Перейти к содержанию

Птицы подчас умнее млекопитающих?


Рекомендуемые сообщения

http://www.utro.ru/articles/2005/02/01/403061.shtml

 

Интересная информация:

Каждая птица – это гигант мысли
Семен РЫБНИКОВ, 01 февраля, 23:04

 

Принято считать, будто бы птицы гораздо глупее млекопитающих, дескать максимум, на что способен их мозг - это копировать чужие голоса и фразы. Однако, как свидетельствуют последние исследования, это не совсем так, а вернее совсем не так.

 

В это сложно поверить, но последний раз представления о мозге птиц пересматривались сто лет назад. Последним, кто описывал содержимое черепной головки этих прелестных созданий, был немецкий ученый Людвиг Эдингер. Он пришел к выводу, что мозг птицы — это, главным образом, подкорковые узлы. Так называются нервные центры, которые управляют примитивными функциями и инстинктами. Вот и получается, что глупее птиц нет на свете живых существ, что даже у самой последней болонки в голове больше мыслей, чем у говорящих на нашем языке попугайчиков и ворон.

 

Согласитесь, в это не просто поверить. В общем, не удивительно, почему международная группа экспертов на днях потребовала срочно пересмотреть представления о птицах и создать новую "карту" их мозга. Кстати сказать, группа эта довольно обширна и включает исследователей из самых разных стран: США и Германии, Венгрии и Испании, Австралии и Новой Зеландии, Великобритании. А возглавляет ее Эрик Джарвис из университета Дюка в Северной Каролине. Она же придерживается самых радикальных взглядов. По глубочайшему убеждению этой женщины, ни один из выводов Эдингера не соответствует действительности.

 

Джарвис уверена, что мозг птицы напоминает человеческий. Согласно ее научным изысканиям, подкорковые узлы у крылатых представителей фауны не примитивная область, а сложный центр обработки. Более того некоторые птицы по своим познавательным способностям превосходят многих млекопитающих. Иными словами, по некоторым показателям птицы будут поумнее даже некоторых из людей.

 

Именно человекоподобием мозга двукрылых объясняется то, что их поведение может быть удивительно сложным. Именно поэтому эти животные в состоянии использовать инструменты и песни, подражать языку людей, а также считать, лгать и передавать друг другу самые разные полезные навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew,
Я давно в это верил! :beer:
Достаточно просто посмотреть на птичье поведение в некоторых ситуациях, чтобы понять, что у них высокий интеллект.
Слышь, а ты часом не тот Воробьев с Икзибита - 3D Видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо. Действительно очень интересная информация!
Мне тоже так казалось. Но когда я рассказываю про "выражение лица", характер или настроение попугаев, мои знакомые только смеются. Теперь мне будет чем подкрепить свои слова. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категоричности стоит избегать, но то, что птичики далеко не глупы, не вызывает никаких сомнений. По крайней мере у тех, кто с ними общался. :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как любят журналисты спекулировать на давно известных фактах :?
Эту инфу можно найти во многих учебниках ВНД или зоопсихологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.