Перейти к содержанию

Вертячка


Cheshirski

Рекомендуемые сообщения

07.02.2022 в 23:07, Кирилл Ф сказал:

Здравствуйте!

Мы семьёй подобрали в конце 2019 года голубку, у неё началась вертячка. Смогли её выходить (в том числе по рецептам с этого форума, за что спасибо участникам), но сейчас начался рецидив - голубка опять пошла кривить шею и выворачивать голову. Есть ли какие-то особенности лечения в таких случаях? Что хорошо бы знать, чтобы справиться в этот раз? Или всё как впервые (сейчас начали давать фоспренил, пирацетам, гамавит, собираюсь добавить витамины или дрожжи). Есть ли вообще какие-нибудь закономерности повторной вертячки? Последний вопрос как будто праздный, но мне почему-то хочется знать.

Как показала практика, это заболевание хорошо лечится правильным 3 разовым питанием, объем ст.ложка.
В рацион должны обязательно входить фрукты и зелень, крупы по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • маленький принц

    41

  • OFA

    20

  • Oliaa

    17

  • Ирина Алишад

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

@camucenco возможно это была бери-бери (авитаминоз с нехваткой витамина B )

он имеет симптомы как у вертячки и проходит при хорошем полноценном по витаминам питании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

пример назначений при лечении вертячки

25.04.2022 в 13:23, OFA сказал:

Сейчас циклоферон ампульный 0,2-0,3мл 1 р/д 10 дней, дальше на фоспренил по 0,3-0.5мл 1 р/д в зависимости от веса птицы, до трех недель

Пирацетам, начните с 50мг, посмотрите как будет птица реагировать, не будет ли перевозбуждения.

50мг это 1/4 от таблетки в 200мг. у Вас какие таблетки?

Глицин можно утром и вечером по четвертинке

Также нужны витамины группы В, колоть внутримышечно в грудную мышцу

В1 (тиамин) по 0,1мл в/м 1 р/д

В12 (цианокобаламин) по 0,1мл 1 р/д

В6 (пиридоксин) начните с 0,05мл 1 р/д, т.к. бывает рвота

Один день-один витамин. Вскрытые ампулы не хранить, выбрасывать. Курс витаминов 21 день

Общий курс месяц

Дальше по состоянию нужно/можно оставить ноотропы - пирацетам на церебролизин(колоть в/м) или циннаризин

Витамины В и глицин

витамины B можно и спаивать если птицу после него не тошнит (если тошнит то придётся колоть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, всем.
Решила полделиться своим опытом, т.к. мне очень помогла инфа с форума в свое время.
Был опыт содержания дома двух голубей с вертячкой в разное время печальный и удачный, расскажу об обоих, возможно, это поможет спасти жизнь и предотвратит от ошибок.
Первый опыт, закончившейся трагедией.
Подобрала летом голубя с травмой крыла, думала или машиной зацепило или еще какой-то несчастный случай, забрала домой, чтобы зажило. Через день начали наблюдаться проблемы с координацией, птицу слабило, были выделения из носа, в нашем городе во всех ветклиникахъ в лечении голубя отказали из-за отсутствия специалистов, стала искать инфу в сети, поняла. что вертячка, но не могла разобраться с лечением, т.к. советов было много и разные, куча ленкарств, уколы, убить птицу неправильным лечением желания не было совсем, поэтому экспериментировать не стала. 
Взяла самые безопасные варианты: регидрон - отличная вещь, он помог и во втором случае, если птицу слабит, прекрасное средство. Рассчет из того, что пакетик на 1л, соответственно 10 часть на 100 мл воды, ставила как питьевую, в особых случаях давала из шприца (естестивенно без иглы) в клюв по 1-2 мл. в течении до 3-х дней без перерыва, потом пару дней отдых и дальше по необходимости, но всегда с перерывами, чтобы подряд не более 3-х дней.
Пирацетам по рекомендуемой дозе 1/4 капсулы 200 мг. в сутки, тогда давала с водой, во втором случае нашла намного более эффективный вариант - закручивала порошок в хлебный мякиш совсем маленький, чтобы он удобно помещался в клюве, по форме как крупное зернышко, птица сама глотает тогда с удовольствием и не чувствует горького вкуса.
Но есть предупреждение по моему собственному наблюдению - пирацетам не стоит давать вначале болезни как сделала я по неопытности, еще больше скривило шею, сразу отменила. но потом она долго восстанавливалась, сейчас считаю. что его нужно начинать давать только после курса противовирусного, когда голова встанет в свое нормальное положение.
Этой птице, к сожалению, не давала другого лекарства, т.к. не могла понять, что можно и сколько, инфа везде отличалась, в итоге голбок прожил у меня 4 месяца на ручном довскармливании, но так и не встал полноценно на крыло, через пару недель жизни дома прошли все выделения из носа, наладился стул, но, видимо болезнь ушла в скрытую форму. т.к. он не смог сам летать, хотя крыло зажило, а через 4 месяца ему внезапно стало резко плохо и за день птица сгорела. Очень тяжело переживала его гибель. Утешало только то, что он хорошо себя чувствовал большую часть времени и был накормлен и в безопасности, очень к нему паривязалась... :((((((

