Перейти к содержанию

Китайский благородный попугай /psittacula Derbiana/


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа!
Если у кого-нибудь был/есть опыт содержания и разведения этого вида - поделитесь, пожалуйста!
cорри, латынь может быть неправильная.

 

Опыта с птицами не было ни малейшего, всегда считал, что это самые привередливые и сложные домашние животные из всех и никогда не решался. Теперь все таки захотелось завести птичку.
Почитал литературу в сети, из всех больше всего понравился этот вид из группы кольчатых попугаев, родственников ожереллового. Китайские попугаи показались самыми красивыми, и при этом пишут, что они молчаливы (шума не люблю, честно) и сравнительно выносливы. - Птица живет в Восточном Тибете на высотах до 4 километров, в заснеженных сосновых лесах.

 

Может быть, кто-то содержал их? - Очень бы хотелось услышать мнение человека, имеющего личный опыт общения с ними.

 

Может быть, кто-то знает, где их можно приобрести в России? В питомниках, наверное, они хоть иногда должны встречаться.... - в магазинах никогда в жизни не видел.

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор_нотабилис, к нам иногда контробандой завозят их китайцы. Где-то на форумах этот вид обсуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор_нотабилис, почитайте про Эклектусов (по-русски - Благородные попугаи) из того же семейства .Тихие, спокойные и очень красивые птицы (особенно самки). Способности к разговору достаточно высокие. Моя самка кричит раз в три дня только по утрам 5-6 раз подряд. и все. Больше никакого шуса за исключением тихих и интеллигентных попискиваний (довольно забавных) и пощедкиваний клювом.
Грязи очень мало, перьев практически нет. Идеальна для эстетов.
во ссылка на эклектуса:
www.суперпопугаи.ру/album/thumbnails.php?album=246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cамира, спасибо за комментарий.
я, честно говоря, даже и не думал про них - слишком они какие-то "элитные" - впору в парке птиц держать, а не в квартире :-) Птица и правда красивая очень, только у них вообще со здоровьем как? Очень легко простужаются и стрессуют?
Мне дербиана еще тем понравилась, что красивае очень - синего цвета много и красного и притом еще хвост длинный (!!!) :-) И
у нее закалка железная - горный попугай, и ест она все, что найдет - в Тибете зимой не попривередничаешь.

 

Как Эклектусы в этом плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вам нравятся кольчатые попугаи, то могу вам предложить купить сливоголового попугая. спокойный, неособо крикливый вид. голос не режет слух. в содержании особых примудростей нет. у самой такая красота живет, очень довольна. Да и в россии нет особых проблем его купить, особенно в Москве. если интересно оставьте свой меил, вышлю фотку, а то в нете их фотки очень страшные зачастую:( могу рассказать об уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Хацу-Юме. если можно, вышлите мне фото на onza@ok.ru
Только хотел спросить, а сливоголовые попугаи не чисто тропический и сравнительно некрупный вид? Просто у меня надежда теплится когда-нибудь в вольере содержать кольчатых. В нашем климате ожерелловые, александрийские могут месяцев 9-10 жить на открытом воздухе, а уже дербиана - тем более, а сливоголовый как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня он весна лето осень живет или на балконе, или загородом в вальере. вообще он азиат, мой привезен был из китая.
размером он примерно 35 см. завтра вам опишу все поподробнее на мэил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду ждать мэйл.
Если можно, я хотел спросить - а вообще это насколько сложно - вывезти птицу из КНР в Россию? И где там хороший выбор птиц, если знаете? (сами китайцы в Дунбэе мне говорили, что у них на базарах только канарейки продаются).
Просо в Китай можно съездить с оказией и там купить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестор_нотабилис, эклектусы у нас считаются "элитными" только потому, что их у нас мало. А вот в Штатах, например, они очень популярны. Насчет здоровья - никаких особенностей у них нет, как и всем попугаям противопоказаны сквозняки. По поводу стрессов - наверное, каждая птица индивидуальна в этом плане, как правило птицы так же, как и люди, реагируют на смену погоды, давления, магнитные бури. Могут день-два погрустить. Но отнести эклектусов к стрессующим птицам я не могу. Это скорее какадушки очень переживающие особи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Самира.
Буду думать. Попугаи Ваши действительно красивы. Хотя все равно пока остается надежда найти китайских дербиан - уж очень они своеобразны среди кольчатых и хвост у них длинный при этом :-)) (слабость к длиннохвостым почему-то :-)
Тем более, что это в любом случае дело не завтрашнего дня. Мне еще родных убедить надо, что попугаи - это совершенно необходимое в доме существо и с ними лучше, чем без них. - Это, боюсь, еще труднее, чем даже просто найти попугая в продаже. :-,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Самира.
Буду думать. Попугаи Ваши действительно красивы. Хотя все равно пока остается надежда найти китайских дербиан - уж очень они своеобразны среди кольчатых и хвост у них длинный при этом :-)) (слабость к длиннохвостым почему-то :-)
Тем более, что это в любом случае дело не завтрашнего дня. Мне еще родных убедить надо, что попугаи - это совершенно необходимое в доме существо и с ними лучше, чем без них. - Это, боюсь, еще труднее, чем даже просто найти попугая в продаже. :-,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Счастливые вы люди :-)
А с таможней (китайской и российской) были проблемы при вывозе птицы? И сколько сливоголовый стоил в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.