Перейти к содержанию

хочу помочь своей птице и не знаю как


Рекомендуемые сообщения

Три месяца назад купили ожерелика, до сих пор не знаю девочка это или мальчик, и как-то мало верится словам продавца что ей 1,5 года. Только мы её уже очень любим, не смотря на все сложности, а их много :( Самое печальное что она всегда бьётся обо всё когда пытается приземлиться (обычно на штору или дверь) Как её научить приземлятся не травмируясь (мы уже проглядели и она стукнулась в зеркало и на нём остались следы крови - УЖАС) Как же дальше быть с полётами и прогулками? ПОМОГИТЕ, может у кого-нибудь был такой опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steln, у меня птаха первые вылеты из клетки тоже шла на таран стен и двери.Могу предложить свой вариант решения проблемы. Я сделала два больших дерева-стенда и поставила их в разных концах комнаты. С первого раза это помогло, он полетел на дверь, а там уже удобная ветка перед глазами и спокойно приземлился.Теперь с удовольствием летает с одного дерева на другое, все довольны :)

Изменено пользователем Анфиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица ещё не натренировалась летать, поначалу нужно чем-нибудь завешивать зеркала и окна - или насить на них какой-нибудь рисунок, наклеивать снежинки и т.п. Даже опытные летуны, напугавшись или разыгравшись, бывает, влетают в зеркала и стёкла. Это достаточно травмоопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, но мы после её первого полёта (который закончился встречей с зерколом :-() стали занавешивать не только зеркала, но и всю мебель, дверной проём, а на окнах у нас всегда тюль. Но если моя красотка раньше хоть быстро и высоко летала, то теперь ей трудно набрать высоту, а ходить она вообще не хочет, так и сидит целыми днями на клетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сделала два больших дерева-стенда и поставила их в разных концах комнаты. С первого раза это помогло, он полетел на дверь, а там уже удобная ветка перед глазами и спокойно приземлился.Теперь с удовольствием летает с одного дерева на другое, все довольны :)

steln, это хороший совет: ожереловые попугайчики, пока они полностью не привыкли к обстановке в комнате, предпочитают садиться на какие-нибудь ветки или перекладины, а не на плоские поверхности (крыша шкафа, стол, диван, пол). Поэтому сделайте присады в виде горизонтальных веток или перекладин - птичка будет видеть их, лететь к ним и садиться на них.

 

Ранка от ушиба уже заживает? Птичка не стала менее подвижной, любопытной (нет оснований подозревать сотрясение мозга)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранка уже затянулась, крови на перьях больше не видно (когда она стукается помоему я больше её пугаюсь и расстраиваюсь). Любопытством мы и так не сильно стродаем, она даже когда мы её выпускаем предпочитает сидеть на двери, клетке или гардине (это когда она может взлететь). Меня пугает то, что иногда она хорошо летает, а сегодня опять не смогла на дверь залететь, пришлось поварачивать и лететь на штору, а с неё на клетку, хотя она скорей об неё стукается и цепляется за прутья, чем приземляется. Почему она такая? может быть она болеет и из-за этого у неё нет силы летать?

 

И ещё Yuri, как поживает ваш Вася? Читала Ваш дневник, по-хорошему обзавидовалась. Сколько времени прошло прежде чем он пошёл на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня пугает то, что иногда она хорошо летает, а сегодня опять не смогла на дверь залететь, пришлось поварачивать и лететь на штору, а с неё на клетку, хотя она скорей об неё стукается и цепляется за прутья, чем приземляется. Почему она такая? может быть она болеет и из-за этого у неё нет силы летать?

Птичка не всегда может точно прицелится, чтобы опуститься точно на посадочное место, или не всегда может набрать нужную высоту?

 


И ещё Yuri, как поживает ваш Вася? Читала Ваш дневник, по-хорошему обзавидовалась. Сколько времени прошло прежде чем он пошёл на руки?

Васик поживает хорошо, но мне последние несколько месяцев не хватало времени, чтобы продолжать вести дневник.

