Перейти к содержанию

Тимоша.


Рекомендуемые сообщения

Амайзе , Огромное Вам спасибо!!! Я эту статью читала уже не один раз,просто думала может кто из своего опыта подскажет что еще можно давать птицам.что им больше нравится есть при выращивании птенцов.
Сегодня появился третий птенец! :):yahoo:
post-19121-1281381624_thumb.jpg
post-19121-1281381733_thumb.jpg
post-19121-1281381902_thumb.jpg
post-19121-1281382049_thumb.jpg

Изменено пользователем tysik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tysik

    65

  • EA~

    31

  • Katrint

    5

  • Unmean

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

:( у нас горе.... умер самый старший птенец,видимо Лика перегрызла ему крыло,так как оно кровило и все посинело... либо что то еще случилось с крылышком :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко. Я не уверена, что самка могла погрызть крыло, да и птенец бы от этого не погиб :( .
Если в гнезде остались яйца-уберите. Не забывайте про камень и кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA да я просто даже и предположить не могу что тогда случилось......... Когда я обнаружила у Лики все "пузо" измазано в чем то похожем на кровь,я заглянула в дуплянку ,малыш был еще живой,а на крыле была ранка и оно все было синего цвета и не двигалось :( ,а на следующий день он умер...Безумно жалко,но есть еще 2 птенца,надеюсь с ними все будет хорошо!
Осталось одно яйцо-можно убирать? (из него уже никто не вылупится?) Про кашку помню,все в наличии,а вот насчет камня.... что за камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо уберите, из него уже ничего не выйдет.
Камень минеральный, сепия, можно давать жидкие минеральные добавки.
Иногда добавляйте в кашу яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что происходит... в выходные умер еще один птенец.Когда я смотрела его в пятницу он был такой маленький и мне показалось что у него зобик не полный,вот ,а в воскресенье Лика закопала его в опилки :( Что происходит,почему птенцы не выживают??? Может Лика плохо их кормит,не справляется... кушает она хорошо,витаминки в воду добавляю. Еще такой вопрос,самец должен участвовать в кормлении ее и птенцов? А то он сидит себе ,отдыхает. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закопала, тк уже был неживой. Может просто слабый был :( .
Самцы всегда кормят птенцов, особенно подросших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,а наш не кормит, а все сидит... может мне стоит докармливать птенца самой?
И еще такой вопросик,мне кажется птенцы открывают глазки на 10 день??? А наш малыш еще не открыл,хотя ему уже вроде 16 дней?? Он уже стоит на лапках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про глаза не знаю, думаю надо подождать. Что касается докармливания птенца, то тут зависит от Вашего времени. Конечно лучше это предоставить родителям, но если плохо кормят, можно хотя бы 1-2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,огромное спасибо за добрые слова! :flowers1: А как вы узнаете,что птенец в папу? Я думала будет желтенький,пушок то желтенький,вот :rofl: наивная душа то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена,огромное спасибо за добрые слова! :flowers1: А как вы узнаете,что птенец в папу? Я думала будет желтенький,пушок то желтенький,вот :rofl: наивная душа то!

У желтых глаза красные, а у зеленых-темные, и пух рыжий только у зеленых. У желтых и бирюзовых пух белый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы растем! Только вот проблемка ,самка ощипывает птенца,он бедненький кричит,а у нее весь клюв в пуху,что делать? Отсаживать его еще рано,сам еще не ест,только с ложки когда докармливаю и мерзнет когда из гнезда его вынимаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько птенцу?

