Перейти к содержанию

Импринт


Рекомендуемые сообщения

Летом планируем достать птенца бородатой или длиннохвостой неясыти для импринтинга. Сова для занятий и если повезет охоты. Есть несколько вопросов.
Подскажите, какой вид из этих двух лучше слушается и более общителен?
Как много внимания требует импринт в отличии от обычной дрессированной совы, возможно ли оставлять в питомнике или лучше как можно дольше быть с ним?
Эти совы явно не подходят для домашнего содержания, но каким образом можно временно держать в небольшой комнате при условии выгуливания и общения с птицей(я своего балобаса держу на присаде когда меня нет или ложусь спать, во все другое время он отвязан)
Чем поведение совы отличается от сокола и как ведет себя на тренировке(про импринта)
Подскажите плиз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой вид из этих двух лучше слушается и более общителен?

знаю, что бородатка-импринт очень общительная птичка. у Рамки в теме про бородатиков есть отличное видео, глянь
лучше как можно дольше быть с ним

в принципе для любой птицы будет лучше, если как можно больше времени сней проводить...
как ведет себя на тренировке

очень любят отвлекаться на посторонние движения, то есть заниматься в оживленном месте будет ИМХО сложновато.(сужу по птице из питерсокого зоо- длиннохвостке.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для охоты сову использовать практически невозможно. Только на специально посаженных подсадных...

 

Сова очень конкретный тормоз. Она пол-часа будет вертеть башкой и прицеливаться, а потом, вместо того, что бы полететь за добычей, окажется, что она прицеливалась к дереву...

 

Для общения - идеально. Но даже полеты на руку на улице могут быть очень заторможенными из-за различных отвлекающих факторов.

 

Ну и по своей биологической стороне бородатые, и, тем более, длиннохвостые неясыти будут охотится только на мышей или крыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а насколько сложно вырастить совенка-импринта? Вообще, возможно ли это без опыта?

надеюсь Ника не будет сильно против если я отвечу...
вообще растить любую хищную птицу довольно непросто без опыта, можно нехороших дел натворить. например сложность состоит хотя бы в том, что нужно немало внимания и правильный корм, особенно если птица берется в маленьком возрасте. но ИМХО если обзавестить нужной литературой и при помощи знающих людей, даже интеренетовской хватит, то сову вполне можно вырастить Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт сов ,сову импринтирывать надо очень рано ,идеольно од 10 птицу выкармливать самому. post-9490-1233170593_thumb.jpg Сова импринт довольно хорошо контактирует с человеком и хорошо летает на руку,но у неё бывает сависание(как у компютера)она может отвлечся и не реагировать на человека некотрое время.У меня теперь живёт дома импринт сипуха,прелесно летает и очень общительна.
А охотитса с некотрыми видами всёже можно,я знаю что в германий охотятся с филином на заица и очень довольны результатоми.
Тепер насчёт таво где содержать импринта?? Импринт сова(и другие птицы) человека воспринимают как себе подобнова и если вы хотите сделать импритна то вы должны с ним много время прободить вместе .
Но я вснгда предупреждаю хищная птица не безопасна темболее большая,импринтов это касается тоже.Со временум ваша сова может захотеть доменировать над вами и при неправильном оброщение она может на вас напасть(восновном это косается филинов и орлов).У моего друга в польши импринт филина очень серёзно повредил руку,наиболее апасныи периуд кагда птица стоновится зрелои.

ПОДУМАИТЕ СЕРЁЗНО БУДЕТ ЛИ У ВАС ВРЕМЯ И ЖЕЛАНИЯ ЗАНИМАТСЯ С СОВОЙ!!!!

Изменено пользователем slawik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сову импринтирывать надо очень рано ,идеольно од 10 птицу выкармливать самому.

одна из сложностей состоит в том, что как раз птицу в десятидневном возрасте кормить стоит очень аккуратно, кости должны даваться, но мелконашинкованные, а вот на счет перьев не знаю, можно ли в 10 дней их давать или нет...
А охотитса с некотрыми видами всёже можно,я знаю что в германий охотятся с филином на заица и очень довольны результатоми.

Для охоты сову использовать практически невозможно.

это как раз относится к тому, что возможно, но не всегда)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


одна из сложностей состоит в том, что как раз птицу в десятидневном возрасте кормить стоит очень аккуратно, кости должны даваться, но мелконашинкованные, а вот на счет перьев не знаю, можно ли в 10 дней их давать или нет...

 


Нето что можно а нужно,если птинец маленкий то надо косточки раздробить очень мелко и давать мясо вместе с раздроблиными косточками и мелкими перями.Косточки и перя очень нужны для укрепления шкелета маленкой совы и для роста оперения!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перья как раз стоит давать не раньше 10 дней, так как погдака у таких мелких птенцов образуется довольно долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перья как раз стоит давать не раньше 10 дней, так как погдака у таких мелких птенцов образуется довольно долго...

