Перейти к содержанию

Изготовление клеток поэтапно


Рекомендуемые сообщения

Зеготовки для клеток.Буду выкладывать поэтапно как надо делать клетки самому и какой нужен инструмент.

 

Вот это канечный результат.Сегодня вылажу инструмент и приспасобы разные с пояснением для чего они нужны.

post-7797-1232787771_thumb.jpg

post-7797-1232787782_thumb.jpg

post-7797-1232787791_thumb.jpg

post-7797-1232787802_thumb.jpg

post-7797-1232787811_thumb.jpg

post-7797-1232787970_thumb.jpg

post-7797-1232787981_thumb.jpg

post-7797-1232787994_thumb.jpg

post-7797-1232788018_thumb.jpg

post-7797-1232788027_thumb.jpg

post-7797-1232788038_thumb.jpg

post-7797-1232788047_thumb.jpg

post-7797-1232788055_thumb.jpg

post-7797-1232788063_thumb.jpg

Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, а я сначала делаю полностью каждую сторону а потом собираю воедино, дно приклеиваю и кормушки не делаю, предпочитаю пластиковые, они гигиеничней в особенности для насекомоядной птицы. Жду фотографий инструмента, я по возможности буду фоткать стадии производства своих клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2, а я сначала делаю полностью каждую сторону а потом собираю воедино, дно приклеиваю и кормушки не делаю, предпочитаю пластиковые, они гигиеничней в особенности для насекомоядной птицы. Жду фотографий инструмента, я по возможности буду фоткать стадии производства своих клеток.

Давай буду ждать. А то мои посты, какие были раньше, анулировали. :drinks_cheers:

 

Сообщение откорректировал Лохматый 24.01.09. 20:09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выкладываю мой инструмент для изготовления клеток.Там на фото есть кондуктора для сверления отверстий в рейках,эти кондуктора используются как шаблон с ними растояние между спиц идеально ровные и сверло не уводит в сторону.А также клетки получаются ровные без перекоса особенно перекос заметен когда начинаешь собирать верх клетки вставляя спицы,с кондуктором спицы не заваливаются в сторону относительно вертикали.Дальше постепенно буду выкладывать изготовление клетки пока начну с маленькой . :drinks_cheers:

post-7797-1232984711_thumb.jpg

post-7797-1232984725_thumb.jpg

post-7797-1232984738_thumb.jpg

post-7797-1232984748_thumb.jpg

post-7797-1232984759_thumb.jpg

post-7797-1232984769_thumb.jpg

post-7797-1232984782_thumb.jpg

post-7797-1232984792_thumb.jpg

post-7797-1232984804_thumb.jpg

post-7797-1232984815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сколько вы времени теряете на изготовление 1 клетки??

Всредним 4-5 вечеров клетки приходиться делать после работы.Ну а так ещё много зависит от заказа и дерева. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, а кондукторов для сверления сами изготавливали? Я обычно сверлю сразу стенку, т.е. собираю бортик, серединную рейку и верхнюю рейку кладу друг на друга размечаю и сверлю сразу через 3 деревяшки. Как правило получается ровно и клетка не заваливается, но с такими штуковинами как у вас значительно удобней и заморачиваться с разметкой не надо. А еще мне очень не хватает электро рубанка, шлифовалки у меня две одна вибрационная а вторая ленточная, ленточной очень хорошо снимать по несколько миллиметров сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2, а кондукторов для сверления сами изготавливали? Я обычно сверлю сразу стенку, т.е. собираю бортик, серединную рейку и верхнюю рейку кладу друг на друга размечаю и сверлю сразу через 3 деревяшки. Как правило получается ровно и клетка не заваливается, но с такими штуковинами как у вас значительно удобней и заморачиваться с разметкой не надо. А еще мне очень не хватает электро рубанка, шлифовалки у меня две одна вибрационная а вторая ленточная, ленточной очень хорошо снимать по несколько миллиметров сразу.

Да кондуктора делаю сам.Раньше заказывал когда заводы работали там на сипах точнее делали,сейчас сам стораюсь поточнее прсверлить. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, кондукторы делаются из жестяных тонких пластин? А потом сгибаются по толщине реек и сверлятся отверстия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2, кондукторы делаются из жестяных тонких пластин? А потом сгибаются по толщине реек и сверлятся отверстия?
Нет Kain если ты согнеш по толщине рейки пластину будет ерунда,веть рейки для другой клетки могут быть толще или тоньше.А кондуктор на долго.Я делаю из толстой пластины гдето 5-7мм и она просто накладывается на рейку сверху ,предворительно я её выравниваю относительно рейки и засверливаю два отверстия по краю кондуктора , :drinks_cheers: вставляю туда два гвоздика чтобы кондуктор не сошол с места ,а потом сверлю остальные отверстия.

