Перейти к содержанию

И опять у меня с Гульдами невесть что:(


Яэль

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно не заходила...
В подфоруме здоровья написала, но на всяк случай и тут напишу, мож кто знает.
Пару недель назад начала замечать что у самки вокруг глазика начали выпадать перышки и кожа какая-то желтоватая. Позавчера же увидела что сбоку клюва черная точка и как-бы маленькая припухлость. При этом птицы ведут себя естественно. И у самца тоже голова поклоцаная стала
Хочу заметить, что всё время прибывания у меня гульд, меня волновал их помет, вокруг какашки всегда была лужица воды. За пол года так ничего не изменилось...птицы всегда были бодры, здоровы, перышко к перышку. Кормили Витакрафтом, сейчас переводим на Падован. Витакрафт не паленый:) Фрукты брать отказываются наотрез, едят только салат.
Вот фото птичек:
post-1438-1233093696_thumb.jpg
post-1438-1233093715_thumb.jpg

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, в болезнях уже ответила. Какой рацион сейчас у птиц и световой режим? У самки еще и клюв отрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полне возможно птицы собрались линять, точка под клювом заживет, особо волноваться незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клюв у самки отрос, у самца же он нормальный...ниразу не видела что б самка подходила к камню...
Кстати...я сначала об этом не подумала. Я ведь сейчас перевожу птиц с витакрафта(не паленый) на падован. Правда не уверена что всё началось именно после этого.
Ещё толченые ракушки, их птицы частеноко бирут.
Птицы кроме корма ничего практически не бирут, только к салату немного привыкли. В клетке всегда что-то есть, но просто тупо засыхает
Часто даю птицам палочки зерновые витакрафтские и Avik вот с них съедается всё.
Раз в месяц-два витамины Cliffi итальянские.
Перьев в клетке не видно вообще.
Есть подозрение что птицы друг друга гоняют, вот прям сейчас самец самку не пускал к кормушкам(когда сам ел). Время от времени слышу звуки шипения. Вообще птицы были всегда мирные.
Забыла про световой режим. Примерно 10-12 часов. Где-то в 8 включаю дополнительное освещение....Кстати, началось всё примерно тогда, когда повесила лампу, я её уже неделю как заменила на слабую, и отвернула что б на саму клетке не светила, но может для них это стресс всеравно и её следует снять? Хотя самец как пел, так и поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сделала ещё фото при дневной свете.
улучшений никаких нет, по краю клюва где видно кожу, она желтоватого цвета, и у самки под клювом перья приподнимаются как будто прикрывают голое место. кстати заметила что у мальчика на клюве желтое пятнышко
Очень переживаю за пташек :(
post-1438-1233224234_thumb.jpg

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот сделала ещё фото при дневной свете.
улучшений никаких нет, по краю клюва где видно кожу, она желтоватого цвета, и у самки под клювом перья приподнимаются как будто прикрывают голое место. кстати заметила что у мальчика на клюве желтое пятнышко
Очень переживаю за пташек :(

 

Яэль, это у Вас клещ. Вам необходима мазь Beaphar "P-Salbe". Очень хорошее и действенное средство. Мне тоже приходилось пользоваться. Если ее не найдете, возможно есть что-то подобное.

А это уже из нашего форума в качестве подтверждения :
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Pri...=201&t=7769.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на клещ то я и думала, темболее что кожа желтая, но начальной стадии я на фотках не видела, все уже были запущены...
откуда ж он взялся, не пойму:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё вопрос...рядом стояла клетка с канарейкой, она могла заразиться? или это ток при личном контакте?
а то я канарейку вчера посадила к японцам Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ещё вопрос...рядом стояла клетка с канарейкой, она могла заразиться? или это ток при личном контакте?
а то я канарейку вчера посадила к японцам Оо

 

Яэль, просто понаблюдайте за птицей. Не переживайте так сильно, после 2-3 кратного применения мази всё должно уйти. Главное сейчас ее найти и не запускать болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду искать...как минимум фронтлайн спрей должен быть

 

А в этой мазе(Beaphar "P-Salbe") действующее вещество тоже аверсектин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буду искать...как минимум фронтлайн спрей должен быть

 

А в этой мазе(Beaphar "P-Salbe") действующее вещество тоже аверсектин?

 

Думаю Фронтлайн вряд ли поможет. А действующее вещество в "P-Salbe" - Malathion; в состав входит также и вазелин. При наличии симптомов применяется 2 раза в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, Фронтлай используют при появлении трахейного клеща, у Вас другой клещ, Konstanzia поправьте меня если я не права.

 

Моему кенару от чесоточного клеща советовали авермексиновую мазь, сейчас состав сказать не могу, дома смогу посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в архивной теме про чесоточного клеща Валентин пишет что фронтлайн спрей помогает, но дольше лечение чем с авермексиновой мазью.
А какраз таки от трахейного, спрей не поможет.
И кстати там ещё Валентин писал что капли фронтлайн про которые тут много мы говорили(что при трахейном помогают), содержат какой-то растворитель который плох для птиц.
А в ветеринарке прочитали что в нём даже не указано что при трахейном помогает, в отличае от стронгхолда(он у меня на всякий пожарный куплен)

 

Завтра пойду в ветеринарную аптеку узнавать про мазь, сегодня не успела до закрытия:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветеринарной ветке ElenaM высказала сомнение по поводу клеща...я в замешательстве.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry512881

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль , как Ваши птены, поправляются? :)

 

Нам мазь выписали аверсектиновую, действующее вещество "аверсектин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас явно началась линька, пёрышки по чуть чуть выпадают.
И на голове больше ничего не появилось, всё как было. Так что врятли это клещ. Но я наблюдаю...
У нас больше с помётом неизвестно, как будет возможность, буду анализы сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас явно началась линька, пёрышки по чуть чуть выпадают.
И на голове больше ничего не появилось, всё как было. Так что врятли это клещ. Но я наблюдаю...
У нас больше с помётом неизвестно, как будет возможность, буду анализы сдавать...

