Перейти к содержанию

Комфорт для хищной птицы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. :)
Хотелось бы здесь поговорить о том:
Кто и как содержит у себя дома ловчую птицу. Как оборудован вольер, балкон и прочие. Какие материалы используются.
Спасибо за дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri я читал в журнале «Охота и Рыбалка 21 век» новый журнал со старыми традициями. Прочитал много способов содержании ловчих птиц, перечислю вам всем, если хотите узнать подробнее то напишите, может уже кто знает эти виды содержания ловчих птиц.
1)Содержание ястреба, сокола, беркута на скользящем должике.
2)Помещение для линьки для любой птицы. Поместить в этот вольер можно десяток штук.
3)Содержание на ястребиной дуге - для ястребов, беркутов. Для этого нужно раз в два или каждый день выпускать птицу полетать на метров 500-1000, если же этого не делать, то у птицы ухудшается полет.
4)Содержание на соколином стуле - для соколов, беркутов, мелких дневных хищников. Тоже самое, если птице не давать полетать ухудшается ее полет.
5)Ящичное содержание, содержать в ней можно в том случае если, птицу хоть раз в два дня дают полетать метров от 500-1000. Если птице не давать полетать у нее ухудшается полет.
Для меня самым лучшим из всех перечисленных видов содержании л.п. это номера 1 и 2 птицу можно не выпускать оттуда несколько дней, это хорошо тем что если, например я сильно занят и немогу дать возможности птице полетать, или же, например хозяин птицы заболел, есть возможность наладить полет птицы если содержать 1 и 2 видом содержании л.п.
Мне тоже хотелось бы узнать, ваши версии, какие виды вы считаете по своему самыми эффективными из всех, всех какие только существует способов содержании л.п. напиши размер, если это вольера, или как сделать подобное к этому способу содержания, л.п. для меня знать способы содержания самое важное. Ведь если птица плохо содержится в помещении то и охота, будет такой же какая, есть птица.

 

Вообще, где все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri:
Я на этом сайте всего пару дней, хотя хищными птицами занимаюсь уже много лет. В том числе отчасти мне интересна и соколиная охота, но основной интерес для
меня представляет изучение этой группы птиц в природе. Хотя моими знакомыми являются в основном сокольники. Причём самые серьёзные и опытные и не толбко в Москве но и зарубежом.
У одного из них лет пятнадцать назад, я обучался премудростям содержания и вынашивания пернатых хищников. Если вы захотите я напишу вам по электронному адресу, потому, что писанины будет немало. А так могу посоветовать обратиться в "Русский соколиный центр" к начальнику питомника Александру Ивановичу Бородину - там можно получить квалифицированные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я вообще впервые являюсь участником форума сайта в интернете. Мне очень приятно, что у вас всё по доброму. Ну , немного о птицах которых приходилось мне содержать дома. В основном это были мелкие сокола, как правило взятые из зоопарка. Изредка приносят на ветеренарный пункт целых птиц. Последней птичкой у меня была самка чеглока. Охоте как таковой я её не учил, проблемы возникали с переводом птицы с руки на вабило. Чеглока я пускал в свободный полёт. Пока птица набирала высоту, причём метров до восмидесяти доходило, потом разворачивалась от меня и направлялась к линии горизонта. Пока птица не исчезла из поля зрения, я её не беспокоил. Когда в небе начинала пропадать точка, свистел в свисток. Птица по зову разварачивалась, летела в мою сторону высматривая перчатку с кормом. Я руку убирал давая ей возможность налетаться. Потом минут через двадцать пускал на перчатку. Я очень был расстроен, что слишком долго птицу приучал только к руке, забыв про вабило. Хотя в идеале делать эти два упраженения на одном этапе по-переменно. Теперь про содержание. Не у каждого есть идеальные условия. Возьму к примеру свою девятиметровую комнату . Шкаф, тумбочка, кровать, стол. Куда посадим птицу? Разместил поначалу чеглока на соколиный пенёк, хорошо ещё под ноги смотрю переодически. Птица смотрит на меня снизу вверх, да и срывается временами, бьётся о мебель. Тогда если поразмыслить здраво; хищник - он должен быть выше всех. Вот и выделил ему крышу старого шкафа. Поставил на верх соколиный пенёк, птица у меня сидела не на дереве, а на войлоке, очень хорошо ещё использовать исскустренное покрытие в виде травы (пластиковые коврики) - всё это способствует лучшему кровообращению, и даёт шанс избежать наминов на лапах. Ну вот, поместил чеглока на шкаф, благо сокола ходят под себя в отличие от ястребов. У меня как-то жил перепелятничек с ампутированным крылом, сидел на пне. На утро встречал меня в "лучах восходящего солнца". А вообще лучше всего, когда есть застеклённый балкон - тогда птица защищена от сквозняков и можно держать птицу на балконе даже в сильные морозы. А из-за того, что у ястребов и подобных им по структуре пера птицам, ломкие перья - хорошо на балконе сделать брезентовый шалаш, причём открытую стенку, лучше сверху закрыть до высоты стоящей на лапах птицы. Чтобы её не распирало любопытство на пролетающих мимо " разных вкусностей" и не было повода биться. Шалаш, птицам размером до тетеревятника - хорошо сделать в виде куба со стороной 1метр. На дно крупную стружку или кору хвойных деревьев или дуба. Очень хороший субстрат, препятствует гниению. Внутри присада или пенёк с соответствующими подстилками под лапы. Кстати забыл сказать, что на шкафу чеглочок сидел без должика и попыток рваться не предпринимал. Ну пока достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую нового форумца!!! :beer:

