Перейти к содержанию

Витамины


Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять эту тему сдесь, т.к. искать в общем форуме проблематично.

 

Самые легко доступные и распространенные витамины фирмы 8in1 Vita-Sol (мультивитамины). Их дозировка: 2 капли на 50ml воды в поилку или 4 капли на корм.
Поправьте меня, пожалуйста, т.к. я не уверена.
Ссылка на тему Vita-Sol в общем форуме

 

Ещё интересный вариант:
Muta-Vit (Orlux)

 

Какие ещё есть варианты готовых витаминных добавок для птиц в период линьки, гнездования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

 

У меня много японских амадин,черноголовая муния,две канарейки и рисовка.
Я купила своим птицам витамины 8 в 1 и ceva,потомучто заметила что некоторые из них линяют(птенцы и взрослые),а еще пара японцев снесли сегодня первое яйцо.И еще самец рисовки тоже недавно полинял(я как раз купила витамины когда он линял).Моя проблема в том что я боюсь дать им витамины-вдруг отравлю.Скажите пожалуйста,кто давал своими птицам эти витамины-сколько нужно дать на пару амадин,которые несутся?И сколько нужно дать на 11 амадин.и сколько нужно витамин для рисовки и двух канареек?
Какие из этих витаминов лучше?Написано что они подходят для всех птиц.
Те что 8 в 1 надо добавлять в воду,написано 1\8 чайной ложки на 30 г воды.Это для всех птиц?А амадины же такие маленькие,вдруг для них это слишком много?
А ceva написано на мелких птиц 1 таблетка в день,а крупных птиц 1-3 таблетки.Я собираюсь растолочь одну таблетку и добавить в мешанку которую поставлю в клетку где 11 амадин.Это хорошая идея?А для пары амадин сколько дать?1 таблетка это не много для пары амадин?
И вообще эти витамины хорошие?
Я читала что другие люди давали их своим птицам потому такие и купила,но все равно волнуюсь!

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ написано что:
"Чем меньше птица, тем выше ее метаболизм и, соответственно, тем в большей дозе витаминов она нуждается."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в статье http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ написано что:
"Чем меньше птица, тем выше ее метаболизм и, соответственно, тем в большей дозе витаминов она нуждается."

 


Это статья про попугаев.
Уважаемые владельцы амадин,расскажите пожалуйста,как вы даете своим птицам витамины,поделитесь собственным опытом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в статье http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ написано что:
"Чем меньше птица, тем выше ее метаболизм и, соответственно, тем в большей дозе витаминов она нуждается."

Мне кажется это полный бред!Метаболизм-это обмен веществ.Чем меньше птица,тем у неё быстрее протекает обмен веществ.Т.е. маленькой птице надо чаще питаться чем крупной что бы восстановить потраченную энергию.По приведённой в статье таблице получается что если Жако достаточно 5 капель концентрированных витаминов,волнистому уже 9 то золотистогрудому астрильду наверное все 20-30 капель на 100мл воды в течении двух недель,что по моему мнению приведёт в лучшем случае к серьёзному отравлению и больной печени.Поправьте меня если не прав. Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется это полный бред!Метаболизм-это обмен веществ.Чем меньше птица,тем у неё быстрее протекает обмен веществ.Т.е. маленькой птице надо чаще питаться чем крупной что бы восстановить потраченную энергию.По приведённой в статье таблице получается что если Жако достаточно 5 капель концентрированных витаминов,волнистому уже 9 то золотистогрудому астрильду наверное все 20-30 капель на 100мл воды в течении двух недель,что по моему мнению приведёт в лучшем случае к серьёзному отравлению и больной печени.Поправьте меня если не прав.

 


Игорь,меня тоже насторожило это.
Скажите а вы даете своим птицам какие-нибудь из этих витаминов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...а какая принципиальная разница между попугаем и ткачиком? У мелкой птицы обмен веществ происходит очень быстро, следовательно и витамины "перевариваются" быстрее, и пополнять их надо чаще чем крупной птице...
Я это так понимаю...мож и не верно:)
А тут не искали?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммм...а какая принципиальная разница между попугаем и ткачиком? У мелкой птицы обмен веществ происходит очень быстро, следовательно и витамины "перевариваются" быстрее, и пополнять их надо чаще чем крупной птице...
Я это так понимаю...мож и не верно:)
А тут не искали?
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=100

 


Яэль,по вашей ссылке опять рекомендации для попугаев.

 

А вы сами давали своим птицам какие-нибудь из этих витаминов?