Когда подобрала через 1,5 года вторую голубку уже с явными признаками вертячки настроение было пессимистичным, но решила побороться за нее, подобрала в конце января в морозы и она уже не летала и не попадала по зерну, шансов на улице не было. И здесь нас спас Фоспренил. Перечитав кучу форумов, выбрала его и счастлива и благодарна, что есть это прекрасное лекарство.
Фоспренил давала за 3 месяца пребывания птицы дома 3мя курсами, по 0,3 мл в клюв чистого лекарства без воды и между приемами пищи: первый 20 дней, затем 1 месяц перерыв и еще 10 дней подряд, затем 2 недели перерыв и еще 5 дней подряд. После первого курса Фоспренила подключила Пирацетам, его давала около 1 месяца. Также ркгулярно использовала регидрон, добавляла периодически в питьевую воду, чтобы он компенсировал потребность в солях и если вдруг птицу начинало слабить.
Кормила вручную перловой крупой, пшеницей (полбой), очищенным овсом (продается редко, но есть в крупных супермаркетах среди круп), позже добавила еще просо для декоративных птитц, когда узнала, что его можно давать в клюв из обрезанного инсулинового шприца. Отдельно в него стала добавлять с просом и минеральную подкормку для птиц. С первого дня ставила отдельно мисочку наполненную специальной мин.подкормкой для птиц из песка. угля, ракушек и др., продается в зоомагазинах, несмотря на то, что птица сама не клевала, но периодически рылась в ней.
Через 2 месяца птица уже хорошо летала, но так сама и не ела, поэтому продолжала кормить вручную 4-5 раз в день, ориентировалась на счет, за раз не менее 70 зернышек.
Через 1,5 месяца проживания дома у неё началась линька, поэтому купила в ветаптеке жидкие витамины для птиц, но при применении по рекомендации на вкладыше - капать в корм, у голубки было расстройство, поэтому попробовала добавлять в воду в ее поилку, так стало все норм. Чередовала периодами витамины, регидрон, и просто чистую воду в поилке.
На пасху моя красотка снесла мне яйца, чем повергла меня в шок, мне было ужасно жаль потраченных на них минералов, итак в полной мере не могла сбалансировать ее питание, а тут еще и это и у птицы посыпался хвост, поняла, что если продолжу держать ее дома, лишу последнего шанса вернуться в природу, сделала ставку на то, что гормональный всплеск в совокупности со свободой должен помочь ей начать кушать самой. Большая проблема в квартире - это недостаток освещения, в случае с нашей планировкой - полное отсутствие ультрафиолета, которое очень негативно сказывается на оперении. Поэтому приняла решение рискнуть и выпустить, тем более она сама стала проситься - стучаться в стекла окон.
Ум не разрешал, но интуиция говорила рискни или погубишь птицу - птицам нужно небо и свобода - это как дышать для людей.
Выпустила, был уже самый конец апреля, потеплело и поднялась вся зелень. Следила за ней как поведет себя, куда полетит, чтобы в случае неудачи с питанием и, не дай Бог, на фоне обще слабости рецидива болезни (чем пугают на форумах) снова забрать в квартиру. НО счастье есть. Птица справилась. Первые пару дней она еще не очень попадала по зернам, по 10 раз на дню выходила ее кормить со всей местной стаей, на что уходили пакеты круп, но чтобы и моей бедняге что-то перепало. К концу недели стала кушать все лучше. Сейчас уже моя красавица 1,5 месяца как на свободе. Расцвела. похорошела, отрастила хвост.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще из личного опыта по моментам, которые шокировали по обсуждениям на форумах, нередко читала, что люди в психозе от того, чтобы самим не заразиться ничем от подобранной птицы, просто убивали ее мучительным способом, используя кучу или активные ядовитые моющие и дизенфицирующие средства, никому и никода этого не рекомендую.
Никогда не используйте бытовую химию рядом с птицей. Меньше ведитесь на всякие вбросы о том, что птицы опасно заразны, люди намного более заразней и опасней для людей, чем птицы. 
По своему опыту, а в целом он был не единичный, никогда не использовала спецсредств для дезинфекции, особенно с хлором, и все было норм. Главное обычные правила гигиены - всегда мыла руки детским мылом обычным после контакта с птицей. Т.к. у меня небольшая площадь и никогда не было возможности изолировать подобраных пернатых, то просто активно убиралась - прекрасно подходят бумажные полотенца как подстилка в коробку, а затем в то место, которое птица сама себе выбирала в комнате для более частого времяпрепровождение и отдельно выделенная тряпка для влажной уборки. Всегда убирала обычной чистой водой, а саму тряпку стирала с жидким мылом и все ок. 
Самих птиц никогда не купала принудительно, особенно в стадиях обострения болезни, а когда они уже чувствовали себя хорошо и вели нормальный образ жизни ставила им специальный лоток-ванночку с чистой водой или чуть-чуть подсоленой водой для самостоятельного купания. Последняя моя подопечная вообще к этой ванночке вдобавок, когда забиралась в нее очень любила, чтобы я ей еще делала вручную дождик, подставляла бочка, поднимая крылья, очень трогательно, а главное ей в удовольствие.
Вообщем птицы - это целый космос, прекарсный и мудрый, нам у них самим учиться и учиться. Они совершенны как и все животные, нужно больше внимания и понимания, уважения и любви к нашим соседям по планете других видов со стороны самих людей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.06.2022 в 01:00, Olga_21 сказал:

