Перейти к содержанию

наше прибавление желтохохлое


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

На день рождения получил муж подарок - какадушку. Назвали Варварой. Почему-то кажется что это девушка.

 

С появлением этого чуда у меня одни вопросы. К сожалению нашла в инете статью "почему не надо заводить какаду". Как дальше не почитала - до сих пор себя ругаю. Но теперь о главном. Поскольку в доме жил амазончик- с кормами я была знакома ( с ассортиментом). С чудными музыкальными особенностями птички - осваиваемся. Вопрос по кормлению: Все же как приучить ее есть то что положено, а не крушить кормушку с зерновым кормом. Вообще не ест фрукты-овощи. Только чутка банан может поклевать. Каши не ест. Кукурузу в зернах замачивала на вторые сутки даю - большей частью все летит в низ клетки.

 

Балуется почем зря. С Игрушками я вообще не поняла что можно предложить. У нас в клетке стандарт из магазина. Но игрушек для птиц мне не попадается в принципе. Только для мапеньких птичек.
Насчет перекладин - моя краса сгрызает любое дерево за неделю. Все летит вниз. Что еще можно предложить?

 

еЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМКА - ОНА НЕ ИДЕТ НА РУКИ. Совсем. Корм с рук не берет, если не считать откусывание банана через клетку. Но явно радуется когда я прихожу домой. Общается. Слушает внимательно. Если я ухожу от нее в другую комнату начинает орать как подорванная. На деток младших почти не реагирует. Просто разглядывает или кричит и так смешно кувыркается через голову и хохол пушит.

 

Направьте н а путь истинный, что я еще могу сделать для нее? Какие игрушки, как быть с рационом и его расширением. Никакой песочек и пр минеральности не ест в принципе. Мне кажется у нее лапки шелушатся - но у нас очень сухо в квартире. Что можно сделать? Опрыскиваю я ее часто. Нравиться очень! Она прям подставляется под струйки. Я так поняла еще и свет нужен доп? У нас очень жарко, около 25-27 градусов. Батареи отключены.

 

Короче жду советов и рекомендаций. У вас так много информации на сайте - пойду пока почитаю, но если есть что срочное сказать - буду благодарна! А то всего сразу не объять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кормления - оч. много имфы на форуме, почитайте соседние темы, там вопрос этот обсуждался не так давно.
Опрыскивать птаху надо каждый день,мыть раз в неделю.
Свет нужен дополнительный - то же есть подробные темы по этому поводу.
Лучшие игрушки это веточки и кокосы...все остальное разрушается в лет, по игрушкам то же очень много тем.
Если работать с какаду каждый день - то приручится быстро, хотя конечно лучше брать выкормыша, тогда не надо на это тратить время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ оперативный :) Читаю запоем ваш форум - глаза разбежались! Что значит кокосы в виде игрушек, настоящий кокосовый орех??? С кормежкой потихоньку вникаю. Сегодня с утра кашку гречневую с руки попробовали. Так пошелушит язычком и кидает. Помидорку повертела во рту. Яблоко взяла в руку и погрызла. Будем обедать овощами. Не совсем понимаю еда должна быть всегда или кормить дал - поела - убрал?? Вода всегда стоит. Семечки - Престиж Экзотик Фрут - всегда - только она их по-моему большей частью расшвыривает. По крайней мере ковер из корма на подстилке всегда! :crazy: Сейчас попробую фотки повесить. Хотелось бы еще понять возраст, пол (хотя по информации форума чувствую вопрос риторический)И меня беспокоит сухость клюва и лап. Состояние пера. Мне кажеьтся мы сухие - это так? Буду блгодарна за вашу точку зрения и советы. У меня вообще никого из птичников нет. В клетке у нас ольха. Обрезки от нее. Муж поехал на дачу за новым деревом. Отгрызает прямо под собой. Клетка на мне мала??? Да, еще вопрос - у Варюши кольцо на лапе - как замок от маленькой клетки, видимо какой-то осел под цепочку сделал - лапку не давит, но снять пока не получается - это ужас, просто травмировать птицу боюсь.
post-18279-1231495974_thumb.jpg post-18279-1231495862_thumb.jpg
post-18279-1231495914_thumb.jpgpost-18279-1231495946_thumb.jpgpost-18279-1231495888_thumb.jpg

