Перейти к содержанию

Мой жако - любитель ягод


Lisyga

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Мой Жакошка у меня 2 месяца.Освоился.
Очень уж он полюбил ягодки-клюкву,бруснику,калину,ежевику,облепиху,вишню,смородину чёрную.Даю в виде смеси вечером.Из за этого он перестал есть другие фрукты-яблоки,бананы,груши.и.т.дПредпочитает именно ягоды.Может чередовать?Или ягод для витаминов вполне достаточно.
Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать, - Вы эти ягодки покупаете в замороженном виде, или же с лета остались? А вообе, лучше ягодами его кормить. Яблоки не ест, да и ладно! Вы ему еще гранат давайте, - оценит несомненно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да замороженными.
Удобно,быстро и вкусно (Жакошка так думает)
А гранат у нас по утрам каждый день с проростками.
Это первое что птенчик мой полюбил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga,

 

Молодца! Все отлично! С ягодами ему намного комфортнее, нежели с яблоками и грушами! А какие семена проращиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня успокоили!
Спасибо! :lol:
А проращивание-покупаю в зоомагазине и в магазинах здорового питания для людей-овёс,пшеницу,рожь,просо красное и жёлтое,чечевицу,нут,маш,тыквенные семечки смешиваю(побольше овса и проса,остальное по чуть чуть) и проращиваю на 3 дня,потом свежая партия.
Ещё тут начиталась про пользу листиков горчицы.Купила в садоводе семена горчицы и на всякий случай клевера.
Вот ращу теперь зелень.Попробую скормить как вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced
Домашние уже ругаются.....вся квартира уставлена попугайскими кормами,орехами,проростками,игрушками,шутя конечно
Надеюсь Жаконина действительно оценит любовное отношение и ответит взаимностью!
А у вас какой птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бурохвостик с а-а-а-а-ангельским характером... :D Ну просто душка, послушный, не мусорит, по утрам не орет, за пальцы не кусает, ест только полезное.... :1-22: ДЕМОН ОН ПЕРНАТЫЙ!!!! ВОТ ОН КТО! :bat:
Хотя действительно птиц славный но уж черезчур пакостный!!!! А с квартирой у меня - примерно как и у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced

 

Мой пока особо не вредничал,по утрам тоже не орёт.
Самое громкое возмущение когда в поле зрения появляется собака!
Вот тут его распирает!!!!!!!Как стадо ворон :oops:
Собак то тоже с характером,не терпит,что кто то на него вякает,вот один раз и облаял бройлера моего.С тех пор нелюбовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да замороженными.

 

Так прямо не размораживая? Если да, то попугай так простыть может. Нельзя давать холодное (особенно ледяное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga,

 


или просто в тепле стоит пока нагреется

 

Этот вариант предпочтительнее :wink: .

 

Размораживайте ягоды с вечера . Водичку с ягодным соком , которая при этом образуется , выпаивайте с ложки - в ней основная польза .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Моему проглоту даже ложка не нужна....
Он ягоды клювом отодвигаети пьёт сок прям из кормушки а потом уж за ягоды принимается!!!
Вот такой гурман :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga,

 

Рада за Вас : Ваш гурман ещё и разумен :) ... Он , определённо , в ладах с диетологией ...