 

Я полагаю разница между попугаем и такчиками всеже большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard, я даю итальянские витамины Cliffi для мелких птиц клеточного содержания, на картинке волнистик, канарейка и гульда. Тут дозировка вообще нечно, 25 капель на 50грамм 2 раза в неделю круглый год:)))
а ваших витамин у нас в продаже я не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таких витамин не видела в Москве.
Я обсуждала еще со своей знакомой с другого форума-решили по ее совету растолочь витамины ceva (несколько таблеток) и смешать с минералами в отдельной кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Яэль' date='8 февраля 2009, 1:05' post='520440' У мелкой птицы обмен веществ происходит очень быстро, следовательно и витамины "перевариваются" быстрее, и пополнять их надо чаще чем крупной птице...
Я это так понимаю...мож и не верно:)

 

Главное, что бы Вы поняли какая большая разница между частотой пополнения израсходованных веществ и лошадиной дозой концентрированных веществ,которая может убить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus, статья написана:
Туржевская Елена Владиславовна / HelenT
Маскин Игорь Вениаминович / IgorM
Рябушенко Елена Александровна / Emily
Козлитин Валентин Евгеньевич / Valentin

 

Хотите сказать они врут?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


игорь rus, статья написана:
Туржевская Елена Владиславовна / HelenT
Маскин Игорь Вениаминович / IgorM
Рябушенко Елена Александровна / Emily
Козлитин Валентин Евгеньевич / Valentin

 

Хотите сказать они врут?:)


Они не правы!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus, думаю проблема не в правоте, а в подходе к вопросу...
Согласен с Вами, что подобная "витаминизация" не даст ничего хорошего. Пугает обилие тем, когда уже купленные витамины, пытаются "запихнуть" в птицу, ища при этом повод, дозировку и т.п.
Выглядит все: :( не витамины для птицы, а птица под витамины!
Рецепт и способ применения, нужно искать у производителя (!!!) или в крайнем случае реализатора (если репутация соответствует) - это снизит шанс погубить птицу от самолечения или опечатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж,я то вобще боюсь,что три капли витамин в поилку-это много и думаю давать или не давать.
:crazy:
Я собственно эту тему и создала,чтобы узнать давал ли ктонибудь своим птицам такие витамины и узнать сколько.Я думаю,что в период линьки,возможно,они нуждаются в витаминах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде есть спец витамины которые дают во время линьки...
Из того что продают в Москве, слышала что у Беафара хорошие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ "хороших" и "плохих" витаминов, есть правильное и неправильное их использование!!! Марка производителя это только "фантик", более важным элементом является - СОСТАВ!!! Поводом для вынужденного применения является САМА птица, а не желание опробовать содержимое пузырька.
Многие серьезные производители имеют свои странички, с перечнем препаратов, рекомендаций и т.п. Сбор информации и публичное обсуждение (в существующем виде!), рискует нарваться на "опечатку", что может привести к проблеме... Для рекомендаций о применении того или иного препарата, желательно видеть птицу, условия содержания, кормления и т.п., иначе совет будет БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ!!!

 

Versele-laga ORLUX
Vitakraft
Nekton
Trixie
Lafeber

 

:sp: почему незнание языка (слабая отмазка) пугает больше, чем незнание о содержимом и применении препарата?

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я купила витамины беафар, а там в рекомендации написана дозировка по весу птицы, начиная от 0,015 кг. А сколько может весить амадина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Согласен с Вами, что подобная "витаминизация" не даст ничего хорошего. Пугает обилие тем, когда уже купленные витамины, пытаются "запихнуть" в птицу, ища при этом повод, дозировку и т.п.
Выглядит все: :( не витамины для птицы, а птица под витамины!

 

Вы случайно не на собственном опыте эти выводы делаете?

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,вы предполагаете,что здесь общаются ленивые некомпетентные люди,не способные прочитать инструкцию производителя,не читающие спечиальную литературу и ленящиеся найти в поисковике сайт производителя и ознакомиться с его продукцией?
В моем мнении данный форум дает людям возможность поделиться собственным опытом с заинтересованными людьми.
Каждый ищет способ улучщения условий содержания для своих птиц.Особенно в хмуром московском феврале в период линьки и кладки яиц.

 

Не так важно что вам нечего было особенно сказать по данному вопросу как важно то,что вы не очень хорошо,кажется,относитесь к людям,предполагая сразу плохое.
Улыбнитесь-на вашей улице тоже будет праздник! :)

Изменено пользователем Alice Leopard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard что вы так (GA.,вы предполагаете,что здесь общаются ленивые некомпетентные люди,не способные прочитать инструкцию производителя,не читающие спечиальную литературу и ленящиеся найти в поисковике сайт производителя и ознакомиться с его продукцией), согласен что форум для того что бы делиться опытом , но применение синтетических витаминов не лучший способ улучшить здоровье ваших питомцев, а можна нанести непоправимый вред, их нужно использовать в неоходимые моменты, а не хвататься за них по любому поводу и нетолько (так на всякий случай) не один производитель не изготовит самый подходящий препарат и темболее точную дозировку , потому разнообрасте рацион натуральными продуктами, такие витамины более полезны чем химия и передозировки не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть необходимость 3-4 капли на поилку в течении недели неделю перерыв и еще один курс если есть необходимость , так разнообрасте рацион и ваши птицы итак будут в отличном состоянии , проверено опытом , стаж 20 лет -11 специалист при зоопарке :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы подразумеваете под прямой необходимостью, как вы ее определяете?
Птица линяет и у нее клюв со сколами, спит много, но когда не спит, сама бодрость. Думаете стоит ограничиться зеленью и сепией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Leopard, мне очень жаль :( что Вы не поняли суть моего сообщения, и в качастве первоначальной фразы для цитирования выбрали то, что вообще можно было проигнорировать. Обратите внимание на предложенные ссылки, они содержат ответы на многие вопросы...
Именно из-за собственного опыта, для ответа сколько капать, мне как минимум нужна информация о виде, условиях содержания и кормления (это важно!!!) Так например, линька требует серосодержащих элементов, а бездумное и безсистемное применение отдельных препаратов с другим направлением действия, может нарушить этот процесс...
njasa , Вы ведь надеетесь получить не отписку, а реальную помощь? Какой вид амадин Вы имеете ввиду, т.к. масса тела у различных видов сильно варьирует?
Panthera Pardus, я не даю оценки пользователям, но имею сильные возражения по содержанию определенных сообщений, и вопрос даже не в компетентности, а в некорректности многих высказываний...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., спасибо. У меня 3х-месячный птенец японской амадины. Купила недавно, кормлю зерном, огурцом, яблоком, салатом, даю мешанку (яйцо, морковка, сухарь), висит сепия, минеральная смесь: рио+песок фиори+уголь активированный. Витамины хотела подавать как общеукрепляющее, но почитала эту тему и засомневалась.

