Перейти к содержанию

Новый член нашей семьи!


Рекомендуемые сообщения

07.02.09 умер мой любимый, нежный, кроткий и замечательный волнстый попугайчик - Гоша, проживший со мной почти 5 лет и помнивший меня еще 9летним ребенком.
Его супруга, Фроська, невероятно тосковала, особенно первое время. Ничего не ела, отказывалась заходить в новую клетку (старую выставили на балкон - а если заразная?) и постоянно наворачивала бесконечные круги по квартире и звала своего друга, который, конечно, уже не мог ей ответить. Надо сказать, что Фросьхен отличается исключительно крутым нравом и часто клевала Гошу, который почти ничем не мог ей ответить, кроме возмущенного чириканья, но не менее часто приходилось видеть настоящую семейную идиллию с почесонами с обеих сторон и кормлением.
К Фросе даже приходил ветеринар из "Зеленого попугая", взял мазок из зоба и выявил к тому же, что у нашей вдовушки - ожирение...
Таким образом, встал вопрос о покупке нового попугайчика.
15.02.09 ездили в "Папу Карло" на Профсоюзной", присматривали. Мне пришлось почти 30 минут (а то и больше) в сомнении стоять перед клеткой, полной чирикающих, ползающих по решетке и клюющих друг друга волнистиков - самцов, смотреть на них, нагибаться, разглядывать... После Гошиной смерти у меня почему-то четко сложился образец, каким, собственно, должен быть новый друг для Фросьхен: кобальтовым желтолицым (Гоша был желтолицым опалином). Среди тех, "папокарловских", волнушек, был один желтолицый самец, но он был очень тих, и... не тянуло меня к нему. Ну не нравился, и все! Кроме него, конечно, в клетке сидело много попугайчиков, большинство выглядело абсолютно здоровыми, ели, пили, кричали, чистили перышки и т. д., и все были исключительно симпатичны, но там не было Фросиного друга. Ни в одном из них этого не чувствовалось. Пришлось почти разочарованно уйти, "для приличия" присмотрев одного зеленого бойкого самца, со скоростью небольшого тайфуна носившегося по клетке.
На следующий день, 16.02.09, совершаю рейд по окрестным зоомагазинам. Вообще их только два - один "Бетховен", в котором все птицы теряют активность на второй неделе пребывания, а второй - недавно открывшийся "Зоосалон", очень хороший и большой магазин, но там почти нет попугайчиков - они еще не успели раскрутиться.
В "Бетховене" мне повезло - меня встретила громким чириканьем новая, недавно привезенная партия волнистиков. В пестрой стае самцов в глаза сразу бросался один, "блондинчик", пушистый желто-сиреневый арлекин с удивительно светлым оперением - даже окрас определить сложно. Обладал всеми признаками здоровой попугаинки, играл, прыгал, ел... Таким образом, число претендентов на Фросины лапу и сердце подскочило до двух.
Потом направляюсь в "Зоосалон", и тут все и начинается...
...Ввалившись в магазин с холода и отряхнув в предбаннике с шапки снежинки, замечаю большую черную клетку. Там только два волнистика. Один - зеленый опалин, а второй... тот самый, темно-синий желтолицый!
Быстро расспрашиваю продавщицу, что за птицы, какого пола, возраста... Птицы - самец и самка. Пол-года. Прошу посмотреть поближе синего мальчика. Девушка стаскивае полки клетку с птичками, ставит передо мной и говорит:
- Только он с дефектом - одна лапка...
Одна лапка? Ерунда!
Все равно это мой попугайчик!
..И вот он, со мной, мой Прошка-одноножка. На Фросю, ползающую по его клетке, пока не обращает внимания, только поют они дуэтом - под пылесос. Но у нас с нашим маленьким пушистым шариком еще все впереди!
Фото будут завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю от все души!

 

Очень радостно за Фросьхен!
Пусть у обоих попугайчиков наступят только радостные совместные дни!

 

Я так понимаю, Ваш мальчик похож на моего? :angel: Супер! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, larifari, Tata, Кешундер огромное спасибо за такой теплый прием! Я не знаю ни одного другого форума, где бы пользователи были так отзывчивы :)
larifari, да, у нашего новоприбывшего очень много общего с Лакки. Даже очень-очень :)

 

