Перейти к содержанию

Молуккский какаду


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, всем кто помнит и всем кто видит меня здесь первый раз.
Ко мне вчера попал Молуккский какаду... необыкновенный птиц, но он себя дерет... Птицами занимаюсь давно, вижу, что ситуация серьезная. Ободрал грудь, лапы... принялся за крыло. На груди рана 1,5х1,5, кровоточит.
Нужно его спасать, срочно! У меня видимо старый телефон Валентина, он не доступен... как с ним связаться не знаю. Что делать??? Мне нужно его срочно показать врачу, желательно конечно Валентину. Помогите пожалуйста, время мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax, Леночка, здравствуйте. Рада Вас видеть, хотя и жаль, что при таких обстоятельствах. Валя уехал учится в Америку, на несколько лет. В зоопарке работает его ученица Наташа Бебих, на той же лабораторной базе. Ее тел. 8-916-405-26-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :)
Позвонила Наталье... Я под впечатлением! Какой замечательный отзывчивый человечек :friends: ! Она проконсультировала меня по телефону, что нужно сделать в первое время. Сейчас наладили ему быт, даем галоперидол, рану обрабатываем бетадином + опрыскиваю его спреем 8in1 против самоощипа.
Конечно мой Сема (краснохвост) просто возмущен до невозможности :diablo: ... Так что какаду вне вольера, а Сема возмущается в вольере... вешает крыло, делает вид что оно сломано.
Я просто влюблена в это розовое чудо... он мне напоминает мне ребенка, брошенного ребенка, который наконец-то обрел любящую его семью.
У меня еще вопросы, если можно:
1. Как себя лучше вести с ним? Т.е. общаться с ним или наоборот оставить в покое...
2. Судя по всему, ему здорово доставалось в жизни... Можно ли его будет приручить (сейчас он берет из рук, людей не боится, но в начале шипел, подпускает очень близко, дал потрогать хохолок, но без удовольствия)?
3. Что любят есть какадушки? Я так поняла, что у них с жако совершенно разные предпочтения :beee:
4. Ну и самое главное и сложное одновременно... Возможно ли избавить его от самоощипа (ободрал грудь, ноги, сейчас пытается грызть одно крыло :( ... ?

 


ElenaMax, Леночка, здравствуйте. Рада Вас видеть, хотя и жаль, что при таких обстоятельствах. Валя уехал учится в Америку, на несколько лет. В зоопарке работает его ученица Наташа Бебих, на той же лабораторной базе. Ее тел. 8-916-405-26-26

 

Лена, спасибо большущее :friends: А куда он уехал, как вообще это получилось??????????? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, вот эту статью читали? http://mybirds.ru/health/dis/fp.php?phrase_id=410336
п.1 Общаться, но ровно с того расстояния, с которого он не испытывает при этом неудовольствия. Лишний стресс ему сейчас ни к чему.
п.2 Конечно, возможно будет приручить, нужно будет много времени и терпения, судя по всему, фатальных проблем с психикой у него нет.
п.3 Написала нашим спецам по какадушкам, надеюсь, придут и проконсультируют
п.4 Трудно, но не невозможно. Надежда есть всегда.

 

Как молукк реагирует на Сему? Не нервничает? Если присутсвие Семы его напрягает, это может усугубить ситуацию :(

 

Про Валю написала в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я хочу поздравить, что Вы обрели нового друга и помогли спасти птицу от ужасных условий предыдущего обитания.

 

Во-вторых, что я могу посоветовать. Прежде всего это надо запастись терпением, ибо молуккские какаду наиболее психически ранимые из всех видов какаду, и потому они более злопамятны. Плюс эта генетическая трусливость таких какаду. Все это вместе может давать то, что какаду будет "отходить" от предыдущих стрессов очень медленно. И потому не торопите его с тем, чтобы он быстрее стал ручным. У Андрея77, например, его какаду, попавший к ним в очень тяжелом стрессовом состоянии, уже больше года живет, и только только сейчас стал подходить через клетку к лицу хозяина и перестал его бояться. Но рук боится до сих пор.

 

Поэтому найдите тот уровень отношений и расстояний, который был бы комфортным для птицы, и при этом все же не исключалось само ваше общение с ней. Насильно не надо ничего делать. Раз птица уже начала как-то подходить, то это значит, что не все плохо у нее с психикой, и что все можно исправить.

 

Что касается еды - то есть большой раздел на форуме по кормам для попугаев, трудно все тут изложить в краткой форме. Фрукты - всякие, овощи... Давайте все, кроме манго, ананасов и др. фруктов, где есть сильные кислоты или стрекальные клетки. Всевозможные каши, можно с добавками туда фруктов... Зерновые смеси только импортные (Витакрафт, Падован, Престиж и т.д.) для крупных попугаев. Купите витамин Вита-Сол (от 8in1) именно для птиц который. Проведите курс (капать по 5 капель витасола на поилку каждый день в течение месяца, затем перерыв на 2 месяца).

 

что касается самоощипа - уже давали рекомендации выше. Спреи разные от этого, плюс очень желательно, чтобы клетка с птицей была как можно чаще на виду у присутствующих людей. Короче, птицу надо как можно чаще отвлекать от самоощипа и не давать.. А по мере установления более тесных контактов - мягким способом запрещать это делать (например, говорить с ним ласково, запрещая это делать, и пальцем стучать по клетке или делать иные жесты, чтобы он понял, что каждый раз, как он будет щипаться, ему будут мешать это делать).

 

Постепенно птица переключит свое внимание на что-то еще..

 

И последнее: КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ИГРУШЕК в клетку! Но именно птичьих!!! Ни в коем случае не давать человеческих игрушек! Они могут быть опасны для попугая, который их будет грызть. Плюс почаще давайте ветки деревьев (липа, яблоня, но не тополь), это и развлечение, и польза.

 

Игрушки будут отвлекать также от самоощипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще.. Влажность в помешении не должна падать ниже 50%. Если она ниже, то состояние пера может вызывать раздражение у птицы, что приведет к ощипу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, добрый день! Спасибо большое за ответ, я очень признательна Вам! Я обязательно буду следовать Вашим советам!

 



Лена, спасибо большое! Напишу в личку завтра, сейчас уезжаю...
Даже и не знаю... я конечно эгоист страшный, но мне безумно жаль, что Валентин уехал... но я от души желаю ему всего самого доброго :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.