Перейти к содержанию

Голубенок-слет


Рекомендуемые сообщения

Как хорошо, что я набрела на ваш форум!!

 

Вчера шла домой с работы и в подъезде за дверью увидела голубенка прижавшегося. Наклонилась к нему (тут как раз и соседи проходили) - спугнулся и потелепал прочь на улицу, пища. Там забился под куст. Смотрела родителей - не видела. Ну, думаю, может, слеток. Раньше с птенцами дела не имела. В общем, поднялась домой, а через час собралась на дачу, выхожу и опять в подъезде вижу этого голубенка, прижавшегося к двери. Ну, думаю, надо взять, потому что или кошаки сожрут или детки найдут. Притащила домой, в общем. У птенца кое где торчат желтые ниточки, вокруг клюва - трубочки еще, под крыльями - голо и вообще он полупушистый какой-то. Проблемы начались, когда я поняла, что есть он сам ни-ни. На пальцы реагировал, а вот захватить пищу не получалось вообще. Да и толком не старался, видимо, просто не знал, как это делается. Посадила в коробку, пыталась дать вареное яйцо - бесполезно. В СЮНе уже никого не было, спросить не у кого. Короче говоря, поставила ему еду и оставила на тряпке с травой в коробке. С утра была снова попытка покормить - бесполезно. Каким-то чудом зацепил кусочек клубники и проглотил. Позвонила в СЮН, там мне сказали, что кормить его надо засовывая пищу подальше, сам он не сможет. Размочила хлеб, смешала с желтком, сгребла животинку (страшно было, что повредить смогу что-нибудь) держала за нижнюю половинку клюва, как только открывал - засовывала кашицу. Так и кормила. Правда ему эта экзекуция вообще не понравилась. Мы даже поиграли в "поймай меня, пока я бегаю и какаю на ковёр".. Нефига, думаю, не дам я тебе сдохнуть.
На обеде приехала на велике с работы, чтобы покормить и тут наткнулась на этот форум поиском. И дело пошло! Отварила пшено, сначала рукой кормила, потом отыскала шприц, пропустила через него 3 раза пшено и накормила птенца. Нашла зоб =) Сейчас вечером тоже накормила. До полного зоба. И ура! Птенец прочухал, что пшено - это еда и начал сам понемногу склевывать. Поэтому кормили так: сначала я минут 40 валялась с ним, держа руку с пшеном у его клюва. Он учился есть. Потом докармливала из шприца. И попоила еще немного тоже из шприца. Сам не пьет. Вопрос такой: сколько надо птенцу пить? Вообще, пшено разбухшее и влажное, но все-таки? После кормежки птен начал живенько чистится (немудрено, устяпала я его, в еде весь), потягивался, крылья расправлял, чесался и все такое. Садила его на руку и "учила летать". Если руку опускать вниз, то он крыльями машет. Вот так и развлекались вверх-вниз. Пытался сковырнуть гвоздик, поклевал линолеум. Потом встал на одну ногу, закрыл глаза и начал засыпать. Это что-то. Стоит взъерошенный птен на одной ноге и шатается =)) Соорудила ему гнездо из тряпок и посадила туда. Спит. Правда не пойму - сидя или лежа. Уф. В общем, буду надеяться, что выживет и вырастет он у меня.

 

Вот интересно... Перья чистить и расправлять он умеет, а жрать сам не умеет, ну где логика, а? =))

post-9709-1183132796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulikcuc, Вы -молодец, что не оставили его одного погибать.
Но варить каши по чуть-чуть несколько раз в день очень утомительно. Лучше купить безмолочные каши для детей от 4-х или от 6-ти месяцев, которые просто разводятся горячей водой.
А вареное яйцо ему было бы хорошо. Я своему питомцу даю вареный белок (небольшой кусочек от яйца) и режу на довольно мелкие кусочки, пожалуй немного побольше, чем зернышко пшеницы. Стараюсь продолговатые, они лучше им глотаются. Каждый кусочек запихиваю в ротик отдельно. Ему это очень полезно. Мой вначале ел неохотно, а потом с третьей примерно кормежки стал есть яйцо охотно, точнее говоря "глотать то, что положено в клюв", сам он яйцо не клюёт.
А то, что много какает, я думаю, хорошо. Значит, есть чем. Если бы он перед этим долго голодал, то было бы нечем, это было бы как раз плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили!

