Перейти к содержанию

самостоятельный рацион


Пётр Семёнович

Рекомендуемые сообщения

можно ли самому делать кормовые смеси и в каких пропорциях.есть возможность выращивать зёрна дома в тепле. можно ли делать сепию самому и вообще мин.добавки делать в домашних условиях.у кого есть опыт отзовитесь плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли самому делать кормовые смеси и в каких пропорциях.есть возможность выращивать зёрна дома в тепле. можно ли делать сепию самому и вообще мин.добавки делать в домашних условиях.у кого есть опыт отзовитесь плиз.

А какова цель? Если сэкономить, то, боюсь, это путь в никуда. Опыт многих людей показывает, что экономить на питомцах - самый плохой способ их содержания. Пачка корма 1 кг Prestige Premium для средних птиц стоит около 100 руб., а хватает ее на 2 месяца, если не больше.

 

Что касается пропорций, то это можно посмотреть на фирменных кормах, например, Prestige Premium для средних птиц. Проблема в том, что невозможно гарантировать качества исходного зерна для составления смесей. Вы думали о том, что купленные на рынке зерна могут быть заражены паразитами, грибком и т.д.? Покупка качественного каорма на самом деле гарантирует избавление от многих проблем со здоровьем птицы.

 

Минеральные добавки и витамины для птиц составляются по точно высчитанной рецептуре. Например, нельзя давать птицам человеческие или кошачьи витамины. Количественный состав другой. Кроме того, пузырька витаминов хватает на долго.

 

Сепия - это пресованный размельченный панцирь каракатицы. Стоит 37-42 рубля. Как вы его сделаете дома - не представляю.

 

А вот что имеет смысл делать дома - варить каши, давать разные овощи, ягоды и пр., которые реально заготовить и наморозить на всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь вовсе не об экономии.отнюдь.где достать хорошее зерно я знаю,панцырь каракатицы дробится молотком на книге,пакрытый полотенцем).мне интересно вырастить собственный продукт,дабы знать какие нужны витамины для почьвы,а так же при добавлении в землю небольшого кл-ва йода растения вбирают его в состав зерна,что гарантирует здоровый урожай и поступление йода попугаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его консистенция там так мала,что даже полезна.+можно добавлять различные минералы,и надобность в миндобавках исчезает.разве что оставить камень чтоб клюв стаачивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Семёнович,
вашему желанию разнообразить рацион попугая можно только позавидовать :)
Я не думаю, что нужно добавлять йод в любом виде - это может повлиять на щитовидную железу, и не в лучшую сторону, потому что концентрации вы толком не знаете.
Минералы (а именно кальций) и так недостаточно хорошо усваиваются из сепии или камня, поэтому их и не ограничивают, а к сожалению растительной пищи, богатой кальцием, в кормушке у попугая обычно не много (это брокколи, свежий острый перец).

 

Вы уже читали статью о питании на нашем сайте?
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я читал. дело в том,что я облазил кучу магосинов,а птичка далеко.в этих магазинах никто незнает про сепию.я живу в Киеве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я минеральные камни делаю птицам самостоятельно, покупала сепию, но она меня не устроила. Смеси тоже делаю самостоятельно, но не для всех. И некоторые виды зерна тоже собственного производства: метелки проса, чумиза в колосьях, кукуруза, подсолнечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Семёнович, я тоже из Киева, сепию покупаю в зоомагазине, в т.ц. "Материк" на Индустриальной. Недавно видела в "Спике" на Волынской. У меня что амадины, что амазон от неё в восторге.


покупала сепию, но она меня не устроила

504421[/snapback]



И чем же она вас не устроила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я минеральные камни делаю птицам самостоятельно, покупала сепию, но она меня не устроила. Смеси тоже делаю самостоятельно, но не для всех. И некоторые виды зерна тоже собственного производства: метелки проса, чумиза в колосьях, кукуруза, подсолнечник.

 


а чумиза выглядит как коолос тока длинный и много зёрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а чумиза выглядит как коолос тока длинный и много зёрен?

