Перейти к содержанию

Клички хищных птиц


supermaz

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю выкладывать в тему вид птички и её(птицы) кличку!
Если тема бессмысленная-удаляйте. :acute:
Вот, например, если будет у меня пустельга, то назову её Пуся :):friends:

 

 

 


Уважаемый Supermaz.
Во избежании премодерации Ваших сообщений, просьба не использовать крупный шрифт.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлагаю выкладывать в тему вид птички и её(птицы) кличку!
Если тема бессмысленная-удаляйте. :acute:
Вот, например, если будет у меня пустельга, то назову её Пуся :):friends:

Уважаемый Supermaz.
Во избежании премодерации Ваших сообщений, просьба не использовать крупный шрифт.

Тема, думаю, интересная...
А Пуся-это банально, по моему... Изменено пользователем cvetochek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Пуськой звали чеглочиху. Случайно её так назвал, специально имени не придумывал, просто несколько раз про неё так говорил, а потом мне мой учитель, Мурашов, сказал, что кому какое дело, как зовут твоего чеглока, пусть будет Пуська.
Степной орёл, конечно, получил банальнейшую кличку Дядя Стёпа, осоедиху звали Тимоти, самец пустельги был Ромкой (по имени отдавшего его мне человека), самец неясыти был Филей, но не от филина, а в честь собаки героя передачи "Спокойной ночи малыши", что-то было в них общего, огромные чёрные глаза и плюшевость.
Вот позабыл, как самца тетеревятника я назвал. :(
Но самое красивое имя было у тетеревятника, который "меня познакомил" с Мурашовым, его звали Алай. Очень мне это имя понравилось.
Ну и носковская Алтай, конечно, вне конкуренции.

 

Да, вот ещё, имелось несколько нереализованных кличек. Так для пустельг я прикидывал варианты Тина, Тинус - от tinnunculus, тоже банально, но без претензий зато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был попугай(корелла),по кличке Гурген,это за свой крикливый нрав и клюв с горбинкой))).У пустельги кличка Кипчак,так как я где-то читал,что у соколов когда клички со слогом ки птица лучше запоминает.Ну,и у моего балобана кличка Гном,эту кличку он получил за свою миниатюрность)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, какие вы всё-таки "банальные" :stinker:
Я же просто развиваю тему, а вы :beee:
Когда пишите клички, пишите пожалуйста почему вы так назвали птичек?

 

Уважаемый Supermaz.
Во избежании премодерации Ваших сообщений, просьба не использовать крупный шрифт.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тю, какие вы всё-таки "банальные"

502590[/snapback]



У меня все были банальные:) Балобаны - Балбесы ,Шахины--Шахи,Карлики-- Карлухи,Дербники - Дурнями,Сапсаны- Сашками.

 

Но у каждого был свой художественный посвист B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я написал слово "банальные", вы заметили, что написал в кавычках. Соответственно я подразумевал переносный смысл слова, т.е. я шутил. :friends:
Да, я новенький человек в этом форуме, но чё так многие налетели? :stop::friends:
Сразу видно, что нахожусь в группе "Хищные птицы" :)
Я говорил, что если бессмысленная тема, то пусть модераторы удалят и всё. :nono::)
А так, очень интересует истории по названию птиц, например история с кобчиком Бонжурчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас живет самка перепелятника - Яся)))))
Назвала так в честь одной танцовщицы в нашем клубе,которая уехала в заграницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не называю птиц в честь сего-то или кого-то..... просто жду пока или кто то ее назовет и мне понравится, или пока имя само придет....

 

вот те что запомнил:

 

пустельга была - Руслан,
чеглок - Роки,
сапсан - Дора
канюк - Арслан,

 

с ув.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько имён тетеревятников, живших у меня.
Самцы: Вьюн, Тур, Сай, Хват, Крук, Сан, Яр.
Самки: Рада, Зора, Дара, Смолка, Сага, Сула, Сура, Лоза, Имза, Гиза, Кобра, Сказка, Веста, Альфа, Сигма, Блонда, Пьявка, Мечта, Пчела.
Птицам даю имена по каким-нибудь ярким индивидуальным особенностям, например Тур был очень мощного сложения, Вьюн - вёрткий в полёте, Кобра вытягивала в охоте голову вверх, распушивая шею, Мечта была крупной полубелой северной птицей... Имена стараюсь давать короткие и запоминающиеся. Вообще имя надо давать аккуратно, традиционно в соколиной охоте считается, что от него зависит судьба вашего ловчего. Вроде "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Впрочем, для не верящих в предрассудки отмечу, что знавал я соколов с именами вроде Чукча и Шибздик. Вполне хороших соколов, без особых трудностей в судьбе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