 

Да, я как раз сегодня собралась купить кашу детскую, прочитав об этом на форуме. Про яйцо буду иметь ввиду (мне бабушка как раз подкинула ведро домашних яиц). Я так понимаю, что желток не давать? Сегодня с утра встала и сразу смотреть , как он там (спать оставила в комнате, он там облюбавал уголок на нижней полке, там я соорудила "гнездо" из тряпок). Смотрю - уже проснулся. А вокруг все укакано просто =) Ну, я тоже подумала, что какает, значит хорошо и процесс переваривания идет. Поели мы опять сначала с руки (уже более уверенно), потом из шприца (съели 3 неполных 10-мл), потом начали уворачиваться и голову прятать. Ну и зоб был полный. Да! В этот раз во время кормежки не надо было ничем оборачивать птицу. Не вырывалась, более того, пока я перезаряжала шприцы, она стояла и спокойно наблюдала. Это уже когда наелась, подрапала =) Воду не пьет. Вообще, каша у меня водянистая была. Может, поэтому не хочет. Но на всякий случай попою из шприца попозже. Вчера поила.

 

Несколько вопросов:

 

1) Как определить пол птенца?
2) Во время еды птица начиная с какого-то момента как бы уминает и распределяет пищу в зобу (это видно). Это нормально? Сама думаю, что да, просто на всякий случай.
3) Надо ли ему ёмкость для купания и купаются ли они в таком возрасте?

Изменено пользователем Ulikcuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Голубь начал пить сам. Правда неумело: опускает клюв, сделает глоток и тут же башкой трясет. Но сам! Купила детскую кашу, смешиваю с пшеном вареным и из шприца кормлю. А еще купила корм для попугаев. Птенец ОЧЕНЬ заинтересовался, очень долго клевал (!) зерна, но, блин, не одно так и не смог в клюве удержать и проглотить. Думаю, научится со временем. Покормила зернами сама, засовывая в клюв. Ну вот, в общем. Птен накормлен и сидит в сооруженном гнезде - дрыхнет. А еще очень четко можно понять, когда он сыт. Он начинает пятиться и голову вниз пригибать и еду выплевывать. А когда голоден, то пальцы прямо теребит.

 

Да!! Он же летал уже сегодня немного. Как летал - не видела, заметила уже, когда сидел на сушилка для белья.

Изменено пользователем Ulikcuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мал он ещё сам есть. В таком возрасте они, обычно, чердаки не покидают. Голубята вылетают за взрослыми когда уже сносно на крыльях держатся.
Но Вы ему насыпьте зерна, пусть учится. У него уже инстинкт клевания развит, вон, гвоздь пробовал, линолеум. Будет зерно под клювом и его попробует. И воду поставьте. Сейчас можно макнуть его туда или за клюв слегка потянуть, а потом сам научится. Правда, голубята легко научаются пить воду с пола, а к поилкам некоторых приходится приучать маканием.
Домашним голубям пшено нельзя, расстройство кишечника будет им обеспечено. Ну, возможно, сизарям оно не так страшно. Что сизарю хорошо, домашнему - смерть.
Из круп лучше всего перловка и овсяная. Только последнюю не найдёшь сейчас. Можно в зоомагазине купить пшеницу. Её иногда продают под видом семян травы для кошек. Да и крупные попугаи тоже её едят.
Овёс бессмысленно, а вот просо, если отельно есть, очень хорошо. Птенцы его быстро научаются клевать. Почему-то от проса они не так поносят, как от пшена.
Увлекаться кашами не стоит, каша может быстро прокиснуть ещё в зобе.
Зерно можно не размачивать заранее, только слегка смочить перед кормлением, чтобы не прилипало к глотке. Просто после кормления опустите клюв голубёнка в поилку и он сам напьётся. Через полчаса повторите поение, иначе воды ему может не хватить.
Не забывайте про минеральную подкормку. Минимум - мелкосмолотая скорлупа варёного яйца. Я обычно крошу скорлупу до тех пор, пока в дуршлаг не начинает проходить. Смешиваете её с зерном и в такой смеси давайте.

