Перейти к содержанию

состояние оперения


Bear

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане.

 

Подскажите чем помочь моим гульдам:
в ноябре-декабре прошлого года я вместе со своими птицами пережила ремонт. Хотя ремонт проходил не в той комнате где жили птицы, но видимо как и меня несколько их потрепал. Оперение у пары молодых гульдов стало потрепаным. Сейчас кушаем витаминки, зелень и фрукты как всегда, мягкую смесь. Но вот уже и январь заканчивается, а улучшений не видно. Чем еще можно им помочь? Читала на форуме о карсиле, вроде его дают при проблемах с оперением, если я ничего не напутала. Хотела еще раз прочитать, но не могу нигде найти информацию о нем.

 

попробую приложить фото, оно правда с телефона - плохо видно.

 

post-16303-1232394964_thumb.jpg

 

post-16303-1232394997_thumb.jpg

 

post-16303-1232395014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bear, по фото и правда плохо понятно. карсил дают при проблемах с печенью - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25551.
Пророщенное зерно берут и что с минеральной подкормкой у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас смущают какието перья на птицах то они не изменятся до наступления линьки, какие бы хорошие витаминные препараты не были , изменения видны будут только после линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу всем сразу если можно,
минеральная подкормка есть в отдельной кормушке, гульд в ней не замечала, каракатицу клюют иногда, на дне еще минеральный песок есть. Они вообще плохо другой корм кроме основного берут. Добавляю толченую склорлупу в основной корм. В качестве основного корма пользую Падован для экзотических птиц. От безысходности стала в основной корм овомикс подмешивать и другие мягкие корма (вот они в кормушках и засветились), подумала может так распробуют. Они зелень только недавно кушать не резаную начали, а так только в составе мешанки, ну и фрукты тоже только в составе мешанки едят.

 

Пророщенное зерно не пробовала давать, боязно как-то, опыта нет боюсь некачественным отравить.

 

Раньше у них гладкое оперение было, сейчас между лопаток (если так говорят) между крыльев перья сильно топорщатся вверх, крылья и брюшки ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот поймала сегодня самца гульда, чтобы посмотреть коготки и клюв. Увидела что нижняя часть клюва чуть длиннее чем верхняя :( Получается что клюв закрывается не ровно, а какбы наискось. Расстроилась сильно, ну вот что теперь делать, значит он плохо клюв стачивает или это что-то другое. Кто знает помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот поймала сегодня самца гульда, чтобы посмотреть коготки и клюв. Увидела что нижняя часть клюва чуть длиннее чем верхняя :( Получается что клюв закрывается не ровно, а какбы наискось. Расстроилась сильно, ну вот что теперь делать, значит он плохо клюв стачивает или это что-то другое. Кто знает помогите пожалуйста.

Клюв не трогайте. Если нет патологий, все само выровняется. Либо сточится, либо обломится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура.... Клювик у самца стал прежним ровненьким (не знаю сточился или обломился). Специально он его что-ли подлиннее отращивает чтобы самку пощипывать?

 

Видимо главное не паниковать - терпение и только терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтоб вылечить облысение у своих гульдов (пара) предложил им витаминный препарат "Радостин". Но после добавки вода получилась горьковатой. Так должно быть? По моему наблюдению они просто перестали пить. Чтоб они не умерли от жажды, проходилось им давать обычную воду. Как мне поступить, чтоб они усвоили препарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаминые препараты не должны горчить , попробуйте умньшить концентрацию препарата или преобреати другой витаминный препарат для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал линять самец гульда, у него раньше была проблема с оперением (было взъерошенное).

 

Поскажите, чем кроме жидких витаминов можно подкормить гульдов во время линьки? Мешанку - морковка, яблочко, салат/трава + раз в неделю добавка к мешанке - яичко даю. Попробовала также дать мягкий корм для красных канареек Падовановский в смеси с обычным мягким Падовановским кормом - вроде клюют немного. Сейчас еще дербанят веточки с набухшими почками.
Не вижу чтобы гульды ели сепию или минералку, поэтому еще в мягкий корм добавляю мел/костную муку/яичную скорлупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bear,
У вас неплохой рацион, если они берут, хотя бы понемногу все из предложеного, то отлично. Но я бы всеже предложила пророщеное зерно. В проращивании ничего сложного нет, к тому же, если зерно прорастает, значит оно достаточно качественное. Попробуйте прорастить зерновой, который даете в сухом виде, одно но - нужно следить, чтобы зерно не закисало, этого легко избежать, промывая его утром и вечером водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bear,
У вас неплохой рацион, если они берут, хотя бы понемногу все из предложеного, то отлично. Но я бы всеже предложила пророщеное зерно. В проращивании ничего сложного нет, к тому же, если зерно прорастает, значит оно достаточно качественное. Попробуйте прорастить зерновой, который даете в сухом виде, одно но - нужно следить, чтобы зерно не закисало, этого легко избежать, промывая его утром и вечером водой.

