Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Marina

Скажите, кто знает, это нормально для птицы, если она сидя на жердочке подгибает одну из лапок под себя.

Заранее благодарна.

Marusha

Поделиться сообщением

IgorM

Это замечательно. Птица здорова, не напряжена, отдыхает.

С уважением,
Игорь

Поделиться сообщением

Алена П

А почему попугаи спят на одной лапе, так же тяжелее?

Поделиться сообщением

George

Алена П,
Ну почему - если при этом закинуть ещё и голову с поворотом на 180 градусов на спину, то уже и не так тяжело. :wink:

А вообще я где-то читал, что ответа на этот вопрос так и нет у орнитологов.

Хотя мне тоже интересно - это же делает птицу более беззащитной в случае неожиданного нападения.

George

Поделиться сообщением

dove

вот вот, меня тоже очень интересует этот вопрос, может кто объяснит

Бывает так, что человек и порядочный, и скромный, а вот не умеет это показать.

Галерея

mybird album

Поделиться сообщением

Grizlik

вот вот, меня тоже очень интересует этот вопрос, может кто объяснит

у кого попик хорошо разговаривает?....Это я к тому надо у него спросить :mrgreen:

Grizlik

Поделиться сообщением

Бабайка

Так лапам же надо давать отдых!!! -)))))) Вот сперва одна отдыхает, потом вторая, потом.... -)))))

Поделиться сообщением

Ира

... может быть потому, что, если он подожмет вторую, то шлепнится вниз :?:
:mrgreen:

С уважением, Ирина

Поделиться сообщением

Grizlik

Ира, :mrgreen:

Grizlik

Поделиться сообщением

Алена П

Ира :beer:

Самое интересное, что мой жакоша умудряется спать на одной ноге на открытой вверх дверке, а это несколько миллиметров диаметр. Как он не просыпается вниз головой, как летучая мышь? :?: :!:

Поделиться сообщением

Воробейка

А мне кажется, это потому, что попугаи не могут посидеть или полежать, чтобы отдохнуть, вот у них лапки по очереди и отдыхают.

Изображение

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ !!!

Поделиться сообщением

ИринаК

Очень даже могут попугаи лежать! Я когда в первый раз увидела, перепугалась, что птица заболела. А им нравится так! У меня один из неразлучников спит, лежа на панцире каракатицы, просунутой через прутья клетки. А самочка как-то на шкафу на пузе лежала. А в гнезде они вообще все лежат.
Я слышала, что сначала птицы сидит на одной лапе, потом лапа отдыхает и она становится на другую лапу. Но мне кажется, что мой птиц (жако) именно одну лапу использует для того, чтобы сидеть на ней, а другую - чтобы что-то брать в лапу.

Поделиться сообщением

SINtenced

ИринаК,

На правой сидеть, в левую любимый харч! Прям как у Вас на аватарке. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Алена П
Но мне кажется, что мой птиц (жако) именно одну лапу использует для того, чтобы сидеть на ней, а другую - чтобы что-то брать в лапу.

не, ну это они все так едят, а вопрос про сон

Поделиться сообщением

SINtenced

А в чем, собственно говоря вопрос то? У птиц таким образом построены суставы лап, что они позволяют, своего рода, фиксировать тело в одном положении без каких-либо физических нагрузок для птички. Вот и получается, что одну лапку птичка поджимает (греет ее), а на второй спокойно спит. Смена лапки может означать, что птичка хочет погреть другую. Да, и где читал, - не помню, но одним из признаков здоровья птиц считается ее способность не только "хрустеть клювом", но и спать таким вот образом. Все вышесказанное ни в коем случае не говорит о какой-либо болезни, но вполне может являться знаком тому, что птичка либо истощена, либо слаба если по каким-либо причинам она вдруг стала спать на двух лапках, хотя ранее пользовалась одной...