 

Голубь птица территориальная, поэтому ЛЮБОГО, даже крошечного птенца они гонят со своей территории и могут заклевать насмерть. Так же если голубка не хочет образовывать пару с голубем, он её клюёт. И убить может. Так что, на самом деле это совсем не милые птички.
Новичков вводить в сложившуюся стаю бывает не просто. И чем меньше жило голубей, тем сложнее ввести в стаю новых.
Иногда бывает и так, что какой-то голубь в голубятне недоедает даже при полной кормушке только потому, что кто-то из более сильных голубей его постоянно оттуда гоняет, а когда едять все, он просто не может пробиться к корму.

 

Родители защищают своих чад, но не все, это зависит от самих птиц. У них инстинкты у всех тоже по-разному развиты.

 

P.S. прошу прощения, отвечал на пост со второй страницы. Третий почему-то не отображался до отправки моего.
Желток не дают потому, что он крошится на мелкие сухие крошки которые пачкают всё и могут попасть в дыхательное горло.
Всё остальное в пределах нормы. Скоро будет готов к улёту.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вареный белок я давала птичке и кусочками и очень мелко порезанный добавляла в кашу (так мелко порезан, что в шприц проходил).
А желток тоже давала, но не отдельными кусочками, а разминала до порошка и этот порошок добавляла в кашу, хорошо размешав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра мы сами съели 3 семечки подряд! Правда с руки, но без запихивания в клюв. Делала так: поднимала руку с семенами на уровень его головы и когда он захватывал клювом ее, не давала птице голову опускать, чтобы не вывалилась. И он как-то так удачно перебирал, перебирал ее и заглотил. и так три раза подряд. Потом удача отвернулась =) В течении дня несколько еще удалось слопать.
Сегодня у нас новое меню: перловая крупа, яйцо - все перетерто плюс размельченная скорлупа (комбайн очень помог). Правда через шприц такое не пролазит, делаю колбаски и пихаю. Стул нормализовался, стали такие аккуратненькие какашечки и без жидкого.
Да! Птенец сегодня купался. Залез в чашку с водой, присел и несколько раз встрепенулся. По-моему, ему в кайф сидеть было в воде, он даже от удовольствия глаза закрывал. Потом полез на солнышко греться. развалился и растопырился.
Пока я ездила на дачу, муж позвонил мне с воплями, что у них там сражение и что голубь его загнал на кресло :uzhas: Оказывается, когда птен вылез на ковер, мужу пришла идея, что хорошо бы подложить бумаги. В процессе этого пришлось птенца немного оттолкнуть. Так вот, голубю это категорически не понравилось, он стал крылом бить эти газеты, клевать ноги мужа и верещать :rofl: А как я пришла сделал преневинный вид. И кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер: пришли из гостей, глянула на балкон - птица тренируется в клевании зерен. При мне склевал сам с пола несколько семечек(!). Почему-то именно семечки у него получается заглатывать. Птенец очень проголодался, но на кормежке клюв не открывал ну ни в какую. Вертелся, бошкой мотал. Но видно, что есть хочет, в пальцы тыкался и пищал. Просто такое ощущение, что он решил: "Я взрослый!" и не захотел, чтобы ему еду запихивали. Ну ладно, думаю, ешь сам, раз такой самостоятельный. И час мы с ним провалялись, пока он ел сам кашицу с руки. Результат: все вокруг в брызгах каши, полусытая птица в центре. Докормила несколько раз запихав насильно в клюв. Потом он еще зерна поклевал. Сначала переживала, поел ли он досыта. Но смотрю - едой перестал интересоваться, какает постоянно..(все укакал просто, бегаю с тряпкой и салфетки перестилаю). Наверное, все ок.

