Перейти к содержанию

серая ворона, подобрашка


Полосатая

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, снова я с вороной... сегодняшняя подобрашка с подвисающим крылом.
На самом деле по дворам она обитает в таком состоянии еще с ранней осени, до сегодняшнего дня периодически когда ее видела подкармливала. Потом она на месяц пропала, а сегодня снова появилась на кусте - киль настолько выпирал, что решила взять всё-таки.
Сейчас эта серая воронка, которая пока окрещена как Нобу (ударение на "о" - этакое бесполое имя, т.к. не знаю самка или самец), обитает у меня на балконе. Балкон застклен, но не стеклопакеты, поэтому разве что чуть теплее чем на улице, градусов на 5-6 наверно. Взяла из соображений "какая разница где ей мерзнуть, зато будет вдали от бездомной своры собак и с постоянным наличием еды и воды".
Поела овсянку вареную (без молока,соли,сахара) с кусочками сосиски (ну нет мяса пока что) и мелко резаной груши.
Воду теплую периодически ставлю на балкон в миске, по мере остывания и заледенения наливаю новую.

 

Теперь непосредственно о птице.
Птиц контактный достаточно таки, хоть и взрослый. Как выразился мой молодой человек "видимо она просто отчаившаяся уже от такой жизни".
Сегодня первый день у меня, а уже берет кусочки еды из рук и пьет из поднесенной к клюву миске, погладиться пока не дает, боится, пытается несильно клювом ущипнуть.
Не шумная, не крикливая, только кошки испугалась и начала каркать, когда та подошла к стеклу балконной двери. Но чувствуется, что если Нобу освоится, то голос подавать всё таки будет.
Самое паршивое, что клетки нет... так что пока по большей части в коробке обитаем...

 

Болячек видимых нет.
Крыло висит, но взмахивать (при перепрыгивании с ветки на ветку или ещё куда-либо) она им может.
Так вот главный вопрос - что может быть с крылом? Завтра прощупаю его, но переломов вроде нет (иначе как бы она им взмахивала).
Сразу оговорюсь, что денег на ветврача сейчас нет (т.к. я в 11-ом классе, соответственно на носу экзамены и, надеюсь что успешное, поступление в вет-академию - на подработку пойти не могу, времени нет...).

 

П.С.: фото завтра сделаю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, здравствуйте. Если мяса нет, ничего страшного, перетопчется пока, сосиску не давайте в любом случае. Завтра купите ей какой-нить курицы. Если с деньгами плохо, можно куриных шеек.

овсянку вареную
- только не хлопья. Сварите гречки, пшена.
а уже берет кусочки еды из рук и пьет из поднесенной к клюву миске
- Ваш молодой человек прав, це ОНЕ такие, пока в шоке)))
Не шумная, не крикливая
а серые вообще самые неразговорчивые...
иначе как бы она им взмахивала
теоретически легко, смотря, где перелом. Но скорее вывих или просто ушиб.
что денег на ветврача сейчас нет
ну что же поделать...
А на ночь хотя бы, не можете взять домой в коробке? Сегодня очень холодно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо за внимание к моей воронке. :)
На самом деле эта серенькая у меня не первая, как с ними обращаться я знаю. Да и форум много читала (я в основном "пассивный участник", пишу мало, читаю почти всё))).
Про рацион знаю, сварю ей гречку с мясом. Плюс фрукты и овощи.
Когда принесла ее домой, накормила первый раз тем, что было - просто уж больно худышка она...

 

А вот что с крылом - не понимаю. Может можно как-либо в домашнем условии именно хорошо прощупать на предмет растяжений-ушибов-вывихов-переломов в определенных местах крыла?..

Но скорее вывих или просто ушиб

А вот с этим тоже непонятно. Ушиб бы за такое время (с сентября еще) разве не залечился бы? А вывих?

 

В коробке взять в комнату не могу, у меня еще кошка (миролюбыая, но чрезмерно любопытная) и собака (вот это похуже, хоть она и мелкая).

 

П.С.: сегодня сама спустилась к миске, пока меня не было, поела, попила. Осваивается потихоньку. Молчунья, что в принципе хорошо. Из рук кусочки берет исправно, хоть это радует. Не шугается, когда заходишь на балкон и стоишь в полуметре от нее.
В общем относительно спокойная. :up:

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, по-моем* * Вас был грач, которого Вы хотели отдать в хорошие р*ки, а я нарычала по причине непонимания и прочих моих заморочек.

Ушиб бы за такое время (с сентября еще) разве не залечился бы? А вывих?

поподробнее можно? что происходило с сентября? кстати, несильное повреждение за долгое время без оказания помощи перерастает в сильное.
у меня еще кошка (миролюбыая, но чрезмерно любопытная) и собака (вот это похуже, хоть она и мелкая)

ничего они вороне не сделают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фото. Не ахти какие, т.к. с телефона.
Выскажите предположения пожалуйста, кто это - самец/самка? Знаю, что только с помощью анализов ДНК точно определить можно... но если навскидку - у кого какие мнения?
Я что-то склоняюсь, что парнишка... не знаю, почему.
4448a2520dc3t.jpg
6ad4b3252aa9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киль настолько выпирал

видно было сквозь перья??? хрена себе. вообще, киль * ворон выпирает (даже * жирненьких)...