регидрон - отличная вещь

если у птицы только вертячка и не даёте антибиотиков

у него в составе глюкоза которую НЕЛЬЗЯ из-за риска кандиды если давали или даёте антибиотик от другой инфекции

в этом случае лучше в качестве пить разбавленную пополам минералку БЕЗ газа а глюкозу 5% с раствором Рингера колоть подкожно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

дозировка на ампульный Пирацетам

19.07.2022 в 17:44, Cabrera сказал:

Обычно ампульный Пирацетам выпаивают голубям по 0,3 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дозировка на Комбиплен 

14.06.2022 в 20:43, Шер Ами сказал:

Комбиплен в ампулах нельзя. Только в таблетах. Комбиплен 1\4 таб. развести в 1.0 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. один ра в день. Две или три недели. Не более.

16.04.2022 в 14:45, Шер Ами сказал:

Витамины: комбиплен. Комбиплен 1/4 таб. развести в 1 мл. воды, в клюв по 0.2 мл. один раз в день. Расствор только на один раз. Две или три недели и неболее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

пример использования Церебролизина 

04.03.2023 в 22:38, brebbia сказал:

Церебролизин похоже нам зашёл. Причем сработал он странно. Кололи в дозе 0.4 мл (0.6х2 не смогли: плохо пошёл). На 20-й день никаких изменений. На 25-й день были у врача, еще жаловалась, что не помогает. На 27-й день ей резко стало лучше... Прямо за день! Просто перестала голову скручивать, перестала к земле припадать. Сейчас вообще голову не клонит, даже когда нервничает. Остался легкий тремор при волнении, и то не всегда. Вообщем оба врача сказали его курс продолжить без перерывов и вообще колоть можно до 90 дней. Но перерыв у нас всё равно получился 5 дней. Продолжаем вообщем. Так что официально записываемся в ряды "чудесно исцелившихся на церебролизине". Причем, подчеркну, курс начали спустя 7 месяцев после появления симптомов. Если честно, вообще не надеялась, что за такой срок что-то может измениться.

