Перейти к содержанию

Мой непоседа Гришка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень хочу поделиться рассказом и наблюдениями над своим попугайчиком!!!

 

Я с детства хотела завести птичку и вот, наконец-то, это сделала. Урааааа! :)
3 месяца назад мы с мужем поехали на птичий рынок, чтобы выбрать любимца. Там у меня прямо глаза разбежались… Их было стоооооолько… Я даже и не подозревала, что бывает столько расцветок. :crazy:
Заводчик нам посоветовала именно этого. Говорит, возьмите, не пожалеете, он самый активный и задиристый. И правда, не пожалели нисколечко. :up:
Помню, пока несли его в коробочке он так суматошно бегал, что боялась – повредит себя.
Обживался денька 2. Сидел смирно, пугался каждого шороха. Потом начал бегать вдоль клетки и пытаться все кусать, ломать . Я даже кормушки убирала, казалось, что он их изнутри расковыряет в конце-концов. А потом прошло дней 5, успокоился, бегать перестал, но начал махать крыльями, сидя на одном месте. Душа прямо разрывалась(((( Ну и я не смогла удержаться, чтобы его выпустить.
Тут он уже быстро освоился, в квартире у него появились любимые места. На кухне на трубе под потолком просиживал часами, наблюдая, из окна, как птички шныряют по деревьям. А до нас никакого дела не было совсем…
Только месяца через полтора стала замечать, что он внимания стал требовать. Если никого в комнате не было, так кричать начинал громко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с птеней! :P
Вы тоже из Н-ска, здорово!

Изменено пользователем Чика & Букля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana и Гришка, добро пожаловать к нам на огонек в Истории. Надеюсь, Вы к нам надолго :angel: Ждем фотогграфий в большом формате ;)

 

Чтобы похнакомиться поближе. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня прям мечта была, чтобы он стал на нас садиться. Почитала форум, видео посмотрела - так загорелась!!!
Но, Гриша, к нам никак не хотел подходить... :bang: Как только руку протягиваешь - улетает сразу.
Надо сказать, что из рук стал есть почти с самого начала. Правда, пришлось возле клетки дня 2 провести с протянутой рукой. Садится, как только видит корм, а если ничего в ней нет - ни в какую...
На лакомства никакого внимания не обращал. Ни на листики салата, ни на яблоки, ни на палочки медовые. Это сейчас я только поняла, что на тот момент он просто не распробовал их ещё. А тогда так грусно было…

 

И вот, наконец, на днях, я поняла как его заинтересовать. Как-то ела я яблоко, он прилетел и сел сначала с одной стороны от меня, потом на другую перелетел… С этих пор я стала при нем всегда есть.
Он сначала вылетал, стремясь к тарелке, но в последнюю минуту разворачивался куда-нибудь в другую сторону. А теперь садится! Аж согнать не могу. Как только видит тарелку – глаза прям бешенные становятся.
Теперь когда иду к нему есть для него отдельную тарелку заготавливаю с морковкой, яблоками и огурцами.
А пару дней назад я сидела за компьютером. Он подлетел, сел на руку и перешел на плечо!!!! Столько эмоций!!!! И сидит там ковыряется в волосах в сережках. Я хохочу, прям удержаться не могу. Так щекотно!!!!! А спугнуть боюсь!

 


larifari, Чика & Букля Спасибо большое! Очень рада за такой прием!!!
Сейчас фоточки размещу. Правда, качество не отличное, фотоаппарат слабенький...

 

Чика & Букля Ой, и правда, здорово земляков здесь встретить!!!!! :russia: Если что можно мне, новичку, у вас спросить где чего у нас в городе найти для птичек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana и Гриша, птиц у Вас отменный! Прямо как мой покойный Яшечка по окрасу!

Изменено пользователем Любовь Шерстюк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешундер, Кристя, Любовь Шерстюк, спасибо вам огромное за таке теплые слова!

 

Как думаете, какие мне дальше делать шаги для приручения? Он вот последние дни опять на меня не садится. И вообще, похоже на то, что мой птиц станет окончательно ручным? Или, все-таки есть возможность того, что сохранит некую дистанцию?
Я очень хочу завести ему подружку, но мы с мужем решили, что для этого он сначала должен ещё побольше к нам привыкнуть и начать говорить, чтобы обучал новичка своим примером поведения. Как думаете, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana,Сначала пусть он к вам привыкнет как следует,а потом заведете ему подружку.Или подружку брать заведомо ручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешундер, спасибо за совет! Хорошо, будем ждать... Так как где взять ручную подружку я не знаю.....

