Перейти к содержанию

Клест- белокрылый


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сибиряк

    38

  • DiSyA

    13

  • Grosbeak

    13

  • борода

    9

Забыл сказать: у нас сейчас мороз -27 С, предложил клестам мучника - едят заразы. Хотя до этого только игрались им ( рвали на части и разбрасывали его по клетке ). Холод не тетка, в морозы значит нужны им белки. Хотя в природе они их наверное редко находят.
Grosbeak если у Вас есть фото Ваших клестов, выложите пожалуйста, интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, в природе клесты насекомых едят мало. Даже в период выкармливания птенцов бОльшую часть составляют семена хвойных, но животные корма – пауки, тли, гусеницы, личинки пилильщиков всё же поедаются и даже довольно часто, но в очень небольшом количестве. Вообще, из всех вюрковых, клесты самые растительноядные.

 

А вы держите клестов в наружной вольере, т.е. на улице?

 

Сейчас клестов у меня нет, приобретал их с целью попытки получить от них потомство. Но поскольку, самец оказался довольно странным (т.е. не пел и не линял), а самка, судя по поведению – старая, эту затею с разведением пршлось отложить. Фото есть, но сделано мобильником, и ес-но, не качественно. Попробую выбрать более-менее нормальные снимки и разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, Сибиряк приятно смотреть на фото Ваших белокрылых клестов. Мой до первой линьки был такого же красного цвета. Хочу вернуть ему приодный наряд.
На фото видно, что Ваши клесты содержаться в теплом помещении. Я своих клестов держу на застекленной лоджии, с сентября по май. Разница температур между улицей и лоджией составляет 12 С. То есть если на улице -27 то на лоджии -15 С. При плюсовой температуре створки держу открытыми, при минусовой - закрываю. Если вода в поилках и купалках замерзает - набиваю их снегом. Там же, на лоджии, держу щура и урагуса. На жаркие летние месяцы перевожу клестов и щура в комнатный вольер 120*120*250см.(Ш*Г*В) в теме "Комнатные вольеры своими руками" есть фото. Внутри квартиры попрохладней и есть возможность полетать, размять крылья. Птицы чувствуют себя отлично как зимой так и летом.
На счет песни - хочу распеть своего белокрылого записями его диких собратьев. В случае с зеленцом у меня начало получаться. Итог конечно будет виден весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавец! У меня по-бледнее!:) Помоложе! Зато поет весь день:)

 

Спасибо, Kalaf. Этот тоже поет, правда не весь день, но вполне достаточно :)) Да и сидит он в коммунальной вольерке. Весной сделаю ему попросторней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Ловлю сам. А самки, обычно оставляю одну, мне тоже нравятся.

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел такой вопрос: как можно отличить самку от молодого самца ? Посмотрел 5 том "Птиц СССР", там общие фразы, а хочется быть точно уверенным в половой принадлежности. Знатоки отзовитесь!
И ещё вопрос: когда у молодых уходит желтизна внутри клюва ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличаи такие же как у еловика. А в общем самка она и есть самка, серо зелёная. Желтый цвет у неё выражен слабо, в основном на надхвостье и груди. :shades: Вообще в ноябре тяжело самку с самцом перепутать. :)

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличаи такие же как у еловика. А в общем самка она и есть самка, серо зелёная. Желтый цвет у неё выражен слабо, в основном на надхвостье и груди. :shades: Вообще в ноябре тяжело самку с самцом перепутать. :)

 

Т.е. если желтизна присутствует на голове, то это молодой самец ?
Вопрос в том, чтобы отличить самку именно от молодого самца. Просто в разных источниках написано по разному: где-то пишется, что пестрины только у самок, где-то что только у молодых. Где-то пишется, что самки только зелёные, у самца от желтого до оранжевого , а где-то пишется, что желтое и оранжевое и у САМОК и у МОЛОДЫХ САМЦОВи т.д. и т.п. Короче мозги уже на бекрень.

 

У меня сейчас под "подозрением" две птицы и мне нужно выбрать "сто пудовую самку" :)
Если я выложу фотографии своих птиц ? Какие мне "участки тела" птицы :) надо сфотографировать, чтобы установить истину ?

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA , фотки и спереди и со спины, но всё равно у самцов, даже не красных, красный цвет хоть немного но присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA , фотки и спереди и со спины, но всё равно у самцов, даже не красных, красный цвет хоть немного но присутствует.