Изменено пользователем zappa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото птичка достаточно упитанная.
Лапки можно смазать увлажняющим кремом, можно гаренье.
Клетка хорошая.
Пол по фото не понятен.
Вы из какого города? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая птичка! И клетка хорошая.
Тут на форуме есть целая тема на 1оо страниц про самодельные игрушки - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7559&st=all - может, что понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zappa, Поздравляю!!! :up: Варечка красивая!!! :up:
Вот здесь можете тоже почитать про кормление : http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая белая Варвара! :up::up::up: Поздравляю!Появление в семье нового питомца всегда очень приятное событие.
У нас у всех сначало возникало масса вопросов.Пройдет месяц,другой и все станет ясно и понятно.На форуме все помогут и подскажут,не переживайте.А по поводу характера этих птиц,думаю стоит посмотреть в темке "Какаду".Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам всем, особенно за ссылочки!!! :-) За комплименты - приятно. Очень хочется улучшить жизнь птахи, а то она для меня - инопланетянин, хотя и потешная очень.

 

Помотрите кто желает еще в альбомчике фотки. Глаз у нас красноватый - на фотках не видно, кожица вокруг глазика - голубая,
Пойду ноги кремом мазать! Если руки не отгрызут- выйду с отчетом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И меня беспокоит сухость клюва и лап.
Клетка на мне мала???

 

Какаду пудренные птички, и пудра естественно видна на лапах и клюве, может Вы поэтому думаете что у нее сухость? А вообще птичку надо часто опрыскивать, и хорошо еще когда есть увлажнитель.
Клетка у Вас не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет характера - выясняем опытным путем, пока оглушены голоском ангельским. Надеюсь все же это демонстрация и Варьке комфортно у нас. Но я закоренелый собачник :crazy: , пойду учиться в ваши темки подсказанные, осваивать новую специальность!!! Интересно, она когда- нить сядет на руку?? Ведь уже месяца три у нас. Не говорит, только чирикает вредничает (кормом сорит) и кричит потешно. Особенно смешно напротив зеркала монтану делает, но мне кажется это может быть и проявления испуга, вдруг напротив птица появилась!

 

КСТАТИ, как определить дикая птаха или в неволе выкормлена?? Ее в зоомаге купили. Девчонки там ничего не знают, я все выспросила про нее. Она у них 4 мес - кстати на руку шла спокойно, только улетала потом и не загнать в клетку было. У нас же ходит по клетке, не летает и на руку не идет. Хотя видно что не насторожена, просто как гордая такая ходит. Крчит когда внимание на себя обратить хочет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


КСТАТИ, как определить дикая птаха или в неволе выкормлена??


Прежде всего по цене...ну и у вас бы не возникло вопросов по поводу ручнистость, выкормыши ручные как котята.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет характера - выясняем опытным путем, пока оглушены голоском ангельским. Надеюсь все же это демонстрация и Варьке комфортно у нас. Но я закоренелый собачник :crazy: , пойду учиться в ваши темки подсказанные, осваивать новую специальность!!! Интересно, она когда- нить сядет на руку?? Ведь уже месяца три у нас. Не говорит, только чирикает вредничает (кормом сорит) и кричит потешно. Особенно смешно напротив зеркала монтану делает, но мне кажется это может быть и проявления испуга, вдруг напротив птица появилась!

 

КСТАТИ, как определить дикая птаха или в неволе выкормлена?? Ее в зоомаге купили. Девчонки там ничего не знают, я все выспросила про нее. Она у них 4 мес - кстати на руку шла спокойно, только улетала потом и не загнать в клетку было. У нас же ходит по клетке, не летает и на руку не идет. Хотя видно что не насторожена, просто как гордая такая ходит. Крчит когда внимание на себя обратить хочет....