Стала к тому же очень активная: у не стоит склонив голову часами напролет. Бегает везде теперь, строит игрушки, интересуется всем или просто отдыхает на подстилке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про спаивание Церебролизина вместо уколов

7 часов назад, Zosia сказал:

можно, только дозу надо поднимать на 20%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 
очень прошу помощи.

Месяц назад отбила голубя у собак, забрала домой. Думала, только повреждение крыла. Но, оказалась, вертячка. 
 

орнитолог в клинике выписал лечение. Очень странное. Но я 3 недели лечила так.

 

1) энростин

2) кальций глюконат

3) витаминный комплекс

 

из симптомов: 

1) она ела, с большим аппетитом

2) чаще сидела, голова набок

3) потом стала активней. Гуляла по балкону, чистила перышки

4) воду не пьет. Кормлю кашами, которые варю, что могла оттуда влагу получать. Лекарства добавляю в корм.

5) помет похожий на спагетти, коричневого цвета с водой 

6) приступы случались несколько раз за день. Вертится, выворачивает шею и припадает к полу головой.

 

спустя 2 недели начала махать крыльями.

 

Но еще спустя пару дней у нее сильнее стали приступы, ей стало сложнее подходить к миске (крышка от банки). Прям какой-то сильный приступ не пойму почему.

 

Несколько дней назад я решила поменять лечение. Начала давать фоспернил. Оставила витамины и кальций.

 

Позавчера от перестала есть каши…. Не знаю почему.

я даю ей семечки очищенные, их она ест. Клюет с Пола.

 

сегодня я не знаю что делать, помогите, пожалуйста . 
 

Не могу понять, ей хуже ?

Она в целом стала более активная, бойкая. Может она стрессует? Вид испуганный. Прочитала на форуме, что она должна жить в коробке. Я ее туда положила, она билась в приступе, я подумала, что это не дело и достала ее. С тех пор она очень боится меня. Может поэтому не ест? 

Добавлю, орнитолог показался странным. Сказал, что фоспренил и пирацетам ей не помогут ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Prekrasnaya уважаемый автор ! Нужно создать тему Вашей птицы в разделе Лечение голубей.

Это чужая тема . Закрепленная тема с дозировками и схемами лечения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Prekrasnaya  ничего криминального , наш модератор @ElizavetaO поправит . 

Создайте свою отдельную тему , добавьте пожалуйста фото птицы и фото помета. Вес птицы укажите.

Много семак давать нельзя , они жирные , пагубно влияют на печень. Нужны пшеница , полба , перловка , греча , колотый горох , мелкая чечевица. Готовыми попугайскими кормами лучше не кормить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вертячка у ЧАЙКИ. Пока не сильная. Как лечить? ?

Есть ли шанс у бедняги?

Изменено пользователем Ирина Игоревна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может быть отравление? на случай отравления сначала СРОЧНО споить сорбент

Вам нужно создать новую тему про чайку с указанием веса в граммах

 

Здоровья Вашей чайке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рубрика "читатели пишут".

На тему востребованного Фоспренила, которого нет в Украине.

Выхожу из положения делая настой сосновых иголок. О пользе сосны есть много информации в сети. Технология фосфорилирования полипренолов хвои, нам, обывателям, недоступна, но посильно сделать настой. 

Свежие промытые сосновые иголки измельчаю ножницами, едва покрываю водой, и нагреваю не до кипения. Даю день настояться. Фильтрую. Пою птичку из шприца во время кормления. В остальное время птичка свободно может пить из баночки чистую воду. Храню настой в холодильнике. Перед поением необходимую часть нагреваю до комн. температуры.

Желающие пойти по этому пути - отпишитесь о результатах.

Здоровья вашим питомцам!

Изменено пользователем Alex23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одно уточнение, информация к размышлению тыксызыть. 

Помимо собственно хвои - весной есть возможность собирать побеги, пыльцу, молодые шишки (из шишек много лет варю варенье, не для голубей конечно). 

сосна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.