Как выяснилось, Прошхен отличается просто золотым характером. Он ВООБЩЕ никого не боится - это выяснилось уже часа через два после покупки, когда прошел испуг. Вчера вечером дал мне дотронуться до своего клювика. И еще - эта попугаинка интересуется только собой, а что происходит вокруг, ее совсем не касается - ну, по крайней мере, он так себя ведет. Я могу резко подходить к клетке, когда Прокопий ест - это его не волнует - и такая реакция у взрослого волнистика, несколько часов назад принесенного из зоомагазина! Даже Фрося, которая живет со мной уже почти год (15го марта будет), в таких случаях всегда отрывается от кормушки и прыгает на жердочку. Она, кстати, очень смешно обиделась на Прошу за то, что она вчера лазила по его клетке, чирикала, а он едва удостоил взглянуть - сидит теперь, повернулась к нему хвостом, прямо как человек...
Отсутствие одной лапки, надо сказать, довольно сильно мешает Прошхену. Обычные действия для здорового волнистика даются ему действительно тяжело - допустим, просто перепрыгнуть с жердочки на пластмассовые качели (расстояние около 2 см) он может только прыгая на единственной ножке, отчаянно цепляясь клювом и махая крыльями... а сколько таких попыток увенчивалось "благополучным" падением на пол клетки! :( ужасно его жалко. Но он не сдается, и даже пытается выделывать какие-то кульбиты в небольшой карантинной клетке, типа вертеться на единственной лапке, пролезать в уууузенькую щелку между кормушкой и жердочкой или делать какое-то весьма импровизированное сальто...
Да, только и можно сказать: Бог отнял у Проши лапку, но взамен дал ему кое-что другое, куда более важное: радость и желание жить...
:)
post-12576-1235025768_thumb.jpg
нахохлился...
post-12576-1235026027_thumb.jpg
ну разве я не прелесть?
post-12576-1235026147_thumb.jpg
??? ??!
(привет из Китая!)
:)

Изменено пользователем Perky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю с приобретением нового попугайчика! :) Ваш Проша симпатяга! Ему повезло, что он достался такой любящей хозяйке! Желаю Вашим птичкам здоровья и взаимной привязанности!


Perky, Проша просто прелесь.Но...жёрдочки в клетке срочно поменяйте на деревянные.

Кешундер, права, замените жердочки на деревянные. Качели тоже замените на деревянные, и сделайте так, чтобы они не очень раскачивались. Клетка, по-моему, не высокая, это хорошо. Так Вашему Проше будет полегче скакать на одной лапке!
У нашего Тиши были точно такие же качельки, и клетка похожая. Он любил с маленького возраста на них спать, ни за что не хотел спать на других, даже в новой клетке, привык. Когда Тиша вырос, то спал на них скрючившись, из-за чего у него плохая осанка. Мне помог второй попугайчик. Он сгонял Тихона с этих качелек, я их и убрала. :)
Perky, у Вас очень хороший, литературный, стиль письма! Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ещё один тёзка ;) (у нас тоже есть Проша :) ) Красавчик у Вас. А фото его будущей подруги?

Бог отнял у Проши лапку, но взамен дал ему кое-что другое, куда более важное: радость и желание жить...

:) ! Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю с появлением нового пернатого друга! :) Красивенький малыш! Он обязательно приспособится к жизни с одной лапкой и будет гонять не хуже других. А сейчас главное создать ему комфортные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешундер, kэт, Заинька, Tala, всем еще раз Огромная благодарность за такиеприятные и теплые слова в адрес Прошхена и меня! :)
Про жердочки я знаю - пока Гоша не умер, они были деревянными, но после его смерти мы подумали, что, возможно, они заразные, и выбросили. Так что пока на пластике, но скоро сменим :)
Tala, да, Ваша темка про "пападинов и амагаев" была мною неоднократно прочитана :) Проша у Вас замечательный!
Заинька, да, клеточка совсем небольшая - карантинная все-таки. Спасибо за оценку моего слога - для поэтов, особенно неудавшихся, это очень важно :)

 

Прошхен совсем освоился, сделал попытку вылететь из клетки, но врезался в шкаф :( к счастью, не ударился, только испугался. Дал мне почесать ему бакенбарды и немного грудку. Головку пока не разрешает:) А Фросьхен ведет себя, как настоящая хулиганка, старательно оправдывая все мои худшие опасения... По-прежнему прилетает к Проше на клетку, вытаскивает из держателя листовой салат - и, заметьте, не ест, а обрывает и збрасывает на пол! :spiteful: Я, конечно, произношу по этому случаю пару внушительных слов в ее адрес :nono: , она покорно улетает, но лишь на пять минут... Если наш одноножка сидит близко к решетке, то она делает резкие выпады в его сторону, стараясь укусить, даже прутья звенят. Честно говоря, грустно на все это смотреть, забьет она его. Гоша был все же старше ее, больше и сильнее, а Прошхен и маленький, и без ножки... неужели придется их отдельно держать? И выпускать по очереди? Как-то печально...