 

На ночь спит он в комнате на полке, я ему "гнездо" туда переношу. Он это дело знает и как вечер - дует прямиком в угол туда. Вот стоит на одной ноге шатается, засыпает. Интересно, почему они на одной ноге стоят, неудобно ведь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ели сами. Кашу с горем пополам клевал с руки, сейчас на балконе лопает зернышки. Самые мелкие (не знаю, как называются) и гречичные - ест на ура сам с пола. Семечки тоже идут. =) Я рада. Псоле того, как стал вредничать на насильной кормежке - ломала голову, что же делать. Теперь смотрю - с такими способностями голодать не будет =)

post-9709-1183347950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была большая проблема с кормлением. Клюв ни в какую не открывал, выворачивался, драпал и прятался. На обеде приехала - то же самое. Не стала мучить, подумала, что если бы был голодный, то едой бы интересовался. Вечером оставила на зерне и тоже не кормила кашей. А вот с утра он проголодался! Сам выбежал с балкона и теребил пальцы. И я поняла, что насильно кормить его не стоит. Он наелся кашей (перловка я яйцом и скорлупой) сам с руки до полного зоба и попил как взрослый. Теперь чистится сидит.
А еще он обнаружил в комнате зеркало. Теперь это его любимое место. Вчера муж попробовал закрыть его на балконе вечером, но тот взлетел на подоконник и в стекло стучал, мол, пустите =) Пустил. Спать оставили в комнате, пол застелили. Летает все больше. Начал исследовать коридор. В общем, все хорошо, т-т-т.

 

Вот он, красавчик, крылья потягивает =)

post-9709-1183519726_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulikcuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulikcuc, по-моему, все идет как надо. У меня трое так росли (а один все еще растет :) ) и были точно те же проблемы и точно такие же моменты поведения и т.п. Он еще начнет учиться летать и/или разминать крылышки - вот это будет забавное зрелище! Стоит на носочках и крылышками так интенсивно машет!. Я своим малышам давала поклевать вдоволь самим а потом щупала зобик и насильно докармливала если совсем мало попало. Иногда не до полного зобика, если сильно выкручивались и голову отворачивали. Но мне проще получилось, двое малышей росли в присутствии двоих взрослых голубков, им было откуда брать пример...

 

Вы спрашивала, как пол узнать. На этом сайте писали, что нужно понянуть легонько за клювик. Посмотрите тему "нашла голубенка, есть прблема со здоровьем" в конце (соседняя, на данный момент, тема). Там этот вопрос тоже поднимался.

 

У Вас уже взросленький (и довольно симпатичненький) малыш, если это мальчик - скоро начнет учиться ворковать (или токовать, я пока не понимаю разницу, прощу прощения :) ) Тоже интересно понаблюдать.

 

Пищите дальше, как у Вас будут обстоять дела, какие новости появятся. Если смогу чем-то помочь - обязательно помогу.

 

Удачи Вам с Вашим птенчиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ =)
Птенец уже летает помаленьку и крылья сидя тоже разминает =) И смелеет все больше. Пришли с мужем с работы, открыли балкон, он сразу деловито протопал через комнату в коридор, обсмотрел там все и назад. Неисследованной осталась кухня и спальня, но, думаю, с этим он справится в дальнейшем. Покормила с руки кашей, попил водичку, сделав по два полных глотка несколько раз. Когда сели ужинать у телевизора, он бодренько выбежал с балкона (любит компанию?), и сел чистить перышки.
А сейчас, пока я сидела за компом, он взлетел сначала на стол, потом еще раз взлетел, повисел в воздухе и, видимо, не найдя другого места для приземления, шлепнулся мне на голову и сполз по шее на плечо. Посидел, и полетел уже повыше на полку с зеркалом, там он пообщался с другом-отражением :friends: Там он сейчас и сидит, марафет наводит :)

 

Кстати, я сегодня была свидетелем, как они с мужем "дерутся". Пока птен был в коридоре, муж подошел и легонько пододвинул того носочком ноги. Птен разъярился, стал идти на ногу, клевать ее, махать крыльями и пищать :rofl:

 