 

Привет всем.Вот начал изготавливать клетки 2 шт пока маленькие и как обещал выкладываю фото ,продолжение изготовления клетки. :drinks_cheers:

post-7797-1233167216_thumb.jpg

post-7797-1233167237_thumb.jpg

post-7797-1233167300_thumb.jpg

post-7797-1233167313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2 Добрый день! У меня к вам несколько вопросов по изготовлению...
1. Я правильно понял у ваших клеток и дно и поддон из фанеры?
2. Под кормушку нижний и боковой направляющие бруски ты крепишь ко дну и переднему и заднему бортам. И тогда твой тоддон упирается в него и не доходит до торцевого борта. А между этим направляющим бруском и торцевым бортом клетки в процессе эксплуотации скапливается мусор?
3. Судя по фотографиям у вас толщина бортов около 15-18 мм. Мне кажется 10 мм достаточно, даже для дроздовых и жавороньих клеток.
4. У меня кондуктора такиеже. Но у вас они помоему под один диаметр сверла. Я себе сделал под разные свёрла Ф1,2 - Ф1,8 мм и разной длинны ( для баранчиков поменьше, для дроздовых подлиннее ) чтобы удобнее было с ними работать. И всё равно под боковые стойки рассверливаю на больший диаметр.
5. Недавно отдавал на шлифовку протяжки под бамбуковые спицы. А как вы делаете бамбуковые стицы?
6. Как вы выпрямляете прутья? С нержавейкой проблем нет, а вот оцинковка на столько сталистая, что после трубки всё равно остаётся немного изогнутая.
7. Почему у ваших боранчиков такие высокие борта? Если они для Птички, то всё понятно. А на охоте гораздо практиснее маленькие борта. Почему у вас не боранчиков с маленькими бортами?
8. Вы чем проводите защиту древесины? Лак, пропитка покупаете или сами варите ?
9. Вы лакируете на каком этапе сборки? Когда собран ящик или когда собрана вся клетка?
Ну вроде всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2 Добрый день! У меня к вам несколько вопросов по изготовлению...
1. Я правильно понял у ваших клеток и дно и поддон из фанеры?
2. Под кормушку нижний и боковой направляющие бруски ты крепишь ко дну и переднему и заднему бортам. И тогда твой тоддон упирается в него и не доходит до торцевого борта. А между этим направляющим бруском и торцевым бортом клетки в процессе эксплуотации скапливается мусор?
3. Судя по фотографиям у вас толщина бортов около 15-18 мм. Мне кажется 10 мм достаточно, даже для дроздовых и жавороньих клеток.
4. У меня кондуктора такиеже. Но у вас они помоему под один диаметр сверла. Я себе сделал под разные свёрла Ф1,2 - Ф1,8 мм и разной длинны ( для баранчиков поменьше, для дроздовых подлиннее ) чтобы удобнее было с ними работать. И всё равно под боковые стойки рассверливаю на больший диаметр.
5. Недавно отдавал на шлифовку протяжки под бамбуковые спицы. А как вы делаете бамбуковые стицы?
6. Как вы выпрямляете прутья? С нержавейкой проблем нет, а вот оцинковка на столько сталистая, что после трубки всё равно остаётся немного изогнутая.
7. Почему у ваших боранчиков такие высокие борта? Если они для Птички, то всё понятно. А на охоте гораздо практиснее маленькие борта. Почему у вас не боранчиков с маленькими бортами?
8. Вы чем проводите защиту древесины? Лак, пропитка покупаете или сами варите ?
9. Вы лакируете на каком этапе сборки? Когда собран ящик или когда собрана вся клетка?
Ну вроде всё...