 

Дабы разрядить обстановку, новые фото с места действия:
post-12576-1235057957_thumb.jpg
Фрося в свободном полете. Позирует :)
post-12576-1235058047_thumb.jpg
Высоко сижу, далеко гляжу...
post-12576-1235058156_thumb.jpg
Дуется на Прокопия.
post-12576-1235058269_thumb.jpg
Прошхен: меня нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко маленького! Но Бог дал ему замечательную хозяйку, которая сделает все, что бы его жизнь была сказкой!!!
Мне кажется веточки надо деревянные без сучков и не сильно высоко от пола, клетка не высокая, но широкая! Может ему гнездышко сделать, что бы он там спал! Или поставить лестничку. Что бы он на одной перекладине сидел а грудкой опирался на другую ( у меня был волнистик он так спал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, ой, а Фросьхен на моего Ричика похожа :) Красавица)))


Если наш одноножка сидит близко к решетке, то она делает резкие выпады в его сторону, стараясь укусить, даже прутья звенят.

532495[/snapback]



не беспокойтесь.. это они привыкают друг к другу! Арчик также на клетку к Ричи прилетал и за лапку пытался укусить, когда тот на стенке клетки сидел (негодник маленький) :) так что пока беспокоиться не о чем !!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, у нас, действильно, практически двойники. Самый минимум различия в оттенке синего. И похоже, что Ваш однофакторный. Но на фото плохо видно, может быть, тоже двухфакторный. :) Самое обидное, что окрас на фотографии не передать. Особенно переливы в лучах солнышка. :wub:

 

Прошхену повело с Вами. Здорово, что Вы его нашли. :)

 

Я сегодня искала Вам немного информацию о птичках с одной ножкой, но как-то не очень успешно. Единственное, что я поняла, нужно устраивать на многих уровнях клетки площадки для отдыха. Можно из кокоса, как я недавно показывала в одном из линков. (В теме "Давайте делиться идеями")

 

А еще посмотрите здесь: http://www.handicapvoliere.de/. Есть много вариантов игрушек для пострадавших птичек, как облегчить и украсить их жизненное пространство. Показывается даже, как делать игрушки самому. Просто прокликайте все "кнопочки" :)

 

:sp: Передам Лакки, что его окрас популярен. :crazy::up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Taта, Вы нас засмущали :) Все-таки владелец из меня не такой хороший, каким хотелось бы быть: присад, стендов у нас нет (квартира маленькая :( ), клетки небольшие... larifari, спасибо за теплое отношение, мне прямо неудобно как-то :) Ваша ссылка уже в "избранном", столько хороших там идей! Обязательно попробую их. А Ваш стенд с кокосами восхитителен! Настоящий клад для каждого уважающего себя волнистика :) Лакки, кроме вести о популярности его окраса, еще передайте привет. От меня и от Прошхена :)
Bagirka, спасибо и Вам! Хочется верить, что это так. Просто смущает то, что у Фросьхен по жизни крутой нрав, она и Гошу била. А Ваши Арчи и Ричи - замечательные птички. Действительно, у Ричи и Фросьхен есть сходство! Про красавицу передам, если она будет хорошо себя вести, чего, к сожалению, пока не предвидится...

 

А Прошхен сегодня летал.
Если это можно назвать "летал"...
Стоило мне открыть дверцу клетки, как он тут же попытался вылететь, но сделал это слишком порывисто, и, по традиции, упал. После двух или трех таких попыток ему удалось удержаться в "дверях", и, описав к воздухе неровный круг, он опустился на леток Фросиной клетки. Ее обитательница мигом среагировала, сползла на жердочку рядом с летком и укусила доверчиво придвинувшегося в ней Прошу :( Тот никак не ответил, а просто отодвинулся в сторону и с летка не ушел. Просидел там полчаса. Потом лазил по всей клетке, а она кусала его снизу, вот вредина. Несколько раз улетал на шкаф, два раза опять в него врезался... Как был водворен обратно к себе - тоже история. Пришлось"надеть" его клетку входом на леток, на котором сидел Прошхен, и закрыть дверцу. Потом подождать, пока он перейдет внутрь, и тогда уже "снять" жилище. Ждать пришлось не так уж и мало - руки потом ныли пятнадцать минут...
А вообще все не так уж и плохо. Будем надеяться, что Bagirka права, и наши "заклятые друзья" просто привыкают друг к другу :)
Свежие фото:
post-12576-1235124184_thumb.jpg
Фото на паспорт.
post-12576-1235124343_thumb.jpg
Фросьхен: око видит, а клюв неймет...
post-12576-1235124452_thumb.jpg
Победа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, Главное любовь, а не стенды :friends: ! я не думаю, что каждый решится на такую птичку :no: ! У вас доброе сердце :wub::wub::wub: !

Изменено пользователем Tатa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата, Вы просто закидали комплиментами, я уже краснею :) Ведь Проша был взят не из-за жалости, а потому, что он... потому что он такой замечательный!