 

Я тут вчера только увидела и была в шоке!!! Наверное, вам покажется это смешным :) - а что у них у всех, у волнистиков под нижней частью клюва есть отверстие??? Или как?
Я только вчера увидела, когда он изворачивался и кусал игрушку, что под клювом отверстие через которое видно язычок! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со вчерашнего дня неожиданно стал любопытный такой! Я целый день бегаю у него чего-нибудь отбираю! :) Я знала, что волнистики любопытные, а мой все целыми днями либо в клетке, либо на гардине сидел.
Но... :) Сейчас, видимо, проснулось это любопытство самое.
da2bc889cb68t.jpg
Я даже его теперь боюсь одного в комнате оставить.
Сейчас у меня по клавиатуре скакал, мешал мне писать и к мышке все подбегает провод грызть начинает. Так забавно! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё я недавна приобрела книгу "Волнистые попугаи" автора Райера Ниманна. Там написанна странная для меня вещь о сне попугаев: "... Одна нога высоко поднята, птица сидит на другой ноге. Оперение слегка встопорщено, клюв скрыт в оперении спины. Если попугай спит на двух ногах, это признак болезни." :shok:
Это что ещё??? У меня лично всегда птица спит на двух ногах и в спину голову не прячет. И это значит, что она не здорова??? ПО-моему, это бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то правильно написано-спят на одной ноге и голову под крыло. Могут недолго дремать на двух ногах.Но если полдня спит на двух ногах и хохлится-признак болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, вчера он чего-то ночью зашумел. Я встала посмотреть что он там делает. И, похоже, действительно спал, спрятав голову сзади в оперение.
Видимо, раньше не замечала, потому что сама спала. :)

 

Линяет сейчас жутко!!! У него за пару дней вся клетка в перьях! Как не помотрю, все к клюву выпавшее перо прилипло. :) А сегодня ночью лишился хвостовых. Теперь такой смешной с коротким хвостиком :) Как крыльями возле клетки взмахнет - во все стороны все разлетается :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana, к линьке вы привыкнете, это на собственном опыте знаю. А попик у вас очень хороший, и окрас мой любимый!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чакся, спасибо большое! Да, привыкну конечно. А сейчас прям взволнованность какая-то! Нужно вот будет ему витаминок купить, чтобы организму помочь маленькому.

 

Сегодня, после потери хвоста первый раз летал. Так смешно!))))) Пролетит круг, залезет в клетку и ругается громко, и так много раз!
Как-то аж приземляться стал неуклюже.
Может, мне кажется уже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana, так всегда при потере хвоста, но ничего новый отрастёт. А ругаться они любят, как начнут, и потом только если угадаешь что хочет, тогда и успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, спасибо! Постараемся сделать так, чтобы птица доверяла нам как много больше!!!

 


Подскажите, а нормально то, что на месте выпавшего хвоста болячка? И как они обычно в самом разгаре линьку воспринимают?
Что-то он у меня сегодня залез на качельку и сидит там весь вечер((((. Хотя, обычно он там только ночью спит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bagirka, спасибо! Постараемся сделать так, чтобы птица доверяла нам как много больше!!!
Подскажите, а нормально то, что на месте выпавшего хвоста болячка? И как они обычно в самом разгаре линьку воспринимают?
Что-то он у меня сегодня залез на качельку и сидит там весь вечер((((. Хотя, обычно он там только ночью спит....

 

Линька, особенно первая, - очень трудный этап для птички.
Наша тоже сидела, нахохлившись, я уже паниковать начала, думала, что она что-то не то съела или еще чего. Для подкрепления сил все же в это время я давала ей медовый раствор: меда с ноготок на 50 мл. воды. Давала прямо из блюдечка маленького, она в то время очень послушной была и пила всегда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнусна Ой, спасибо! Так приятно!!!!!!!!!

 

larifari Хорошо, спасибо за совет. Обязательно сегодня попробуем. И, как раз, мед на данный момент имеется :) .

 

Я ему вчера столько вкуснятины купила для поддержания иммунитета: пшеницу проросшую, яблочки, палочку медовую и витаминчики. Витамины (vitasol) даю в дозировке чуть меньшей, чем требуется, чтобы переизбытка не было.