Поделиться сообщением

irischkaaa

У моей подруги волнистик иногда во младенчестве пытался спать на одной лапке (инстинкт) и падал во сне :shock: :lol: , просыпался и начинал возмущаться, ища подвох....Сейчас уже не падает :mrgreen:

Руки...ноги..., главное - ХОХОЛОК!!!

Поделиться сообщением

Flash

irischkaaa,
Ага, смешно... А когда я вскакивала в 2-3 часа ночи из-за того, что птичик сверзился с качельки и начал метаться по клетке, мне совсем не смешно было. Сидели мы потом рядышком, как два придурка и приходили в себя... А смешно было утром, когда рассказывала. :)

Поделиться сообщением

Grizlik

Flash, :mrgreen:

Grizlik

Поделиться сообщением

Anima

Интересно, я тоже всегда задавалась вопросом, почему мой амазон спит на одной лапе, клюв - в спину и качается ещё при этом! Как она так может? Падает часто, правда. Просыпаюсь ночью от шороха, крика - она же крылья ещё расправляет в полёте, наверное, ей больно биться о палки (она в клетке спит). Мне так жалко её, уже сама спать не могу...
Думаю, клюв в спине - это для саморегуляции, тепло ходит по кругу. А ногу греет, это точно!

Привет от меня и моей птички Куки (белоголовый амазон)!!

Поделиться сообщением

ИринаК

Anima, может жердочка для птица не очень удобная?
Бывает, регулярные ночные падения с жердочки связаны с болезнью птицы.

Поделиться сообщением

bimiri

А вы замечали, что далеко не все птицы так спят? Попугаи спят на одной лапке, зарыв голову в спинку, а вот голуби, к примеру, спят, лёжа на брюшке и втянув голову в плечики. Кто спит лёжа, никогда не заворачивает назад голову во сне и наоборот. А ещё этому попугайскому навыку - сну на одной лапке с перевёрнутой головой - они учатся так же, как дети учатся ходить или разговаривать. Сначала птенчик попугайчика (или вороны, воробушка и т.д.) спит лёжа, а потом постепенно учится спать как взрослый.

Изображение

Поделиться сообщением

pathetique

у меня дрозд и спит и сидит всегда на одной лапе(если не ощущает опасности и не собирается перемещаться в ближайшее время)... Голову закладывает на бок, правда дошел до этого не сразу: будучи совсем птенцом засыпал лежа на пузе, держа голову прямо(чуть-чуть зарывая ее в перья) и через несколько секунд сна она начинала медленно падать вниз и когда клюв касался пола, просыпался...выглядело это очень забавно :)

Фотогалерея певчего дрозда Гамлета http://birds.mylivepage.ru/

Поделиться сообщением

undina-bird

А я вот все понимаю - и на одной ноге (про спец.механизмы в лапках тоже читала), и клювом на спину (тут, мне кажется, наиболее странно ведут себя гуси и другие птицы, которые засовывают голову под крыло), и лежа, но я одного не пойму, как моя попугаиха умудряется спать вот в такой позе :) (самец так "не могёт". Снимок делался посреди ночи, в темноте, так что объект на самом деле глубоко дрых. и в такой позе она может спать долго):

post-1096-1133193071_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nastiu6ka

думаю,может что бы лапка отдохнула,ведь он всю жизнь на двух лапках сидит...бедные лапки).

Я знаю где небо...Но мне никогда не взлететь...

[Фотки моего Борьки.]

Поделиться сообщением

Yuri
Думаю, клюв в спине - это для саморегуляции, тепло ходит по кругу.

64871[/snapback]

Некоторые Динозавры Спали В Позе Птиц

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Вася, зеленый ожереловый попугайчик. (Год рождения - 2005, весна). Дневник

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Ответы на часто задаваемые вопросы о кореллах (пол, первая линька, приручение)

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

Ведьма

Почитала я эту тему и пришла в тихий ужас...ни разу еще не видела своего волнистика на одной лапке!!!
конечно, он живет у меня всего неделю...НО я ложусь спать в два часа ночи и встаю в семь утра...