 

Сегодня ЭТО в первый раз село на меня, причем два раза. Первый - на голову, второй, на руку, но все потому, что опуститься было больше некуда, а с карнизов он часто соскальзывает. Даже попытался покопаться в волосах, такая прелесть. Я думаю, все владельцы ручных попугаев меня поймут :)
Днем мною было совершено путешествие в зоомагазин - по совету пользователя Заинька были куплены деревянные качели с маленьким колокольчиком, а по совету пользователя Тата - небольшая, тоже деревянная, лестничка. Качели удалось закрепить так, что они совсем немного качаются, а лестничку пришлось примотать к жердочке за последнюю перекладинку. Проша мигом полез изучать обстановку. Оценил - теперь ему гораздо легче передвигаться по клетке, прыгая на лапке и пользуясь клювиком :) Вышепредставленным пользователям спасибо, СПАСИБО огромное за ценные идеи! Вы подарили мне и моей попугаинке радость :)
Новый интерьер клетки уже был запечатлен. Завтра постараюсь выложить.
Ну а пока:
post-12576-1235152543_thumb.jpg
Китаец. А вообще просто забыли вспышку выключить :)
post-12576-1235152699_thumb.jpg
Тут должна, должна быть дырка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


larifari, спасибо за теплое отношение, мне прямо неудобно как-то smile.gif Ваша ссылка уже в "избранном", столько хороших там идей

533326[/snapback]


 

Perky, мне просто понравилась Ваша доброта. Что Вы не отказались от мальчика, только по тому, что у него нет ножки! И хотелось хорошему человеку хоть как-то помочь для начала!

 

И вообще, здорово, что в Историях появилась еще один попугайчик. :up: Такой жизнерадостный и очаровательный! :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка просто красавец!
Вы сумели разглядеть и найти самую замечательную птичку, птичка это прекрасно понимает и ценит! И отвечает вам взаимностью, и самое главное пытается вам доверять, ей это наверно очень сложно, так как она уже столкнулось с жестокостью!
Но я уверена, что ваша любовь забота и теплота помогут побороть страх перед этим «миром». Такой комочек радости и перышек, просто симпопусичек!!!!

 


http://www.forum-perroquet.com/topic193.html
http://www.forum-perroquet.com/topic183.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тата, Вы просто закидали комплиментами, я уже краснею :) Ведь Проша был взят не из-за жалости, а потому, что он... потому что он такой замечательный!

Perky, да, он у Вас замечательный и очень симпатичный! :)

Сегодня ЭТО в первый раз село на меня, причем два раза. Первый - на голову, второй, на руку, но все потому, что опуститься было больше некуда, а с карнизов он часто соскальзывает. Даже попытался покопаться в волосах, такая прелесть. Я думаю, все владельцы ручных попугаев меня поймут :)

У меня один из трех попугайчиков, тоже любит поковыряться в волосах. Он клювом и лапками ставит их дыбом, так забавно! :up:
Днем мною было совершено путешествие в зоомагазин - по совету пользователя Заинька были куплены деревянные качели с маленьким колокольчиком, а по совету пользователя Тата - небольшая, тоже деревянная, лестничка. Качели удалось закрепить так, что они совсем немного качаются, а лестничку пришлось примотать к жердочке за последнюю перекладинку. Проша мигом полез изучать обстановку. Оценил - теперь ему гораздо легче передвигаться по клетке, прыгая на лапке и пользуясь клювиком :) Вышепредставленным пользователям спасибо, СПАСИБО огромное за ценные идеи! Вы подарили мне и моей попугаинке радость :)

