Перейти к содержанию

Взвешивание


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Приведу пример из жизни, более похожий на анекдот. На съезде украинских сокольников встретились два обладателя молодых самок тетеревятника. До того часто общавшиеся по телефону, и наслышаные о птицах друг-друга, знали, что одна весит 1200 гр., а вторая 1400. Какое же удивление было при встрече, когда более тяжёлая птица визуально оказалоась значительно меньше. "Не может быть, что эта птица весит кило четыреста!" - воскликнул обладатель более крупной ястребухи. "- Как же не может, я её каждый день взвешиваю!" - воскликнул второй. "- Наверное на напольных пружинных весах" - подколол первый, на что получил исчерпывающий ответ - "Нет весы точные, электронные, на пять кило".
После охоты все вернулись в домик гостепреимного хозяина и первый сокольник был огорошен предложением: " - Ну что, взвесим птиц?" "- Так мы же их недавно покормили!" - возмутился он, на что опять таки получил исчерпывающий ответ: "А я свою птицу всегда после прогулки взвешиваю "... :rofl:

 

Обычно птиц взвешивают после сбрасывания погадки, в одно и то же время. Я замечал, что если между сбрасыванием погадки и кормлением достаточно большой промежуток времени, то вес птицы снижается ещё (тетеревятник весом около 1250 гр. теряет за 12 часов после погадки грамм 30-40, балобан 1100 гр. до 20 гр. веса).

 

Сегодня я помучил частым взвешиванием свою балабаниху, получились следующие цифири:
в 10 часов утра, сразу после сбрасывания погадки - вес 1087 гр. Перед выходом на прогулку, в 12.40 - 1075, в 16.55, после прогулки (примерно через 2 часа после последнего съеденного куска мяса) - 1199 гр., только что, в 22.30 - 1107. Затем я оббрызгал её из пульверизатора водой, и взвесил ещё раз :) - 1113гр (вес везде дан без учёта опутенок, которые весят примерно 4 грамма).

 

Многие Европейские сокольники придают очень большое значение взвешиванию. Взвешивают птицу до её кормления и после, и даже её корм. Результаты взвешивания записывают в специальный журнал, что позволяет следить за динамикой изменений упитанности.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие Европейские сокольники придают очень большое значение взвешиванию. Взвешивают птицу до её кормления и после, и даже её корм. Результаты взвешивания записывают в специальный журнал, что позволяет следить за динамикой изменений упитанности.

я поначалу тоже так делал, но вскоре начинаешь обращать внимание на поведение птицы, и достаточно взвесить один раз - перед занятиями(ессно погадка сброшена уже),чтобы понять примерно, как птица будет работать. скажем у моего превышение в 5 грамм уже означало, что птица будет конкретно тупить и халявить Оо
многим опытным сокольникам достаточно взвешивать птицу один раз перед занятиями, что ее понять, начинающим же стоит как раз первое время взвешивать так, как Ростислав написал в последнем абзаце. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.