Это так,но есть один нюанс,молодые получяют кальций через слюну родителей.А если вы решили ростить с первого дня птенца надо первые 2-3 дня давать чистенькое мяса и потом добовлять перя и кости.Для одорённых повторяю мелкие перя с груди например .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с первых дней птицу кормить оень сложно, тем более людям, раньше это не делающим...а вот с десятидневного возраста проще... нужно давать мелкие перяь несомненно(в малом кол-ве для начала),кости раздробленные и чистое мясо(грудину)кости будут кальцием, но нужен витамин Д для его усвоения

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом планируем достать птенца бородатой или длиннохвостой неясыти для импринтинга. Сова для занятий и если повезет охоты. Есть несколько вопросов.
Подскажите, какой вид из этих двух лучше слушается и более общителен?
Как много внимания требует импринт в отличии от обычной дрессированной совы, возможно ли оставлять в питомнике или лучше как можно дольше быть с ним?
Эти совы явно не подходят для домашнего содержания, но каким образом можно временно держать в небольшой комнате при условии выгуливания и общения с птицей(я своего балобаса держу на присаде когда меня нет или ложусь спать, во все другое время он отвязан)
Чем поведение совы отличается от сокола и как ведет себя на тренировке(про импринта)
Подскажите плиз)))

 


Итак, позвольте высказать свое мнение...
Согласна со Славомиром, сову для импринтирования надо брать в очень маленьком возрасте, идеально в 10-14 дней, но не позже. Из выбранных вами двух видов, считаю, что лучше привыкает, поддается дрессировке и более общительны бородатые неясыти... Первое время, лето и осень, желательно проводить с совенком как можно больше времени, не стоит оставлять его в питомнике, а лучше везде иметь рядом с собой... После, на мой взгляд, можно и оставлять, и птица не будет отвыкать от человека.... Немаловажен тот факт, что неясыти (за всех сов не берусь сказать) эти очень хорошо запоминают хозяина, то есть именно того человека, который с ними возился в детстве, и может такое случиться, что работать и слушаться будут в последствии только его.... В идеале, если это будет птица одного хозяина... У меня длиннохвостик признает только меня, а других жрет и на руку к ним не летает...
При содержании дома в комнате самый лучший вариант - в свободном движении по комнате с оборудованием грамотных присад в удобных для птицы местах. Ни в коем случает не в клетке, пусть даже большой, и очень нежелательно на присаде на должике... У сов очень мягкое оперение, и хвосты и маховые заламываются на раз... Только смотришь, была длиннохвостая неясыть, и вдруг уже раз - бесхвостая... :(
Для охоты эти виды не годятся, из всех сов я слышала только про охоту с филином, и то это сейчас большая редкость. Так что сто раз подумайте, а зачем же тогда брать птенца. Можно использовать сову на показательных полетах, но надо учесть, что все, что написали здесь выше - это чистая правда. У сов очень тонкий слух, они слышат любой шорох и очень любят отвлекаться по сторонам... Долго привыкают к новой обстановке, так что для тренировочных полетов, а так же показательных, важно использовать хорошо знакомое сове место, где она проводила и проводит много времени, без новых отвлекающих факторов. Еще, очень важен грамотный контроль веса при занятиях, и их регулярность... Конечно, со временем, чем птица старше, она становится более прогнозируемой для своего хозяина, более послушной и надежной... (если не запускать).
Чем поведение совы отличается от сокола? Очень сильно отличается,обо всем здесь писать долго, если будут еще вопросы, можете обращаться в личку. Что смогу - подскажу.
Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же стоит заметить, что если ставить птицу на показательные полеты, то придецца несомненно приучать к толпе, что довольно непростое действо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


к тому же стоит заметить, что если ставить птицу на показательные полеты, то придецца несомненно приучать к толпе, что довольно непростое действо

Во многих западных странах на показах почти везде присудствуют совы,и довольно хорошо летают даже в незнакомых им местах.Всё зависит од тренеровки совы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, в основном там используют филинов. С длиннохвостиками и бородатками немного другая ситуация...

Всё зависит од тренеровки совы.
несомненно, дресировать сову тоже нужно уметь Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если я не ошибаюсь, в основном там используют филинов. С длиннохвостиками и бородатками немного другая ситуация...
несомненно, дресировать сову тоже нужно уметь

В польше и в чехий восновном летают сипухи и филины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В польше и в чехий восновном летают сипухи и филины.

 

В Чехии видела филинов и сипух, а в Пльзенском зоопарке летала еще очень хорошо длиннохвостая неясыть, ловила в воздухе на лету кусочки цыпленка, прямо над сидящей толпой... Но ,во-первых, там культура выступлений с хищными птицами довольно давно и хорошо развита, не чета нам, а во-вторых, как я уже писала выше, надежность и лучшие полеты совы приобретаются с возрастом птицы, то есть чем старше, тем надежнее летает и лучше выступает. А начинать тренировки лучше с одного знакомого места...
А добиться можно очень многого практически от любой птицы, и от сов также, главное ежедневные занятия и грамотный подход... Но, как правило, на своих первых птицах мы учимся сами, и подход не получается очень грамотным... :( С совами это все вдвойне непросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, а насколько сложно вырастить совенка-импринта? Вообще, возможно ли это без опыта?

По моему скромному опыту из совенка вырастить НЕ импринта гораздо сложнее, чем импринта. Если он взят в возрасте до 10 дней и живет дома, а не в вольере.

 

Собственно, там специально ничего и делать не нужно. Просто деражть рядом с собой, побольше общаться, тискать, холить и лелеять. Например, у меня совенок спал на коленках или на мышином коврике, когда я за компом сидела.
Пока он хоршо бегать не научился - сидел в маленькой коробочке или корзинке, которые я за собой таскала, и на все глядел.

 

Про кормежку маленьких совят. Пока они совсем маленькие - меха и перьев лучше не давать (лучше всего снимать с мыши шкурку, и мелко рубить тушку ножом до состояния фарша, я своим просто почищенных перепелок через мясорубку прокручивала и замораживала тонкими пластинами, чтоб удобней было порционные кусочки отламывать).
А когда они уже самостоятельно бегают - то можно давать полноценную "взрослую" еду. Тех же мышей, только просто порезанных на несколько кусочков, а не целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.