знавал я соколов с именами вроде Чукча и Шибздик. Вполне хороших соколов

505548[/snapback]


 

Можно сказать просто замечательных;) и прекрасно работающих;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, сергей с, -Уважаемые метры,так вы считаете,что особо с заморачиваться с именем не нужно? и на сколько это правильное суждение,что сокола лучше запоминают свои клички если есть слог "КИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу особого смысла называть птицу... Не, ну у каждой появляется имя, но вот только птицы обычно даже не подозревают, что их так зовут. В поле же все равно свистишь, а не по имени зовешь :)

 

Первого тетерею звали Рус,
канюк Блуд (не от английского "кровь", а именно от того что блуждал везде. Ну вот в соответствии с именем он как то просто ушел однажды. Не улетел, а именно что неспеша, лениво ушел обратно в родные поля)
Потом была самка тетеревятника по имени Сирин,
сапсан Скальд
ястребуха Алярма, которая у меня уже третий год, а истрерично верещать и яростно орать по каждому поводу не перестала,
балобаниха с нейтральным Лу.. которое трансформировалось в Лушу, Лукерью, Клушу... но отзывается она исключительно на Хрю и Кря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняк - Блик
Неясыть - Совивтель
Осоед - Дедра
Болтик - Злюка
Канюк 1 - птеня
Канюк 2 - Йорик
Пуся - Нарик
Давать имена - привычка человечества. ведь это надо же как то обозвать. Это относится не только к птицам. Собыки, кошки, птицы, все они воспринимают интонацию и узвук. В общем это долго и нудно писать...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не вижу особого смысла называть птицу... Не, ну у каждой появляется имя, но вот только птицы обычно даже не подозревают, что их так зовут. В поле же все равно свистишь, а не по имени зовешь

Вот именно, что имена птицам мы придумываем сами для себя, потому и хочется, чтобы имя звучало красиво. Птица-то либо вообще не будет своего имени знать, либо всё равно не поймёт, что оно означает. (Я свою борзую звал Коровой, а она не обижалась) :)
ястребуха Алярма, которая у меня уже третий год, а истрерично верещать и яростно орать по каждому поводу не перестала,

Я только со второго прочтения допёр, что имя-то "говорящее" :) Но как красиво звучит!!! И у меня вызывает какие-то ассоциации с Севером. Может быть по созвучию с именем волка из кинофильма "Друг Тыманчи" - Аяврик.
но отзывается она исключительно на Хрю и Кря

Звучные варианты, ей видимо норавится, как звук перекатывается. :)
Болтик - Злюка
А что за птица такая, "болтик"? Что-то я так и не сообразил. Тормоз, наверное. :)

 

Давать имена - привычка человечества. ведь это надо же как то обозвать. Это относится не только к птицам. Собыки, кошки, птицы, все они воспринимают интонацию и узвук. В общем это долго и нудно писать...

С первой половиной согласен на все сто, а вот со второй никак не соглашусь. Собаки и кошки не настолько тупы, извините. Они прекрасно понимают свою кличку и отличают от других. Кажется, Лоренц описывал эксперимент, проведённый каким-то учёным, давшим трём разным собакам клички, отличавшиеся только на одну букву, так вот когда он звал какую-то собаку из другой комнаты, приходила именно та, кого звали.
У меня собака по имени Лайда однажды была сильно озадачена, услышав из магнитофона припев песни: "Лайди лайди, лайди лайдай, Музыка громче, громче играй..." Она подошла к магнитофону и некоторое время прислушивалась.
Так что собаки и кошки не только различают слова, но и знают смысл многих из них, т.е. они понимают не только интонацию, но и смысл сказанного. Если, конечно, с собаками именно общаются, а не тупо дрессируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, сергей с, -Уважаемые метры,так вы считаете,что особо с заморачиваться с именем не нужно? и на сколько это правильное суждение,что сокола лучше запоминают свои клички если есть слог "КИ"?