сколько же спят часов попугаи??

Поделиться сообщением

Ammy

Ведьма,
а во сколько Вы накываете-открываете клетку?
Спящим своего малыша видели?

Чем больше знаю людей, тем больше люблю животных

Поделиться сообщением

Мокка

Здравствуйте. Хочу тоже поделиться опытом. У меня птиц много и это правда, что здоровые птицы часто спят на одной ножке. Птица. постоянно спящая на двух лапках- признак нездоровья. Но вот скажу еще что.,птицы, находясь в вольере, часто спят, развесившись по стенкам вольера. Т есть держатья двумя лапами и клювом за стенки и так вот спят. Вот это вот интересно. Иногда ночью захожу, 2/3 птиц спят именно таким образом.

Мои питомцы: кореллы, неразлучники,выставочные волнистые попугайчики и полукровки ,краснохвостый жако Степан.

Карликовые пудели(белые и чёрные), белые цвергшнауцеры.( есть щенки!)

Поделиться сообщением

Мириам

:superstition: А волнистики спят на боку? у меня никогда не спал и я даже представить себе не могу. на одной лапе -пожалста, у меня на плече- пожалста. но рядом со мной на боку...

Поделиться сообщением

Pretender

Одну лапу поджимают, видимо, чтобы погреть. Я заметил, когда тепло, по большей части на двух спит.
А голову на спину закидывают, потому что приложить больше некуда ;) Мой, бывает, начинает дремать, держа голову прямо, так клюет носом при этом... ;)

Да прибудет с нами Сила...

Поделиться сообщением

Кукузяка

А в чем, собственно говоря вопрос то? У птиц таким образом построены суставы лап, что они позволяют, своего рода, фиксировать тело в одном положении без каких-либо физических нагрузок для птички.

Я тоже слышала это. Птица сжимает лапой жердочку и расслабляет мышцы. А пальцы продолжают сжимать жердочку. Поэтому птица, сидя на ветке на одной лапе, не устает.

Дневник

Кузюша - ПДР 02.06.2007-21.11.2013

Волнистики Ксюша и Степашка. И их детки.

Поделиться сообщением

vladх

А почему попугаи спят на одной лапе?

В зоомагазине покупатель присматривается к сидящему попугаю, и всё время спрашивает продавца: "А почему он поджал одну лапу?", на что продавец не знает ответа. Наконец, попугаю надоели эти вопросы, и он сам ответил: "Дурак! Потому что если я подниму вторую лапу, я упаду!".

Простите за старейший анекдот и позднее реагирование на вопрос. Не удержался :dribble:

С уважением.

Vlad.

Поделиться сообщением

Teffi

У меня попугай тоже поджимает лапу, но тогда он обычно (по крайней мере как я замечала) он не поворачивает голову назад. Но как только я подхожу, он сразу вторую лапу на журдочку. Еще он поджимает лапу когда в помещении холодно. :grin: А на животе тоже спит...я его вытаскиваю на диван, сама книжку читаю или телик смотрю, а он засыпает.

Изменено пользователем Teffi

Поделиться сообщением

Джерри

А мой Джерри НИКОГДА не спит на одной лапе, всегда на двух, и НИКОГДА не прячет голову под крыло, даже ночью. А Холли прячет, и спит когда как - когда на одной, когда на двух.

Все вышенаписанное - моё личное мнение.

Изображение

Поделиться сообщением

Ananaska

:) А мой попугайчик пытался спать вверх ногами, как летучая мышь, прицепившись лапками к потолку клетки, но видно неудобно ему было и он пересаживался на жёрдочку.Помню, в детстве у меня была попугаиха, которая любила так спать ночью.Только она так устроится,сразу я со смехом включала свет в комнате:)

голден-ретривер, кошки, птицы, хомячки

Поделиться сообщением

keylita

Здравствуйте.
2 недели назад приобрела кореллу. Только спит он у меня как то странно.
Может он болеет чем-то или просто слабенький?
Кушает нормально. Днем лазает по клетке, песенки поет, как вполне нормальный птиц.

post-14007-1214546607_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Yuri

2 недели назад приобрела кореллу. Только спит он у меня как то странно.
Может он болеет чем-то или просто слабенький?

