Перейти к содержанию

Голубенок


katarina_8

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я тоже вчера нашла голубеночка. Вышагивал по двору как маленький страус - на крылышках перышки, а шейка и голова в пуху. Тоже вопрос по кормлению - сам не ест, но если в клювик удается положить кашки, жадно глотает, пищит и начинает тыкаться клювиком в кашку, но не получается самому кушать. Сколько можно давать, как узнать - наелся он или устал? И чем все-таки лучше кормить - где-то вычитала, что можно перемалывать попугайный корм и запаривать его кипятком, делая жидкую кашицу - наверно это хорошая пища для малышей? И как часто кормить? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katarina_8, вы - молодец, что подобрали слёточка. Он скорее всего здоров, и его надо только некоторое время подержать дома, чтобы подрос ещё. Проблем с ним не должно возникнуть. Подрастёт, станет кушать сам и летать уверенно, выпустите, время ещё до осени есть.
Насчёт кормления в темах этого раздела много есть материала. Всё рассказать по новой даже не соображу. Посмотрите сами.
Но коротко скажу всё-таки, что вспомню.
Кормить такого чем чаще, тем лучше. Родители кормят часто. Но мы - люди, работаем, учимся, у нас есть и другие обязанности. Заниматься его кормлением целый день не можем. Поэтому минимум 2 раза в день кормить (а лучше 3 - 4). Если кормить 2 раза, то тогда досыта, то есть до полного зоба.
Думаю, что такого птенца лучше кормить не размолотым кормом, а целыми зернами (только влажными, намочить перед самой кормежкой, просто чтобы они не были сухими, а были мокрыми).
Если кормить самыми мелкими зернышками из корма, то получится очень долго, представляете класть в клювик по зернышку в 1мм в диаметре? Поэтому лучше выбирать из корма то, что покрупнее: пшеницу, например, из круп хорошо горох (я выбираю помельче горошины, хотя и крупный проглотить должен нормально). А также чечевицу, гречку, перловку, семечки (но семечек немного, не больше 5-6 штучек в день, они для голубей жирные, и являются лакомством, я обычно даю только зернышки, шелушу сама, балую их). Отваренный рис рассыпчатый, он тоже довольно крупный. Ещё хорошо маленькому белок яйца сваренного вкрутую, порезать на кусочки и тоже в клюв по кусочку запихивать, от яиц они становятся сильнее и здоровее. Но конечно целоё яйцо за один раз давать нельзя, это слишком много. Например четверть яйца за кормление, хотя я давала обычно меньше.
Если сам воду не пьёт, можете к уголку клювика поднести что-то типа пипетки с водой (например, полумягкий пузырёк с дозатором, как флакон нафтизина), а можно наклонить птенца клювом в плошку с водой, может быть он сам будет пить (и на день ему плошку с водой ставить тоже, пусть приучается пить сам). Но если корм влажный, то много воды ему не потребуется.
Можно кормить и кашами для грудничков (только безмолочными) через шприц (без иглы конечно), тогда тоже воды ему много не надо, т.к. каша полужидкая.
В общем, чем кормить, это на Ваше усмотрение. Но мне кажется, что здоровенького, только маленького ещё птенчика, лучше к целым зернам приучать, опять же каша у него в зобе закиснуть может, а зерна нет. Кашей я кормила тогда, когда спешила на работу и могла кормить только два раза в день, наполняла несколько шприцов кашей и с подготовленными шприцами начинала кормить, это быстрее, чем по зернышку, да и птичка моя головку не держала сама, она у неё вывернута была на 180 градусов, я разворачивала голову под 90 град и кормила "на боку", голова птички лежала на моём пальце.
А мелкие зерна из попугайского корма (типа проса или пшена) они обычно сами начинают клевать, то есть именно с них начинают сами кушать. Выбирают то, что поменьше, а потом начинают клевать и то, что покрупнее (например гречку в кожуре любят, выбирают её из корма, но это когда подрастёт уже).

Изменено пользователем Lana_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Я смотрела различные фотографии, но не смогал определить, сколько моему малышку м.б. времени. На голове у него уже как беретик из маленьких перышек, но шейка и тельце голые. Я давала ему кашку, он очень волнлвался, пищал и стал клевать ее сам. С бОльшей охотой клюет просо, так что даже и не знаю - надо ли ему что-либо запихивать силой, если он сам, пусть и по тихоньку, но кушает. Какие ему можно давать семена, кроме просо и гречки(гречка ему, думаю крупновата - давала ему пшеничные зернышки, но он их сам не может скушать). Буду рыскать по форуму, но если не сложно, напишите,что знаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы фото не можете выложить. Если клюет сам то ему предположительно от 3-х недель. Докармливать желательно овощами и фруктами, яйцом, нежирным творогом. Также вместе с зерном насыпайте ему камешки для пищеварения, они играют роль зубов.Чтобы грани гречки стали мягкими смочите ее в воде.

 

Есть ли у него перышки на крыльях и какой длинны они и хвост?

 

на кого больше похож?

 

1 post-8429-1217076523_thumb.jpg
2 post-8429-1217076533_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он все больше и больше ест самостоятельно, но из всего предложенного предпочитает размоченный рис, просо и вареное яйцо. Этого достаточно? А когда они начинают пробовать летать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по словам Mari-An на 28 день жизни.

не ну это я ж не с точностью до 1 дня :) Но в течении недельки начнет пробовать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не ну это я ж не с точностью до 1 дня :) Но в течении недельки начнет пробовать ;)

Он крылышками машет, как проветривает себя, но до полета видно очень далеко! А под крыльями совершенно лысый и шея со стороны спины голая. Может это пухоед какой-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не волнуйтесь Вы, маленький он просто еще :) Вот в течении недели будет при махании уже отрываться от пола и так постепенно взлетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственное, с чем не могу справиться - это очистить их от засохшей каши. Того, что побольше и поспокойнее (мы думаем, что это он), очистил - он в руке чуть не заснул, пока я его чистил.
А ту, что поменьше (опять же, думаем что это она) никак не могу очистить - от основания клюва до лба засохла каша. Но она постоянно вертится, а я боюсь сделать ей больно чуть сильнее прижав или взяв за клюв...

Удалось ли Вам справиться с кашей? Мой малыш тоже весьма извазюкался, и я , после кормежки, когда он уж начал подремывать у меня на ладони, потихонечку почти всю эту засохшую кашу пальцами счистила. Движения делала не снизу вверх, а влево-вправо. ;) Еще заметила, что на улице голуби едят семена подорожника и других травок. Надо бы насобирать- витамины все ж!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.