Как мне кажется,характеры у всех птиц разные,кто быстрее идет на контакт,кто медленнее.У нас коршун почти год живет,а на руку категорически идти отказывается.Вообщем сам по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи! Спасибо за реакцию на наше появление! У вас очень доброжелательный форум. Be-be-shka, вы тоже своему птаху передавайте наше здравствуйте :-))

 

По результатам прочтеннного: ножки намазали маслом оливковым, крема для рук не оказалось. Варвара еще и клюв обмазюкала об лапы - теперь выглядит как мадам с помадой и на маникюре :-) Муж вечером удивился - что это с ней произошло??

 

Наелась фруктов. Я слетала - игрушек ей накупила. Мастерить мне не из чего. Да и интсрумента нет. Толко вот канат наверное сделаю завтра. Муж привез прутиков и насест. У нас на даче ольхи тсолько наросло - как раз ырубать надо - теперь в хозяйстве все сгодится :)

 

Вот еще вопрос, мы на ночь клетку в ванную комнату закатываем. Покрывала Варя все сгрызла, закрыватьуже нечем да и в нашей жаркой квартире -неприятно. В ванной ( сразу оговорюсь, метраж ванной 7м2, я сама в 8выросла и с вентиляцией лады и влажность хорошая) она сразу успокаивается и спать укладывается на жердочку. Думаю это не страшно если птица себя нормально ведет??? Утром как просыпаемся - я ее вывожу - убираю -кормлю. Дальше она на клетке, спортзал теперь в проекте :grin:

 

Ну и вопрос мой заключительный: "Как моют какадушек??" Воду очень любит, крылья прямо подставляет (как попарить просит) Неужели можно в ванную поставить птицу и поливать душем? Просветите плиз, сколько не смотрела - нигле не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воду очень любит, крылья прямо подставляет (как попарить просит) Неужели можно в ванную поставить птицу и поливать душем?

496988[/snapback]



Да, конечно можно, и нужно! И Вам повезло, что она купается в ванной - большинство птиц приходится к этому с трудом приучать!
Игрушки можно покупать в детском мире. Погремушки и не только погремушки - они их очень любят.
Если птюне в ванной нравится, то, наверное, не страшно, что она там спит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ человеческих игрушек-погремушек для какаду!!! Потому что они НЕ ПРИСПОСОБЛЕНЫ к ломанию от мощного клюва какаду, и те могут поломать игрушку и наглотаться этой пластмассы, которая может быть еще и ядовитой (сертификат что пластик там не ядовит, вам никто не даст). были уже случаи отравления какаду вот такими вещами.

 

Все игрушки - ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО сделанные для животных!

 

Inna V, очень зря вы такие советы даете, очень зря! Из человеческого обихода только картон и картонные коробки можно давать какаду - они с удовольстввием грызут их. Погремушки и т.п. - нельзя, какаду может наглотаться пластмассы.. А то, что подчас погремущки делаются из низкокачественной пластмассы, вы в курсе - в новостях регулярно сообщают о задержанных партиях игрушек для малышей, содержащих яд. И если еще ребенок может получить лишь отравление, но выживет, то какаду - помрет.

 

Надо покупать игрушки только от проверенных производителей, и только для животных.

 


zappa, поздравляю с питомцем. Советую купить увлажнитель, и гигрометр. В помещении с какаду влажность не должна опускаться ниже 50%. Только при этом условии оперение станет гладким и нерастрепанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из человеческого обихода только картон и картонные коробки можно давать какаду - они с удовольстввием грызут их. Погремушки и т.п. - нельзя, какаду может наглотаться пластмассы.. А то, что подчас погремущки делаются из низкокачественной пластмассы, вы в курсе - в новостях регулярно сообщают о задержанных партиях игрушек для малышей, содержащих яд.