505700[/snapback]



Ну зачем же метры :shok: Имя думаю чисто по желанию владельца. Вот со звуковыми сигналами надо работать очень серьёзно.Смотреть на реакцию птицы и пытаться с ней общаться . У меня обычно 2 свиста на позыв (один привлекающе-зовущий,другой гарантирующий 100% еду) + крики во время напуска (он же подстёжка во время борьбы) Ещё звуки общения - они могут быть и не только во время занятий,но и просто в общении человека и птички.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получалось, что либо птицы называются от названия их вида, русского или латинского, что есть банальность, но не так уж и плохо, например, пустельги - Пуськи, степняк был Степа, серые неясыти - Алики, а ушастики - Аськи... Либо даю им подходящие человеческие имена, как правило простые русские (курганник Машка, тетеревятник Тамара, черный коршун Малышка, длиннохвостик Степа и т.д.) , но недавно потянуло и на заморские имена, например балобан Рэйчел, или перепелятник Эльза... Вроде все приживается.
И относительно подзыва при занятиях... Раньше свистела, но в Европе намотрелась на сокольников, которые все же свист не используют. Немецкие , которых видела, используют для всех птиц одно громко произносимое коротенькое слово, что-то типа "кепт", но может и не такое, а похожее... А чешские (опять же кого видела) зовут птиц по именам, и имена дают своим пернатым короткие, звучные, индивидуальные... Так что считают все-таки, что имя птица запоминает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что считают все-таки, что имя птица запоминает...

В том случае, если его используют для подзыва. Безусловно, как вообще условный сигнал. Вот если трёх разных птиц приучить к разным именам, и каждая будет слетать на перчатку только на своё имя, это будет круто.
Вороны и крупные попугаи, и даже некоторые волнистики вполне чётко идентифицируют свои имена, относя их именно к себе. Там интеллект на должном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные соколы однозначно запоминают свою кличку. Например: арабы перед кормлением птицы всегда проговаривают её имя. И сокол в клобуке, которого назвали, начинает беспокоится, переминается с ноги на ногу, росправляет крылья, в то время как остальные сидят спокойно. Затем называют следующую птицу и всё повторяется. Да, хочется уточнить, что каждого сокола кормят в своё время, а не всех одновременно, поэтому сам шум не служит для всех сидящих рядом хищников сигналом близкого приёма пищи. Хотя арабское кормление соколов в клобуках я не понимаю, но знание птицами своих имён оно проявляет наглядно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне было 12 лет в захлёб читал книги про индейцев «Сат-Ок», «Последний из могикан», и т.п. ну и как тут не проникнутся по жанру жизнью и бытом американских индейцев + в кинотеатрах шли показы импортных фильмов с участием в главной роли основного индейца 80-х Гойко Митича. Как раз в тот период я начал заниматься с ХП и поэтому чем руководствоваться в выборе кличке птицы пришло само собой и + вычитанное из истории соколиной охоты Грозного. Кличка «Имя» даётся по какой то характерной черте либо приходит само собой. Самка перепелятника –«Рута» – когда посдил на перчатку по радио транслировали песню «Черврна рута» посмотрел на птицу ну рута и всё, ястреб тетеревятник «Пекин» - яркая характерная птица запомнилась на всю жизнь одна из лучших которая у меня была имя получил за неадекватное отношение (реакцию) на белые Китайские красовки «Голд-Кап», ястреб тетеревятник «Пуль» от слова (пуля) одним словом всё что движется размер и тип (человек, корова авто не берём) значения не имеет что с этим делать буду не знаю но словлю и порву :diablo: , а там буду думать, ястреб тетеревятник «Кеша» привычка на всё реагировать хохлясь и пританцовывать при этом на перчатке раскачивая головой как КАКАДУ. Сапсан «Гай» случайно пойманный одним гуцулом в Карпатах в соей вольере с курами сокол залетел туда за горлицей, но не знал, что у хозяина натянута поверху загона сетка, когда я приехал забирать птицу и держал её на перчатке в клобуке хозяин выгонял к Черемошу гусей и при этом покрикивал Гай гаай, гай. Сокол подтянулся и стал прислушиваться возможно этот очень грамотный и добрый человек просто после того как выгонял гусей кормил сокола но имя он получил именно тогда. Самка балобана «Шакира» любила пошикивать когда я впервые взял её в руки посмотрел «Шакира», Ростислав на этот счёт схохмил «Чё кричит? Ну как ты назвал, вот она и поёт». Много можно писать и вспоминать но имя или кличка как угодно должно быть ибо сокольник общается с птицей, а общаясь нужно уважать собеседника и прежде всего обращаясь по имени. Вспомнил фразу из х/ф Иван Васильевич меняет профессию «ЭЙ, «человек» почки заячьи 2 раза царице».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! :) Хотелось узнать у форумчан:в какой моент даёте клички своим пернатым?
У моих:Болотныцй лунь-Кеша
Чеглок-Жорик
Самец-тетеревятника-Кай
Самка-т-------------ка-Маня
Беркут-Ак-Кара(каз.:бело-чёрная) бешаная была шла практически на всё
Беркут-Берта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю клички только птицам уже начавшим охотиться, или как-то иначе ярко проявившим себя (речь идёт о ловчих). Было много птиц, которых обучал для других, и имена им впоследствии придумывали хозяева. Были и птицы пришедшие уже со своими именами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1) канюк- Фрай
2) самка тетеревятника - Лила
3) самец балобана - Верный
4) самец балобана - Злой
5) самка тетеревятника - Багира
6) самец тетеревятника - Джейсон Вурхис