 

Попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё нашёл в инете. Старый самец сверху и снизу карминно-красный (малиновый). Самка серовато-зеленовато-желтая. У молодого самца верх головы, бока шеи и спина темно-бурые, с беловатыми пестринами, низ с темными продольными пестринами. Перья окаймлены буровато-зеленым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чётких отличий, которые бы стопроцентно смогли отличить молодого самца от самки, вероятно, нет. В каждом конкретном случае надо обращать на ряд признаков. Ну и главное отличие - пение молодого самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валнушка, вы привели изображение молодой птицы (из определителя Рябицева) до первой линьки; так окрашены молодые самцы и самки летом. DiSyA имеет в виду отличия молодых самцов от самок после первой линьки, т.е. как выглядят молодые самцы осенью, зимой и весной. На предложенной схеме этого не видно.

 

Ответ на этот вопрос уже дали на rbcu.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, а я ни к кому и не обращалась, просто выложила хорошие картинки и ссылки. Я знаю, что это молодая птица до первой линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, здесь показаны все птицы тоже - до первой линьки.

 

валнушка, из того источника, что и у вас: В.К. Рябицев "Определитель птиц Урала, Приуралья и Зап. Сибири".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За много лет, что ловлю белокрылых, а поймано мною их не мало :P , всего один раз попадал бурый и два раза желтые, но жёлтый цвет был насыщенный, яркий, все остальные имели цвета от рыжего до малинового. :this: Могу сделать вывод, что после первой линьки самцы становятся розовыми, рыжими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таквот самцы могут выглядеть: наполовину в молодом, наполовину во взрослом наряде.

post-12197-1290440121_thumb.jpg

Изменено пользователем Grosbeak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""""Оперение блестящего красного цвета, иногда на спине бывают темно-серые пятна, середина брюшка и подхвостье грязно-белые с темными пестринами; у некоторых особей красный цвет заменен золотисто-оранжевым; оперение самцов в свежем наряде бывает ярко-розовым . У самки спина и темя серые с желтым налетом, надхвостье бледно-желтое, без пестрин, тогда как спина и темя с темными пестринами, горло серое, грудь желтоватая, бока с темными размытыми пестринами, середина брюшка грязно-белая. Молодые птицы грязно-бурые с темными стержневыми пестринами."""" ---Краткий определитель птиц России и сопредельных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak , согласен. Выше я уже упоминал, что красный цвет всё равно присутствует. :drinks_cheers:

 

 

 

Общими усилиями выяснили, нет красного, нэ Самэц. :buba:

Изменено пользователем Сибиряк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Я просто где-то читал, что красный цвет самцы набирают только к трём годам, это -то меня и смутило. Т.е. если следовать этой логике, то если есть красный, значит птице около трёх лет, но во всяком случае больше двух лет.
А вообще вопросец, конечно, я поднял :) Птица с явным половым деморфизмом, а запутала всех :)

 

И ещё что смутило, из всех пойманных птиц: три красных самца (два красных, один красно-оранжевый), а остальные серо-зелёно-желтые. Не могут же к нам придти одни самки и мизерное количество самцов ? Мне кажется, что соотношение особей обоих полов должно быть примерно одинаковым. Хотя тут могу ошибаться, естественно. Или сибиряк забрал всех красных самцов в Иркутской области, а нам только самок отпускает :grin: (шутка).

 

Grosbeak, вам огромнейшее отдельное спасибо за фотографию!!! Она многое проясняет.

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA , :nyam: по половым признакам такое бывает. Были года, что самцов вообще не видели, летели только самки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA , :nyam: по половым признакам такое бывает. Были года, что самцов вообще не видели, летели только самки. :)

Тады к нам одно белокрылое "бабьё" прёть :) Бум ждать их мужиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к любителям белокрылых клестов: как они у вас ложаться спать ? Вопрос собсно вот в чём. У меня сидят три птицы в одной клетке ящичного типа: ДхШхВ: 80х50х40. В клетке имеется подстветка - люминисцентная лампа. В положеное время лампа выключается, передняя стенка закрывается плотной чёрной тканью. После чего минут на 5-10 включается тусклая светодиодная подсветка (ну чтобы уселись как надо), потом она выключается. А вот дальше ужас какой-то: если свет в комнате горит, то птицы продолжают лазать по клетке, пытаться перепорхнуть с жердочки на жёрдочку и т.д. Т.е. спать никто не ложиться. Если в комнате выключить свет, то они успокаиваются, но стоит потом включить свет в комнате или там просто какие-нибудь звуки издать (ну пошуршать чем-нибудь) при выключенном свете - всё большой привет, "обезьяны в перьях" начинают опять путешествовать по клетке. При том при всём в соседних клетках сидят князёк и зеленушка - всё нормально. Спят как положено. В связи с чем вопрос: это особенности птицы такая, т.е. они как попугаи контактные через чур или это от того, что три птицы вместе сидят ? Знающие люди подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA , :Woodpecker: проблема актуальна для всех свежих клестов :fly: , просто на ночь закрываю полностью тряпкой, а иначе бессонная ночь гарантирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.