Перейти к содержанию

Аратинги - допустимый возраст для размножения.


Рекомендуемые сообщения

В общем решила тут полазить по инету ,поискать имфу по размножению солнечных аратинг :) , столкнулась с тем, что существует противоречивая имфа, в некоторых источниках пишут ,что аратинги размножаются с 2 лет, в других источниках,коих больше, пишут ,что с четырех. Так где правда? С какого возраста солнечные аратинги могут пускаться в разведение? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus, спасибо, вот и третье значение возраста...допустимого для размножения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы имеющие природное происхождение начинают гнездится с 3-х лет,рожденные в неволе или смешанные пары из природных и культурных популяций позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а так же точно знать что они разнополые.

Как утверждает бывший хозяин- разнополые...а там уж посмотрим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik.они у Вас вместе живут?Как ведут себя друг с другом?

Да, вместе, но второй день,потому наблюдений мало пока, обнимаются, целуются, чешут шейки друг другу,вобщем внешне видут как пара.
:drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже чешут,кормят,а самки ,интересно, могут так себя вести?

Конечно однополые могут себя так вести,поэтому я не уверенна ,что это пара,есть сомнение,вобщем время покажет,московской лаборатории я не верю - есть основания, а в штаты отправлять - муторно и долго - пока нет настроения этим заниматься...так что посмотрим... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аратинги вообще очень привязчивые птицы ,поэтому любые почесоны тому подобное не всегда может служить признаком спарованности птиц. В Московском Зоопарке в конце 80-х начале 90-х годов ( если не путаю) , на экспозиции содержалась интересная пара попугаев- гуаякильский аратинга ( Аratinga erythrogenys) и белоспинный лори( Pseudeos fuscata),вели себя эти два попугая как самая дружная пара неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mesotypus,
интересно, а если все же у нас тоже две самки (ендая и солнечная), то почему тогда ендая, когда жила с каиком, то вела себя как нормальная самка, а потом ушла к солнечной, но все равно продолжает быть с каиком в хороших отношениях. Солнечная аратинга каика ревнует, но с ендаей ведет себя как абсолютно бесполое существо.
То есть они весь день чешут друг друга и кормят, но спаривание какое-то аморфное :( . То одна птица сверху, то другая. Ендае 5 лет, она роется в поддоне, бумагу рвет. Солнечной 2 года. Её(его) похоже спаривание еще совсем не интересует.
Может это быть из-за молодого возраста?

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самке около 2-х лет,но она хоть сейчас готова спариться.а самец дофенный,может потому,что долго один жил?Вот я и сомневаюсь,самец ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по сравнению с каиком, эта аратинга абсолютно аморфна. Шучик то сверху, то с низу подлезает. А тот как-будто не понимает ничего :). И лапкой Шучика отталкивает. Хотя к каику жутко ревнует. Бьет его. Но ест очень много камней, вот что странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкий фирменный гравий 8в1, там канарейка и амадина изображены. Харитон его просто обожает, и белоглазая Хиромаса тоже. Они его едят с такой скоростью, как-будто это семечки.

 

А сейчас как раз весна, и Шучик в это время становится очень возбужденной, она роется в поддоне, выгрызает узоры в бумаге. Но она всегда была такой, с самого детства. Мы же её купили совсем зеленым птенцом. Примерно в 7-8 мес. она уже кидалась на руки, рылась в поддоне, зарывалась в зерна и приставала к александрийцу Раджу:). Харитон же так себя не ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, но пока мы не будем тащить Харитона на проверку, будем надеятся, что он мальчик. Он не любит, когда его берут в руки, такая сразу истерика, и потом очень обижается. Сам сидит на человеке, а его взять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я на них жалуюсь, сегодня вечером они долго целовались, потом Харитон кормил Шучика. Потом он поставил лапку ей на спину, но все это было так деликатно, как-будто она фарфоровая. Естественно, он тут же застеснялся и ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зря я на них жалуюсь, сегодня вечером они долго целовались, потом Харитон кормил Шучика. Потом он поставил лапку ей на спину, но все это было так деликатно, как-будто она фарфоровая. Естественно, он тут же застеснялся и ничего не вышло.

