Перейти к содержанию

Про половую принадлежность :)


Рекомендуемые сообщения

ksyushka,
это точно:) главное чтобы она не отнеслась к новому (по)другу(е) как к Масковой паре. Сегодня пробовала клетки рядом ставить. Клепик постоянно хотел(а) укусить их. Что-то кричал(а). Масковые перепугались снова и есть перестали. Видимо они не сойдутся никогда :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я тут на днях на каком-то птичьем форуме наткнулась на эту же волнующую всех нас тему и там говорилось о том, что есть способ определения пола птицы по анализу ее помета. Даже прилагался телефон. Сегодня туда звонила. Это оказался НИИ (точное название не помню, где-то в районе метро Улица 1905 года). Но такие анализы они не делают. :huh1: Может кто знает: на самом деле можно определить пол птицы таким образом? И если "да", то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они берут мазок и определяют пол. Но насчет точности анализа ничего сказать не могу. Нам определили правильно, но были люди, которые жаловались, что их птичкам неправильно пол определили. Так что решайте... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke, спасибо за ответ. А Вы какой птичке пол определяли? Хотя, конечно, вероятность правильности определения пола вряд ли зависит от вида птицы, но все равно интересно. :acute:
Спросив в зоомагазине по поводу определения половой принадлежности неразлучника услышала удивленный ответ: "А зачем вам лаборатория? Там же все по форме головы просто определяется!" :ok:
В этой теме форма головы уже обсуждалась, поэтому хочется услышать мнение уважаемых форумцев по поводу пола моего птица(ы) (на прилагаемых фотках)
post-4796-1149271898_thumb.jpg
post-4796-1149272043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olguna, попробуйте заснять птицу в спокойном состоянии, на веточке, что называется "спереди и сзади" - фото в профиль мало что дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin. попробую его(ее) пощелкать. Хотя, ох, как же редко бывает у нас это "спокойное состояние"! :football:
Sorry за задвоенность предыдущего сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде что-то получилось. В "фас" нам явно не нравится фоткаться, наверное птиц считает что нефотогеничен в таком ракурсе. :) Сразу как сумасшедший кидается грызть объектив :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде что-то получилось. В "фас" нам явно не нравится фоткаться, наверное птиц считает что нефотогеничен в таком ракурсе. :) Сразу как сумасшедший кидается грызть объектив :crazy:
post-4796-1149355762_thumb.jpg post-4796-1149356380_thumb.jpg post-4796-1149356528_thumb.jpg

 

post-4796-1149356622_thumb.jpg post-4796-1149356722_thumb.jpg post-4796-1149356819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing, я последовала совету Marina i Valentin и нафоткала его "спереди и сзади" :)
Теперь выкладываю в профиль - может сможете определить. Но хвост сфотографировать не удается. Только вроде бы подкрадусь, а птиц разворачивается, и, носом в объектив. Типа, а чо это ты у меня за спиной затеяла, а? :acute:
post-4796-1149529758_thumb.jpgpost-4796-1149529843_thumb.jpgpost-4796-1149529967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olguna, я как раз неразлучнику определяла, только розовощекому.
По форме головы нашего самца все специалисты определили как самку, мы долго ждали, а потом решили проверить, оказалось, что самец. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала его(ее) на Птичке. Поскольку до этого имела дело только с волнушками, то, понятно, в неразлучниках особо не разбиралась. Знала только что хочу такого красавца с красным клювом. :) Ну заводчик, ясное дело клялся и божился что это самый что ни на есть настоящий и стопроцентный мальчик. :ok: Ну поверили. Взяли. тем более, что птенец фишера на весь рынок был один единственный, а оч-ч-ень уж хотелось птичку.
А тут, с месяц назад, нашел мой Степан коробку на шкафу, выгрыз у нее нижний угол и стал проводить там большую часто дня. Тут-то подозрения и зародились. :flood1: Но когда коробку спрятали птиц похоже не очень сильно расстроился. Стал с нами больше общаться, вечером радуется когда приходим, садится на плечо (чего раньше не делал).
Конечно хочется быть на 100% уверенной в половой принадлежности своей птицы, пусть даже и девочка окажется. Но ведь везти его на анализы - это все-таки стресс... Вроде только к людям привыкать стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Понаблюдала за своими. Они веточку напару мочалят, а потом и тот и другой - в хвостик клювом... Значит обе дамы?

 

Но по характеру совершенно противоположные.
Муся - мельче, нахальнее и взбалмошнее.
Пуся - крупнее, неторопливая, но ведется Мусей.
Посадка у обоих не низкая. Сидят очень часто бок о бок, поджав каждый по соприкасающейся ножке.

 

Может, действительно, попробовать давать корм, чтобы спровоцировать половую активность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понаблюдала за своими. Они веточку напару мочалят, а потом и тот и другой - в хвостик клювом... Значит обе дамы?
У Вас розовощекие?
Если в хвостик-скорее всего обе дамы. А какой у них возраст?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в хвостик-скорее всего обе дамы. А какой у них возраст?

 

Возраст неизвестен. Пол неизвестен. У меня это первые неразлучники. Фото размещены в теме "Новенькие. Первые неразлучники в нашей семье".

 

А хвосты у них разные. У МУси - тоненький клинышком, у Пуси - широкий лопаточкой.

 

- Шеф, ничего не понимаю!
- Аналогично! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherry, согласен с EA~, а внешняя морфология обманчива, убеждаюсь.
Например, у нас самка (точно самка) мельче самца, и до гнездования самец явно доминировал - теперь по очереди. И по повадкам непонятно было, пока ветки не дали. Может, конечно, они попугайничают-подражают друг другу, но у нас самец никогда не пытался участвовать в строительстве гнезда. А уж ветки себе втыкать - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто маппет-шоу какое-то! Вчера весь вечер изучала свою парочку.