 

Xan, спасибо за ответ,
позавчера поставила проращивать, попробую предложить.
Сейчас стали брать разный корм, может быть из-за линьки сами чуствуют, что витамны нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От облысения у Гульдов, по моему опыту, ничто не помогает кроме солнечного света

 

Cолнечный свет - это 100% хорошо. Нам помогло другое. Хотя долгое время птицы были с голой головой и я уже, честно говоря, отчаялась увидеть их в нормальном состоянии.
Случайно прочитала на сайте одного немецкого разводчика - одной из причин облысения у гульд являются клещи. С помощью ивомека провела обработку с интервалом в одну неделю - 4 раза (как и было рекомендовано) . После 3-его раза у обоих гульд ( самка и самец ) полезли струпья. Сейчас даже и не верится, что это было с ними. Красивые - как и прежде! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычно самки облысением страдали. Думаю, что это после кладок и высиживания птенцов они не могли восстановиться. Чего-то не хватало. Но с тех пор, как я их всех поселил на утепленный балкон, ни разу подобной проблемы не было. Мало того, купленная осенью самка с залысинами обросла во время яйцекладок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня обычно самки облысением страдали. Думаю, что это после кладок и высиживания птенцов они не могли восстановиться. Чего-то не хватало. Но с тех пор, как я их всех поселил на утепленный балкон, ни разу подобной проблемы не было. Мало того, купленная осенью самка с залысинами обросла во время яйцекладок

 

может быть вопрос не в тему, но всеж подскажите когда можно будет перевести птиц в вольер на неутепленный балкон? у нас ведь заморозки и в июне бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы их просто выносите днем на балкон, а вечером обратно в комнату. А с середины июня можно и на ночь оставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может быть вопрос не в тему, но всеж подскажите когда можно будет перевести птиц в вольер на неутепленный балкон? у нас ведь заморозки и в июне бывают.

Тут всё зависит от подгодовки птиц(в каких условиях они проживали,состояние птиц,рацион) и от балкона(его размер,на какую сторону выходит,угловой или нет,"степень застеклённости").Если балкон застеклён герметично,то попробуйте открыть балконную дверь и все окна которые выходят на балкон.Проверив температуру,дневную и ночную,принимайте решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, игорь rus, спасибо.

 

балкон застекленный, но не пластиковыми окнами, так что герметичность по ? Солнце где-то с обеда и до вечера. Выносить днем не получиться так у мня боксы для птиц большие и тяжелые. Наверное придется ждать июня, так как сейчас птицы живут в тепле (температура в комнате ниже 25 не падает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня линяют гульды. В клетке где они находятся солнце достает только утром на один час,хотел их пересадить в другую где солнечный свет с утра до обеда и немного перед заходом а на месте старой соорудить небольшей вольерчик. Небудет ли для них стрессом такое временное переселение или лучше подождать конца линьки?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу :search:
и вот интересно у всех гульды в разное время линяют? должны быть примерные периоды линьки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня линяют гульды. В клетке где они находятся солнце достает только утром на один час,хотел их пересадить в другую где солнечный свет с утра до обеда и немного перед заходом а на месте старой соорудить небольшей вольерчик. Небудет ли для них стрессом такое временное переселение или лучше подождать конца линьки?Спасибо.

Я, на вашем месте подождал бы. Линька- дело серьёзное, птице нужен покой и усиленное кормление и в это время Вы хотите им изменить "жилище". В основном гульды сразу же тормозят линьку( лично проверял на своих птицах) От чего зависит начало следующей линьки так и не могу понять ( некоторые затягивают с ней до полу- года.)
Линька протекает у гульдов по разному( не так как у местных птиц- по осени ) определённого времени нет, даже до двух раз в году. В моих условиях содержания гульды линяют только весной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.