 

А ещё хочу обратиться к вам, форумчане, с вопросом: как важно им вовремя обстригать когти? Они сейчас у него полумесяцем и я вот думаю, когда подстичь? А то он частенько их грызть начинает - видимо, мешать уже начали :( . Как думаете, обстричть? Так боюсь его брать в охапку!!!
И вообще, как это делают? Он же ножками дрыгать будет, если его в ладонь взять! :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana, витамины нельзя давать как душа пожелает. Нужно обязательно соблюдать цикл. Если он кушает фрукты, проросший корм, овощи, а так же сепия и минерьльный подкорм у него есть, лично я бы отказалась от витамин. Но существует и другое мнение.

 

В этом разделе Вы найдете много полезного о витаминах и как правильно их давать и дозировать.

 

Удачи при первой линьке. Гришка - чудо!

 

 

 

И да, не паникуйте. Если у Вашего парнишки постоянно есть возможность сидеть на натуральных жердочках, разного диаметра, то вполне возможно, что остригать когтики и не нужно будет! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный у вас малыш!Не переживайте по поводу коготков,он же у вас уже ручной,скоро как Кирюша будет сам лапки давать для подстригания.Успехов вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana, Самое главное не бояться и все получиться! Вы же ему на благо делать будете! Буддьте смелее! и когда будете подстригать обратите внимание, что на коготках у них есть сосудики, их видно! Нужно стричь аккуратно и стараться их не задеть! Лучше проводить эту процедуру вдвоем. один крепко держит, а другой аккуратненько взяв лапку стрижет!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо за совет. Постараюсь поостарожнее с витаминами! Я решила все-таки их не отменять, а добавлять пару неделек по 1 капле в поилку и по 1 в кормушку.

 

Клуша, ничего себе, какой у вас кирюша умный! Очень надеюсь, что мой когда-нибудь так сможет!!! И как только вы его к этому приучили???

 

Юнусна, спасибо за советы, сосудики и правда хорошо видно! Решила ему подстричь через недельку или 2, чтобы он нам ещё больше перед этим стал доверять. Обязательно с мужем вдвоем это будем делать!!!

 

А ещё хотела поделиться своей радостью!!! Сегодня Гришу как подменили. Залез ко мне на плечо и ему, похоже, там очень понравилось!!! Начал мне чистить рисницы и брови. Так щикотно!!! И, главное, пощипывает так аккуратно, не больно совсем. Я, в ответ, тоже попробовала ему почесать шейку и щечки)))) Так он, к моему большому удивлению, распушил голову и закрыл глазки! Ураааа!
В книге прочитала, что это знак высшего доверия))))). Значит, наконец-то, принял меня в свою стаю.
И так вот, на плече, провел целый вечер!!! Только покушать уходил. А когда нашел ещё и ухо с волосами - там вообще согнать не могла))))). Не ушел даже, когда стала ходить с ним по квартире!
Я так рада!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chinzana, витамины нельзя давать как душа пожелает. Нужно обязательно соблюдать цикл. Если он кушает фрукты, проросший корм, овощи, а так же сепия и минерьльный подкорм у него есть, лично я бы отказалась от витамин. larifari уже Вас предупредила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Шерстюк, спасибо. Хорошо, витаминки отменю. Главное, чтобы мой Гришуля был здоров! Действительно, переборщить с витаминами это не есть хорошо...

 

Ой, я прям не нарадуюсь теперь на Гришу! :):):)
Он целыми днями по мне ходит. Про все игрушки аж позабыл. Становится совсем ручным. Сегодня впервые вынула его на пальце из клетки и посадила на плечо. Ещё вчера я об этом и мечтать не могла. Прогресс прям каждый день прет :)
А ещё сегодня, когда смотрела телевизор он меня потерял и прилетел туда, чтобы продложить общение :) . Теперь прямо согнать его с себя не могу в прямом смысле :D . Сидит на плече, я пытаюсь его на руку пересадить, а он понимает, что я его убрать хочу и ругаться начинает и убегать :lol: . Ураааа! Доверилась мне все-таки птица!