P.S. Присмотрелась к фотке, потом на полку.. так и есть, черное в центре салфетки - какашка.. Когда успел? :huh1:

post-9709-1183562901_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulikcuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) да, они часто какают. И дерутся неплохо. Я вчера засунула руку расправить постель у малого когда он уже там сидел, на 1 минуту, так он меня так отдубасил, что через час глянула на свою руку - красные слегка припухшие пятна, где он клевал меня! Вот так вот. А если бьет наш взрослый пацан так без крови не обойдется, если это не ладонь, где грубее кожа.
Сейчас занесла в комнату гулей с балкона, мин. через 15 спать ложить буду. Наш Ципа (живет у нас с малыша еще, не захотел улетать, уже 2 году скоро будет) сидел вместе с котом на диване а дикие птицы порасседались повыше. И вот Ципе надоел кот и он его начал прогонять, бил, токовал и кот убежал. И за этой сценкой наш малой с самого лучшего места наблюдал! Чему он научится??? Что голубь должен бить кота а кот убегать не отбиваясь даже??? И это при том, что мы его выпускать собираемся скоро... Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо, едим сами зерно, пьем, летаем все больше. Но! Вчера вечером птиц стоял на ковре и начал вращаться сначала в одну сторону, потом в другую и так несколько раз. Потоптался, прошло. Стала бояться, что, может, это вертячка начинается? Других признаков нет. Зерно захватывает все больше, сегодня с утра сам хорошенько поел, сидя в чашке с кормом. Сейчас вот сидит у зеркала. Летает тоже лучше и лучше. Просто иногда с первого раза не может залететь на нужную высоту, но потери координации нету. Может, это ничего страшного, что он так потоптался вокруг себя?

 

Сейчас выносила его на улицу к другим голубям. Чтобы пообщался и заодно, чтобы сравнить его. Ну пообщаться как-то не удалось. Сыпала зерно. Мой скромно поклевывал в сторонке. При приближении взрослых он шарахался и улетал мне на голову. Полетал малость. Мелкий он, конечно, еще. Заметила несколько отличий возрастных (?). У взрослых голубей у основания клюва - беленькая подушечка, у моего - нет, поэтому клюв и кажется еще таким длинным и вычурным. У взрослых глаза - оранжевые, у моего - темно-коричневые. У взрослых лапки - красненькие, у моего - бледно-розовые с темным наверху. Ну и мелкий он. Да, еще он постоянно теребит перья и чешется. А после его чистки - ошметки какие-то мелкие (я думала, что это остатки от трубочек, в которых перья молодые). Это возрастная особенность или у него паразиты какие-то?

 

А еще я его на улице потом замаялась ловить. Как страшно ему - так сразу ко мне на бошку, а как домой - так только пятки мелькают.

Изменено пользователем Ulikcuc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенький он у Вас!
Насчет ваших вопросов, я не специалист, но отвечу, что думаю.
Возрастные отличия - белая подушечка похоже появляется именно у взрослых голубей. У моего полувзрослого голубка розовая подушечка постепенно белеет (он у меня месяц, за это время стало заметно).
Цвет глаз, по-моему от возраста не зависит, просто как и у людей глаза разного цвета бывают. Те голуби, которые во дворе, может быть родственники между собой.
Цвет лапок - тоже индивидуальная особенность. Бывают ярко-красные, бывают розовые. У вашего своебразный рисунок, такого я не встречала, зато встречала с лапками полностью темными. Это просто пигментация кожи, ничего страшного.
Постоянно теребит перья и чешется, возможно есть паразиты, пероеды. Мой тоже несколько раз в день теребит перышки, прихорашивается. Особенно когда я его кашей кормила, так ошметки каши летели в разные стороны, и ему на перышки тоже, это он постепенно счищает. Но постоянно он чесаться не должен. Обычно с утра чистятся и вечером перед сном. Или когда ему захочется, но я не сказала бы, что он это делает постоянно. Когда сыт и тепло, то он с удовольствием спокойно лежит.
Я читала здесь на форуме, что можно увидеть, есть ли пероеды - под крылышками тогда перышки как бы изъеденные - в дырочках, а если пероеда нет, то хорошие, цельные.
У моего тоже в клетке ошметков от перышек много. У него сейчас и перышки растут. Когда в руках жержу, я чувствую ети трубочки - растут перышки на грудке, на крыльях, несколько перьев хвоста ещё подрастает. Думаю, что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Ulikcuc, проверьте сначала, есть ли пероеды, как писала Lana_Z. Если их нет, то все нормально. У малыша растут перышки а эта "перхоть" - остатки от трубочек, в которых росли перышки. Вот он их и вычесывает. Если птица долго и часто чешется то напишите в раздел "Болезни", там Вам подскажут что это может быть, почему и что делать.

