Перейти к содержанию

Будьте добры,помогите ушастику!!!!


Patronya

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Помогите плиз советом.08.02 нашла совушку ушастую с повисшим крылышком,отнесла ветеринару,она сказала только ампутация,крыло у основания было раздроблено на мелкие части.Ампутировали крыло,наложили швы,вкололи травматин.Сова была истощена,покормила ее говядиной,сама она не ест,приходиться обворачивать пеленкой и вкладывать кусочки в клювик.Сначала она не могла даже их проглатывать,приходилось переворачивать ее в вертикальное положение.Сейчас она заглатывает в горизонтальном положении.Позавчера носила к вету проверить её,она опять ей сделала травматин,после него она стала какая то заторможенная.Я пыталась дать ей мыша живого,но она его проигнорировала,смотрит только на меня,мышь в упор не видит.Стала давать ей куриные сердечки опятьже вкладываю в клюв.Сегодня пытылась оставить ей немного сердечек на ночь,но она их не сьела.Что сделать,что б она начала есть самостоятельно? На кусочки мяса возле мордочки она никакого внимания не обращает,смотрит исключительно на лицо.Такой процесс кормления большой стресс для нее,беру ее крайне аккуратно,но все равно ей еще больно.Как бы мне накормить ее мышом,что б погадку отрыгнула?Надо ли дать воды из пипетки или достаточно того,что я вкладываю ей очень влажное мясо?Сидит она у меня на присяде,если спрыгивает и убегает в угол,то потом сама туда возвращается.В целом она очень молчаливая,щипит и щелкает только.Дает себя почесывать по переносице.Помогите советом,совку полюбила,очень хочется ее выходить.Какое вообще поведение характерно в таком случае?Заранее больное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже не знаю - стОит ли ей сейчас давать еду, от которой погадка будет. Может, лучше пусть еще несколько дней сердечками попитается? Или в крайнем случае мышь порезать на мелкие кусочки, чтоб ей легче было глотать и переваривать. Все-таки без крыла остаться - определенный стресс для птицы, который пройдет потихоньку, и она приспособится жить с одним крылом.
Насчет воды - попробуйте ей мисочку с водой оставить. Все-таки, она уже бегает. Значит - захочет пить - найдет.

 

Насчет того, что смотрит на вас. Дикие птицы не сразу понимают, что можно еще куда-нибудь смотреть, кроме как в глаза - они смотрят в глаза, пытаясь понять - не исходит ли от вас угроза. Это нормально. Привыкнет, освоится. Потом начнет на руки смотреть - нет ли там еды ;).

 

Удачи вам и выздоровления совенке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансов спасти крыло не было вообще? Просто 4 месяца назад ко мне попала неясыть с такой же проблемой с крылом. Крыло ей заличили,через два месяца оно зажило.
Для получения погадки при кормлении обычным мясом можно добовлять немного тертой моркови,100 % будет,проверяла на своей.
А есть сама она начнет,просто ей нужно время,чтобы освоится на новом месте. Со временем она превыкнет и все будет хорошо. Моя сова тож первые дня 4 сама не ела.Потом немного освоилась,попревыкла и начала есть сама.
Можно поставить ей небольшой тазик с водой,например моя обожает купаться.
Если ваша сильно стрессуется,то возможно лучше пока держать ее в затемненном месте и ограничить ее контакт со всеми кроме вас.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113, Вопрос о формировании погадки от морковки, насколько я поняла - сейчас не стоИт.


Как бы мне накормить ее мышом,что б погадку отрыгнула?

Здесь главное, чтоб сова сама кушать начала. А уж погадки - "приложатся" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сова113, Вопрос о формировании погадки от морковки, насколько я поняла - сейчас не стоИт.
Здесь главное, чтоб сова сама кушать начала. А уж погадки - "приложатся" :)

 


Мы сегодня первый раз покушали сами!!!!!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Скажите пожалуйста,почему сова сильно дрожит при моем приближении?Раньше такого не было,может,просто она от стресса отходила?Кормлю ее так же,говядиной и сердечками в морковке,погадку сбрасывает переодически,может чем нибудь ее еще подкормить,мышь убить и разрезать не могу,а живую она игнорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошла от стресса и появился страх перед людьми,темболее она вас совем не знает.Уделяйте ей побольше внимания,старайтесь больше находится у нее на виду,чтобы она привыкала к вашему присудствию.А мышь все таки придется убить,ведь грызуны их основное питание.Придется вам себя переосилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно для себя уяснить, что без включение в схему питания мышей или крысят сова очень скоро заболеет и погибнет. Мышей нужно рассматривать не как милых пушистых зверьков, а как спасительную необходимость для совы - пищу без которой она не может. Мы ведь, когда едим мясо (если конечно не вегитарианцы) не представляем в этот момент милых Бурёнок и розовых поросят!!! Кроме того мы ведь не отловили из природы этих мышей. Их специально вырастили, чтобы они были кормом для других, которые без этого не выживут. Если психологически не настроится на это, то лучше (и для Вас и для совы) подыскать через форум опытные "ручки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста номер или адрес,где можно купить мышей,у нас в городе и в ближайших городах с ними напряженка,до апреля не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если мышей прям вот совсем нет, то хотя бы птицефабрики то рядом должны быть, там можно взять однодневных цеплят (петушки будут стоить от5 до 10р), сразу штук 50 и пусть себе живут в морозилки, размораживать и кормить!
а вообще-то мыши есть в любом зоо магазине, но там достаточно дорого( Вот лично я сейчас мышей даю не очень часто восновном циплята, но еще как вариант поискать в нете объявления типа продам мышат, я так недавно приобрела 8шт всего за 120р.