1.Да так было заказано.Но на маленьких клетках здесь дно не выдвижное.Обычно если дно выдвижное оно у меня проходит под боковой напровляющей рейкой и упирается в рейку по каторой двигается кормушка и падающий мусор под кормушку не мешает ей двигаться и не мешает дну.3Толщина рейки у меня 7-8мм я незнаю почему тебе так показалось.4 я не понял что ты имееш ввиду боковые стойки.Если это угловые стойки то я тоже сверлю больше диаметром.5 Я не протягиваю бамбуковые прутья ,я их покупаю это шпажки для шашлыка они тоже из бамбука и уже готовые.6 Оцинковка вредна для птиц ,но если протянуть её на токарном станке через челнок, это своеобразно изогнутая трубка то проблем не бутет с кривизной,дрелью так ровно не протянешь.7Баранчики с маленькими буртами применяют для ловли жаворонков,а для зернояднах всёравно они всёравно по палочкам прыгают и высота буртика здесь роли неиграет.8 Все пропитки и лаки покупаю это пинотекс и карабельный лак.9пропитываю всё поодельности,а лакирую когда собран ящик.Деодар а ты сам с какого города если это не тайна? :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2! Вы конечно мастер,это видно по вашим клеткам,такие ладные,изящные,везде все ровненько!Но всё же не удержусь от советов.Например:почему бы вам не делать передний бортик из оргстекла,ведь птицу лучше видно,особенно когда она возле кормушки,и выдвижное дно лучше б не из фанеры,а пластмассовое,хорошо для этих дел подходит столовый поднос.
Конечно дерево смотрится натуральнее,экологичнее что-ли,но пластик опять же моется легко и быстро,я даже руками не прикасаюсь к поддону клетки,а просто под струю горячей воды.Считанные минуты уходят на уборку клетки.

Изменено пользователем СТАЛКЕР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАЛКЕР, я то же не удержусь, если фанера хорошо покрыта лаком то проблем с мойкой не возникает, я так понимаю bigfox2 пользуется яхтенным лаком, один из самых стойких. Лично мне не нравится передний бортик из оргстекла потому как помимо птицы видны и вставленные в нее прутья, лучше уж когда все деревянное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1.Да так было заказано.Но на маленьких клетках здесь дно не выдвижное.Обычно если дно выдвижное оно у меня проходит под боковой напровляющей рейкой и упирается в рейку по каторой двигается кормушка и падающий мусор под кормушку не мешает ей двигаться и не мешает дну.3Толщина рейки у меня 7-8мм я незнаю почему тебе так показалось.4 я не понял что ты имееш ввиду боковые стойки.Если это угловые стойки то я тоже сверлю больше диаметром.5 Я не протягиваю бамбуковые прутья ,я их покупаю это шпажки для шашлыка они тоже из бамбука и уже готовые.6 Оцинковка вредна для птиц ,но если протянуть её на токарном станке через челнок, это своеобразно изогнутая трубка то проблем не бутет с кривизной,дрелью так ровно не протянешь.7Баранчики с маленькими буртами применяют для ловли жаворонков,а для зернояднах всёравно они всёравно по палочкам прыгают и высота буртика здесь роли неиграет.8 Все пропитки и лаки покупаю это пинотекс и карабельный лак.9пропитываю всё поодельности,а лакирую когда собран ящик.Деодар а ты сам с какого города если это не тайна? :drinks_cheers:

Я делаю направляющюю под кормушкой не деревянную и закрепленную на дне, а из проволоки нержавейки Ф 2 мм и Длинной равной половине клетки.Креплю её на задней стенке под кормушкой и ровно посередине ширины кормушки. Её передняя часть немного отгинается ко дну. Когда кормушка вставляется в клетку её задняя часть ложится на проволоку и заезжает по ней до упора. При подобной конструкции поддон может изготавливаться вплоть до торцевой стенки. Дно и поддон я делаю из стеклотекстолита толщиной 2 мм.
Под боковыми стойками я имел в виду угловые стойки на которые нанизываются средние и верхние рейки.
Совершенно верно, эти бамбуковые палочки. Но только у них в сечении нет ровной окружности. Вот и приходится их протягивать через протяжки с круглыми отверстиями.
Да нержавейку я прогоняю через трубку и она выпрямляется хорошо. А вот оцинковка плохо. Я оцинковку в изготовлении клеток не применяю. Только в баранчиках. А когда она в процессе эксплуотации немного потемнеет, то это даже лучше. Она меньше блестит. А нержавейка дольше сохраняет свои свойства и гораздо заметнее в полевых условиях.
Я не согласен, что маленькие борта нужны только жаворонкам. Я всем делаю борта не более 30 мм. а дно из стекстолита покрытого серой краской. Такой боранчик у любого тока незаметен. И прикапывать, и маскировать его легче в любое время года. Но у меня все боранчики разные. Т.е. под каждую птицу индивидуальные габаритные размеры клетки и индивидуальные размеры между прутьями. И сведены они к 4 группам габоритных размеров, чтобы в рюкзак лучше укладывались.
Да и клетки я делаю под птиц по индивидуальным размерам ( что получится если в клетку для дубоноса посадить чижа или наоборот ). Проведя нехитрые замеры птиц вычислил сколько надо места, для того, чтобы птица не обивала себе хвост и производила лёгкие перескакивания между жёрдочками и не попадала помётом в кормушку. Что бы свободно могла развернуться на жёрдочке и не касалась хвостом передней и задней стенки, и при перепархивании не касалась кончиками крыльев прутьев. А по высоте, чтобы при вытянутом состоянии она не касалась кончиком клюва верхней рейки. Ну это я обьяснил в общих чертах не углубляясь в тонкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2! Вы конечно мастер,это видно по вашим клеткам,такие ладные,изящные,везде все ровненько!Но всё же не удержусь от советов.Например:почему бы вам не делать передний бортик из оргстекла,ведь птицу лучше видно,особенно когда она возле кормушки,и выдвижное дно лучше б не из фанеры,а пластмассовое,хорошо для этих дел подходит столовый поднос.
Конечно дерево смотрится натуральнее,экологичнее что-ли,но пластик опять же моется легко и быстро,я даже руками не прикасаюсь к поддону клетки,а просто под струю горячей воды.Считанные минуты уходят на уборку клетки.

