Перейти к содержанию

Подарочек от моих птах


Рекомендуемые сообщения

...После долгих поисков и подборов моя самочка наконец сдружилась с третьим принесенным мною самцом - первых 2-х не принимала. И вот мои пухи сделали мне подарок и 14 февраля снесли первое яичко :yahoo::yahoo: На сегодняшний день у нас уже 4 яичка, несемся стабильно 1 яйцо раз в 2 дня. Кормлю своих птах зерновой смесью Fiory (2 ст. ложки в день), яблоко, морковка, творог, яйцо вареное (даю только белок), проращиваю пшеницу, варю каши (гречневую, перловую, пшено, пару раз давала рис).
Прежде чем поставила дуплянку 2 недели "готовила" их, начала кормить всем вышеперечисленным, но конечно не все сразу, кашу давала постепенно, яйцо и творог чередовала, овощи и пшеница были всегда.
Девочка все время сидит на яйцах, иногда выходит попить, что-нибудь быстренько перекусить и быстро назад в дуплянку.
Мальчик последнее время очень оживился,либо окончательно освоился или радуется что скоро детки будут, носится по клетке, играется, буянит когда нету морковки или еще чего вкусного (обычно утром когда еще не успела приготовить), кормит девочку, но топчет ее все реже.
Дуплянка у меня с двойным дном, специально что бы ставить воду для влажности.
Это мой первый опыт в разведении попугаев, подскажите может я что-то не так делаю? Чего ждать дальше, чего боятся или не боятся, может еще что-то птичкам в рацион добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у своих яйцо из кормления убираю после снесения первого яйца. ( извиняюсь за каламбур) За пару дней до предполагаемого выхода первого птена начинаю давать его вновь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KristiKiska Поздравляю Вас!!! Это такое счастье,когда птички впервые несут яйца! Знаю только по волнистикам, а вот в неразлучниках еще новичок!!!! Думаю,найдутся более опытные,кто вам в этом вопросе подскажет!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tysik, Спасибо за поздравления! Это действительно большое счастье! Смотреть как у меня на глазах зарождается новая жизнь моих любимцев, как они кормят друг друга! Только вот девочку порой жалко, она такая замученная первое время из дуплянки выходила (((
Gala, Яйцо последнее время почти не даю, т.к. топтать он ее стал реже а я думаю что яйцо это прямой источник белка.
И еще такой вопрос, может кто подскажет. Сколько яиц несут неразлучники обычно? В первый раз она снесла 5 яиц (правда тогда у нее партнером оказалась самочка которая тоже снеслась, пришлось убирать и снимать дуплянку и подыскивать девочкам самцов) :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KristiKiska Для неразлучников до 6 яиц- это норма. В среднем- 4-6. Наблюдаю за своими ( веду записи)- появление птенов на 23-26 день от снесения. В середине кладки проверяю на оплодотворённость. И не забудьте про влажность. Сейчас в квартирах топят и очень сухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KristiKiska, после снесения первого яйца, яйцо из рациона надо убирать до появления первого птена, т.к. яйцо повышает яйценоскость.
Почитайте статью о разведении неразлучников
http://mybirds.ru/groups/popug/lovebirds/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы! :shuffle: !!!!
У меня возник еще один вопрос, а как проверять у птичек яйца на оплодотворенность? На счет того что взять яйцо и проверить на свет есть ли там какая-то форма жизни, а не только желток и белок вроде понятно, конечно если я не ошибаюсь. А вот как их взять из гнезда что бы мои птички не обиделись, не покусали меня и не отказались потом от этих яиц, я когда к клетке подхожу самочка сразу в дуплянку бежит, даже если только вышла :hunter1:
Может выпустить их полетать, но в этом случае боюсь самка надолго от яиц уйдет, она уж очень любит летать и хотя она быстро возвращается к "деткам", летающий по комнате хлопец ;) не даст ей покая ибо обидно ей будет что он летает а она нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KristiKiska А сколько всего яиц???? :) Согласна с EA~ - лучше не трогать, птичка и так волнуется.... У неё же это первая кладка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего 5 яиц, последнее снесла 22 февраля, больше уже наверно не будет т.к неслась стабильно раз в 2 дня.
Кладка у нас уже вторая, только в первой кладке (примерно 3-5 мес. назад) у нас самец оказался самочкой (покупали пару в зоомагазине сказали разнополые) после того как Кеша тоже порадовал снесенными яйцами подруг разлучили и искали хлопцев им, а "деток" пришлось забирать и снимать дуплянки. Я боялась как бы моя девочка не вспомнила тот случай и не бросила потомство после снесения, но вроде нормально сидит.
Если не так обязательно проверять оплодотворенность яиц в середине кладки, то будем ждать появления деток, к 8-му марта должен первенец вылупиться :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня вылупился первый птенец, прошло 27 дней с момента снесения первого яйца, и 19 дней с последнего яйца.