 

 

 

Я думала, что возьму ему подружку летом. А теперь, похоже, не удержусь и сделаю это приобретение в ближайшем месяце. Тем более скоро выхожу на работу. Я же там волноваться буду, что он сидит в одиночестве грустит. А так - буду спокойна. :)
Только вот до приобретения пары хотела, чтобы он научился говорить...
Почему-то мне кажется, что скоро и это будет. Он прислушивается, когда ему чего-нибудь говорю. А теперь, когда он часами сидит на плече, приходится говорить с ним очень часто :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, спасибо! Постараемся, чтобы так было всегда :)

 

А кто-нибудь знает как отличить поддельный Vitakraft от настоящего. Я его недавно купила, а теперь вот прочитала про подделки :cry: Но, с первого взгляда похоже на то, что произведен именно в Германии. Все на немецком и только наклейка присутствует, что импортер фирма "ВитаРус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот и случилось!!! :clap::clap::clap: Долгожданное пополнение семейства! Правда, получилось так, что наша новая птичка - мальчик! :)
Ему где-то 1,5 месяца. Решили назвать Кроша. Если все-таки вырастет из Кроши девочка можно будет даже не переиминовывать :):):) Сейчас у него восковица сиреневая, даже ближе к розовому, но на фотографиях почему-то получается голубая.
Позавчера вечером муж решил мне сделать подарок для поднятия настроения, говорит: "Ладно, пошли в магазин - ты же давно уже этого хотела!" Побежали мы туда на всех парах. :) Изначально хотела ярко желтую девочку. А когда пришли желтеньких не было, а был вот этот красавец, который нас сразу очаровал! Самый активный там был вдобавок! Сейчас у него оперение с желтоватым оттенком (на фото этого опять же не видно :( ) На спинке синее пятнышко.
c1ea71ea6ba0t.jpg

 

Теперь хоть моя душенька будет за Гришу спокойна. А то в последнее время мало стало свободного времени - прямо сердце разрывалось на него смотреть, сидящего в одиночестве. А теперь столько радости!!! :clap::clap::clap:
Гришка как только Крошу увидел вокруг него скакать начал! И за хвост ухватит и играть пытается и чесать его со всех сторон, аж глазик немного повредил (до покраснения) - чесал и немного не расчитал - попал клювом. А Кроша пугался, отходил. У него-то стресс! А тут какой-то новый знакомый столько внимания уделяет! :):):)
Сегодня они уже второй день вместе! Так забавно за ними наблюдать!!! Все повторяют друг за другом. Хулиганить стали вместе! :):):)
Кроша как только садится на качельку Гриша начинает её клювом подцеплять и раскачивать! А потом и сам туда лезет. Места не хватает - умора просто!!!!

 

Одно меня только не радует... :( Они уже теперь никогда не заговорят??? Или все-таки остается такая вероятность??? Если нет, то нет... Но я с детства мечтала, чтобы попугай говорил. Я видела-то такое только по телевизору, да по интернету. В жизни не пришлось... Всегда думала - своего-то обучу обязательно! Но его грусть победила мое желание :)

 

ca99f05a26c9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой у вас классный ручной птиц! :clap: а теперь уже два птица!это здорово,у второго попика очень красивый окрас,а вы карантин не соблюдали?сразу после покупки птичку подсадили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рома, спасибо! Да, на свой очень большой страх и риск посадила их сразу вместе. Конечно до сих пор очень переживаю за своего Гришечку, как бы чего у него не появилось от Кроши. Наблюдаю за ними двое суток - вроде все в порядке. У новичка помет нормальный, восковичка чистенькая и вид такой здоровый, гладкий. Да тут несколько сразу причин на самом деле было, чтоб их сразу познакомить... В общем, на риск пошла, с опаской конечно большой. Магазину, где новичка покупала доверяю. Постоянно там бываю. Все у них распросила, справки посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! Так они подружились, что душа радуется!!! :) Кроша теперь уже не спит по полдня, а вместе с Гришкой в догоняшки играет целый день! Мало только чего ещё понимает :) Тот-то вылетит и устроется на любимом месте - на лампе настольной, а Кроша чирикает и лазает по внутренней стороне клетки. Не понимает, что дверца на другой стенке находится... Приходится клетку поварачивать, только тогда понимает. Масенький ещё - обучится.
Все переживаю, здоров ли Кроша? Ну, пока, слава богу, все отлично - никаких признаков не вижу, что чего-то может быть не в порядке. Когда его только купили чуть-чуть восковичка слоилась. А сейчас уже нет, все гладенько и чистенько! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошенькие волнистики!!!! Явно что из Кроша не вырастет девочка потому как он точно Самец!!! А говорить они уже не будут. Но для них это и не обязательно.
У меня в детстве был говорящий волнистик Бороша и когда я пол года назад захотела говорящего птица я купила у заводчика ручного птенца самца ( благо время достаточно сижу дама с ребёнком) и через 2 месяца он начал болтать!! Когда выйду на работу тогда времени не будет и я куплю ему друга!!! и тогда он может забыть все слова и общаться на родном языке!!!! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разговор я бы не утверждала точно. У меня ведь говорят оба-и корелл и волнистый и научились в одно время. Знаю человека у него тоже двое волнистых мальчика и оба говорят. Это скорее способность к подражанию, я считаю, потому как корелл у меня абсолютно дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые у вас мальчишки.На счет говорить?не знаю,Кирюша научился говорить до Ксю,При помощи диктофона,сейчас не пробовали продолжать обучение,но то что он выучил говорит и девочке:Кирюша,птичка,Гриша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