Изменено пользователем nemtv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу я в Шатуре,130 км от Москвы,птицефабрик нет поблизости,я б и зоомагазине покупала бы,если б они были,а то всегда продавались,а сейчас резко исчезли....... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будьте настойчевее в поисках, птицефабрики есть везде!!!! Да и 130км это не так уж и далеко!!! съездейте в Москву закупитесь там на пол месяца или больше, и будте спокойны до следующего раза.
Как минимум мыши в москве есть!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и прошу подсказать мне номер или адрес,где можно купить мышей или цыплят!!!!!В Москву сьездить не проблема,только хочется точно закупить,а не мотаться попусту!Вот вы на какой птицефабрике закупаетесь?А мышей где берете?На птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,от чего может появиться темно-зеленый цвет в помете,такое ощущение,что сова пила зеленку,настолько насыщенный цвет!Я в панике,помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста,от чего может появиться темно-зеленый цвет в помете,такое ощущение,что сова пила зеленку,настолько насыщенный цвет!Я в панике,помогите советом.

Чем кормили???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно зеленый помет бывает у птиц, когда они долго голодали. Но, я так понимаю, это не ваш случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Совенка не сбрасывает погадку по несколько дней,она находиться в животике,но отрыгнуть ее она не может,потом она рассасывается чтоли или она выходит с пометом,в общем,куда то девается,но она ее не сбрасывает это точно,еще я заметила,что кончик языка стал белым,примерно 4 мм,и общее состояние какое то подавленное,сидит нахохленнаяи глазки больные,с чем это может быть связано?Кушает хорошо,на еду прямо набрасывается.Подскажите,я впадаю в панику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант вы просто не видите,когда она ее сбрасывает и куда.У моей совы тоже не было погадки несколько дней,а потом ее обнаружила за диваном.Такое также может быть,если кормите птицу не только одними мышами,а даете к примеру шейки или сердечки.Рассасаться в животе погадка не может.Внутри пасть у нее случайно не бледная и цвет кожи какой?Кожа эластичная или нет?И стоит ли у нее поилка?Нахохленная сидит все время или только в определенный период?(например после кормешки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасть внутри нормального здорового розового цвета,кожа эластичная,смущает только кончик языка,поилки нет,потому что она из нее не пьет,я ее пою из пипетки,нахохленная сидит уже дня 3.Насчет погадки-точно не сбрасывает,потому что место ее обитания хорошо просматриваемое,я все вокруг уже оглядела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Patronya, чем Вы кормите сову?
Ну вот за эти три дня что она съела?

 

Пощупайте у нее пузо - если на ощупь оно мягкое, легко проминается, то погадки там нет. Если ощущается крупный твердый комок, смещенный чуть в сторону - то погадка в пузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на кончике языка белое пупрышко-пятнышке то может быть трихомоноз, но я немогу утверждать 100% вы фото не могли бы выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну радует хотя бы то,что совунья меня молодая! :) Вот только ее поведение странное,сидит сгорбившись,как будто все проблемы мира на плечах,кушает по прежнему хорошо,но вот с погадкой проблемы,сбрасывает через большой промежуток времени,хотя раньше уже с утра она лежала,и в последнее время даю капельку масла и только после этого она ее скидывает.Почему такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Марфушки обнаружила в помете кровь,какнула пару,раз,один помет был как обычно,только кровяные вкрапления,другой раз совершенно прозрачный помет с хлопьями алой крови,что такое может быть,чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вечер добрый всем форумчанам!Подскажите,что случилось с совушкой.Начала линять она в конце июля,перьев было относительно немного,а сейчас из нее сыпется как из дырявого мешка,плюс к этому еще стала сыпаться перхоть или ,как бы получше обьяснить,чешуйки кожи,причем достаточно много.А дня три назад внезапно погруснела,сникла,глазки какие то больные,нахохленная сидит почти все время,кушает нормально.Смена настроения может быть связана с линькой?Ей можно давать человеческий кальций глюконат? Если можно,то в жидком виде или растолченую таблетку? И еще,я так поняла,очень хорошие витаминки Вита-Сол, может кто-то подскажет,где в Москве они точно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенка, курица и все, что не мыши - суррогат. Отменяйте. Курочку и ее потроха можно давать изредка, как лакомство. И то, лучше уж не давать. Неизвестно, чем там продавцы это все обработали для товарного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.