 

Ну а теперь попорядку =) 1,2 тупо футурамы обсмотрелся =) 3,4 долго думал потом называл и ни одной имя не подошло.
Верный оказался слишком тугим (я его отдал), а вот Злой как раз очень верным =)
Он в дальнейшем и убедил меня что птицу можно НАзвать хоть XXX, а вот Звать надо на свист.
Както раз на тренеровке на него напал лунь и птиц учесал на много много километров от меня(телеметрии тогда небыло =( )
И вот неделю я объезжал все окрестности и с криками ЗЛОЙ ЗЛОЙ ЗЛОЙ размахивал над головой вабилом. Молчу о том, что все свидетели сего думали, что я псих, а некоторые повстречавшиеся грибники и вовсе от меня убегали =)
Багира пришла как то сразу на ум (была первой мною пойманной).
Джейсон Вурхис попался вообще без хвоста в пятницу 13. Как в последствии выяснилось был пол года назад пойман моим другом в таком же состоянии, окольцован и сразу же выпущен . Был подперен и оказался наудивленее безбашенным ловцом.

 

О забыл =) есть еще 7: ястреб тетеревятник самец 2-ого года сейчас линяет имя в процесе приготовления, так что может кто посоветует чего (в голове есть имя Муся в честь человека мне его передавшего, но вот даст ли он добро =) )

Изменено пользователем Oak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А у меня самка пустельги ПОНЧИК.
Не знаю, почему так. я как её увидела, у меня стазу мелькнуло это имя=) и , кажется, оно ей приглянулось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При мне имя красавцу-балобану (подозревают, правда, что птиц не чистый балобан, а гибрид с кречетом) случайно дал сторонний человек, произнеся слово "самал". "Самал" - то есть "лёгкий ветер"... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мою тетеревятницу зовут Мара.
Прежняя хозяйка её назвала Масей. От сюсюканья с птенцом - "масенька моя". А я уж подбирала к этому полное имя. Вот такое подобралось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ИМХО хорошие именя для самца беркута - Зевс, Тор, Перун, Геракл, Арес. Самца сокола или ястреба (особенно если он хорошо летает) можно было бы назвать Гермесом (Герми), а самок разных ХП - Артемида, Диана, Афина и др. Самец пустельги - Эрик Рыжий :up:
А никто из вас не называл свих питомцев в честь мифологических (или реальных) персонажей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Балобана зовут Анжелара(ангел),а беркута Алтын(золото):)
Тетере---ка самку звали Медея была тупая орущая скотина(мой косяк)
Тетер---ка самца звали Мидас или Михайло Ладожский,умнее и преданее тетерника я никогда больше не встречал(
Первую самку тетере---ка звали Молния,птица быа с суперскими ловчими качествами,за что и погибла((

Изменено пользователем Великий и Ужасный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Размышляю, как назвать самца черного балобана... По идее, имя так и просится ассоциативно с "черный"... Всякие "Каракумы", "Блеки", "Угольки" как-то не очень и произносить неудобно...
Из "Угля" у меня вообще в итоге "Кокс" выходит :crazy:
И почему-то удобнопроизносиыме все клички - для самок... Та же "Кара" - "черный"...
У птицы взгляд такой выразительный, смолянистый... Плин! В итоге пока тестирую кличку Гудрон :rofl: А что, почти Гудзон, только сразу пожевать хочется)))

 

Но после того, как я одного из своих сычей назвала Йуй, а теперь из него выросла настоящая матерая Йуйня, меня вообще нельзя допускать к называнию птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему-то удобнопроизносиыме все клички - для самок... Та же "Кара" - "черный"...

