(и какашками ), с неособенно-то критической проблемой, отвлекая людей от гораздо более важных и срочных тем...
...просто так хочется научиться правильно заботиться о своем друге...

556033[/snapback]



каждому живому существу хочется хорощего самочувствия независимо от величины проблемы. Ваш вопрос ничем не хуже любого другого ;)

 

если так хотите помочь птице, то мчите в лабораторию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kott, ну да, непереваренная шелуха... Тут либо гастролиты, либо кишечные бактерии, либо вялотекущая инфекция какая-то. Гастролиты есть, а дисбактериоз и инфекция под вопросом.
Я предложил бы сдать анализы, а пока давать Ветом в поилку. Ну а по результатам анализов уже поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С помётом вообше какая-то фигня, простите, - утром сухой и серый, а вечеро

555223[/snapback]



да, какой-то помёт странноватый...
как в какой-то слизистой оболочке... (на последней фотке из сообщения от 19 марта 2009, 22:32)
у моего изредка так бывает, и шелуха тоже. и иногда одна половинка помёта бывает тёмно-зелёной, другая болотного цвета... и такие странные кучки не шариком тоже бывают...
и ещё когда помёт темно-зеленого цвета высыхает, он получается каким-то тёмно-серым...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вещество совсем свежее (тёёёпелнькое :) ) и блики с рефлексом от вспышки
А "не шарики", так конечно, на гнезде-ж детёнок всё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А "не шарики", так конечно, на гнезде-ж детёнок всё время

557132[/snapback]



Кстати, это упустил. Может быть просто временные нарушения - "как следствие нарушения режима питания". Мои голубки, правда, испражнялись просто гигантскими кучками, но вид был приличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, это упустил. Может быть просто временные нарушения - "как следствие нарушения режима питания"

Я тоже к этому склоняюсь, просто начитаешься ужастей и всё - ипохондрия обеспе4ена)))
Но Карсил с ветомом пожалуй подаю, кстати с таблеток Карсила оболочку не надо-ли счищать?
Какие все-таки они умницы: спросил у птички - "чего тебе не хватает?", а она прыг к миске с минералкой - клюнет, на меня посмотрит внимательно, клюнет, на меня посмотрит))) побегу за гравием.
Её родители когда только начинали цыплаков штамповать, бегали-бегали по комнате, явно что-то искали. Я и спросил - чёнадо, мол? Так птиц подходит к стенке, клювом отворачивает кусочек обоев, а голубка подбегает и начинает отклевывать штукатурку, потом меняются! срочно мелу им - так схряпали целый кус в один присест, пока я за минералкой бегал :)
И веточки забавно выпрашивали - вхожу в комнату, а папаша демонстративно подходит к телефонному проводу, хватает и летит с ним к себе, на "чердак", провод натягивается, так он с ним минуты 3 парил))) Пришлось срочно веревочки резать. Так вымогать стали! только видят ножницы или моток шпагата в руке, крылышками хлопают, волнуются, бегают по комнате за мной аки куры голодные :clap:
Причем сверх всякой меры. я задумался - зачем им столько, залез к гнезду, а там прямо "вавилонская башня"! Пришлось склад стройматериалов срочно прикрывать)))
post-15567-1237813546_thumb.jpg
правда, это более раннее, когда они ещё не летали Изменено пользователем kott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие они у Вас молодцы! И Вы не отстаете - все понимаете! Общаетесь! Очень забавная фотография! Сидят два таких умны клювика и так внимательно глазками смотрят! Наблюдают!
По поводу карсила, я Орлуше вместе с оболочкой давала, не очищала, хотя можеет и надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


с таблеток Карсила оболочку не надо-ли счищать?

558978[/snapback]



Можно и не счищать, только потом красноты в помете не пугайтесь, краситель не перерабатывается.

 

А гнездо действительно фундаментальное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А гнездо действительно фундаментальное!


это только треть от размера того, что я описал, наверху мне фотать не давали - лупили нещано, чуть фоток не разбили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лупили нещано, чуть фоток не разбили)))

560016[/snapback]



ооо, это нам знакомо )) Мне так раз буквално чуть-чуть не отбили вспышку, на самом деле )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kott, гравий какой фирмы? Не рио? Если нет, тогда просто прокипятите его минимум минут 10 и все. Гравий нужен, это не одно и тоже по функциям с минералкой.

да.., не думал, что гравий найти - проблема))) в общем накупил Рио (песок-мел, ракуши, костная мука, кембрийская глина, кедровая скорлупа, актив.уголь), Vitakraft - песок д/птиц (написано - биопесок) действительно - песочек, но не как я давал раньше птицам, а с более острыми краями(???). У Рио больно крупные и острые кусочки ракушечника чем в Prestige попадаются(может выбирать?)
Вот и думаю - то ли это..? нужна-ли нам глина с орешковой скорлупой, мукой и углем..?

 

:sp: а птица не думает, и хряпает за обе щечки))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.