 

Итак:

 

1. Муся - мельче, наглее, заводила в паре, взбалмошшная, хвостик клинышком (перья сжаты к центру), сидит более горизонтально по отношению к палочке.
2. Пуся - крупнее, невозмутимее, подчиняется Мусе, хвостик широкой лопаткой (перья, как у стрижа - в разные стороны), сидит вертикально к палочке.

 

Форма головы, по-моему, одинаковая. Отличие - в цвете лапок у одного (уж запуталась, у кого) лапки сероватого оттенка, у второго - розоватее.

 

ОБА (!) грызут картонную коробочку, ОБА (!) грызут веточки, разбирая их на волокна.

 

Кормления одного другим не замечала, равно как и сексуальных домогательств (правда соответствующим кормом не кормлю).

 

Стимулировать у них половое поведение? Не будет ли это вредно, если обе окажутся самочками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто маппет-шоу какое-то! Вчера весь вечер изучала свою парочку.

Хвостики и лапки-все полная ерунда. У меня один попугай 1,5 года до сих пор периодически хвост поднимает, хотя по всему вроде мальчик.
Чем больше на них смотришь-тем больше путаешься. Самки розовощеких (у меня только такие) грызут бумагу вдоль края полосками или делают дырочки вдоль края, самцы если за компаию и грызут-то маленькими круглыми кусочками.
По поводу стимулирования поведения-если они хотят, то сами яйца положат, а если нет-стимулировать бесполезно (если корм и так разнообразный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы их выпускаете полетать - посмотрите, кто за кем летает.
У нас самец перелетал куда-нибудь и сидел, истошно орал - звал самку, а она летела к нему. Только так и было. Но у нас сразу были он и она. Как бывает в других случаях - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки розовощеких (у меня только такие) грызут бумагу вдоль края полосками или делают дырочки вдоль края, самцы если за компаию и грызут-то маленькими круглыми кусочками.

 

Теперь получается, что у меня не две девочки, а два мальчика - картон они грызут кусочками, а не полосочками (как мыши!).

 

УЖОС!

 

А заводила, следовательно первый полетевший - Муся, а Пуся уже за ней летает.

 

В субботу засяду наблюдать с утра и до ночи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня МАтэ в возрасте чуть больше года стала в позу вставать - хвост поднимать - собственно так пол и узнали. Хотя, возможно, он просто придуривается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь получается, что у меня не две девочки, а два мальчика - картон они грызут кусочками, а не полосочками (как мыши!).
УЖОС!

 

-У Вас кто-то кого-то кормит?
-Мальчики периодически танцуют и издают "щелкающий-кудахтающий" звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нуууу.... неужели никто не знает кто у меня???? :cry: Я оставила фотки повыше. Но никто не ответил((((

У Вас замечательный, очень красивый масковый неразлучник голубой мутации неопределённого пола и возраста. :grin: Я не издеваюсь, просто больше ничего не скажешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

люди, фишер рвет бумагу на полоски и вплетает в сетку. Можно ли на этом основании считать его девицей? Он (она) остался без пары (читайте тему про грабли), так что надо что-то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люди, фишер рвет бумагу на полоски и вплетает в сетку. Можно ли на этом основании считать его девицей? Он (она) остался без пары (читайте тему про грабли), так что надо что-то решать.

если птица взрослая - по косточкам можно определить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люди, фишер рвет бумагу на полоски и вплетает в сетку. Можно ли на этом основании считать его девицей? Он (она) остался без пары (читайте тему про грабли), так что надо что-то решать.

В принципе, у меня рвут бумагу оба неразлучника, но больше на этом специализируется девочка.
А мальчик - специалист по веточкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


люди, фишер рвет бумагу на полоски и вплетает в сетку. Можно ли на этом основании считать его девицей? Он (она) остался без пары (читайте тему про грабли), так что надо что-то решать.

у меня в одной паре рвёт бумагу только самка..а самец веточки..а у другой пары..ни самец..ни самка бумагу не рвёт..только веточки.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

если птица взрослая - по косточкам можно определить..

С большей вероятноятью, если птица неслась. А у молодых, вероятность ошибки все-таки велика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы их выпускаете полетать - посмотрите, кто за кем летает.
У нас самец перелетал куда-нибудь и сидел, истошно орал - звал самку, а она летела к нему. Только так и было. Но у нас сразу были он и она. Как бывает в других случаях - не знаю.

Не факт!
В стайке моих неразлучников при свободных полетах ведущим всегда Лимонка почему-то получается. Она берет курс, а остальные за ней. Даже, когда кто-то хочет возглавить стаю и выбирается вперед, она с цитканьем резко меняет направление, а остальные за ней. Несколько обособленно держится пара масковых, но там и летают друг за другом по очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что окончательно. Уж больно Кузнечик любвеобильный, готов оказать внимание кому угодно. То с Лимонкой время проводит, то с зеленой.
Даже к Чмоне пробовал приставать, но был бит. :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бумагу тоже погрызывает. Но я каждый день в поддон кладу новые пеленки - по 4 листа дешевой тонкой писчей бумаги. На этом практически весь интерес к бумаге проходит. Слава богу на обои он пока ни разу не покушался. А вообще попробовать на зуб он любит, но как правило ничего не портит, просто обслюнявит и бросит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, когда они засыпают, самки тоже клювом скрежещут?
У нас взрослая самка так вроде не делала, а птенцы все "скрипят" засыпая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.