 

На последней фотке видно, что у птенчика приоткрыт клюв. Это просто совпадение, что так получилось на фотке? Часто ли такое случается, если не совпадение (за исключение моментов, когда он выполнял какие-то физ. упражнения или перенервничал)? Не замечали ли Вы, чтобы он тяжеловато дышал?

 

Насчет подушечки вверху клювика. У малышей они розовая, белеет с возрастом. Лапки у моих малышей тоже розовые с черными пятнышками. Я не знаю, покраснею они, когда птица вырастет или нет, но пока я еще не встречала с таким цветом лап взрослого голубя. А по своему старшему птицу не помню... Сейчас красненькие... Насчет цвета глаз. Тоже не в курсе, но у нашего малыша за месяц проживание у нас и взросления они изменили свой цвет. Конечно, они не будут одинаковые у всех птиц, но, похоже, что возраст имеет значение.
Вот посмотрите сами, разница ровно 1 месяц:

post-8429-1184004925_thumb.jpg

post-8429-1184005049_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но! Вчера вечером птиц стоял на ковре и начал вращаться сначала в одну сторону, потом в другую и так несколько раз. Потоптался, прошло.

 

А головку не выворачивал?
Он при это не издавал никаких звуков? Может быть он учится токовать. Раздувает шею, метет пол хвостом и клонет клюв к полу, издавая при этом "боевой клич" :) Понаблюдайте в дальнейшем, если повторится.

 

PS. Не пропустите абзац в моем сообщении
"На последней фотке видно, что у птенчика приоткрыт клюв. Это просто совпадение, что так получилось на фотке? Часто ли такое случается, если не совпадение (за исключение моментов, когда он выполнял какие-то физ. упражнения или перенервничал)? Не замечали ли Вы, чтобы он тяжеловато дышал?"
Если не простое совпадение то стоит обратить внимание.

 


Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, голову не выворачивает, вообще больше никаких подозрительных признаков нет и не было, слава богу. Я тоже сначала подумала, что учится токовать, но он звуков не издавал, просто крутился то в одну то в другую сторону, а я как раз в этот день начиталась про вертячку и переполошилась. Пока больше не повторялось, буду наблюдать.

 

Про приоткрытый клюв - это случайно получилось на фото. Он в этот момент то ли чистился, то ли встряхивался, дышит нормально, клюв всегда закрытый. Я когда поначиталась про болячки, слушала, как да что. Ничего не заметила. =)

 

Смотрела на предмет пероедов, - ничего не нашла. Перышки все целенькие, чистенькие. Наверное, он действительно обростает. Кстати, в начале у него под крыльями голо было - сейчас все в перышках =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все хорошо :) . Малыш обростает и остатки от трубочек просто вычесывет с себя. По-моему, ничего страшного.
Если никаких признаков болезни Вы не замечаете, то, похоже, действительно он скоро научится токовать. Он понемногу перестает пищать? У него слегка меняется голосок? Просто ему не с кого брать пример, какие именно звуки издавать, поэтому, наверное, и молча покрутился. Скоро инстинкты подскажут ;)

Пишите про Ваши новости!
Счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный цвет лапок, это, насколько я понял, особый ген. Он есть не у всех птиц, но проявляется только в юном возрасте, так что скоро покраснеют лапки. И глаза станут оранжевыми, как у взрослых. И восковица побелеет.

 

Самый явный признак, что голубя кто-то ест, это когда голубь обирается резко, нервно, а если дёргает или трясёт лапкой, то наверняка какое-то насекомое его кусает.

 

Пероедов лучше всего видно на шее и маховых перьях, хотя на белом пере они заметнее. Такие рыжевато-коричневые "чёрточки" медленно ползающие по перу. Большого вреда от них нет.

 

Вши гораздо опаснее. Они быстро бегают, особенно легко их заметить на животе голубя. Если завшивлена птица давно, то на основании покровных перьев появляются гниды - комочки яиц вшей.

 

Бывает ещё такая дрянь, как муха кровососка. Её может подцепить и домашний голубь, если поблизости будут дикие крутиться. Летают эти мухи не шибко, но полёт зигзагообразный и стремительный. Сев на птицу она сразу забирается под перо боковым ходом. Бегает по перу очень быстро. Выглядит омерзительно - приплюснутая с вывернутыми в стороны ногами. Многие люди их за клещей принимают, но у клещей не бывает крыльев.