 

Я вчера услышала как моя гульдовая самочка щелкает клювом :( Вроде поведение не изменилось, подвижная. Но решила перестраховаться и обработать фронтлайном. Тоже буду наблюдать. С пометом таже проблема была, продолжалось около 2 месяцев после приобретения. Потом все наладилось. Сейчас та же проблема с каштановогрудой амадиной, привезла самца в эти выходные. Все таки думаю что это от стресса и смены корма. Предыдущий владелец кормил самодельной смесью, а я сразу стала кормить падовановским кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bear, Вилентин писал что в каплях фронтлайн есть какой-то разбавитель или что-то типа этого, который вреден птицам. Использовать его он не рекомендует...
А про помёт...ну это нормально когда пару месяцев такие проблемы, но у нас то уже пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, а Вашим Гульдам яблочный уксус не помог?

 

Наши Гульды получается много пили и писали около 2,5 недель по приезду и вели себя очень активно. Сейчас активность нормальная, пьют не больше чем канарейки и луж почти не оставляют. Бывает только иногда начинают активничать выше среднего и соответственно пить и писать больше. Не знаю, то ли адаптация была, то ли яблочный уксус помог нервы успокоить, только уксус не нашла мутный, только прозрачный финский, написано изготовлен из натурального яблочного вина 6 %. Пить меньше стали после 3-4 дней, сегодня 11 день дачи я.у. в воду, но курс буду давать 2 недели. Анализы у наших гульд были в норме, они приехали из Швеции с вет. бумагами и финский врач брал во время карантина бумагу с каками от всех приехавших птиц, а с моими гульдами в одной клетке сидело еще несколько зебр и японцев, так же бумагу с пометом взяли у прибывших попугаев, что-то врач смотрел прям на месте.

 

Сейчас продублирую свой пост в каках Гульд

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bear, Вилентин писал что в каплях фронтлайн есть какой-то разбавитель или что-то типа этого, который вреден птицам. Использовать его он не рекомендует...
А про помёт...ну это нормально когда пару месяцев такие проблемы, но у нас то уже пол года.

 

Яэль, к сожалению не могу найти у нас ни ивермектина, ни стронгхолда в маленькой дозировке (Стронгхолд есть только для взрослых собак, боязно его применять). Сегодня поеду еще по вет аптекам, может где найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для котят? :o Мне его ветеренар даже для собаки не рекомендовал. :nono:
Пользуйтесь уже проверенными средствами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц,


Яэль, покупайте его только в упаковке по 20 мг. По совету врача я делаю так. Беру маленький шприц с иголкой (лучше всего подходит шприц для прививок, с остальными получается хуже ), выкачиваю содержимое из тюбика. Затем беру птицу (легче все-таки это делать вдвоем) и наношу всего 1 каплю на кожу затылка (перышки предварительно раздвинуть).Врач предупредил, что дозировка в 4-5 капель будет уже критическим для птицы. И все.

Вроде как он для котят О.о

 

Это про Стронгхолд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы узнавали, бывает ли у Вас Стронгхолд для котят?

 


Бывает, но сейчас нигде не могу найти. Прошлый раз им обрабатывала, все было ОК.

 


Заяц , почему не рекомендовал, мне именно его советовали ( как с самой маленькой дозировкой). Я уже окончательно запуталась, чем же все таки лучше обработать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего?:)))
Нашла информацию что выпускают лекарство от трахейного клеща спец для птиц.
От Vetafarm, Австрийский.

 

http://www.ladygouldianfinch.com/features_airsacmites.mgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки действительно для щенков и котят он один по 15мг.
А для мелких собак 30мг. ... Наверное у меня взрослая соба, поэтому кошачий нельзя.
У вас продаётся такое лекарство?

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, я вот не нашла 15-20, у меня куплен на 45, для кошек.
Пыталась найти инфу, сколько вещ-ва на 1мл содержится в 15мл тюбике...но тщетно...Может столько же как и в 45...
Мне ветеринар специально инсулиновый шприц дала что б дозировать было проще

 

Вот что про него пишут: Безопасен для щенков и котят начиная с 6 недельного возраста, даже в случае 10 кратной передозировки.

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ничего не нашла :idontno:
А на тюбике ничего не написано? Вроде он был 6% и 12% в-во селамектин.
Если Bear уже пользовалась , значит можно.

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vetlek.ru/shop/?gid=134&id=1135 -45мг
http://vetlek.ru/shop/?gid=134&id=1044 -15мг
я вот ток что нашла....но нифигашеньки не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, там на картинке тюбики, я посмотрела и увидела что в 15 мг так же 60мг/мл как и в 45 мг
так что тоже самое но в большем объеме

 

так чтоBear, бирите любой стронгхолд в котором 60мг/мл

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше брать для котят и щенков, для более крупных концентрация больше - если я не чего не путаю - можно просто потравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, там концентрация или 6%(60мг/мл) или 12%(120мг/мл)
6%- 15 и 45 мг тюбики, у меня на руках сейчас 45 мг, а он для взрослых кошек:)))

 

остальное всё 12%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, я тут головы пофоткала пару дней назад, повесила в теме здоровья.
пух у нас летит, утром сегодня пёрышек 10 наверно увидела около клетки.
головёшки
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38211&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.