 

Лакомства Васик начал брать из рук примерно через месяц, когда мы держали руку с вкусной ягодкой "в дверях", не просовывая ее в домик. А на руки Васик пошел месяца через четыре после приобретения, причем не за лакомством, а за игрушкой. Ему стало очень любопытно, как я крышечку в пластмассовую баночку засовываю, и он пересел на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прицеливанием у неё проблем не много, когда промахнётся даст круг и со второй попытки садится, но чаще у неё проблемы с именно с набором высоты, она летит, но видно что её не хватает сил (она долетает только до середины двери, не может сесть и летит на шторы (тоже низко). По ней видно что сил нет.
А мы тоже пробуем руку с лакомством подносить, но у нас на 2их меньше терпения чем у неё одной, мы 2 часа с протянутой рукой сидим, а она ждёт когда мы уйдём и оставим ей фрукты (она нас уже выдрессировала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю вас с вашей птичкой все в порядке. Читаю а сама вижу мою Нюшу в первые месяцы приезда ко мне. Это алекс. Жуть что было. Я в своей темке про нее писала что мне пришлось повесить двойные шторы - она с такой силой влетала в окно, что одного слоя занавесок не хватало.. ))) Тормозить девушка училась долго, но еще дольше училась набирать высоту. Долгое сидение в маленькой клетке у бывших хозяев пока они на работе и малочисленные выгулы в прямом смысле слова атрофируют крылья птиц. Вы ведь тоже после 15 тичасового перелета в самолете поначалу нетвердой походкой идете? У птюх то же самое. Только им годами может летать не дают. А Нюшка у меня заправским пилотом стала - рулила по всей комнате до того как на гнездо села. И у вашей девочки все наладится - вот увидите. Побольше выпускайте на прогулки. Моя тож сначала увальнем на клетке сидела, но у меня в комнате - сплошной лес из жердочек, насестов, деревьев - так что она быстро освоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Pipka, мне ваше сообщение бальзамом на душу. я за неё очень боюсь, но сколько она намучалась пока ко мне попала одному богу известна (то как она рук дико боится уже о многом говорит). Мы её каждый вечер выпускаем, она конечно больше сидит на клетке, но уже активно интересуется происходящим. Мне кажется она стала отходить после корма (я теперь уверена, что она после того как я её покормила пару дней Престижем стала болеть и летать хуже, корм сменили и стали поправляться, хотя в пометё всё ещё много воды)
Уже готовимся к созданию леса в комнате :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чаще у неё проблемы с именно с набором высоты, она летит, но видно что её не хватает сил (она долетает только до середины двери, не может сесть и летит на шторы (тоже низко). По ней видно что сил нет.

Будем надеяться, все из-за того, что птичка давно не разминала крылышки. Если предположение правильное, крылышки будут заметно укрепляться и птичка будет все лучше набирать высоту.

 



стали поправляться, хотя в пометё всё ещё много воды)

Если и через несколько дней воды в помете будет по-прежнему много, напишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои оба очень плохо летали, практически крылья не держали. В метре над полом из последних сил, сейчас все наладилось, они даже в воздухе зависать могут и резко разворачиваться на ходу. Считаю что птице обязательно нужно тренироваться каждый день по нескольку часов, что мы с успехом и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вчера прогресс наметился, мы стали с удовольствием верёвочки распускать на которых качельки весят и с коробочкой играть (я этого 3 месяца ждала). Жизнь налаживается :up: Может из-за фруктов (мы её во фруктах не ограничиваем) у неё проблемы с кишечником, а у нас в городе нет специалиста по птицам :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может из-за фруктов (мы её во фруктах не ограничиваем) у неё проблемы с кишечником,

А в чем это проявляется, как изменился помет? Когда птичка налегает на фрукты, в помете больше воды? Или это не единственная перемена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я зря сравниваю, но у меня были волнистики, так вот по сравнению с ними её помет какой-то жидковатый и под ним на белом листе остаётся большое желтое пятно. это в том случае когда всё хорошо, а бывает в помёте просто вода (хотя и не каждый раз мне кажется это от фруктов не зависит, потому что я их всегда много давала а вода появляется не всегда). Последние 2 дня не даю своей девочке фруктов (так жалко, она их очень любит), вроде бы помет стал получше, но может я уже просто выдаю желаемое за действительное.
А ещё у меня появился вопрос - это нормально что моя птица часто сидит и почти всегда спит на одной лапке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


её помет какой-то жидковатый и под ним на белом листе остаётся большое желтое пятно. это в том случае когда всё хорошо, а бывает в помёте просто вода (хотя и не каждый раз мне кажется это от фруктов не зависит, потому что я их всегда много давала а вода появляется не всегда). Последние 2 дня не даю своей девочке фруктов (так жалко, она их очень любит), вроде бы помет стал получше, но может я уже просто выдаю желаемое за действительное.
А ещё у меня появился вопрос - это нормально что моя птица часто сидит и почти всегда спит на одной лапке?