497076[/snapback]



Да, да, конечно. Но это всё обычно про китайские игрушки, есть и другие низкокачественные. У меня есть 5 погремушек немецких, купленных в детском супермаркете, они ещё он моих детей остались! Сначала они надоели Гаврилу, потом Ляльке, теперь их Светка грызёт и сгрызть не может (хотя Светка всё на свете может сгрызть...) . Если так и не сгрызёт, пойдут опять по кругу. Самой старшей - 9 лет. Так что погремушка погремушке рознь. Естественно, их тоже нужно покупать проверенных производителей, в магазине, а не ларьках в метро... У нас сейчас в аптеках даже есть - еда для младенцев и погремушки -бутылочки сразу в одной витрине. А краски в нормальных погремушках используют нетоксичные, дети их тоже в рот засовывают и облизывают.
На форуме многие покупают, насколько я знаю. Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zappa, мой какаду очень любил игрушки где есть веревочки. Я ему нарезаю х/б ткань полосками и заплетаю в косички, или нитки для вязания но тоже х/б или лен и потолще которые завязываю узелочками переплетаю, он долго сидит их распутывает ему нравится. Только и ткань и нитки я тоже беру не крашенные.

Изменено пользователем Нота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, Inna V и Нота! Спасибо за советы!

 

Про погремушки, коробки и веревочки - поняла. Про увлажнитель и гигрометр - тоже понятно. Тепер вот надо найти модель которая не врет. У меня в домке три разных - показания все разные. Я по себе чувствую - сухо. Но увлажнитель почему-то на автомате вырубается. Короче надо ревизию этому сделать.

 

Я очень осторожно подхожу к тому что давать животным. Вчера вот на форуме вычитала, что хб вервки плохо для птиц, что якобы забивается зоб и они от этого могут погибнуть. Это в топе про игрушки и присады самодельные. Теперь вот в раздумьях. Купленные игрушки из магазина Варя вчера обновила. Перекусила веревочки на лестнице, обгрызла всю кору с птичьих игрушек (такие колобашки-пенечки на веревочках) \все поплевала. Очень долго все трогала, пробовала на вкус. В результате проспала всю ночь в висячем положении на клетке изнутри. :( Хотя я все игрухи то вынула на ночь ( :huh1: опять же начиталась на форуме что птичка может упасть с качелей и сломать себе все пока будет биться в поисках насеста своего.) Да, была в восторге от веточек, привезенных папой с дачи. Ольховые тонкие веточки, я их вымыла, ошпарила. Варя еще долго играла с ними и кусала их. Обрубок дерева поставила в держатель от елки - будет скоро Присада. Пока пусть глаза помозолит и авось пообвыкнется. варюша очен потешно аккуратничает в присутствии новых предметов. Пусть привыкает. Кстати кричать стала заметно меньше. Видимо мое пристальное внимание идет на пользу. То ноги намажу, то крылья почешу, то клюв поскребу. :crazy:

 

Странно, вчера дала Варьке гречу, немного винограда. Сегодня какает жидковато. Думаю все же будем постепенно вводить новые продукты. Иначе в животе революция начнется.

 

Вот еще вопрос к специалистам: " Вредно ли перекармливать птицу и возможно ли это???" Я то просто ей кормушечку всегда полную насыпала, она ведь выбирает там зернышки или орешки. А тут почитала нормы кормления - я в обмороке. :wacko: Моя краса - так скоро распухнет. А если отнять миску - кричит дурным голосом. Отбирать? Или постепенно уменьшать дозы? Каши и фрукты вводить постепенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще вопрос к специалистам: " Вредно ли перекармливать птицу и возможно ли это???" Я то просто ей кормушечку всегда полную насыпала, она ведь выбирает там зернышки или орешки. А тут почитала нормы кормления - я в обмороке. :wacko: Моя краса - так скоро распухнет. А если отнять миску - кричит дурным голосом. Отбирать? Или постепенно уменьшать дозы? Каши и фрукты вводить постепенно?

Перекормить вы ее не перекормите. Другое дело, что она не должна есть одни "семечки". В природе птицы очень много двигаются и сжигают весь лишний жир. В неволе совсем другое дело. Приучайте ее к более здоровой пище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.