Дело в том, что если делать передний борт из оргстекла, то теряется весь смысл клетки. Клетка с давних времён изготавливалась из дерева. Вот вам нравится рисунок среза древесины на паркетном полу? Или где вам уютнее в душе выложенном кафелем или в сауне из древесины?
Какие узоры и рисунки создаёт природа в дереве!!! И у каждой породы свои и цвет, и оттенки, и текстура, и плотность, и специфические рисунки.
Вот к примеру сочетание в жавороньей клетке красивого рисунка переднего борта из дуба, ясеня или вяза, или красного дерева и бамбуковых спиц?!! И всё это покрыто лаком!!!
А так можно купить клетку FERPLAST и смотреть как птица прыгает по дну.
Внешний вид клетки не должен затенять вид птицы. Всякие золотые спицы, колокольчики, и т.д. будут отвлекать глаз от самой птицы. Да и клетка из дубовой доски толщиной 10 мм меньше звенит нежели пластиковая кретка во время перепрыгивания птицы. Особенно во время осенне - весенних пролётов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я делаю направляющюю под кормушкой не деревянную и закрепленную на дне, а из проволоки нержавейки Ф 2 мм и Длинной равной половине клетки.Креплю её на задней стенке под кормушкой и ровно посередине ширины кормушки. Её передняя часть немного отгинается ко дну. Когда кормушка вставляется в клетку её задняя часть ложится на проволоку и заезжает по ней до упора. При подобной конструкции поддон может изготавливаться вплоть до торцевой стенки. Дно и поддон я делаю из стеклотекстолита толщиной 2 мм.
Под боковыми стойками я имел в виду угловые стойки на которые нанизываются средние и верхние рейки.
Совершенно верно, эти бамбуковые палочки. Но только у них в сечении нет ровной окружности. Вот и приходится их протягивать через протяжки с круглыми отверстиями.
Да нержавейку я прогоняю через трубку и она выпрямляется хорошо. А вот оцинковка плохо. Я оцинковку в изготовлении клеток не применяю. Только в баранчиках. А когда она в процессе эксплуотации немного потемнеет, то это даже лучше. Она меньше блестит. А нержавейка дольше сохраняет свои свойства и гораздо заметнее в полевых условиях.
Я не согласен, что маленькие борта нужны только жаворонкам. Я всем делаю борта не более 30 мм. а дно из стекстолита покрытого серой краской. Такой боранчик у любого тока незаметен. И прикапывать, и маскировать его легче в любое время года. Но у меня все боранчики разные. Т.е. под каждую птицу индивидуальные габаритные размеры клетки и индивидуальные размеры между прутьями. И сведены они к 4 группам габоритных размеров, чтобы в рюкзак лучше укладывались.
Да и клетки я делаю под птиц по индивидуальным размерам ( что получится если в клетку для дубоноса посадить чижа или наоборот ). Проведя нехитрые замеры птиц вычислил сколько надо места, для того, чтобы птица не обивала себе хвост и производила лёгкие перескакивания между жёрдочками и не попадала помётом в кормушку. Что бы свободно могла развернуться на жёрдочке и не касалась хвостом передней и задней стенки, и при перепархивании не касалась кончиками крыльев прутьев. А по высоте, чтобы при вытянутом состоянии она не касалась кончиком клюва верхней рейки. Ну это я обьяснил в общих чертах не углубляясь в тонкости.