Если птичка спит днем больше 2-3 часа, и не в середине дня, нужно подозревать недомогание.

 

Большое количество воды в помете может быть признаком почечного недомогания.

 

Давайте птичке вигозин. Обычно его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание действия вигозина и показания см. здесь: http://www.vetmag.ru/center.php?newwin=1&a...od&num=1505
"ПОПУГАИ, ДОМАШНЯЯ ПТИЦА (ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по применению вигозина):
С лечебной целью 2 миллилитра на 1 литр питьевой воды в течение 10 дней."

 


Давайте птичке отстоенную воду (не процеженную через фильтр, не кипяченую). Либо родниковую НЕминеральную и НЕгазированную из магазина.

 


Всю белковую пищу (творог, яичко и др.), если Вы ее даете, сейчас исключите.

 


Давайте птичке витамины Vita-Sol, или Ultra-Care, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на 2,5 чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 8 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для попугайчика размером с ожерелового.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Yuri, будем искать лекарство. А наша птица спит днём, мы сначало думали что это не нормально :) А по вечерам она у нас характер показывает (когда мы приходим поздно с работы, она демонстративно поварачивается к нам спиной и не смотрит на нас пока мы клетку не откроем и не начнём вдвоём перед ней сидеть и разговаривать. А летать она уже не хочет, больше лазиет по клетке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто-нибудь заказывал через интернет-магазин корм или лекарства для птицы? Как качество?
А это мы post-18201-1233139553_thumb.jpg post-18201-1233139736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас проснулся подражательный талант, все выходные повторяла дверной звонок (так же звонко только ещё громче чем он)
А может линька зимой начатся? Мы стали витамины давать, а наша девочка стала терять перья. это может быть взаимосвязано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может линька зимой начатся? Мы стали витамины давать, а наша девочка стала терять перья. это может быть взаимосвязано?

Линька может начаться и зимой. Время линьки домашнего попугайчика определяется не столько временем года, сколько днем рождения попугайчика у разводчика. У разводчиков попугаи (не конкретная пара, а вся стая) могут выводить птенчиков круглый год, а не в какие-то определенные времена года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не думала, что от попугая может быть столько пуха и перьев (я все перышки моей малышки собираю, так что если она совсем облысеет, чего пока не заметно, я ей склею пальтишко чтобы не мерзла :-)
Помет наш всё не улудшается, зато настроение хорошее (сгрызла верёвочки которыми мы к клетке прекрепили ветки для лазания, лесенку пыталась съесть, шнурки грызет со страшной силой) и главное заметно улучшились летные качества. УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает - это нормально что птица постояно сидит на одной лапке? даже если сидит на тонком прутике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что это для них даже хорошо, они должны сидет на одной лапе. Наверное только на леске у них не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даже если сидит на тонком прутике?

А прутик насколько тонкий? И где он, на стенде, или в клеточке?

 

Жёрдочки в клетке должны быть деревянными и достаточно толстыми, чтобы птичка обхватывала их на 2/3 - иначе на подошвах лапок могут появляться намины (потертости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по всем правилам сделали деревянные достаточно толстые жердочки, как внутри клетки, так и вне её, но наша птаха когда выбирается из клетки часто подолгу сидит на дверки клетки (иногда мне кажется странным что она удерживает при этом равновесие), но за то так она может контролировать все наши попытки приблизится к клетке что бы её туда загнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять у меня появились вопросы, наверно теперь так будет всегда.... У дас климат обещает потеплеть (весной по крайне мере точно тепло придёт), и встал вопрос как транспортировать птицу к ветеринару. Может подскажите из чего можно сделать переноску для ожерела? у нас в городе такие не продаются, только для волнистиков и канареек. Может просто купить маленькую клеточку как для волнистика?

Изменено пользователем steln
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steln, мой ожерелик ехал кл мне в переноске для волнистых. Вообще-то, кажется, это клетка для хомячков... Главное, чтоб поместился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим я её в такую переноску посажу, встаёт вопрос, как её потом от туда достать, она же совсем дикая, будет метаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в шоке, наша девочка сидит, вытягивается вся в струнку, тянет шею и открывает рот, при этом звуков совершенно не произнося, и так в течение нескольких минут. В последнее время это случается всё чаще и чаще. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наша девочка сидит, вытягивается вся в струнку, тянет шею и открывает рот, при этом звуков совершенно не произнося, и так в течение нескольких минут. В последнее время это случается всё чаще и чаще. Что это может быть?