 


Полосатая, девка, вроде... а отк*да клюв переросший? р*чника кто-то выкин*л???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А по поводу возраста не подскажете? ИМХО, птица не старая... по моему, прошлогодка всё-таки.

 

Киль заметно прощупывался, сама она "плоская" немного. Не "в теле" дама.
Клюв у нас не переросший - просто фотки дурацкие :(
Хотя возможно кончик немного перерос из-за того, что питалась чем бог пошлет и клюв не стачивался (хотя на мой взгляд, нормальный он). Она лапами вообще еду не зажимает, не потрошит и не долбит кусочки крупные; на подоконник положит и ковыряет осторожно. Так же делала, когда ее на улице перед поимкой кормила - в развилку ветки клала кусок и пыталась отщипнуть.

 

МиА, а полосатая - это в смысле? Расскажите, а то вот с определением пола у меня беда, знаю только, что самцы покрупнее, клюв "грубее" и увесистее - но это же всё относительно. Завтра при дненом свете, а не с направленной лампой сделаю еще фото в фас/профиль. Лампы, кстати, тоже не испугалась, с любопытством завертела головой.

 

Ручную ворону только я вроде в районе и во дворах наших раньше держала, часто с ней гуляла, других врановладельцев не видела. Так что вряд ли ручная. Да и рук не шугалась бы и голову не прижимала, если бы с людьми содержалась.
Завтра сделаю опутенки, одену, посмотрю, как на них отреагирует. Заодно крыло подвяжу. А то волочится, перья все себе измусолит. Стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, никаких ОП*ТЕНОК ПОКА))) Никагого подвязанного крыла)))

 

Киль заметно прощупывался, сама она "плоская" немного. Не "в теле" дама.Клюв у нас не переросший - просто фотки дурацкие

п*сть отелается. Кормите хорошенько) Изменено пользователем МиА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с опутенками и крылом буду ждать пока что.

 

За консультации в теме и сообщение в личку огромное человеческое спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а полосатая - это в смысле? Расскажите, а то вот с определением пола у меня беда, знаю только, что самцы покрупнее, клюв "грубее" и увесистее - но это же всё относительно.

 

Полосатая - это я к Вам обратилась)))
По фото похожа на девушку. Насчет определения пола вы правы. Все относительно. Но очень похожа на девушку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А "девушка" серая продолжает жить, отъедаться и относительно здравствовать.
Переименовали ее на днях, она на новое имя лучше откликается, видимо оно более звонкое и понятное для нее (да и бурчит она что-то похожее на "кро-кро") - Крон если мальчик, соответственно Крона если девочка.
Не боится уже, когда подносишь руку к самому клюву только изредка несильно щиплет. Потихоньку отростает кончик клюва (вернее переростает), поэтому сейчас даю ей говяжьи косточки с мясом и хрящами, которые она радостно дерет.
Кушаем мешанку из гречки, фруктов, овощей.
Вопрос на засыпку: можно ли ей небольшими кусочками раз в неделю давать разморозку филе красной рыбы (несоленой естессно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кроны сегодня дико шебутное настроение: детство в попе заиграло :yahoo:
Баранку на цепочке (одна из игрушек, висит над тем местом, где обычно она сидит) теребим, по полу чего-то ковыряем, коробку грызем...
Увидела у меня в руках пульверизатор, которым я орхидеи опрыскиваю - понравился =))) Покусали его, поковыряли.
Пару раз брызнула ей в миску с водой струйкой под напором - ворона в восторге, ловит воду налету.
Ради интереса был предложен крепко скомканный снежок с карниза за окном - мы таких снежков штуки четыре порвали в клочья))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Кроны сегодня дико шебутное настроение: детство в попе заиграло :yahoo:
Баранку на цепочке (одна из игрушек, висит над тем местом, где обычно она сидит) теребим, по полу чего-то ковыряем, коробку грызем...
Увидела у меня в руках пульверизатор, которым я орхидеи опрыскиваю - понравился =))) Покусали его, поковыряли.
Пару раз брызнула ей в миску с водой струйкой под напором - ворона в восторге, ловит воду налету.
Ради интереса был предложен крепко скомканный снежок с карниза за окном - мы таких снежков штуки четыре порвали в клочья))
Похоже на птицу бывшую на руках.Не факт .но пулик и снежки заставляют задуматься .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая мысль, что она ручником была у кого-то.
Но вроде не держит никто врановых в наших дворах (а ворона именно тут и бегала периодически), т.к. когда у меня была 1-ая ворона я с ней часто гуляла во дворах и сквериках, а других с птицами не видела, да и вопросов соответствующих от прохожих не было - хотя кто знает, что у людей на уме.
К тому же все равно рук она боится, хотя еду берет и предложенные из рук игрушки клюет - то ли из любопытства, толи просто опасается, поэтому клюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку: можно ли ей небольшими кусочками раз в неделю давать разморозку филе красной рыбы (несоленой естессно)?

Красная рыбка-источник животного жира и глистов. Яйца тварей поибают при быстрой заморозке до 20 гр. В обычном холодильнике, в морозилке, около пяти-десяти гр.
Я люблю давать детям креветки (ошпаренные)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.