Perky, я рада, что у Вас все получилось так замечательно! :) У меня у старшего попугайчика лапка болит. Он любит лежать пузиком на жердочке. Ему тяжеловато скакать за младшими по жердочкам и, когда устает, то уединяется в клетке или рядом с клеткой где-нибудь на ровной поверхности, играет в свои любимые игрушки.
Замечательные фотографии! :) Проша уже осваивается и знакомится с Фросей! Они очень красиво смотрятся вместе, желтенькая с фиолетовым! Желаю, чтобы они скорее подружились! :friends:
Наличие только одной лапки не помеха стать полноценным попугайчиком! Еще Zosia писала, что у нее был кобальтовый попугайчик с одной лапкой, так он был замечательным и заботливым папой. Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, форумцы!!!
Ну вот, кончились каникулы и совсем не осталось времени обновлять тему. У нас все своим чередом: Фросьхен бодает, щиплет, кусает и трепет все то, что движется и нет, а Прошхен во время ее "приступов" старательно изображает физиономию "я в танке, с бирушами в ушах, с повязкою на глазах и дела мне до вас всех никакого нет" :) Он, кстати, стал людей немного побаиваться. Но хотя бы уже не сидит полдня в позе памятника. Полюбил летать: когда его клетка открыта, уже не просиживает все это время у своей будующей пары, а исследует комнату, научился не падать с карниза, не соскальзывать со шкафа :) Голосок тоже у него прорезался: теперь они по утрам с Фросищей вопят вдвоем. Различать их голоса очень просто: Фрося кричит четко, отдельным "чирик!!! чирик!!!", а Прокопий ругается по-птичьи, очень громко, длинными, смешанными тирадами - наверняка многим владельцам волнистиков известны такие звуки, показывающие, что попугайчик чем-то ну очень недоволен :nono:
Кстати, о музыке: у птичек выявились вкусы на различных типов мелодии. Фрося еще во время Гошиной жизни научилась у него любить тонкие, грустные, чувственные мотивы, научилась также и петь как он - иногда даже нельзя было сказать, кто из них поет в данный момент :) И теперь, когда папа приносит гитару и играет ей ее любимые, "специальные птичьи" песни, "Полет Кондора", "Black bird", "Songbird", она начинает тонко и тихо насвистывать, так, что даже невозможно поверить, что это Фроська, неуемная Фроська, громыхающая прищепками так, что из соседней комнаты прибегают родители, за полдня перегрызшая деревянную лестницу и в свое время державшая Гошу в ежовых рукавицах, так приятно напевает... :) Проша же во время ее пения смотрит по сторонам равнодушными глазками, а часто самым наглым образом и принимается за обед :beee: Но зато, стоит зазвучать веселым застольным ирландским песенкам, как он, как может, принимается выделывать такие рулады своим скрипучим, но приятным голоском, что Фрося смотрит на него до смешного возмущенными глазами: "Ужас" Какое плебейство! Прекрати!" - но Проша и не думает :yahoo:
Короче говоря, весело живем :) Новое фото уже есть, но все никак не соберусь перекинуть на компьютер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, здорово! :) У каждого попугайчика свой музыкальный вкус, свои пристрастия! :up:
Пока у Вас пухи гуляют по-отдельности? Ждем фоток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, спасибо! Да, пока по отдельности, через день.
Позавчера купали Прошу. Недоволен был страшно. Но вы не поверите, НАСКОЛЬКО он стал после этих водных процедур ярче! Страшно представить, сколько на нем было грязи... кошмар.
Ну вот, наконец, и фото:
post-12576-1236938692_thumb.jpg
Прошхен летает.
post-12576-1236939624_thumb.jpg
Проша и Фрося. Тут, кстати, видно новое обустройство клетки. Касательно засохшего салата не беспокойтесь - через 10 секунд после того, как был сделан этот кадр, он был выброшен.
post-12576-1236939978_thumb.jpg
Проша и тюльпаны :)
post-12576-1236940202_thumb.jpg
Кадр для фильма ужасов...

 

А уже сегодня захожу в комнату, а там... невероятно! Прошхен сидит на клетке у нашей бандитки, дергает головой и тянется к ней клювом! Фрося висит снизу и делает то же самое! Интересно, какое у меня было в тот момент лицо... Правда, спустя минут пять Ефросинья вспомнила про свой "гражданский долг" и укусила-таки Пррошу за единственную лапку :( да такк, что он с громкими воплями улетел на шкаф.
Эх, плакал мой карантин... хотя это должно было случиться - в разных комнатах птиц держать возможности нет.

Изменено пользователем Perky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позавчера купали Прошу. Недоволен был страшно. Но вы не поверите, НАСКОЛЬКО он стал после этих водных процедур ярче! Страшно представить, сколько на нем было грязи... кошмар.

Perky, очень симпатичные фото. Проша красавчик, а сбоку и не видно, что он на одной лапке! :)
Тут, кстати, видно новое обустройство клетки. Касательно засохшего салата не беспокойтесь - через 10 секунд после того, как был сделан этот кадр, он был выброшен.

Проша освоился в клеточке?
У нас, прикрепленный салат и другие фрукты-овощи, выбрасывает всегда Глашка. Не успеешь прикрепить салат, она его быстренько ощипала, побросала во все стороны от клетки, осуществляет даже бомбордировки в полете. Парням приходится подбирать, если не успели вовремя поесть! :crazy:
Кадр для фильма ужасов...

Да уж, действительно... Это Фрося так кокетничает? :tease:
А уже сегодня захожу в комнату, а там... невероятно! Прошхен сидит на клетке у нашей бандитки, дергает головой и тянется к ней клювом! Фрося висит снизу и делает то же самое! Интересно, какое у меня было в тот момент лицо... Правда, спустя минут пять Ефросинья вспомнила про свой "гражданский долг" и укусила-таки Пррошу за единственную лапку :( да такк, что он с громкими воплями улетел на шкаф.
Эх, плакал мой карантин... хотя это должно было случиться - в разных комнатах птиц держать возможности нет.