 

От всей этой погани проще всего использовать стомозан или неостомозан. Я ампулу развожу на поллитра, хоть это и считается лошадиная доза. Из пульверизатора прыскаю под перья живота и втираю чуть-чуть раствор. Потом слегка прыскаю под крылья и сверху, ещё размазываю по перу. Если муха после такой процедуры сядет на голубя, отвалится весьма скоро.
Стомозаны не токсичны для теплокровных, но могут вызывть раздражение слизистой, так что надо следить, чтобы не попал препарат в глаза и клюв. "Пропитывать" птицу препаратами не надо, достаточно лёгкой обработки, не больше, чем он сам намокает, когда купается. Если переусердствовать, можно погубить птицу.
Против вшей наверняка придётся повторять обработку, от мух и пероедов обычно одного раза хватает.

 

Если паразитов нет, то и не стоит мучить птичку обработкой.

 

Если голубь чистится неторопясь, планомерно, и иногда подолгу пропуская через клюв каждое перо, это означает, что он здоров и находится в хорошем расположении духа.
Про перхоть уже тут говорили, это действительно остатки перьевых трубочек.

 

Полагаю, Ваш птенец вполне здоров и счастлив.

Изменено пользователем Torkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, отличное описание паразитов! Особенно мух-кровохлёбок. Вот именно такие они и есть.
Предложу свой (рекомендуемый на форуме) способ для борьбы со всеми внешними птичьими паразитами: побрызгать спреем Фронтлайн (для собак или кошек - всё равно) с расстояния 10см. от птицы на кожу затылка, надхвостья (спинки) и подхвостья. При очень сильном поражении паразитами операцию провести повторно через 10 дней. Уходят абсолютно ВСЕ внешние паразиты, и для птицы не токсично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) А голубь мой сегодня улетел с балкона. Каждый день летал все больше, кушал уже сам. По утрам у него были просто разминки летательные и балкона ему явно не хватало. Сегодня спросони слышала, как летал, летал, потом шелест листвы (у нас дерево перед окном). Пошла на балкон - нету. Вышла с собакой на улицу, смотрела, смотрела, потом глянула на крышу, вроде бы, он сидит. Косился на нас так. И когда подлетал к перекладине на крыше тоже так неуверенно не с первой попытки уселся на нее, и по силуэту и по манере чиститься, вроде бы он. Ну по крайней мере, я надеюсь. Потому что внизу его не было, мы с собанькой всю траву облазили. Да и летал он хорошо более-менее. В любом случае, балкон открыт, еда есть, если что - будет куда вернуться. при необходимости. Удачи ему, птицу-малышу. ЭЭх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


=) А голубь мой сегодня улетел с балкона. Удачи ему, птицу-малышу. ЭЭх...

Ulikcuc, как я вас понимаю! Тут самое главное - не дать себе очень сильно привязаться и не забывать, что опекаемый живет с тобой временно и вскоре благополучно улетит. Хотя, для меня это только слова, мое бедное сердце прилепляется как жевательная резинка, и тянется, и ноет. Я прошлым летом выхаживала трех стрижат, которые благополучно улетели. Боже, как я плакала! Но и радовалась одновременно! Наверно, только женщины могут быть такими противоречивыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min , и я такая же :( Знаю, что расставание будет, стараюсь не привязываться, но...
Пока мне еще не пришлось никого выпустить на вольные хлеба, но уже с недели на неделю предстоит. Малыш-то растет, хоть и медленно...
Он у меня дикий, в руки не дается. Но мне хотелось бы чтобы он прилетал кушать и ночевать, наверное, нужно приручать хоть немногу... Тяжело не знать как ему живется когда так полюбил его...

 

Ulikcuc, пускай Вашему малышу сопутствует удача до самой старости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ulikcuc, я рада за вас (и за него) и сочувствую вам одновременно.
Мне тоже предстоит такое расставание. Сегодня врач сказала, что моего питомца выпускать можно будет через 3 недели. А за это время я к нему ещё больше привыкну. Я тоже буду переживать расставание с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.