 

Пока вроде все хорошо, вот только одна проблема, когда самочка выходила из дуплянки заметила что одно яйцо прилипло к перышкам в районе таза, она с ним так весь день и ходит что делать незнаю. Подскажите пожалуйста что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: С первым птеном!!!!

 

У меня не было такой ситуации, но нельзя её на руки взять и попробовать отлепить??? Может быть она его повредила- вот оно и прилипло... Чистое не может же прилипнуть... Но это моя "голая" теория...
Я сразу начинаю думать как бы я поступила в такой ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела, яйцо вроде отлипло, птен шевелится но жутко страшно как бы она его не затоптала- уж больно он крошечный, а яйцо прилипло возможно потому что когда птен вылупился он же наверняка был мокрый и мог намочить другие яйца, а одно из них прилипло.Еще одно яйцо у нее повреждено, на нем маленькая вмятинка, как будто клювиком продавила или коготком. Вмятинка эта уже около недели, яйцо самое маленькое из остальных - я думаю что первое.Что с ним делать?
А птенцы все рождаются одинакового цвета, а уже потом меняются?

Изменено пользователем KristiKiska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо невылупившееся надо убрать.Не волнуйтесь, птица переживать не будет.
Птенцы рождаются разные. Природные (зеленые) покрыты рыжим пушком. У светлых птиц, у которых глаза красные потом-у птенов глазки не видны и они выглядят более голенькими. У птенцов (обычно синих окрасов) с темными глазками, глазки закрытые как изюминки, а пушок серебристый.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова хочу обратится к форумчанам за советом.
Через 3 дня после первого вылупился второй птенец, малыши растут, родители их кормят и чистят в общем все бы ничего. Заметила что мальчик стал больше времени проводить в дуплянке, выходят от туда вместе с самочкой, вместе кушаю какое-нибудь лакомство (недавно первый раз дала свеклу, налетели на нее, умяли с удовольствием и шутя дрались кому бы больше сьесть при этом перемазались ей как чушки :tomato::oops::grin: ) в общем сладкая парочка. Но по вечерам, после того как накрою и выключу свет птичкам, из дуплянки раздается жалобный визг самца (он так кричит когда его девочка больно кусает). При чем история повторяется уже 4 вечера после выключения света, потом птички засыпают и тишина до утра. У мальчика нет 2-х коготков на лапке (достался нам взрослым и уже "покалеченным") девочка его любит, чистит, ухаживает за ним, но если в процессе чистки видит больную лапку начинает ее кусать. Как быть с ночными криками не подскажете?
И еще маленький вопрос, можно ли птах выпускать гулять пока потомство не подросло? Клетка у нас большая и крыльями помахать есть где, но иногда они так и смотрят на дверцу клетки мечтая о полетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.
Снова хочется посоветоваться по поводу таинственных вечерних криков из дуплянки. Вчера заметила что крики доносятся из дуплянки когда самца нету там, следовательно кричит самочка. У нее же в свою очередь заметила залысинки в районе мордочки, на Фото их заметно. Неужели малые так общипывают самку? На перышках вокруг мордочки у нее еще видна засохшая пища, может они просто учуяв эту пищу начинают кушать мамку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кричит взрослая птица как будто ей очень больно, птенцы только иногда пищат и очень тихо и слабо, я думаю они еще не умеют кричать так громко. Тем более у старшенького только появляется зеленый пушок и на ощипанного он не похож, а вот у самочки явные залысинки.
Кстати, назрел еще вопросик. Кормлю птиц зерновой смесью Fiory для средних, последнее время из всей смеси они едят только мелкое зерно, а семечки, кукурузу, изюм вообще не трогают,хотя семечки всегда очень любили. Может стоит купить им другую смесь и какую? Так же варю им каши из овсянки, просо, ячменя - их вообще не едят :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите что делать? Птенцам 4 недели, они уже хорошо оперенные, родители по-прежнему их кормят, малыши из дуплянки еще не вылезли но голову высовывают уже 3-й день. Только что заметила что самец начал топтать самцу, что делать? Они не бросят малых? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня заметила что птички снесли первое яйцо второй кладки, стоит ли уже отсаживать малышей? Птенчики уже выходят из гнезда и старшенький уже пробует кушать семечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Когда птицы идут на вторую кладку,то птенцов отсаживают.К этому времени птенцы уже сами должны кушать.А так они могут повредить кладку,ведь они тоже находятся в гнезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очень важно что бы птенчики уже сами кушали корм,давайте кашку,мягкий корм.Читала,что какую то кашу они не едят у Вас.Попробуйте гречку с пшенкой.А за родителей не волнуйтесь,они уже сами собой занимаются.Правда у меня если птенцы рядом с родителями стоят,то все начинают суетиться,поэтому стараюсь рядом не ставить.Обязательно смотрите чтоб маленькие кушали :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.