 

Dmitri:
Хотя моими знакомыми являются в основном сокольники. Причём самые серьёзные и опытные и не толбко в Москве но и зарубежом.
У одного из них лет пятнадцать назад, я обучался премудростям содержания и вынашивания пернатых хищников. Если вы захотите я напишу вам по электронному адресу, потому, что писанины будет немало.
Рад буду получить письмо.
Причём самые серьёзные и опытные и не толбко в Москве но и зарубежом.
А может их пригласить на этот форум? Как на это смотришь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я тоже очень рад знакомству. Пригласить этих людей на форум - думаю сложновато. Хотя один человек из них уже был на форуме этого сайта - это Надежда Михайлова, возможно вы её знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заметил я одну закономерность. Многие знающие люди не хотят уделять написанию постов время и не только этому. Это странно. Возможно, действительно они такие занятые, но находят время на просмотр. Я знаю несколько человек, которые заходят сюда только, чтоб посмотреть, они даже не зарегистрированы… Возможно следует, что-то менять, чтоб заинтересовать людей принять участие ???
Какие имеются соображения о написанном?
Да, не будем далеко отходить от темы. Вот только правда, ни кто не хочет выдавать секрета, как он содержит хищную птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Для продолжения дискуссии. Какие должны быть присады, из чего сделаны и чем отбиты, для содержания птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая подстилка под присаду(см фоту), особенно для мелких х.п. у меня в своё время пустельга сломала и измазала в помёте не одно перо, а хвост так каждый день мыл ей. С таким ковриком проблемы решаются элементарно(главное под него газетку подложить). Возможно об этом всё знают, но я вот 2 года мучался :(

 

Причём птичке нравиться этот коврик она предпочитает на нём спать, а не на присаде. Более того она ещё и на пузе не брезговала спать на нём, а главное у птицы нет не единого намёка на намины. Так что всем советую.

post-861-1113841028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, будет статья про это дело, как только поменяют дизайн сайта. Конкретно про предотвращение наминов и присады. А про содержание ловчих я кое-что потихоньку пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ок, я подготовлю информацию в течение недели - извините, сейчас нет времени.
Вообще рабочие тетеревятники в вольере быстро дичают, так их на линьке или пердержке держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня появилась птичка, пустельга называется. Скорее всего взрослая. У нее сломано крыло и летать, соответственно, она не может. Никогда раньше не содержала таких. Поэтому интересна любая информация. Чем кормить? Сейчас кормлю говядиной и гов. печенью. Где содержать? У меня она сидит в клетке. Птица очень пуглива. Как приручить?
Таратулка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала пусть освоится. Поставьте клетку подальше от основного движения в комнате, часть сетки можно прикрыть чем-нибудь, чтобы ограничить обзор: чего она не видит, того и не боится. Пусть привыкнет к новой обстановке. Кормить лучше всего мышами, притом не морожеными и целиком: и шерсть, и внутренности достаточно важны для правильного питания. Только не ловите мышей в квартире или в природе: велик шанс заразить птичку паразитами. Не забывайте про воду.
Перелом свежий? И если да, то открытый или закрытый, чем лечите, как фиксируете?
Подробнее пусть лучше скажут специалисты, благо они на форуме имеются.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом в ветеренарку.
Если птица в клетке, то накройте клетку плотной тканью, либо поскавте клетку в тёмное место, но в тоже время щумное. В темноте птица не должна биться...
После визита к ветеринару, опешите пожалуйста состояние и реакуию птицы. Если ветеренара нет, будем пробовать помочь словесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri прав, несите к ветеринару, даже к кошачьему/собачьему - перелом есть перелом.
Про содержание и кормление пустельги смотрите статьи в этом разделе: хищные птицы
Пока держите в темном теплом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сдравствуйте
гдето прочитал сдесь знакомое слово "намины" у меня почти язва там, я покачто фурацилином промыл завтра думаю хлоргекса с перекесью перемешать но это только обработка а вот есть ли какие нибудь средства именно птичьи ? скажите кто знаит кто уже боролся с этим. зарание благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно применять мазь Вишневского, или антибиотик, мазь "Лоринден". Делайте ежедневные перевязки. Должно помочь. А чтобы небыло намин впредь, держите птицу правильно. На присаде хорошо сделать либо войлок, либо коврик из искусственной травки. В общем всё-то что будет регулировать кровообращение в лапах. А что за птица у вас? На форуме много про содержание хищников, посмотрите по внимательней, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарделькин, если у птицы уже язвы, нужна ветеринарная помощь, взятие мазка из раны, определение чуствительности к антибиотикам. Чем позже сделаете - тем больше шансов у птицы остаться калекой, а то и вовсе лишиться ноги.
И пользуйтесь поиском - эта тема неоднократно обсуждалась, не надо валить все в одну кучу.

 

Намины на лапах ловчих птиц (#1713)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.