 

да, основной корм рио для экзотов+мелоди микс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

njasa, в этом возрасте, для птицы лучше поберечь ее печень :) и ограничиться разнообразным питанием...

 

При использовании лекарственных и витаминых препаратов нужно учитывать правильность постановки диагноза, состояние птицы, ее индивидуальную чуствительность к препаратам. Дозировка для мелких певчих и декоративных птиц НЕДОСТАТОЧНО изучена, поэтому препарат назначают с учетом веса птицы... Передозировка приводит к нежелательным последствиям: может вызвать отравление, нарушение состава полезной микрофлоры кишечника и т.д. Декоративные и певчие птицы очень чувствительны к приему больших доз антибиотиков, нитрофуранов и сульфаниламидов, поэтому назначая эти препараты, вначале дают половинную дозу, а затем, при отсутствии побочных эффектов задают остальную...

 

"8 в 1" - это название американской фирмы "8 in 1 Pet Products", а не название самих витаминов, т.к. их самих значительно больше... при этом каждый имеет свою "специализацию", для удовлетворения тех или иных потребностей у Ваших питомцев...
Vita-Sol
Nutrimin
Vitamin & Mineral Supplement
Cod Liver Oil
Whet Germ Oil
Skin & Plumage Food Supplement
Marvel Aid
Iron & Blood Supplement
Bird Salve
Cease Anti-Feater Picking Spray
Mite & Lice Spray
... и т.д.

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется это полный бред!Метаболизм-это обмен веществ.Чем меньше птица,тем у неё быстрее протекает обмен веществ.Т.е. маленькой птице надо чаще питаться чем крупной что бы восстановить потраченную энергию.По приведённой в статье таблице получается что если Жако достаточно 5 капель концентрированных витаминов,волнистому уже 9 то золотистогрудому астрильду наверное все 20-30 капель на 100мл воды в течении двух недель,что по моему мнению приведёт в лучшем случае к серьёзному отравлению и больной печени.Поправьте меня если не прав.

 

Думаю, в рассуждения закралась ошибка. Вот какая. Чем меньше птичка, тем больше ей требуется витаминов в пересчете на массу тела.. К примеру, жако требуется 1мг гипотетического витамина на 100гр массы тела. Жако весит 350гр. Соответственно, ему надо 3.5мг витамина в сутки. Вонистому надо больше витамина на массу тела, допустим 2мг на 100гр. Но волнистый весит 40гр, соответственно ему надо 0.8мг витамина в сутки. К примеру 1 капля содержит 1мг витамина. Соответственно, жако надо 3.5 капли в сутки, а волнистому - меньше капли! Улавливаете? Больше витамина - на массу тела, а масса тела у птиц - существенно различается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри, :) эта тема не место для дискуссий, т.к. очень велика цена ошибок (хотя Ваши рассуждения сумбурны, но в целом сделаны верно).
Особую опасность представляет не сами "витамины", а то каким образом их собираются применять и применяют!!! Извиняюсь, но в большинстве случаев, то как ставится вопрос и как он рассматривается, больше говорит о РЕЗУЛЬТАТАХ ШОПИНГА ПО ЗООМАГАЗИНУ, а не ПОТРЕБНОСТЯХ ПТИЦЫ, поскольку сначала идет речь о покупке, а потом... Применение того или иного препарата, должно быть ОБОСНОВАНО! Нельзя покупать неизвестно что, а затем искать способы применения, без явной на то причины - это безответственно!!! Даже многие ветеринары, в таких случаях ведут себя более сдержано - НЕ НАВРЕДИ!
Желаю здоровья Вам и Вашим птицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я купила витамины беафар, а там в рекомендации написана дозировка по весу птицы, начиная от 0,015 кг. А сколько может весить амадина?

 

Обычная амадина, как например японская и зебровая весят 15 гр, моя черноголовая муния чуть меньше по размеру и весит 13 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.