Perky, конечно жаль, что нет возможности соблюсти карантин. А анализы Проши Вы на паразитов не сдавали на всякий случай? Внешних признаков нездоровья у Проши нет? Может все обойдется! :)
Зато хорошо, что пухи начали проявлять симпатию друг к другу! :friends:
У меня парни научились уворачиваться, когда ходят по клетке, а снизу подбирается Глашка. Вашему Прошеньке это сделать труднее. Может, как то можно Фросю отучить кусаться за лапку? А раньше, Гошу, она кусала? Изменено пользователем Заинька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, спасибо большое за комплименты в адрес Проши, он, наверное, и не подозревает, что он такой красивый :)
Да, мы уже адаптировались в клетке, пытаемся и во Фросину пролезть, но там все дырки предусмотрительно задраены.
У Вас тоже девочка салат выбрасывает? Наверное, они все такие. Гоша в свое время тоже прыгал вверх-вниз, спасал "вкусняшку", неизменно наступал на нее лапкой и снова ронял :crazy: такие они смешные. А где можно про Ваших попугайчиков почитать?
А Фросьхен у нас очень любит позировать, и на фото получается даже лучше Проши - маленькая фотомоделька :) Большинство забавных фотографий - именно с ней.
Нет, анализов Прошхена мы не сдавали, но никаких внешних проявлений болезней не наблюдается - активничает вовсю, кушает даже слишком хорошо, кричит так, что уши закладывает :crazy: Я тоже надеюсь, что все обойдется.
Да, раньше Фросища и Гошу кусала, и не только за лапки, и за клювик, и за хвост... Поэтому я опасаюсь, что они с Прошей не поладят :(

 

А вчера выяснилось, что Фрося у нас - страстная киноманка, как бы абсурдно это ни звучало.
Вечер, около девяти. Я сижу у клеток с попугаями и от нечего делать прокручиваю страые видеоклипы на мобильном телефоне. А среди них был один, снятый про Фросьхен, как она дербанит прищепку у себя в клетке - звук при этом получается неподражаемый... Смотрю и неожиданно краем зрения замечаю, что наша желтая бандитка подошла близко-близко к решетке своей клетки, наклонила голову, оперение прижала и слушает... Ну я поворачиваю телефон экраном к ней, пусть посмотрит.
Кончилось все это дело тем, что весь остаток вечера мне пришлось раскапывать в памяти мобильника все клипы о попугаях, чтобы показать их Фросьхен, которая с неослабевающим вниманием и блеском в глазах просмотрела их все до одного (а клипов, к слову, у меня очень и очень не мало). Вот это да! Ну все, теперь я знаю, чем ее развлекать!
post-12576-1237035049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, раньше Фросища и Гошу кусала, и не только за лапки, и за клювик, и за хвост... Поэтому я опасаюсь, что они с Прошей не поладят :(

Perky, может попробовать как-то Фросю наказывать за плохое поведение, например лишать прогулок или не давть ей вкусняшек, а Проше при этом дать. Или Прошу уносить в другое помещение на некоторое время, чтобы она ценила то, что он есть рядом.
А вчера выяснилось, что Фрося у нас - страстная киноманка, как бы абсурдно это ни звучало.
Вечер, около девяти. Я сижу у клеток с попугаями и от нечего делать прокручиваю страые видеоклипы на мобильном телефоне. А среди них был один, снятый про Фросьхен, как она дербанит прищепку у себя в клетке - звук при этом получается неподражаемый... Смотрю и неожиданно краем зрения замечаю, что наша желтая бандитка подошла близко-близко к решетке своей клетки, наклонила голову, оперение прижала и слушает... Ну я поворачиваю телефон экраном к ней, пусть посмотрит.
Кончилось все это дело тем, что весь остаток вечера мне пришлось раскапывать в памяти мобильника все клипы о попугаях, чтобы показать их Фросьхен, которая с неослабевающим вниманием и блеском в глазах просмотрела их все до одного (а клипов, к слову, у меня очень и очень не мало). Вот это да! Ну все, теперь я знаю, чем ее развлекать!

Я уже читала у кого-то в Историях, по-моему у Рада Птичка, про пушистых киноманов. Рада писала, что у нее кто-то из попугайчиков любил смотреть фильмы на компьютере, только изображение она делала маленьким, скорее всего, таким как в телефоне.
Мне никак не начать постоянно вести свою Историю, терпения не хватает и времени, больше нравится читать.
Вот здесь можно немного прочитать "из-моего"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, я каждый раз, когда Фрося кусается, повышаю на нее голос - она отходит и смотрит на меня зверем :spiteful: Без вкусностей тоже оставляли. Только она совсем разозлилась и стала кусать уже меня. Вот вредина.