родился 8августа, значит больше месяца. Сегодня утром решила отсадись Лику, а самца оставить , в надежде что хоть он будет кормить. А получилось еще хуже, он тоже общипал птенца до крови. Пришлось закрыть вход в дуплянку, и птенец там сидит один, хоть я его утром и покормила,не знаю на сколько ему хватит еды, я на работе, смогу только вечером покормить, да и не замерзнет ли он. . . вобщем вот так, как теперь лучше быть даже и незнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИчего ему не будет, посидит до вечера. Голодный будет, а уж не замерзнет точно.
Если есть маленькая запасная клетка, то делайте так. Утром давайте родителям на кормежку, потом отсадите в отдельную клетку. Туда на пол насыпаете мелкий корм (без семечек), кашу. Он научится кушать. Вечером приходите и даете родителям (или кормите сами). Если Вы кормите специальным кормом для птенцов, то можете родителям и не давать.
Вообще птенцы ощипанные оперяются почти одновременно с неощипанными, но у меня тоже нервы не выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, скажите, я просто переживаю если его подсаживать к родителям на кормежку то они тут же начинают его щипать, причём как я уже сказала, самец сегодня буквально за короткое время так его изодрал, что страшно даже пробовать. Еще такой вопросик, клетка есть, правда не маленькая, но думаю не беда, значит птенца сажаю в нее, на дно клетки на целый день , надо ли класть подстилку ему, я всё боюсь что он замерзнет, потому что когда его вынимаю из домика, он весь трясется, потом вроде приложу к себе или укутаю, согревается.На дно кладу зерно и кашу. Так, а дальше, по поводу кормления, докармливаю смесью безмолочной на основе гречки, иногда добавляю желток, запаренную гречку и рис, натираю минеральный камень . Может купить специальную смесь для птенцов? Какую посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные смеси в магазине не продаются, к сожалению. Лучше купите детскую кашу безмолочную из нескольких злаков. На дно клетки положите бумагу. Коробочки класть бесполезно, вылезет все равно. На ночь, если боитесь, что холодно, можно класть в снятое гнездо, только дырку загородите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и переехали от родителей ! post-19121-1284537529_thumb.jpg post-19121-1284537636_thumb.jpg Пришлось положить игрушку,малыш в нее прячется и видимо дополнительно греется! :)post-19121-1284538206_thumb.jpg post-19121-1284538368_thumb.jpg А вот и горе-родители,бросили малыша :nono:post-19121-1284539097_thumb.jpg post-19121-1284539187_thumb.jpg post-19121-1284539301_thumb.jpg post-19121-1284539546_thumb.jpg вот мы и покушали :nyam:post-19121-1284539663_thumb.jpg post-19121-1284539791_thumb.jpg post-19121-1284539841_thumb.jpg ой,что это там???post-19121-1284539887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертая фотка просто чудо! Не думала, что к игрушке подойдет. Вообще он уже довольно большой и не замерзнет. И общипан не сильно. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена огромное спасибо!Всё с Вашей помощью! :flowers1: А почему " не думала что к игрушке подойдет",они обычно боятся или что? Подскажите,что можно добавлять в рацион малыша или пока только детскую смесь давать?

Изменено пользователем tysik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена огромное спасибо!Всё с Вашей помощью! :flowers1: А почему " не думала что к игрушке подойдет",они обычно боятся или что? Подскажите,что можно добавлять в рацион малыша или пока только детскую смесь давать?

Да он скоро кушать сам научится . Лучше давайте пока что даете. Когда начинают зернышки мусолить, сразу более сытыми становятся. Я своим еще яичную подкормку (типа Падована) давала.
Идея с игрушкой наверное хорошая. Я думала, что побоится .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tysik, он такой милашка!! вспоминаю моего птенчика в его же возрасте...эх...так быстро проходит это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,зернышки он уже пытается мусолить,что то там все ковыряет их в клювике,по несколько минут сидит,не знаю что уж там у него получается... :rofl: Сегодня дала ему попробовать яичный белок,прям чуть пальцы не оторвал!(не знаю правда можно?,думаю что чуть- чуть можно)видимо очень понравилось.Кушает он очень хорошо,сегодня ему повезло,я дома целый день,а вот что будет завтра,голодать будет :idontno: Да и обратила внимание ,прям чистит себя,перышки перебирает,как взрослый!
kaktus, спасибо! Он действительно очень милый,пока безумно ручной,подходишь к клетке,он сидит на игрушке,так вскакивает и бежит ко мне,мордочку тянет!Очень любит сидеть на руках,пригреется и уснет.Просто "солнышко маленькое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот мы наконец то и выросли! нам скоро три месяца(8ноября).Малыш просто прелесть-очень ручной,правда пол все не было времени определить,поэтому пока будет Гриф. :) а родители наши собираются на новую кладку,Лика на дне клетки пытается обустроить себе гнездо,пришлось повесить домик,единственное за что я переживаю,так это как бы опять не получилось так, если появятся малыши,не начнут ли они общипывать птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите темку Alika-bird "Самка ощипала птенцов".
Ну если уже гнездо повесили, то не переживайте, в крайнем случае походят лысые и обрастут :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Опять та же история, растет у нас новый птенец,вылупился где то в 20 числах декабря,отследить не успели,так как не было надежды на то что он останется в живых... В кладке было 5 яиц,все птенцы вылупились,но самка их всех поубивала,вот и не было надежды на последнего,но слава богу она его не тронула а стала выкармливать! :) так что наш птенец растет и набирается сил! только вот очень странно как то что всех поубивала а одного оставила?Как это обьяснить ?Может не расчитывает что всех выкормит ,может быть такое? А вот и сам птенец! :up:
post-19121-1294945691_thumb.jpg
post-19121-1294945825_thumb.jpg

 

:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как самка убивает птенцов??? Они погрызаны ?