Птичка не зевает?

 

Попробуйте сфотографировать ее в этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы пытаемся её сфотографировать, но фотки если и получаются, то низкого качества, будем стораться дальше. Может она зевать в течение 2-3 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может она зевать в течение 2-3 минут?

Птичка может зевнуть раз 10 подряд, но обычно это не занимает 2-3 минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы решили, что всё таки она зевала, просто долго. Мы обратили внимание, что это происходит обычно ближе к ноче, или в обед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня снова появились вопросы, может кто подскажет, может птичка от человека гриппом или ОРВИ заразится? а то у нас эпидемия и муж болеет (ходит в маске, но вдруг его надо от птицы изолировать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может птичка от человека гриппом или ОРВИ заразится? а то у нас эпидемия и муж болеет (ходит в маске, но вдруг его надо от птицы изолировать?)

"Может ли птица заразиться от человека?

 

Человек может заразить птицу такими болезнями как туберкулез, орнитоз, аспергиллёз.
Обычная простуда человека птицам не страшна."

 

Источник: статья http://mybirds.ru/health/diseas.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

steln, к дверке клетки снаружи можно привязать короткую ветку, чтобы птице было удобно сидеть. Своим птицам я привязываю кусочки веток на крыше клеток (они любят на них спать) и внизу дверного проема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в шоке, наша девочка сидит, вытягивается вся в струнку, тянет шею и открывает рот, при этом звуков совершенно не произнося, и так в течение нескольких минут. В последнее время это случается всё чаще и чаще. Что это может быть?

У нас было похожее,сначала у Жако,после чего она начала говорить,потом тоже самое было у Александрийца..тоже перед тем как сказать первое слово.Как нам объясняли на тот момент(мы тоже волновались),так перестраивается гортань.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас было похожее,сначала у Жако,после чего она начала говорить,потом тоже самое было у Александрийца..тоже перед тем как сказать первое слово.Как нам объясняли на тот момент(мы тоже волновались),так перестраивается гортань.

Вот уж, ваши слова да богу в уши, может тогда наша кроха заговорила (а то пока только квакает и лепечет себе под нос что-то не понятное)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у моей птицы какие-то странные перья на хвосте, причём такие они были всегда, сейчас новый хвост отрастает, но перья выглядят также

 

а ещё она стала странно себя вести, раньше когда мы её снимали со штор (т.е. брали в руки) она кусалась и диким голосом ругалась, а теперь молчит и когда мы ложим её на кресло, что бы она могла улететь на клетку она лежит словно мертвая и только дышит, даже на лапки не встаёт пока к ней не подойдешь и не станешь руки тянуть

post-18201-1239167560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у моей птицы какие-то странные перья на хвосте, причём такие они были всегда, сейчас новый хвост отрастает, но перья выглядят также

Кроме растрепанности, и впечатления, что опахало немного слиплось, перо не отличается от нормального. Новые перья появляются сразу растрепанными и как бы немного слипшимися?

 


а ещё она стала странно себя вести, раньше когда мы её снимали со штор (т.е. брали в руки) она кусалась и диким голосом ругалась, а теперь молчит и когда мы ложим её на кресло, что бы она могла улететь на клетку она лежит словно мертвая и только дышит, даже на лапки не встаёт пока к ней не подойдешь и не станешь руки тянуть

Птичка стала малоактивной и это проявляется всегда? Или становится такой, только когда Вы подержите ее в руках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она у нас активностью особой не отличалась (не шкодничает, лазиет только по клетке или по шторам), сейчас периодически проявляет желание побродить по полу, ходит в другие комнаты. Просто раньше когда нам приходилось её ловить (мы берем в руки её только с полотенцем), она кричала и кусалась, а теперь нам уже несколько раз приходилось снимать её со штор в спальне и мы очень удивились когда она себя повела подругому - она к себе подпустила, сидит молча, не кусается, а когда мы убираем полотенце, эта кулема продолжает лежать на пузе и только глазами моргает (мы её даже в таком состоянии по спинке один раз гладили и она не кричала). Стоит от неё отойти и 2 раз подойти протянув руки, так она вскакивает и очень шустро убегает прятаться под стол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на счёт перьев хвоста у нас вообще странная ситуация - они появляются сначало нормальными, а когда вырастают становятся словно слипшими (причём сильней это видно на боковых перьях хвоста) . Причём на кончиках они почти нормальные а ближе к телу слипшиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.