 

Но сегодня никто не наказывает Фросю и она кушает за обе щеки свою любимую еду - потому что у нее День Рождения! :)
Прошел год с тех пор, как у нас появилась бойкая, наглая, кусачая, диковатая и веселая птичка.
Вот запись из моего дневника, сделанная 25.03.08 - через несколько дней после приезда Фросьхен в ее новый дом:

 

"Фрося появилась у нас 15.03.08...
Зоомагазин "Папа Карло" на Профсоюзной, около 17:30 вечера:-) Насилу продираюсь сквозь толпу к небольшой клетке, под которой приколота бумажка с надписью: "Волнистый попугай (девочка)". В ней на пластмассовой жердочке в рядок сидели четыре попугаинки, и все желтенькие, но разные, причем ни одна из птичек не демонстрировала обычной австралийской волнистости: одна - лютинка-красноглазик, вторая - светло-желтая с голубыми пятнышками и волнистой головкой, третья - ядрено-желтого цвета, тоже с волнистой головой и синими щечками, и четвертая - ярко-лимонного цвета, с лоскутками волнистости тут и там и белыми щечками... но все это разглядеть было довольно трудно, так как попугаинка носилась по всей клетке, в то время как ее подруги, нахохлившись, сидели на жердочке.
Стоит ли говорить, на кого пал мой выбор?
Как она материлась... По-птичьи, конечно, но это был настояший мат! Скандалила на весь магазин, да так, что попугаи-мальчишки в соседней клетке заметались Когда же Фроську посадили в переноску, она затихла, но принялась яростно кромсать своим оранжевым клювиком и без того широкие отверстия для воздуха. Впрочем, домой мы доехали без приключений, а приключения начались минут 30 спустя...
Фрося ничего не испугалась. Когда мы открыли коробку и приставили ее к дверце клетки, она спокойно вылезла, уселась на жердочку, принялась есть и пить, вообще вела себя так, как будто она здесь уже полжизни провела) А вот Гоша выглядел так, как будто это его только что вытряхнули из темной коробки: при виде Фроси в соседней клетке он принялся бегать по жердочке, звонить в колокольчик, распушил у себя на головке все, что только можно) Фрося тоже заметила Гошу, перестала есть, начала носиться по клетке и сунула голову в боковушку, которой была повернута ее клетка к Гошиной. Весь вечер стремились попугайки друг к другу, это привело к тому, что я не выдержала, карантин в 40 дней был забыт, и на следующий день Фрося была выпущена на прогулку...
Она никуда не полетела. Она сразу прыгнула на Гошину клетку, он окончательно потерял разум от такой красоты и даже не догадался выйти к Ефросинье, а стал кормить ее через решетку. Потом Фроська пошла летать, обследовала пол, оба шкафа, удивилась зеркалу, проверила, как обстоят дела на занавеске, сама (!) вернулась в свою клетку... но потом пришла в Гошину) Я оставила их одних, а когда вернулась, Гоша уже кормил Фросю, да так увлеченно, что обе птички тряслись.
И началась счастливая совместная попугайская жизнь
Теперь Гоша и Фрося летают каждый день, вместе едят, целуются, чешут друг друга, Гоша кормит Фроську) Я очень радусь, когда вижу какая взаимная любовь у моих попугайчиков"...

 

Вот так.

 

Вот какой Фрося была тогда, год назад:
post-12576-1237107952_thumb.jpg
И вот какой стала:
post-12576-1237108166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C днём рождения Фросю! Здоровья, радостей и бОльших успехов по пути совершенствования! :flours: (...ну в смысле - перевоспитания ;) ... у нашей стало получаться (ттт) и вашей тоже желаю! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю! Замечательный рассказ СЧАСТЛИВОГО ПОЯВЛЕНИЯ Ефросиньи в Вашем доме!
Поздравляю Фросю с днем рождения! Здоровья ей и долгих и счастливых дней в ее попугайской жизни! :happybirth::flours::flowers1: Пусть поскорее подружаться с Прошей! :serenade:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю! :) И Вас, и Фросьхен. :happybirth::drinks: Позабавили Вы с просмотром видеоклипов. :crazy: Надо же.

 

Прошхен - красавец. И думаю, все он понимает, какой он красивый и какой он любимый. Вот мой Лакки, с тех пор как познал прелести зеркала, его от него не оторвать. Уж очень ему птичка в отражении нравится. Сидит и любуется. :wub: Знал бы он, что эта птичка - он, наверное, пыжился бы как павлин. :grin: Кстати, после того, как Прошхен помылся, я прям не поняла, кто это опубликовал мою птичку в "чужой" теме. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема была заброшена. Надолго.
Надо ее немного оживить...
Хотя бы в честь моего нового попугая.
У Проши и Фроси не может быть семейной жизни - это мне удалось понять уже месяц назад. Она клевала его, не давала прохода, а он обижался и ухаживал за ней раз в три дня, да и то максимум пара соприкосновений клювами. Встал вопрос о третьем волнистом. Мне хотелось синего, и мне почти удалось его купить, но не судьба была - кто-то опередил меня, причем совсем ненамного. Порвав и пометав, ударяюсь в новые поиски, но найти подходящую птицу оказалось отнюдь не легко - мне ведь нужен был взрослый попугай. И неожиданно на горизонте появилась пользователь Шани, великодушно спасшая мое положение. Она направила меня к Кешка, у которой сидел горчичный коричный попугай по имени Юси. Сегодня мы ездили забирать его. Меня поразило разнообразие окрасов чехов, живущих у Кешка. Большое спасибо ей за Юси. Надеюсь, она увидит мое сообщение.
Юси волнуется, только недавно у него "прорезался голос" и он стал кричать вместе с Прошей и Фросей. Фрося пытается к нему лезть, но он не отвечает на ее знаки внимания. Ничего, я думаю, привыкнет. Только бы Фрося его не била.
Фото сделано пользователем Кешка
post-12576-1244377552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky,
Поздравляю с прибавлением! :)
На фото Юси похожа на девочку? или нет? у меня тоже есть одна птица с такой восковицей - никак не могу понять ХТО она... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, поздравляю, Юся замечательный! :)
Таже ситуация, что и у меня, два мальчика и девочка, придется и для Проши Вам приобрести подружку! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все!