А в чем проявляется странность? В какой позе он спит?

Птичка на фотографии бодрствует.

Кукуся, серый корелла. (Весна 1994 - осень 2004). Рассказ "Попугайчик - хороший мальчик!" с фотографиями

Как правильно кормить попугайчика: "Каждый второй заболевший попугай неправильно питался"

Циник не может ни оправдать самого себя, ни объяснить происходящее вокруг - поэтому он занимается и тем, и другим одновременно.

Циник так любит природу, что пытается подражать ей - от этого природа страдает первой.

Циник не видит разницы между свободой, взрослостью и причинением зла - тремя очень далекими друг от друга вещами.

Поделиться сообщением

keylita

А в чем проявляется странность? В какой позе он спит?

Птичка на фотографии бодрствует.

а вот в такой и спит. просто когда я подошла фотографировать проснулся. и всегда на ночь залезет в уголок хвост на прут клетки пристроит и вот так спит.Может его ветеринару показать?? у нас правда нет специалистов по птицам хороших

Поделиться сообщением

Yuri

а вот в такой и спит. просто когда я подошла фотографировать проснулся. и всегда на ночь залезет в уголок хвост на прут клетки пристроит и вот так спит.Может его ветеринару показать?? у нас правда нет специалистов по птицам хороших

А сидит во сне не одной лапке? Клювик прячет в перышки на спинке? Если попугайчик только кладет хвостик на поперечную перекладину, ничего настораживающего в этом нет.

Он кладет хвостик на перекладину только на время сна?

Ничего другого настораживающего в его самочувствии и поведении нет?

Поделиться сообщением

Rapsodia

keylita, наша карелла в поилке иногда засыпает... так что у вас еще не так все странно. :D

В каждой маленькой воронке, и мальчишке, и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки... Или даже полкило! Будет КАРкать птиц и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он загнётся и не станет вдруг его. Вран всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!

Изображение

Девушка и птицы... Маленьких птичек надо беречь от больших!

Поделиться сообщением

keylita

А сидит во сне не одной лапке? Клювик прячет в перышки на спинке? Если попугайчик только кладет хвостик на поперечную перекладину, ничего настораживающего в этом нет.

Он кладет хвостик на перекладину только на время сна?

Ничего другого настораживающего в его самочувствии и поведении нет?

вообще частенько сидит так же. спит на двух лапках голову не прячет. Мы линяем первый раз, может с этим связано??

Поделиться сообщением

Yuri

вообще частенько сидит так же. спит на двух лапках голову не прячет.

А в какой позе птичка сидит, где у нее нет возможности положить хвостик на перекладину? На другой жёрдочке, или на присаде за пределами клетки, когда она на прогулке?

Сколько птичка спит в дневное время?

Как птичка чувствует себя в целом, когда не спит, в домике и на прогулке?

Поделиться сообщением

Nikusha

Решила не начинать новую темку, а спросить тут. У меня корелла в последнее время стал спать на пластмассовой прищепке для фруктов, одной лапкой держась за стенку клетки. Раньше спал на качелях, но случалось что падал ночью и начинал по клетке метаться. Днем ведет себя как обычно, сидит на одной лапке, на жердочке, а ночью забирается на прищепку. Нормально ли это?

Наши птички: амазон Марик, кореллы Плюша и Яша

Поделиться сообщением

И Кор

моя тоже на прищепке засыпает,а потом перебирается вниз на оставленную пластмасовую тонкую жердочку от кормушки, а еще иногда обернувшись назад голову в кормушку кладет(сама кормушка висит на соедней стенке) вытянув шею под странным углом, а с жердочек ночью падает :shok:

Поделиться сообщением

boomba

А с какого возраста они начинают спать на 1 лапке?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.