Классическая кликуха - Черняй, правда весьма заезженная.
А так еще Чёртом можно назвать наверное или ваще Арапом.
Я, обычно, не тороплюсь с кликухами, оно само приходит, бывает даже спустя месяцы, а то и год - другой.
Как временный вариант может быть рабочее имя.
Или как в фильме
"- А как собачку зовут
- Свистом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге пока тестирую кличку Гудрон :rofl:

 

 

 

Ещё вариант - Мазут :grin:

 

Или другие: Мел, Мелон, Мелан (от "меланиста"), Смоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классическая кликуха - Черняй, правда весьма заезженная.
А так еще Чёртом можно назвать наверное или ваще Арапом.
Я, обычно, не тороплюсь с кликухами, оно само приходит, бывает даже спустя месяцы, а то и год - другой.
Как временный вариант может быть рабочее имя.
Или как в фильме
"- А как собачку зовут
- Свистом"

Ну да, я тоже не тороплюсь обычно. Но для всяческих съемок кличка птички нужна, а то они сами их выдумывать начинают)

 

Ещё вариант - Мазут

Ога, в итоге он окажется Мазом и придется объяснять откуда такая любовь к грузовикам...

 

Или другие: Мел, Мелон, Мелан (от "меланиста"),

Не, буржуйские вариации не люблю, а Мелон - это вообще дыня.

 

Смоль.
- это для самки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я ещё не увлекался пернатыми, но уже увлекался авиацией - клички подбирал из соответсвующей терминологии. В итоге кошка получилась Нервюрой(к сожалению многие понимали совершенно иной смысл клички), через пару лет сократилось до Нюры и перестала носить авиаторский "призыв" :(

 

Может теперь птицам как раз подойдут: Стабилизатор(Стаб), Лонжерон(Жерон?), Лопасть, Закрылок(Рылок), Турбина(Бина), Руд, Род, Консоль, Вираж, Крен, Тангаж(Танг), Треммер(Трим), Интерцептор(Цептор), Курс (Урс)... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Размышляю, как назвать самца черного балобана... По идее, имя так и просится ассоциативно с "черный"...

Мои варианты: Агат (поскольку бывает чёрный :) ), Арап, Зулус (поскольку негры :) ), Ну и Жук (жучка мужеского полу). Последнее годится только в случае сложного характера ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои варианты: Агат (поскольку бывает чёрный :) ), Арап, Зулус (поскольку негры :) ), Ну и Жук (жучка мужеского полу). Последнее годится только в случае сложного характера ;) .

Ростислав, ну да, самые банальные имена и самые распространенные) Я так не люблю.

 

Вобщем, долго мы мучили птицу всякими прозвищами. Вот список из тех, которые особенно понравились.: Гудрон, Че, Савелий, Кондратий. Но в итоге балобан обозвался Печенькой, потому что такого пацифиста в плане некусаемости за пальцы, позволительности трогать себя за везде, абсолютной лояльности к клобучку я у соколов еще не ощущала)

 

Так что теперь у меня есть Печенько, можно на сторону зла не ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, может ты уже там ;)

 

Пустельга - Хельге, потому что сначала не были уверены в поле и назвали Хельгой, в честь княгини Ольги. Характер такой же суровый и вредный, его бы воля - жег бы древлян в банях заживо. :)

 

Вообще моим зверям имена сами приходят. Кота у меня звали просто кот до 4 месяцев, пока не пришло "Морфий": Марфуша, Морф, Морфик :)
Морскую свинку в детстве (омг) я назвала Шелти, потому что была рыже-черная, очень мохнатая во все стороны и выражением лица похожа на колли. Ну и как бы маленькая колли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.