Да Елен,к сожалению именно погрызаны. Как я уже говорила ,каждый из птенцов был жив,даже пищали что то ,например вечером еще живы,ночью сильно пищат,потом вроде притихает.а на утро посмотрев в гнездо каждый птенец был травмирован,у кого голова пробита,у кого спина,я так понимаю что она их заклёвывала,причем ровно до появления следующего птена... Вот так ,сама не понимаю что происходит,ну все же больные не могут быть,что бы она там почувствовала или типа того ?Да,еще постоянно и самец сидел в домике, может и он их?днако при последнем птене,самца она не пускает.Вот такие мы удивительные и не понятные,вот надеюсь еще на то что она не будет птена ощипывать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ощипывание ерунда по сравнению с пробитой головой.
Это однозначно ненормально, но я не знаю, отчего это бывает. Одно дело погиб и затоптали, а это же ужас просто.
Давайте обратимся к профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ от Marina i Valentin

 

В данном случае - могу только предполагать.
И процентов 80 за то, что виноват самец. (Кстати, его происхождение известно?).
Если самка "чувствует брак" - она не убивает, а просто не кормит птенцов. Травмирование птенцов, конечно, тоже встречается, но уж никак не выборочно nono.gif .
Для данной пары я бы сделала "проверочную кладку" - после отдыха, в специальной клетке. Клетка нужна такого плана: разделяющаяся на две части, причем часть клетки с дуплянкой примерно 2/3 от длины. Перегородка - решетка (в идеале с сеткой 2,5 на 2,5 см - в такую ячейку неразлучник бОшку smile.gif просунуть может, а вот сам вряд ли пролезет). Отделить самца нужно примерно на половине срока насиживания - он сможет продолжать кормить самку через решетку. Ну а дальше - по ситуации с птенцами будет видно.
С уважением, Марина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И процентов 80 за то, что виноват самец. (Кстати, его происхождение известно?).

Да ,я приобрела его на нашем форуме, у Лизки! :) Все может быть ,может и правда самец напортачил :bang: Будем пробовать как советуют, а то очень жалко малышей! Всем спасибо за помощь! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ,я приобрела его на нашем форуме, у Лизки! :) Все может быть ,может и правда самец напортачил :bang: Будем пробовать как советуют, а то очень жалко малышей! Всем спасибо за помощь! :flours:

Ага :) Если с заводчицей самца есть связь - поинтересуйтесь у нее, как проходит кладка у бабушек-дедушек? Прежде всего интересует - нет ли ощипывания в старшей паре, насколько спокойны-нервны птицы, применяется ли искусственное докармливание. Во вторую очередь - схема питания во время выкорма птенцов, возраст птиц. Только, ради Бога, без претензий! Уже то, что в кладках все яйца оплодотворенные говорит об очень неплохом "качестве" :) самца. Просто надо искать пути корректировки для данной пары и любая информация будет нелишней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь все узнать!Претензий ни в коем случае не будет! :) Да и вот опять Лика стала ощипывать малыша,прям сердце болит слушать его писк, вот пришлось пока закрыть домик от нее,ну не могу ,жалко малыша. вот наверное опять придется его докармливать ,как и первого. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладываю фотки малыша! Мне так кажется,что это девочка, :grin: ,птиц такой шустрый, ну очень прям! Помнится ,когда выкармливала предыдущего птена,он был более спокойный,ну и почему то сразу решили,что пацан,хотя знаю без анализов не поймешь,но это лично мне так кажется,а еще старший Грифуня,так залюбил свою пластмассовую подругу,что точно нет никаких сомнений,или и девочки тоже могут так активничать(топтать ,да так усердно,что вот вот оживет :rofl: ) А еще ,хотела узнать ,как мне выложить видео,что то не получается,может кто подскажет?
post-19121-1295469961_thumb.jpg post-19121-1295469731_thumb.jpg покушали :rofl:post-19121-1295472032_thumb.jpg post-19121-1295471909_thumb.jpg так мы спим!
post-19121-1295470288_thumb.jpgpost-19121-1295470419_thumb.jpgpost-19121-1295471066_thumb.jpg post-19121-1295471835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.