derbi, Чика & Букля, Клуша спасибо огромное за ответы!!!

 

Чика & Букля, а они у вас научились говорить, когда уже были вместе?

 

Клуша, спасибо за комплимент! :) А я своего тоже при помощи диктофона пробовала учить. Неделю где-то слушал часа по 2, но ничего не сказал :( Но я оставляла диктофон, а сама уходила. Может, и в этом ошибка.
Не знаю как обучать. Он (Гриша) может сидеть у меня на плече и то с появлением Кроши совсем не долго. Я уж и не знаю как занять его внимание минут на 10, чтобы слушал :( . Он сразу вспоминает про Крошу и убегает.
Но вообще за ним замечала моменты. когда он будто пытался говорить по нашему. У меня как-то в гостях была подруга. Мы с ней очень долго сидели и эмоционально говорили. И Гриша издавал какие-то звуки отдаленно напоминающие человеческую речь.

 

Может, кто-нибудь даст совет как можно попробовать научить говорить, если они у меня теперь вдвоем??? Может, попробовать в редкие моменты, когда один в одной части квартиры, а другой в другой?

 

Кроша такой лапочка!!! Его детский вид прямо умиление вызывает. И он какой-то не такой пугливый, как Гриша. Вчера они тут у нас перед сном такие полеты по квартиае устраивали!!! :lol: Гриша до сих пор, хотя уже стал ручным в полете стремится куда-нибудь от нас подальше: к гардине, к шторам, к картинам на стене. И у него всегда так было. А Кроша летит прямо на нас и садится :shock: . Он вчера мужу на голову сел (Гриша ни разу так на головы и не садился), потом на меня пару раз на руку на халат приземлялся :):):) . Так что складывается впечатление, что Кроша будет более ручным.

 

А Гришка в последнее время изменился очень. Оно конечно понятно почему. Но немного не хватает его общества... :( Он не перестал садиться на плечо. Но почему-то только сядет и сразу улетает. Максимум секунд на 10 может задержаться. Эх! А раньше ведь чистил мне брови и рисницы. Теперь у него для этого занятия есть более подходящий друг :) . Но зато на их хулиганские проделки так здорово смотреть!!!
Гриша все больше любит монетки :lol: Теперь научился их в клюве таскать и скидывать туда, где они звенят погромче :lol: Такой смешной! Бежит с этой монеткой настырно так, со знанием дела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои волнистики в последнее время дают мне жару! Понравилось им все вокруг грызть. Прям не птицы а 2 грызуна дома :) . В ход идут обои, крючки для штор и потолочная плитка! :):):) С обоями вообще кошмар какой-то!!! Да и с плиткой...
За неделю обгрызли обой где-то 15x15 см и плитка вся пощипаная стала. Мне приходится по мере возможности их отгонять. Но я прямо не знаю что дальше-то будет! :newconfus: Боюсь, что после этого бояться меня станут. Как только руку буду подносить - будут быстрее сматываться.
Но и так оставлять нельзя. Во-первых мне кажется это вредно, ведь они могут зобик всякой ерундой забить. А во-вторых они с каждым днем все больше и больше входят во вкус :) . Только их в комнате оставишь - шум аж стоит! Слышу как куски пенопласта (или из чего она там делается) отрываются в бешенном темпе :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мои волнистики в последнее время дают мне жару! Понравилось им все вокруг грызть. Прям не птицы а 2 грызуна дома :) . В ход идут обои, крючки для штор и потолочная плитка! :):):) С обоями вообще кошмар какой-то!!! Да и с плиткой...

И у Вас дизайнеры-авангардисты! ;) (я уже 2 листа обоев заменила :) )

 

Красавчики мальчики у Вас. Фото где чешут-нежничаются - замечательное! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.