Нет у меня проктически все шпажки одного диаметра и круглые поэтому я их не протаскиваю через цангу.И уменя под каждый вид свои боранчики разного размера.Просто я выложил то что попалось под руку на данное время.Главное чтобы птица перепархивала с жёрдочки на жёрдочку а не прагала. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпажки действительно бывают немного кривые, но они чувствуются на ощупь и в пачке их как правило не больше 10-15, я обычно в процессе установки прутиков бракованные откладываю в сторону, а потом те что по лучше можно и в дело пустить, всякие подпорочки - подставочки под цветы из бамбука, жена всегда довольна остается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний этап.Верх клетки и всё клетки готовы,осталось полировка и покрытие пропиткой пенотекс и покрытие лаком карабельным.На этом маленькие клетки я выкладывать прекращаю,теперь буду изготавливать клетки под вьюрковых птиц и выкладывать их.Если каму непонятно обращайтесь помогу советом. :drinks_cheers:

post-7797-1233512577_thumb.jpg

post-7797-1233512589_thumb.jpg

post-7797-1233512602_thumb.jpg

post-7797-1233512616_thumb.jpg

post-7797-1233512627_thumb.jpg

post-7797-1233512641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот ещё одну сварганил.Изготовленна на заказ.Ждёт свою хозяйку. :)

 

И сколько времени вы потратили?
Действительно клетки классные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сколько времени вы потратили?
Действительно клетки классные!

3 дня и получилась вот клетка такая.Каждый день по 6 часов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РќРёРєРѕС…РѕС‚, Да погоди дай помыть хоть а то стыдно.Вечером часов в8 вылажу.

 

Никохот Да погоди дай помыть хоть а то стыдно.Вечером часов в8 вылажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя из2 старых уже8лет ящичного типа. :)Только что помыл и почистил.Необессутьте пока по этапное изготовление вылажить немогу заказ ещё не принял ,думают о размере и материале. :)

post-7797-1242051237_thumb.jpg

post-7797-1242051247_thumb.jpg

post-7797-1242051254_thumb.jpg

post-7797-1242051268_thumb.jpg

post-7797-1242051289_thumb.jpg

post-7797-1242051297_thumb.jpg

post-7797-1242051307_thumb.jpg

Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак.Если делать коробок из ламината-чем посоветуешь скреплять? :drinks_cheers:

Я бы скрепил из нутри маленьким сечением дюралевого уголка,просто ламинат сам понимаешь. :) Изменено пользователем bigfox2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю скрепить на саморезы с предварительной сверловкой и проложить швы лентой упаковочной для полет.Я на аквариум делал верхний коробчатый светильник из ламината -держит и нагрев и влажность уже лет 8 наверное. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат с одной стороны -под дерево,а с обратной коричневый.Коричневой стороной пойдёт внутрь,значит надо будет красить.Как насчёт водоэмульсионки?Не пробовал случайно ?Или ,что получше подскажешь?

 

А чего КАИН скайп неставит?

Завтра на ловле спрошу-хотим походить по кустикам-черноголовок посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некрасил,только яхтный лак использую.Водоимульсионка воды небоится?А может плёнкой декаротивной самоклеющейся обклеить из нутри и лачком. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может плёнкой декаротивной самоклеющейся обклеить из нутри и лачком

Я пользуюсь безцветным яхтным,матовым лаком.Будет он на плёнке держаться?Если да то мыслЯ мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока с ловлей завязал.На насекомоядных времени нет.Это я сейчас в отпуске вот и сижу у компа,а так на работе с 8.30 до 17.30 кроме субботы и воскресенья.Осенью опять начну на зерноядных охоту ,с ними много времени ненадо.

 

Вот этого незнаю,но помоему будет,аможет её и лачить ненадо она вроде и так блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, Жду ответ на вопрос о лаке.

 

Вот этого незнаю,но помоему будет,аможет её и лачить ненадо она вроде и так блестит.

Эт точно.Только как края крепить чтоб не отрывались?Мож на торец завернуть и той же лентой упаковочной проклеить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2, Жду ответ на вопрос о лаке.

Про лак незнаю будет держаться или нет,аможет и ненадо лачить пленка вроде итак блестит.

 



bigfox2, Жду ответ на вопрос о лаке.
Эт точно.Только как края крепить чтоб не отрывались?Мож на торец завернуть и той же лентой упаковочной проклеить?

Можно и лентой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.