Да, типо того.
Сепия меня не устраивала тем, что мои птиы вынимали ее из крепления в течение часа, да и съедали довольно быстро и не всегда ии можно найти в продаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина,
а из чего вы делаете минеральные камни?
дело в том, что кальций в сепии - в составе органической соли, и поэтому он усваивается (хотя и не так хорошо по сравнению с кальцием из овощей), а кальций в составе, скажем, мела - в неорганической, и в таком виде он не усваивается практически совсем.
еще альтернативный источник кальция - яичная скорлупа.
в любом случае, кальций лучше всего усваивается из брокколи или перца чили, или других растений:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry116674
и кроме того, для усвоения кальция нужен витамин Д, который вырабатывается в коже птицы при действии ультрафиолета (для этого птичку нужно освещать специальной птичьей лампой, или летом можно выставлять клетку на солнышко. ультрафиолет, излучаемый солнцем, не проходит через оконные стекла и естественного освещения для птицы недостаточно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


катя перелыгина,
а из чего вы делаете минеральные камни?

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25618 Из всех компонентов, перечисленных здесь, кроме соли, ее я исключила.

 


катя перелыгина,
и кроме того, для усвоения кальция нужен витамин Д, который вырабатывается в коже птицы при действии ультрафиолета (для этого птичку нужно освещать специальной птичьей лампой, или летом можно выставлять клетку на солнышко. ультрафиолет, излучаемый солнцем, не проходит через оконные стекла и естественного освещения для птицы недостаточно.)

Это все мне известно, в помещении с птицами у меня стоят лампы Филлипс ( по последним данным не излучающие ультрафиолет). Я даю своим птицам витамины Витасол, а летом периодически выношу на солнце - благо живем в частном доме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сепия меня не устраивала тем, что мои птиы вынимали ее из крепления в течение часа, да и съедали довольно быстро

504742[/snapback]



Крепление там конечно хлипкое, я с помощью него вешаю сей продукт только амадинкам, на амазнью кленку его при всём желании не повесишь. Я ему вешаю в прищепку, над большой кормушкой, он на неё тут же накидывается и крошит прям в неё. А потом от туда же достает и грызет. Так хватает надолго. У нас иногда вообще без крепления продается, причем, видимо в связи с этим, дешево (ок. 2-3грн.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum я знаю, Вы поможете мне понять! У некоторых производителей кормов, а именно JR, существуют добавки для попугаев http://www.grizuniashka.ru/catalog.48.1.html
Одна из которых Йодовые жемчужины http://www.grizuniashka.ru/item.id377.html.
Если есть опасность при применении йода для птиц, для каких целей их выпускают?

Изменено пользователем Rodnaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность есть, если йод добавлять каждый день в основной корм в больших количествах.

 

Если у птиц обедненный рацион (а добавка предназначена не только попугаям, с которыми носятся как с детьми, но вообще всем птицам - например, курам, и скорее в основном им, т.к. у них в рационе частенько одно просо и овес), то могут развиться заболевания щитовидной железы. Больным птичкам как раз добавка йода очень поможет. Птичкам, чей рацион оставляет желать лучшего, такие добавки тоже дают - небольшими профилактическими курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пётр Семёнович, Сепия - это не прессованый панцирь, а просто панцирь каракатицы, он здесь у нас на берегу валяется - то есть самому Вам его вряд ли получится сделать - если только будете выращивать каракатиц!:)
И про кормовые смеси - не знаю как зерновую (а зерно все равно нужно добавлять), но если приучите есть птицу сложносоставные каши - то можете их делать! Посмотрите здесь (Важно конечно же в этом случае, чтобы птица съедала все компоненты а не выбирала лишь несколько):
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=ST&...=99&t=27972
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/brinker_grains.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично я прокаливаю речной песок в духовке! В песке много мелких камушков и маленьких маленьких ракушек(тот же самый панцирь,только микроскопический), кто то добавляет ещё толченую скорлупу!!! птицы постоянно возятся в этом песке, советую!!! :yahoo:
"по поводу выращивать в домашних условиях"- каждое лето на даче я выращиваю(да даже не выращиваю, а так бросаю на землю, само прорастает да еще как) пшеницу, овес просо разных сортов, в недоспелом или в спелом виде идут на ура, съедают мгновенно!!!и луговые травы, какие мы-люди обычно любим погрызть, аж трясет!!! семена этих трав можно купить в зоомагазине, пр-ль Витакрафт (походу) в таких маленьких пакетиках, на них написано, что для канареек луговые травы!!! попробуй, мож прорастет, я не проращивал ибо этого добра немеренно летом на даче(типа сорняк)
Удачи :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.