чЕстно говоря, не знаю как у аратинг, но такое свойственно поведение и однополым неразлучникам, была такая парочка, сэкисом занимались,а оказались обе самки...эх=хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, но я же и говорю, что по характеру они уж слишком отличаются, Харитон весь такой пушистый, нежный. А Шучик очень бойкая, настырная, везде лезет, все ей нужно знать, всех попугаев достать.
Так ведь и не получается пока ничего.

 

exzotik,
а у вас они по характеру отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже была пара из двух самцов амадины, ничего хорошего, в конце концов они поссорились из-за домика

 

mesotypus,
а если серьезно, то никак пол не определить? Только в лаборатории?

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla,точно определить пол можно только в хорошей лаборатории,либо точно можно знать что птицы разнополы когда они произведут на свет хотя бы одно оплодотворенное яйцо( про трудноопределяемые виды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если им домик повесить,может тогда они проявят свои истинные половые качества?

Ага,вот мои однополые неразлучницы отлично гнездо построили и на яйцах сидели...

 

 


exzotik,
а у вас они по характеру отличаются?


У меня птицы третий день, то ,что я вижу - один,предположительно самка - как утверждает бывший хозяин, очень требователен,криклив и часто висит на потолке клетки на одной лапке, второй, предположительно самец, более спокоен,рассудителен...чистят и целуются - кормятся - это взаимно, т.е. и тот и другой...проявляют заботу. Да, птицам два года, происхождение,лично для меня покрыто мраком, т.к. бывший хозяин покупал птиц не заостряя внимание на то,что они не окольцованы, ему сказали,что они от чешского заводчика, может я ошибаюсь, но по-моему чехи своих птиц кольцуют... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и чем дело кончилось?Как Вы определили,что самки.Анализ делали?

Смешно,но зачем анализ,когда в одну кладку - одна яица откладывает, а в другую другая? :grin:

 

Сейчас ещё один прикол подглядела за аратингами - самка сидит на жердочке - самец висит на боковой стенке клетки, при этом типо лежа своей спиной на спине самки - смех, третий раз за сегодня вижу такой прикол. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так Шучик делает, они оба в качельках, только она вниз головой и иногда ложится на спину Харитону. Раньше, когда была одна, она так на жердочке лежала. Я только не помню, за что она держалась тогда. И еще голову назад запрокидывала, и потом падала вниз.
Этим же и объясняется её способность долго лежать вверх лапами без движения на любой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, интересно, мне ещё много чего подглядеть надо...я то новичок, но я в них влюбленна. Щас нафотала, фотки обработаю и выложу в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Шучик лежит на листе монстерры, при поддержке, конечно

 

А это Хирамаса, японская принцесса!

 

exzotik,
они у вас орут сильно?

 

Насчет домика, у нас пока нет возможности в этой квартире кого-либо разводить, места мало. В одной комнате 8 попугаев живут. Гуляют по очереди и достают друг друга так же, по очереди.

post-4758-1233951391_thumb.jpg

post-4758-1233951400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,
супер, очень красивые они у вас! :)
Мне кажется, что наш Харитон младше. Он какой-то пушистый слишком, лохматый. И похож на шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


exzotik,а я то думала они оба в одном домике сидели,и не понятно.кто яйца клал? :clap:

В домике сидели обе - усиленно изображая пару, но неужели трудно отличить самку,что откладывает яйца и самку,что этого не делает - это же видно невооруженным взглядом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,
у нас тоже давно был такой случай, было 2 волнистика, ухаживали друг за другом. Им поставили домик. Один волнистик был чех, она отложила крупные яйца, а маленькая отложила маленькие яйца туда же.

 

Но сначала мы их не могли отличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, красавЧег, я когда ваших аратинг увидела на аваторке - подумала, что за необычайно красивые птахи - почитала про них в форуме и влюбилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik,
спасибо!
Вы говорите ваши у вас недавно? А как же они доехали в такой мороз?
Наш Харитон еще умеет кружится нам месте 3-7 раз без остановки, и кидается на палку, становится большим и страшным, шипит. Как-нибудь выложу видео.
Мы тоже очень надеемся, что они разнополые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.