 

Шани, у Юси гормональные нарушения, восковица меняет цвет. Сейчас она темно-коричневая, но с боку обламывается и под коричневым слоем виден синий.
Заинька, Проше едва ли нужна подружка, его самки не интересуют. А жаль.

 

Вчера у Проши и Юси был мальчишник в маленькой клетке Юси. Повеселились оба - Проша был невероятно рад, что можно поесть без оглядки, и никто тебя не сшибает с кормушки, а Юси просто понравился Проша. Проша даже пытался Юси поцеловать, но Юси не понял, чего Проша от него хочет. Фрося бесновалась в соседней клетке, но достать до самцов не могла.

 

Сегодн Юси летал. Надо сказать, он побил рекорд: за один день мне еще не удавалось находить попугая в Таком количестве неожиданных мест, например на кухонной полке с кастрюлями, в кактусе (к счастью, повреждентий он не получил), на занавеске, под стулом. Юси совсем не может нормально летать, постоянно во что-то врезается. Приходится не спускать с него глаз.
Но зато остальной компании он Очень понравился. Фрося его, как ни странно, почти не кусает, и даже целует его (Юси этому очень удивляется). Проша от нее не отстает. Теперь им легко решать, что делать: Юси гулять - и мы гулять, Юси на шкаф - и мы на шкаф. Они к нему так привязались, что когда Юси свалился на закрытую крышку пианино, сначала Проша, потом и Фрося тоже туда спустились (раньше они там вообще никогда не сидели). Есть несколько фотографий этого момента, когда скачаю, выложу сюда.
Потом нам надо было уйти, и Юси посадили обратно в клетку. Остальные сидят на крыше и чирикают ему. Птицы, наверное, тоже умеют дружить, раз так.

 

Пока фото Юси не скачаны, и я могу предложить только фото Проши и Фроси:
post-12576-1244455329_thumb.jpg
post-12576-1244455531_thumb.jpg
post-12576-1244455605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, с прибавлением! :)

 

Вы сделали присады для отдыха Проши? Ему обязательно нужна место, где он не просто сидит на жердочке, а отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бысто у Юси голос прорезался :) Пишите почаще как складивается семейная жизнь у ваших питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!
larifari, не знаю, где это место для отдыха приспособить. Клетки обе маленькие.
Кешка, спасибо, буду.

 

Наконец, новые фотографии птиц скачаны.

 

Фрося:
post-12576-1244786630_thumb.jpg
post-12576-1244786703_thumb.jpg
post-12576-1244786756_thumb.jpg

 

Проша:
post-12576-1244786948_thumb.jpg
post-12576-1244786996_thumb.jpg
post-12576-1244787064_thumb.jpg

 

Юси:
post-12576-1244787134_thumb.jpg
post-12576-1244787206_thumb.jpg
post-12576-1244787262_thumb.jpg

 

А это фотографии с их "танцев на крышке пианино":
post-12576-1244787366_thumb.jpg
post-12576-1244787441_thumb.jpg
post-12576-1244787526_thumb.jpg

 

Здесь все вместе:
post-12576-1244787599_thumb.jpg

 

Здесь результат достигнут (Фрося+Юси):
post-12576-1244787700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, Проше едва ли нужна подружка, его самки не интересуют. А жаль.

Perky, Проша Вашей Фроси или боится, или у него нет к ней симпатии. :) Проше нужен доброжелательный друг, который его не обижал бы. Проша, в своей попугайской жизни, натерпелся, поэтому опасается агрессии, была бы Фрося поспокойнее, может они бы и подружились.
У нас оба мальчика, Тиша и Гоша, опасаются Глашу и уступают ей. Старший, Тиша, ухаживает за Глашей, кормит ее. Она его ухаживания принимает. Гошку Глашка не взлюбила, гоняет его, прогоняет с качелек. Каждый вечер Гоше от нее достается. Может быть она ревнует Тихона из-за того, что парни между собой дружат? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Perky, да хотя бы из "корочки" кокоса, как-нибудь в уголке клетки, даже если очень маленькая клетка. Места много не займет, а птице облегчит жизнь. Если бы это не было так важно, я бы не стала "брюзжать".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.