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga, а он сразу таким разумным стал или пришлось какое то время приучать к ягодам? мой обормот считает своим долгом за кратчайшее время все на дно клетки выбросить. ягоды правда не трогает, так как они мокрые, а ему клюв пачкать нехочется. кстати, извините что не по теме, но какие у вас успехи в приручении за два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111
Не сразу мой стал ягоды есть,со второго раза правда.
Попробовал и понравилось.
Я начала постепенно с сухого корма на проростки переводить и к влажной пище он потихоньку привык.Поэтому наверное и мокрых ягод не побрезговал коснуться.
И гранат он полюбил сразу,тоже ведь мокрый.
Так что теперь с малиновым клювом ходит после ягод пока об канат не вытрется как следует.
А в приручении с переменным успехом.
За первую неделю после покупки он перестал на меня рычать (на мужа до сих пор порыкивает).Может тут сыграло роль что я неделю до покупки ходила в магазин по 2 раза навещала его,разговаривала присматривалась.
Семечки и орехи ест из рук,с ладони в клетке, В эти выходные первый раз выпускала на волю.
После посадки в клетку полотенцем он обиделся на меня конкретно.Орех берёт и выкидывает из моих рук,а у дочки ест.
Так что посмотрим как дальше.На руку не идёт категорически.
А у вас сколько по времени попугашка?Насколько приручился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga,
мы с ним месяц совместно проживаем. уже можно поменять корм без воплей, можно поставить рядом стул и вести беседы в форме монолога, берет орехи с ложки и собственно все. из клетки стали выпускать через неделю. выпускаю только по выходным. первые два раза ловили полотенцем, потом две недели не выпускала, а в эти выходные сам вечером оба дня залезал и сидел, как примерный зайка. правда, думаю если бы я момент захода в клетку вовремя не засекла, то этот зайка опять бы вылез и ночью все цветы обломал, что он уже один раз сделал. не могу себе представить, как его кормить с руки. он так орет и клюв разевает, что вся моя предварительная медитация, во время которой я настраиваюсь на то, что если и укусит, то не пол руки же съест, пропадает мигом. все хочу, что бы он добровольно на контакт пошел. может это лучше брать его из магазина. тогда хозяин в его глазах спаситель. а мой меня воспринимает, как врага, который его от других птиц забрал, и позволяет только кормить себя и клетку чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111
Не устаю удивляться какие они разные.
Мой может от того что в клетке 2 месяца просидел приручился?
Мне продавец сказал что выпускать после того как к руке бежать будет ожидая вкусностей.
Я и дотерпела 2 месяца .Хотя это не помогло в клетку его загонять.Но мне кажется он уже понял что мне от него надо и дабы избежать унизительной процедуры с полотенцем пойдёт сам домой.Надеюсь...
А с руки стал есть когда я полностью семечки из кормушки выбирать стала.
Сначала давала пророщенные немножко а потом совсем убрала.Так что пришлось брать с рук.Сначала через решётку ,потом 2 недели с ладони в открытой клетке уговаривала,а потом изо рта через решётку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisyga,
завтра попробую убрать семечки. а он перед тем как взять лакомство с руки (не через решетку) сильно выражал негодование?
что бы загнать в клетку, я ему демонстративно кедровых орешков в кормушку насыпаю, после чего все выходят из комнаты и он залезает в клетку. попробуйте, может поможет.
и еще по поводу корма, чечевица, которую вы проращиваете, это обычная, которая в обычном магазине продается? и что значит пророщенная: нужно просто положить крупу в воду и дождаться когда от туда маленькие росточки появятся или нужно посадить в землю и дожидаться пока появится трава. пока я своему купила травку, которая продается для кошек, но им наверно все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111
Всё для проростков я заливаю вечером на ночь водой.Утром промываю в сите и в марлю.На след день уже что то прорастает.Промываю всё -часть в кормушку остальное в маорлю дальше прорастать.Это у меня на 3 дня .Потом всё заново.
А к семечкам шёл крадучись и порыкивал,но брал и очень нежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina111

 

Чечевица обычная из магазина.
А орешки в кормушку вряд ли пройдёт.
Ему по барабану что там.Такое ощущение что он просто даже не знает как в клетку забраться. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Наш Яша-ожереловый. Ягоды любит, но так сильно брызгает, когда смакует, что просто караул! Все обои в соке. Поэтому в последнее время перестала его баловать ими. Только когда в клетке сидит, что бывает очень редко-могу разрешить немного побрызгать. :idontno:

post-24300-1257435482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Яша-ожереловый. Ягоды любит, но так сильно брызгает, когда смакует, что просто караул! Все обои в соке. Поэтому в последнее время перестала его баловать ими. Только когда в клетке сидит, что бывает очень редко-могу разрешить немного побрызгать. :idontno:

 

обмотайте нижнюю половину клетки пищевой прозрачной пленкой перед тем, как дать ягоды. если птицу не планируете выпускать, то можно оставить на какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего в клетку не загонишь! Он за 2,5 года очень хитрый стал.Поэтому закрыли стену за клеткой калькой, слава Богу, что кушает он всегда на клетке. Но иногда начинает кальку отрывать, когда шкодное настроение. Как отучить птицу есть обои и кальку..Брызгала спрей-лосьоном "Выщипывать?нет",он этот флакон терпеть не может..вроде помогло, но не на долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как отучить птицу есть обои и кальку

717456[/snapback]



во-первых, можно прикрутить вместо кальки лист оргстекла.
во-вторых, достаточно ли у попугая занятий? есть ли у него другие игрушки, чтобы грызть? необходимо не меньше 3 сортов разной фактуры и цвета (дерево, солома, бумага и т.д.). удачно подобранный набор игрушек на присаде уменьшит или совсем уберет проблему жевания обоев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего "орла" игрушек не меньше, чем у ребенка аналогичного возраста. Только он не любит дерево и прочее для папугаев. Он предпочитает разбирать игрушки из яйца "Киндер сюрприз", шары блестящие пластиковые и т.п.
Спасибо за совет. Постараюсь отвлечь его внимание от стен.

post-24300-1257698008_thumb.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите. Муж месяц назад привез целое ведро брусники. В таком виде она и хранилась до сего дня (не замораживали, а просто в ведре), т.к. никто не ест ее дома в таких количествах, а замороженную хранить негде. Так вот мой волнистик сегодня добрался до этого ведра, еле отогнала. Можно ли ей бруснику и в каких количествах? И никто не знает случаем, от подобного хранения не могли ли в ней появиться вещества, вредные для птиц? (на мой вкус совершенно нормальная, но мало ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

У нас в Сочи и в Абхазии много кустарников, таких как мирт, пираканта и много других.
Их ягоды едят дикие птицы.
Можно ли давать их попугаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.